Научная статья на тему 'На кн. И.И. Камалов " Принципы и методы современной лучевой диагностики"'

На кн. И.И. Камалов " Принципы и методы современной лучевой диагностики" Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
225
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «На кн. И.И. Камалов " Принципы и методы современной лучевой диагностики"»

Казанский медицинский журнал, 2004 г., том 85, № 4.

II степени (стр. 169) не совсем уместно пользоваться формулировкой "блокада высокой степени". Более точное определение, которое также приводят авторы, — это "далеко зашедшая блокада", отражающая блокаду 50% и более синусовых импульсов на желудочки. АВ-блокада II степени не может быть блокадой высокой степени, ибо даже для полной блокады отведена в классификации блокад всего лишь

III степень. Не стоит, может быть, называть обсуждаемый вариант блокады "III типом". Эта блокада отличается от II типа чисто количественно. Более правильное ее название — "дале-козашедшая" в рамках II типа.

Есть две опечатки в рубриках "Запомните!": первая (стр. 191) — вместо слова "влево" напечатано "вправо" в оценке ориентации ЭОС при блокаде левой ножки пучка Гиса, причем эта опечатка "кочует" от издания к изданию, вторая (стр. 199) — вместо греческой буквы "Д" напечатана английская "Э" для обозначения "дополнительной волны возбуждения желудочков" на ЭКГ при синдроме WPW.

В разделе 9.8 (глава 9) упущен рисунок, демонстрирующий синдром ранней реполяриза-ции желудочков, который присутствовал в предыдущих изданиях.

Несмотря на то что рецензируемая книга написана компактно, она охватывает почти весь спектр электрокардиографической диагностики. Пожалуй, было бы уместным в будущем включение в нее раздела, который бы позволил читателю получить представление об электрокардиограмме искусственного водителя ритма. Медики все чаще сталкиваются в своей практике с больными, имеющими вживленный электрокардиостимулятор. Может быть, стоит подумать и о возвращении в пособие главы об особенностях электрокардиограммы детей, которая была в более ранних изданиях.

В целом же рецензируемая книга представляет собой современное учебное пособие, которое поможет студентам медицинских вузов, а также заинтересованным молодым практикующим врачам освоить клиническую электрокардиографию.

Доц. А.Г. Латыпов,

доц. С.Н. Прокопьева (Казань) * *

*

На кн.: И.И.Камалов "Принципы и методы современной лучевой диагностики". — Казань: "Магариф". — 2003. — 256 с.

В учебнике представлены самые последние современные данные о принципах и методах лучевой диагностики. Актуальность и необходимость издания его очевидны: в нем подроб-

но освещены новейшие технологические основы лучевой диагностики, способствующие правильному и квалифицированному распознаванию заболеваний органов и систем организма.

Приведены физические основы лучевой диагностики, общие принципы устройства современных аппаратов, используемых для всех видов лучевой диагностики, организация и современные технологии лучевого исследования с алгоритмом их проведения. Раскрыты аспекты биологического действия излучения и защиты от них с определением доз облучения с помощью современных дозиметров. Отражены также основные способы медицинской визуализации с использованием прямых и непрямых аналоговых и цифровых технологий. Подробно описаны способы формирования лучевых изображений и правила их интерпретации. Раскрыты некоторые аспекты использования рентгеноконтрастных средств с указанием методов повышения безопасности их использования. Определены роль и значение современных лучевых методов в диагностике и лечении заболеваний, выявлены факторы, определяющие качество лучевого изображения.

В учебнике раскрыты сущность современной интервенционной радиологии, а также клинико-радиологической и магнитно-резонансной спектроскопической биохимии. Описаны рентгеноэндоскопические исследования с применением системы "Olympus" и схема компьютеризированного отделения лучевой диагностики. Представлены оригинальные лучевые изображения, описания методических особенностей, таблицы, аппаратура для исследований, показания и противопоказания к исследованиям. В заключительной части учебника освещены вопросы деонтологии в современной рентгенорадиологии. Приведен список литературы, рекомендуемой для дополнительного изучения дисциплины (118 источников, из них 95 отечественных и 23 зарубежных).

Учебник рассчитан на студентов медицинских вузов, но может быть полезен и практикующим врачам, врачам-интернам, клиническим ординаторам, осваивающим принципы и методы современной лучевой диагностики, а также врачам смежных специальностей, для которых он может стать настольной книгой.

Проф. В.П.Новиков, проф. А.В.Кононов (Омск)

3 17

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.