Научная статья на тему 'Мотивация студентов высших учебных заведений к занятиям черлидингом'

Мотивация студентов высших учебных заведений к занятиям черлидингом Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
218
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука-2020
Ключевые слова
ЧЕРЛИДИНГ / CHEERLEADING / СПОРТ / SPORTS / МОТИВАЦИЯ / MOTIVATION / СОРЕВНОВАНИЯ / COMPETITIONS / ЧЕРЛИДЕРЫ / CHEERLEADERS / ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / HEALTHY LIFESTYLE

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Полетаева Анастасия Александровна, Горбачева Ольга Александровна

Черлидинг молодой и стремительно развивающийся вид спорта. Это наиболее действенное средство для привлечения молодежи к массовому спорту, здоровому образу жизни и продлению спортивной карьеры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Полетаева Анастасия Александровна, Горбачева Ольга Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE MOTIVATION OF STUDENTS OF HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTIONS TO TAKE UP CHEERLEADING

Cheerleading is a young and rapidly developing sport. This is the most effective means to attract young people to mass sports, a healthy lifestyle and prolong their sports career

Текст научной работы на тему «Мотивация студентов высших учебных заведений к занятиям черлидингом»

МОТИВАЦИЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К ЗАНЯТИЯМ ЧЕРЛИДИНГОМ

THE MOTIVATION OF STUDENTS OF HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTIONS TO TAKE UP CHEERLEADING

Полетаева Анастасия Александровна

судент

факультет «Академия физической культуры и спорта» Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева

г. Орел, Россия Poletaeva An astasia Aleksandrovna

student

"Academy of physical culture and sports»> Orel state university named after i. S. Turgenev

Orel, Russia

Горбачева Ольга Александровна

кандидат педагогических наук, доцент кафедра «Теория и методика физического воспитания и спорта» Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева

г. Орел, Россия Gorbacheva Olga Alexandrovna candidate of pedagogical Sciences, associate Professor department «Theories and methods of physical education and sport»

Orel state university named after i. S. Turgenev

Orel, Russia

Аннотация. Черлидинг - молодой и стремительно развивающийся вид спорта. Это наиболее действенное средство для привлечения молодежи к массовому спорту, здоровому образу жизни и продлению спортивной карьеры.

Abstract. Cheerleading is a young and rapidly developing sport. This is the most effective means to attract young people to mass sports, a healthy lifestyle and prolong their sports career.

Ключевые слова: черлидинг, спорт, мотивация, соревнования, черлидеры, здоровый образ жизни.

Keywords: cheerleading, sports, motivation, competitions, cheerleaders, healthy lifestyle.

Черлидинг - новое направление спортивной деятельности в России. Несмотря на то, что этот вид спорта пока не олимпийский, он становится все более популярным и интересным для многих. Это сложный и эмоциональный вид спорта, в котором спортсмены выполняют под музыку комплекс упражнений со сложной координацией соединенные без неоправданных пауз, плавным, динамичным путем, с уверенностью и энергией, содержащий элементы гимнастики, акробатики, хореографии и спортивных танцев. Черлидинг (англ. cheerleading, от cheer — одобрительное, призывное восклицание и lead — вести, управлять) — вид спорта, который сочетает в себе

элементы шоу и зрелищных видов спорта (танцы, гимнастика и акробатика). Черлидинг зародился в США в 70-е годы XIX века, а приобрёл наиболее широкое распространение в 1970-е годы. Черлидинг - непростой вид спорта, в котором можно обнаружить отголоски гимнастики, аэробики, акробатики и танца. Причем все компоненты органично соединяются в единое целое, образуя шикарный микс спорта и хореографии. Сложные трюки и упражнения на гибкость требуют не только высоких показателей физической подготовки. Без базовых навыков практически невозможно стать истинным черлидером. Поэтому группа поддержки - это чаще всего команда профессиональных танцоров или спортсменов, имеющих значительный опыт. Чирлидинг можно разделить на два основных направления:

1) соревнования команд по программам, подготовленным по специальным правилам;

2) работа со спортивными командами, клубами, федерациями для выполнения следующих задач:

а. привлечение зрителей (болельщиков) на стадионы и в спортивные залы с целью популяризации физкультуры и спорта, здорового образа жизни;

б. создание благоприятного морально-психологического климата на стадионе, уменьшение агрессивного настроения болельщиков-фанатов и управление эмоциями фанатов;

в. поддержка спортивных команд, участвующих в матче;

г. разнообразие рекламной работы на спортивных мероприятиях.

Для мотивации студентов высших учебных заведений к занятиям черлидингом можно привести такие факты как:

1) Этот вид спорта подходит для всех. Многие даже не знают, что в настоящее время существуют такие виды спорта, где не требуется определенных параметров по росту, весу, физическим данным, где практически не существует отбора, а главное нет возрастного ценза. Таким видом спорта является черлидинг. Им могут заниматься все: худенькие, полненькие, бойкие и стеснительные.

2)Черлидинг вырабатывает лидерские качества, способствует гармоничному развитию личности, благоприятно влияет на психо-эмоциональную сферу человека, вырабатывает командный дух, взаимопонимание, что в целом соответствует задачам физической культуры. Не имеет медицинских противопоказаний, предполагает индивидуальный подход.

3)3анятия черлидингом позволяют получать не только необходимую физическую нагрузку, складывающуюся из элементов гимнастики, хореографии и акробатики, но и полноценно позволяет поддерживать себя в оптимальной спортивной форме и каждый день чувствовать себя на высоте.

4)Черлидинг учит многим вещам, а не только танцам: умение не терять самоконтроль и мыслить нестандартно, договариваться с людьми и организовывать команду, помогает побороть «боязнь публики».

5) Возможность участвовать на чемпионатах и заниматься профессиональным спортом, потому что на данный момент черлидинг стал не просто хобби, а отдельный вид спорта. Группы поддержки всегда конкурировали между собой, поддерживая противоположные команды, теперь же они выявляют лучших на собственных соревнованиях. С 1996 года существует

Международная федерация черлидинга, куда входит и Россия, а с 2001 года проводятся чемпионаты мира по новому виду спорта. Черлидеры соревнуются в двух номинациях:

• Программа ЧИР основана на акробатических элементах и во главу угла ставит спортивную подготовленность участников группы. В этой номинации разрешено использовать любые средства выразительности: от помпонов и флагов до слоганов и кричалок. В список обязательных для исполнения элементов входят: прыжки, станты-поддержки, пирамиды, чер-кричалки, чир-дансы, чант-кричалки, акробатические элементы (колеса, кувырки, и другие).

• Программа ДАНС основана на танцевальных элементах и не включает акробатики и кричалок. В этой номинации могут использоваться элементы любых танцевальных стилей (джаз, фолк поп и т.д.), участники обязательно задействуют в выступлении помпоны. В список обязательных элементов входят пируэты, прыжки, шпагаты, и махи.

5)После первых занятий у вас останется только благодарность тренеру, незабываемые воспоминания и полезные навыки: дисциплина, вера в то, что все вершины покоряемы, если действительно этого хочешь, и огромная любовь к командному спорту.

Спортсменов принято разделять на две группы, в зависимости от мотивационных стимулов. Для коллективистов главными мотивами являются: мораль, общественная польза, командный дух. Для индивидуалистов же на первый план выходят личный успех и самовыражение личности. В черлидинге могут найти себя и те и другие. Первые лучше выступают в командных соревнования, вторые - сильны в индивидуальных дисциплинах.

Для успешной мотивации спортсменов из групп поддержки важно учитывать все виды мотивов. Любой человек уникален и никого нельзя отнести к 100% «индивидуалистам» или «коллективистам». Поэтому для каждого черлидера необходимо подобрать правильное соотношение мотивов, которое даст максимальный результат.

Мотивация тесно связана с таким понятием как цель. В спорте цели - это своеобразные барьеры, которые спортсмен преодолевает на своем пути. В черлидинге для каждого участника команды следует выстраивать систему целей с самого начала сезона. В начале участники группы поддержки сосредотачиваются на развитии физических данных, а впоследствии переходят к отработке сложных технических элементов.

Для развития команды очень важно как можно больше выступать на публике и принимать участие в соревнованиях. Только в этом случае черлидеры наберутся необходимого опыта, приобретут уверенность в своих силах и силах своих товарищей. Во время соревнований тренер должен ставить перед командой задачу максимум, но при этом иметь четкое представление о реальном уровне подготовки учащихся.

Черлидинг для современных студентов становится не только местом проведения активного спортивного образа жизни, но и превращается в настоящую дружную семью. То есть назначение черлидинга как средства воспитания здорового образа жизни является реальностью. А правильная осанка, гибкость и пластичность - лишь немногие из преимуществ, которые получают те, кто выбрал для себя данный вид спорта. Черлидеров не просто

учат ставить цели, но и преодолевать трудности и достигать победы. Черлидинг развивается на всей планете . То есть задачи, которые ставил перед собой этот вид спорта во время своего зарождения, а именно - развлекать зрителей и подбадривать спортсменов - теперь лишь малая часть . Черлидинг делает любой спорт зрелищным. Яркие и незабываемые выступления черлидеров сопровождают спортивные соревнования по всему миру.

Литература

1. Аркаев Л. Я. Как готовить чемпионов / Л. Я. Аркаев, Н. Г. Сучилин. - М. : Физкультура и спорт, 2004. - 328 с.

2. Аттиков А. М. Методика развития прыгучести у студентов и учащихся хореографических отделений [Текст]: метод, рекомендации / А. М. Аттиков, А. П. Фроленков. - Л. : ЛГИК им.Н.К.Крупской, 1987. - 27 с.

3. Зуева И. А. Танцы как вид спорта и средство физкультурно- оздоровительной и досуговой деятельности [Текст] / И.А .Зуева, О. П. Зуев, Е. Г. Игнатенко // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта. - 2003. - №6. -С. 97.

4. Лисицкая, Т. С. Хореография в гимнастике [Текст] : метод, рекомендации / Т. С. Лисицкая. - М. : Физкультура и спорт, 1984. - 176 с.

5. Никитин, В. Ю. Модерн - джаз танец. История. Методика. Практика. [Текст] : учеб. метод. пособие / В. Ю. Никитин. - М. : МГУКИ, 2014. - 312 с.

6. Устинова, Т. Русский народный танец [Текст] / Т. Устинова. — М. : Искусство, 1976. - 261 с.

7. Шипилина, И. А. Хореография в спорте [Текст] : учебник / И. А. Шипилина. -Ростов н/Д. : Феникс, 2004. - 224 с.

References

1. Аrkаev L. Ya.,. Suchilin N. G Kak gotovit' chempionov [How to prepare Champions]. Moscow, Fizkul'tura i sport Publ., 2004, 328 p.

2. Аttikov А. M., Frolenkov А. P. Metodika razvitiya pryguchesti u studentov i uchashhikhsya khoreograficheskikh otdelenij [Methodology for the development of jumping ability of students of choreographic offices]. Leningrad, LGIK im.N.K.Krupskoj Publ., 1987, 27 p.

3. Zueva I. А., Zuev O. P., Ignatenko E. G. Tantsy kak vid sporta i sredstvo fizkul'turno-ozdorovitel'noj i dosugovoj deyatel'nosti [Dances as a sport and a means of physical-health and leisure activities]. Аktual'nye voprosy fizicheskoj kul'tury i sporta. Trudy nauchno-issledovatel'skogo instituta problem fizicheskoj kul'tury i sporta - Actual questions of physical culture and sport. Proceedings of the research Institute of physical culture and sports, 2003, no. 6, pp. 97.

4. Lisitskaya T. S. KHoreografiya v gimnastike [Choreography in gymnastics]. Moscow, Fizkul'tura i sport Publ., 1984, 176 p.

5. Nikitin V. Yu. Modern - dzhaz tanets. Istoriya. Metodika. Praktika. [Modern jazz dance. History. Method. Practice]. Moscow, MGUKI Publ., 2014, 312 p.

6. Ustinova T. Russkij narodnyj tanets [Russian folk dance]. Moscow, Iskusstvo, 1976, 261 p.

7. Shipilnna I. А. Khoreografiya v sporte [Choreography in sport]. Rostov-on-Don : Feniks Publ., 2004, 224 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.