Научная статья на тему 'Морфология лимфатических узлов кишечника коз оренбургской породы'

Морфология лимфатических узлов кишечника коз оренбургской породы Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
480
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Торшков А. А., Тайгузин Р. Ш., Савилова О. В.

В ходе проведенных исследований впервые получены сведения о видовых структурных особенностях лимфатического русла кишечника коз оренбургской породы пятилетнего возраста, которое представлено регионарными лимфатическими узлами тонкого и толстого отделов кишечника. Они имеют чаще всего овальную, бобовидную, но бывают удлиненной или неправильной формы. Размер узлов варьирует в широких пределах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Morphology of the intestines lymphalic nodes in Orenburg goats

It is for the first time that data have been obtained on the species structural characteristics of the lymphoid canal of the intestines in the Orenburg goats of five years age. The above canal is represented by lymphatic nodes of the large and small sections of the intestines. The nodes have oval or bean-like form, though there are nodes of somewhat prolonged and irregular forms. The size of the nodes varies greatly.

Текст научной работы на тему «Морфология лимфатических узлов кишечника коз оренбургской породы»

Морфология лимфатических узлов кишечника коз оренбургской породы

А.А. Торшков, аспирант, Р.Ш. Тайгузин, д.б.н, профессор, О.В. Савилова, аспирантка, Оренбургский ГАУ

Лимфатическая система с ее сложной биологической функцией является весьма важной частью сосудистой и ретикуло-эндотелиальной систем высокоорганизованных животных. Роль ее в жизни как здорового, так и больного организма чрезвычайно велика, а функции разнообразны. Поэтому анатомы, физиологи, биохимики и клиницисты уделяют большое внимание исследованию различных вопросов, касающихся нормы и патологии лимфатической системы.

Взаимосвязь лимфатической системы органов и областей тела является одной из наиболее интересных и практически важных проблем лимфо-логии. Знание их поможет врачу-клиницисту лучше разобраться в развитии ряда заболеваний, в распространении инфекции и воспалительных процессов, в закономерностях лимфогенного метастазирования бактерий, токсинов, продуктов белкового метаболизма, клеток злокачественных новообразований.

Ряд вопросов по морфологии и физиологии лимфатической системы до сих пор остается малоизученным, несмотря на исключительную важность ее в жизнедеятельности организма.

В литературе имеются лишь отдельные работы, касающиеся морфологии лимфатического русла органов пищеварения мелкого рогатого скота [1-4].

Поэтому мы поставили перед собой цель: установить видовые особенности структур лимфатического русла тонкого и толстого отделов кишечника коз оренбургской породы. В настоящих материалах представлены данные о линейных параметрах лимфатических узлов кишечника восьми коз в пятилетнем возрасте.

Материал брался от клинически здоровых животных. Доставлялся с АО «Донское» и СПК «Загорное» Оренбургской области. Возраст определялся по записям в журналах хозяйств.

Методика исследования состояла из выявления лимфатических сосудов и узлов контрастными массами, послойной препаровки, топографоанатомического описания и фотографирования. Измерения линейных параметров проводили при помощи штангенциркуля и бинокулярного микроскопа МБС-9.

Регионарные лимфатические узлы тонкого отдела кишечника коз оренбургской породы представлены лимфатическими узлами двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок.

Лимфатические узлы двенадцатиперстной кишки (5—9) образованы тремя группами узлов: печеночными, дорсальными пилорическими узлами сычуга и поджелудочно-двенадцатиперстными. Печеночные узлы находятся на висцеральной поверхности в воротах печени, спереди и сзади от желчного протока. Дорсальная пилорическая группа лимфатических узлов непостоянная, располагается ближе к пилорусу, на уровне У2 малой кривизны сычуга. Поджелудочнодвенадцатиперстные лимфатические узлы находятся в воротах железы или в брыжейке двенадцатиперстной кишки. Данные лимфатические узлы в большинстве случаев овальной формы, но встречаются округлой, бобовидной или неправильной. Имеют сероватый цвет, размером 12,5x6,3x3,08 мм.

Лимфатические узлы тощей кишки представлены краниальным и каудальным брыжеечными лимфоцентрами, располагающимися в один ряд между краниальной брыжеечной артерией и тощей кишкой.

Краниальные брыжеечные лимфатические узлы находятся в корне брыжейки тощей кишки (6—15), имеют сероватый или серовато-розовый цвет, форма их может быть бобовидной, овальной, вытянутой, округлой или неправильной. Размеры их составляют 14,4x6,8x4,2 мм.

Каудальные брыжеечные лимфатические узлы (1—5) также лежат в брыжейке тощей кишки, на некотором удалении друг от друга, но чаще формируют более крупные узлы удлиненной (лентовидной) формы и даже имеют сращения в виде узких и коротких перемычек. Они серого цвета, размером 87,9x10,9x4,8 мм.

Лимфатические узлы подвздошной кишки представлены подвздошно-слепоободочными узлами (1—4), располагающимися в брыжейке слепой кишки между брыжеечным краем слепой кишки и кольцами ободочной кишки. Они могут лежать как непосредственно у подвздошноободочного отверстия, так и на расстоянии 10— 40 мм от него. Имеют округлую, овальную или неправильную форму, сероватого цвета. Кроме оттока лимфы из подвздошной кишки, данная группа лимфатических узлов принимает участие в отводе лимфы со всей поверхности слепой и начального отдела ободочной кишок. Причем их линейные параметры обратно пропорциональны количеству лимфоузлов. Он может быть один и достигать до 30,4 мм в длину, 16,9 мм в ширину и 5,1 мм в высоту; а может обнаруживаться 2—4 лимфатических узла, и их длина колеблется в пределах от 10,8 до 26,4 мм, ширина — от 7,9 до

15,3 мм, а высота — от 3,9 до 8,3 мм соответственно.

Лимфатические узлы ободочной кишки располагаются на ее лабиринте в количестве 3—5, на расстоянии 10—30 мм от центра лабиринта в сторону подвздошноободочного отверстия. Длина этих узлов варьирует в пределах от 4,9 до 22,6 мм, ширина — от 3,5 до 13,5 мм, а высота — от 2,2 до 5,4 мм соответственно. По своей форме лимфатические узлы слепой и ободочной кишок сходны и не имеют отличий. В некоторых случаях лимфатические узлы ободочной кишки представлены двумя группами по 2—4 узла. Причем одна группа располагается в области центра лабиринта ободочной кишки, несколько краниальнее последнего. Вторая группа лимфатических узлов ободочной кишки находится краниальнее первой группы на 10—20 мм и вентральнее подвздошнослепоободочных лимфоузлов.

Лимфатические узлы прямой кишки в количестве 1—5 располагаются в брыжейке по всей длине кишки на расстоянии 3—24 см от анального отверстия. В отличие от предыдущих групп, они имеют ланцетовидную или лентовидную форму, серого цвета. Их размеры варьируют в пределах от 4,7Х3,Iх 1,8 мм до 20,9Х5,4Х2,1 мм.

Таким образом, лимфа, оттекающая от краниальной и средней частей двенадцатиперстной кишки, попадает в лимфатические узлы, находящиеся на висцеральной поверхности печени, дорсальные пилорические сычуга и поджелудоч-но-двенадцатиперстные, а от каудальной и частично от средней частей — в краниальный брыжеечный лимфоцентр. Лимфа от тощей кишки оттекает в краниальные и каудальные брыжеечные лимфатические узлы, располагающиеся в

брыжейке кишки. Лимфа, оттекающая от подвздошной кишки, попадает в группу каудальных брыжеечных и подвздошно-слепоободочных узлов, последние из которых также являются регионарными лимфатическими узлами слепой и начальной части ободочной кишок. Отток лимфы от ободочной и прямой кишок происходит в одноименные лимфоузлы.

Таким образом регионарные лимфатические узлы двенадцатиперстной кишки образованы тремя группами узлов: печеночными, дорсальными пилорическими сычуга, поджелудочно-две-надцатиперстными. Узлы тощей кишки представлены краниальным и каудальным брыжеечными лимфоцентрами, находящимися в брыжейке тощей кишки, а подвздошной, слепой и начальной части ободочной кишок — подвздош-но-слепоободочными лимфатическими узлами. От ободочной (лабиринт) и прямой кишок отток лимфы происходит в одноименные лимфатические узлы.

Литература

1. Голомако, Е.Г. Топография слепой кишки и подвздошнослепоободочных лимфатических узлов овцы // Вторая Южно-Сибирская региональная конференция студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири — 2000 год»: тезисы докладов. Абакан, 1998. С. 188.

2. Назарова, Е.М. Лимфатическое русло пищевода красноярской тонкорунной породы овец / Е.М. Назарова // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Серия «Аграрные науки и ветеринарная медицина». Абакан, 2004. № 1. С. 137—139.

3. Окунев, Д.А. Лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы книжки коз оренбургской пуховой породы / Д.А. Окунев // Сб. науч. трудов межрег. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. Чебоксары, 2006. С. 115-117.

4. Чумаков, В.Ю. Особенности архитектоники лимфатического русла ободочной кишки овец /В.Ю. Чумаков, А.Е. Мед-кова // Катановские чтения 2002: сб. тез. науч. конф. Абакан: ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2002. С. 41-42.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.