Научная статья на тему 'Экстраорганное лимфатическое русло тонкого отдела кишечника коз оренбургской породы'

Экстраорганное лимфатическое русло тонкого отдела кишечника коз оренбургской породы Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
458
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЗА ОРЕНБУРГСКОЙ ПОРОДЫ / ЛИМФАТИЧЕСКОЕ РУСЛО / ТОНКИЙ ОТДЕЛ КИШЕЧНИКА / АФФЕРЕНТНЫЙ ЛИМФАТИЧЕСКИЙ СОСУД / ЭФФЕРЕНТНЫЙ ЛИМФАТИЧЕСКИЙ СОСУД / ЛИМФАТИЧЕСКИЙ УЗЕЛ / ORENBURGSKAYA GOAT / LYMPHATIC CHANNEL / SMALL INTESTINE / AFFERENT LYMPHATIC VESSEL / EFFERENT LYMPHATIC VESSEL / LYMPH NODE

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Тайгузин Рамиль Шамильевич, Савилова Олеся Викторовна

В результате исследований были выявлены топографоморфологические особенности экстраорганного лимфатического русла тонкого отдела кишечника коз оренбургской породы. Оно представлено афферентными и эфферентными лимфатическими сосудами и регионарными лимфатическими узлами. Внеорганные эфферентные лимфатические сосуды, выходящие из регионарных лимфатических узлов тонкого отдела кишечника, в значительной степени отличаются от афферентных сосудов: меньшим количеством, большим диаметром, отсутствием извилистости хода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXTRAORGAN LYMPHATIC CHANNEL OF THE SMALL INTESTINE IN ORENBURGSKAYA GOATS

Studies have been conducted to reveal topographic and morphological characteristics of the extraorgan lymphatic channel of the small intestine in goats of the Orenburgskaya breed. It is represented by afferent and efferent lymphatic vessels and regional lymph nodes. The efferent lymph nodes coming out from regional lymph nodes of the small intestine differ to a considerable extent from the afferent vessels, namely: they are less in number, larger in their diameter and their course is not curved.

Текст научной работы на тему «Экстраорганное лимфатическое русло тонкого отдела кишечника коз оренбургской породы»

Экстраорганное лимфатическое русло тонкого отдела кишечника коз оренбургской породы

Р.Ш. Тайгузин, д.б.н., профессор,

О.В. Савилова, аспирантка, Оренбургский ГАУ

Жизнеспособность и нормальная функция органов и систем организма зависит не только от притока к ним артериальной крови, но и от своевременного удаления из тканей продуктов метаболизма, что обеспечивается благодаря лимфатическому руслу, образующему с венозным руслом единую дренажную систему.

Лимфатическая система с её обширным лимфоидным аппаратом является местом воспалительных и сложнейших иммунологических реакций. Установлено, что при многих инфекционных заболеваниях животных, в первую очередь, в патологический процесс вовлекаются лимфатические узлы и сосуды, при этом в них образуются специфические изменения. Поэтому не вызывает сомнения необходимость глубокого знания макро- и микростроения

лимфатических структур. Это важно как при постановке патолого-анатомического диагноза, так и при проведении послеубойной ветеринарносанитарной экспертизы.

Несмотря на большой накопленный материал по исследованию лимфатической системы, в отечественной и зарубежной литературе мало внимания уделяется вопросам её морфологии у сельскохозяйственных животных, в частности, у мелкого рогатого скота. В литературе имеются лишь отдельные работы, касающиеся морфологии лимфатического русла органов пищеварения мелких жвачных животных [1—5]. Это и послужило причиной наших исследований.

Цель нашей работы заключалась в выявлении путей оттока лимфы по внеорганным лимфатическим сосудам у коз оренбургской породы в постнатальном периоде онтогенеза.

Материалы и методы. Объектами для исследования лимфатического русла тонкого от-

дела кишечника послужили 24 органа, полученные от клинически здоровых коз оренбургской породы восьми возрастных групп (новорождённые, 1, 6, 12, 18, 24, 48, 60 мес.). Возраст животных определялся по первичной документации хозяйств. Материал получен из СПК «За-горный» Кувандыкского района Оренбургской области.

При изучении экстраорганного лимфатического русла тонкого отдела кишечника козы были применены классические и современные методы: интерстициальная инъекция лимфатического русла цветной массой Герота, препарирование, морфометрия, фотографирование, математическая обработка полученных данных.

Результаты исследований. В ходе исследований нами установлено, что внеорганные афферентные лимфатические сосуды тонкого отдела кишечника коз формируются вблизи краёв органа из внутриорганных лимфатических сосудов третьего порядка серозной сети.

Отводящие лимфатические сосуды передней и задней стенок двенадцатиперстной кишки коз образуются при слиянии лимфатических сосудов третьего порядка подслизистого и суб-серозного лимфатических сплетений и выходят в брыжейку двенадцатиперстной кишки. Они распространяются в различных направлениях и достигают регионарных лимфатических узлов. Большинство афферентных лимфатических сосудов идут параллельно двенадцатиперстной кишке и сопровождают кровеносные сосуды, васкуляризующие данную кишку.

От начального отдела двенадцатиперстной кишки, расположенного от пилорической части сычуга до желчного протока печени, отходят два — четыре афферентных сосуда, которые впадают в левые портальные лимфатические узлы печени и один — три афферентных сосуда в поджелудочно-двенадцатиперстные лимфатические узлы, а в 31,7% случаев афферентные сосуды от данного участка идут в каудодорсальном направлении в группу дорсальных пилорических лимфатических узлов сычуга.

От среднего участка двенадцатиперстной кишки, который располагается между желчным протоком и восходящей её частью, лимфатические сосуды идут к портальным лимфоузлам печени, находящимся справа от желчного протока. Кроме того, в 25,6% случаев несколько афферентных сосудов от этой части двенадцатиперстной кишки прерываются в поджелудочнодвенадцатиперстных лимфоузлах.

С конечного участка органа берут начало три — пять афферентных сосудов, объединяющихся в более крупные лимфососуды, которые идут в краниальную группу брыжеечных лимфоузлов тощей кишки. Помимо этого, в 32,6% случаев один — три афферентных лимфатиче-

ских сосуда идут в направлении поджелудочнодвенадцатиперстных лимфатических узлов.

При исследовании препаратов тонкого отдела кишечника было обнаружено, что лимфа от тощей кишки оттекает в соответствующие группы брыжеечных лимфатических узлов. Также необходимо отметить, что в 85,7% случаев лимфа от краниальной части тощей кишки может отводиться в лимфатические узлы средней группы, а от средней части кишки — к каудальным лимфоузлам, или наоборот.

От брыжеечного края тощей кишки всех трёх участков отходят парные и непарные афферентные лимфатические сосуды (рис. 1). Максимальное их количество расположено в краниальном и среднем участках кишки. С одного метра длины отходит от 68 до 126 сосудов. В каудальном отделе афферентных лимфатических сосудов несколько меньше — от 49 до 74 на каждый метр длины тощей кишки. В приорган-ном участке брыжейки тощей кишки расстояние между афферентными лимфососудами намного шире, чем в предузловой зоне. Это происходит в результате слияния лимфатических сосудов, и в лимфатический узел они впадают в наименьшем количестве, чем при выходе из кишечника. На один сантиметр длины лимфатического узла краниальной и средней групп приходится от 12 до 34 афферентных лимфатических сосудов. В каудальной группе узлов на один сантиметр длины приходится от 8 до 27 афферентных лимфатических сосудов.

Рассматриваемые афферентные лимфатические сосуды идут совместно с тощекишечными кровеносными артериями и венами, заполняя промежутки между ними.

Отток лимфы от подвздошной кишки у коз исследуемой породы происходит по афферентным лимфатическим сосудам, которые отходят от брыжеечного края подвздошной кишки по

Рис. 1 - Лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы тощей кишки. Коза, 6 мес.:

1 - лимфатический узел средней группы брыжеечных узлов тощей кишки; 2 - афферентный лимфатический сосуд; 3 - тощая кишка

всей её длине и следуют в двух направлениях: к подвздошно-ободочным лимфатическим узлам и каудальным брыжеечным лимфоузлам тощей кишки. По ходу в брыжейке афферентные сосуды анастомозируют по два-три друг с другом или могут раздваиваться.

Афферентные лимфатические сосуды подвздошной кишки по расположению в брыжейке сильно отличаются от афферентных лимфатических сосудов тощей кишки. Им присуще слабо выраженное двухслойное расположение в брыжейке и характерное извилистое строение (рис. 2).

Рис. 2 - Лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы подвздошной кишки. Коза, 48 мес.:

1 - проксимальный участок подвздошной кишки; 2 - афферентный лимфатический сосуд; 3 - каудальный брыжеечный лимфатический узел

От краниального и среднего участков подвздошной кишки отходит в среднем от 4 до 10 афферентных лимфатических сосудов, а от каудального участка кишки — 3—8.

От краниального и среднего участков подвздошной кишки обоих полуокружностей афферентные лимфатические сосуды после выхода в брыжейку направляются к каудальным брыжеечным лимфоузлам тощей кишки. Также нами отмечено, что в 27,2% случаев один — три афферентных лимфатических сосуда от среднего отдела, продвигаясь в брыжейке, входят в подвздошно-ободочные лимфатические узлы. Туда же впадают афферентные лимфатические сосуды от каудального участка подвздошной кишки правой и левой её полуокружностей.

Внеорганные эфферентные лимфатические сосуды, выходящие из регионарных лимфатических узлов тонкого отдела кишечника, в значительной степени отличаются от афферентных сосудов. Количество эфферентных лимфатических узлов, выходящих из лимфоузла, в несколько раз меньше количества афферентных.

Лимфа из регионарных лимфатических узлов двенадцатиперстной кишки выносится эфферентными лимфатическими сосудами в различных направлениях. Эфферентным лим-

фатическим сосудам двенадцатиперстной кишки присущи малочисленность и прямолинейность хода.

Из дорсальной пилорической группы лимфатических узлов сычуга один — три эфферентных сосуда, двигаясь в краниодорсальном направлении, впадают в дорсальную срединную группу лимфатических узлов сычуга, или в большинстве случаев эфферентные сосуды от этой группы узлов сливаются с эфферентными сосудами срединной, книжно-сычужной групп.

От поджелудочно-двенадцатиперстных лимфатических узлов двенадцатиперстной кишки один-два эфферентных сосуда, распространяясь в краниодорсальном направлении, вливаются в портальные лимфоузлы печени.

Эфферентные сосуды портальных лимфоузлов печени в количестве двух-трёх выходят из ворот лимфоузла и, распространяясь в каудовентраль-ном направлении, образуют более крупные лимфатические сосуды, переходящие в печёночный лимфатический ствол.

Лимфа от краниальной брыжеечной группы лимфоузлов двумя-тремя сосудами вливается в брыжеечный лимфатический ствол.

Эфферентные лимфатические сосуды тощей кишки начинаются от ворот каудальных лимфоузлов тощей кишки в количестве от одного до пяти, в зависимости от размера лимфоузла. В приорганном участке брыжейки один-два лимфососуда анастомозируют, образуя более крупные в диаметре лимфатические сосуды, которые в свою очередь дают начало брыжеечному лимфатическому стволу. Они идут в брыжейке в дорсокраниальном направлении самостоятельно, параллельно краниальной брыжеечной артерии справа и слева от неё (рис. 3).

Лимфатические сосуды, выходящие из средней группы лимфатических узлов, составляют по количеству от трёх до восьми. Они направляются дорсально, анастомозируют и образуют

Рис. 3 - Лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы тощей кишки. Коза, 24 мес.:

1 - эфферентный лимфатический сосуд тощей кишки; 2 - каудальный брыжеечный лимфатический узел тощей кишки; 3 - краниальная брыжеечная артерия; 4 - краниальный брыжеечный лимфатический узел

более крупные лимфатические сосуды, которые, в свою очередь, пересекая краниальную брыжеечную артерию, впадают в брыжеечный лимфатический ствол.

Эфферентные лимфатические сосуды краниальной группы, в количестве от одного до семи, идут краниодорсально, в сторону основного ствола краниальной брыжеечной артерии и вены и пересекают их. При этом два-три из них анастомозируют между собой, образуя более крупные лимфатические сосуды, впадающие в общий брыжеечный лимфатический ствол.

При исследовании препаратов нами обнаружено, что эфферентные лимфатические сосуды каудальной группы лимфоузлов анастомозируют с эфферентными лимфатическими сосудами средней группы узлов, а средней — с эфферентными лимфатическими сосудами краниальной группы.

Эфферентные лимфатические сосуды тощей кишки формируют мезентериальный, или брыжеечный, лимфатический ствол. Постепенно принимая эфферентные лимфатические сосуды других отделов желудочно-кишечного тракта, брыжеечный переходит в кишечный лимфатический ствол.

Эфферентные лимфатические сосуды подвздошной кишки в количестве одного-пяти начинаются от ворот лимфатических узлов каудальной брыжеечной группы, анастомози-руют и переходят в один-три более крупных лимфососуда, которые, сливаясь, дают начало брыжеечному лимфатическому стволу.

Эфферентные сосуды, выносящие лимфу от подвздошно-ободочной группы лимфатических узлов, в количестве одного-двух, проходят рядом с кровеносными сосудами и отводят лимфу в брыжеечный лимфатический ствол. Они вливаются в брыжеечный лимфатический ствол на уровне разветвления краниальной брыжеечной артерии на ободочную и слепо-подвздошные ветви.

Также в 1,6% случаев на исследованных органокомплексах нами обнаружено, что лимфа от подвздошно-ободочного лимфатического узла отводится одним или двумя эфферентными

лимфатическими сосудами в каудальный брыжеечный лимфатический узел.

Выводы. Исходя из полученных результатов исследования, мы выявили, что экстраорганное лимфатическое русло тонкого отдела кишечника коз оренбургской породы представлено афферентными и эфферентными лимфососудами и регионарными лимфатическими узлами. Сеть афферентных лимфатических сосудов тощей кишки наиболее развита по сравнению с таковыми двенадцатиперстной и подвздошной кишки. На своём пути к регионарным лимфатическим узлам афферентные сосуды сливаются в более крупные лимфососуды. Регионарные лимфатические узлы тонкого отдела кишечника характеризуются своей вариабельностью в отношении топографии, постоянства и количества. Регионарные лимфоузлы двенадцатиперстной кишки представлены портальными лимфатическими узлами печени, дорсальными пилорическими узлами сычуга, поджелудочнодвенадцатиперстными лимфоузлами и краниальными брыжеечными лимфоузлами тощей кишки. Эфферентные лимфатические сосуды отличаются наименьшим количеством и большим диаметром по сравнению с афферентными лимфососудами.

Литература

1. Голомако Е.Г. Топография слепой кишки и подвздошнослепоободочных лимфатических узлов овцы // Вторая Южно-Сибирская региональная конференция студентов и молодых учёных «Экология Южной Сибири — 2000 год»: тез. докл. Абакан, 1998. С. 188.

2. Назарова Е.М. Лимфатическое русло пищевода красноярской тонкорунной породы овец // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Серия «Аграрные науки и ветеринарная медицина». Абакан, 2004. № 1. С. 137-139.

3. Окунев Д.А. Лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы книжки коз оренбургской пуховой породы // Сборник научных трудов Межрегиональной научнопрактической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов. Чебоксары, 2006. С. 115-117.

4. Чумаков В.Ю., Медкова А.Е. Особенности архитектоники лимфатического русла ободочной кишки овец // Ката-новские чтения — 2002: сб. тез. науч. конф. Абакан: ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2002. С. 41—42.

5. Красовская Р.Э. Некоторые особенности экстраорганного лимфатического русла подвздошной кишки овец на этапах постнатального онтогенеза // Экология Южной Сибири: мат. межд. науч. конф.: в 2 т. Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2008. Т. 2. С. 109—110.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.