Научная статья на тему 'Морфологические и вещественные особенности золота россыпи Эль Мониготе (Аргентина)'

Морфологические и вещественные особенности золота россыпи Эль Мониготе (Аргентина) Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
143
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗОЛОТОНОСНЫЕ РОССЫПИ / АРГЕНТИНА / МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЗОЛОТА / КОРЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Мильтон Вега

Приведены результаты исследования золота из россыпи Эль Мониготе, находящейся в центральной части Аргентины на северо-востоке провинции Сан-Луис. Золото из россыпи характеризуется слабой окатанностью, малой мощностью высокопробных каемок и близкой (около 700 ‰) пробностью золота центральных частей золотин. Это свидетельствует о едином и находящемся на незначительном удалении коренном источнике, который, вероятнее всего, связан с вулканическим поясом, расположенном в нескольких километрах к северо-западу от россыпи Эль Мониготе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Морфологические и вещественные особенности золота россыпи Эль Мониготе (Аргентина)»

УДК 553.411.071

ВЕГА МИЛЬТОН, аспирант, wailertca@gmail.com

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Санкт-Петербург

VEGA MILTON, post-graduate student, wailertca@gmail.com

National Mineral Resources University (Mining University), Saint Petersburg

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗОЛОТА РОССЫПИ ЭЛЬ МОНИГОТЕ (АРГЕНТИНА)

Приведены результаты исследования золота из россыпи Эль Мониготе, находящейся в центральной части Аргентины на северо-востоке провинции Сан-Луис. Золото из россыпи характеризуется слабой окатанностью, малой мощностью высокопробных каемок и близкой (около 700 %о) пробностью золота центральных частей золотин. Это свидетельствует о едином и находящемся на незначительном удалении коренном источнике, который, вероятнее всего, связан с вулканическим поясом, расположенном в нескольких километрах к северо-западу от россыпи Эль Мониготе.

Ключевые слова: золотоносные россыпи, Аргентина, морфологические особенности и вещественный состав золота, коренные источники.

MORPHOLOGICAL AND REAL SINGULARITIES OF EL MONIGOTE'S GOLD PLACER (ARGENTINA)

This paper describes the results of a study of gold from placer El Monigote, located in central Argentina in the north-east of the province of San Luis. Gold from this placer deposit has weak roundness, low-power, high-grade rims and a grade of gold (close to 700 %o) in the center of the gold particles. This indicates a single gold source which is located in a few kilometers north-west of the placer deposit El Monigote, which is likely related to the volcanic belt.

Key words: gold placers, Argentina, morphological characteristics and composition of gold, indigenous sources.

В 2011 г. в процессе проведения поисковых и разведочных работ на россыпи золота Эль Мониготе в провинции Сан-Луис (Аргентина) были отобраны пробы для изучения морфологии, структуры и состава золотин. Исследования проводилось в Санкт-Петербургском горном университете.

Эль Мониготе - месторождение, которое находится в центральной части Аргентины, на северо-востоке провинции Сан-Луис в поселке Ла Каролина. Месторождение отрабатывалось в доколумбово время инками, в конце XVIII в. - испанцами, и в середине ХХ в. - местными жителями с помощью шурфов до плотика и рассечками по пласту без крепи и применения механизмов

[3]. В настоящее время неотработанные участки месторождения доразведываются.

Краткая геологическая характеристика района. Северная часть провинции Сан-Луис, где располагается рассматриваемая россыпь, со времен инков является золотодобывающим регионом. Она представляет собой приподнятый блок докембрийского фундамента, сложенного гнейсами, кварц-слюдяными сланцами, филлитами, с прослоями кварцитов. Степень метаморфизма в этой толще нарастает с востока на запад, а сланцеватость ориентирована субмеридио-нально и обычно характеризуется крутым падением. Породы кристаллического фундамента пенепленизированы, а в третичное

время были подняты и разбиты на блоки андским орогенезом. В миоцене (8,2-6,3 млн лет) по линии СЗЗ-простирания блок был пронизан серией вулканических извержений. Вулканические постройки, сложенные андезитами, трахиандезитами и трахитами, являются теперь господствующими высотами (города Томоласта, Серро-дель-Валле, Сололоста, Кануталь и др.). С вулканизмом связаны зоны гидротермальных изменений с золотоносным пиритом, самородным золотом, халькопиритом, сфалеритом, галенитом. С этими процессами связывают формирование золоторудных месторождений Esperanza, La Estancia, La Rica и La Luisa, Raineli, La Juana, на которых ранее отрабатывали руды с содержанием золота более 10 г/т, но в течение последних десятилетий они уже не эксплуатируются. В 1998 г. канадской TNR «Resourses Ltd.» и аргентинской «Argentina S.A.» были проведены буровые работы в районе рудников La Rica, Raineli, La Juana и La Carpa в верховьях р.Канняда Онда, которые негативно оценили коренную золотоносность [4].

В районе распространены аллювиальные россыпи золота двух типов: 1) поздне-плейстоценовые колювиально-аллювиальные (долинные и террасовые, к которым относится Эль Мониготе); 2) современные ру-

словые - результат переотложения россыпей первого типа.

Участок Эль Мониготе представляет собой палеоканал зрелой долины с древней погребенной аллювиальной россыпью, протяженность которой по тальвегу составляет 2800 м. Продуктивный пласт содержит мало глинистой фракции и легко промывается. В составе пластов около 66 % (по массе) обломков размером менее 6 мм, в то время как 92 % - менее 250 мм. Золотоносный пласт залегает непосредственно на плотике, состоящем из гнейсов; его мощность варьирует от 0,8 до 1,5 м. В гнейсах плотика, дезинтегрированных на глубину 0,30-0,40 м, есть множество щелей и депрессий, которые являются ловушками для золота. Содержание золота в плотике доходит до 6-8 г/м3. Среднее (фоновое) значение продуктивности аллювия (по Х.А.Бериссо) в водотоках района равно 0,5 г/м2.

Характеристика золота. На участке Эль Мониготе для минералогического анализа было взято шесть проб, представляющих собой черный шлих из продуктивного пласта. Основной состав черного шлиха: гранат, магнетит, турмалин, циркон и золото.

Из шлиховых проб для проведения микрозондовых анализов было отобрано 28 зерен золота с помощью бинокулярного

Spectrum Ag, % Au, %

1 2,33 97,67

2 1,60 98,40

3 3,00 97,00

4 28,48 71,52

5 26,37 73,63

6 24,98 75,02

Electron Image 1

Рис.1. Микрозондовый анализ типичного зерна золота из россыпи Эль Мониготе

46 _

ISSN 0135-3500. Записки Горного института. T.206

ю

CS К о

н о

50 45 40 35 30 25 20 15 10 S

щ

II

Центральная часть зерна

шт ■

Каемка

/

ill

■ SX •:

¡¡¡¡1

i

■!: ■".■" ;■" ^ ■■■" V Аи, %

Рис.2. Гистограмма распределения точек аналитических определений золота по составу

Рис.3. Тонкие высокопробные каемки в золотинах из россыпи Эль Мониготе

микроскопа «Leica EZ40», которые были охарактеризованы по визуальным признакам. Золото в основном желтого цвета низкой до средней степени окатанности с шероховатой поверхностью; иногда поверхность золотин покрыта тонкой черной пленкой. Форма золотин в большинстве случаев комковатая, сложная, дендритовидная.

Химический состав золота был изучен на растровом электронном микроскопе JSM-LV Jeol c EDS-приставкой фирмы «Oxford», аналитик И.М.Гембицкая. В результате исследования 28 зерен было получено 103 микрозондовых анализа.

Полученные результаты позволяют сформулировать следующие выводы:

Spectrum Ag, % Au, % Hg, %

1 28,12 71,33 0,55

2 1,94 97,49 0,57

3 1,73 97,53 0,74

4 7,24 91,35 1,41

5 25,98 73,31 0,71

Рис.4. Зерна золота из россыпи Эль Мониготе с максимальным содержанием ртути во внутренней части зерен

1. Пробность всех золотин почти одинакова: варьирует от 70-75 % Ли и 25-30 % Л§, во внутренней части зерна до 90-100 % Ли в пределах периферических каемок (рис.1, 2).

2. Мощность высокопробных каемок маленькая, что свидетельствует о слабом преобразовании химического состава золо-тин в экзогенных условиях (рис.3).

3. В нескольких зернах было обнаружено незначительное присутствие ртути (рис.4) с максимальным ее содержанием во внутренней части зерен.

Анализ результатов исследования показал следующее.

Внутренние части золотин близки по составу (Ли - 70 % и Ag - 30 %), что свидетельствует о существовании однотипного коренного источника. Пробность золота по классификации Н.В.Петровской [2] «относительно низкопробная», и это характерно для вулканогенных эпитермальных месторождений. Ряд вулканических структур, находящихся в районе Ла Каролина, вполне могли являться коренными источниками рассматриваемых россыпей.

Маломощные высокопробные каемки свидетельствуют о слабом преобразовании золота как в зоне гипергенеза, так и при его нахождении в россыпи, что указывает на малое время пребывания золота в экзогенных

условиях и свидетельствует о незначительном его переносе от коренного источника.

Выявленная в составе золота ртуть в повышенных концентрациях содержится во внутренней части зерен, что свидетельствует о ее первичном происхождении, не связанном с техногенными процессами амальгамирования, после которых ртуть накапливается во внешних частях золотин.

ЛИТЕРАТУРА

1. Николаева Л.А. Генетические особенности самородного золота как критерии при поисках и оценке руд и россыпей. М., 1978.

2. ПетровскаяН.В. Золотые самородки. М., 1993.

3. Bassi H.G.L. Los aluviones auriferous de la zona «La Carolina - Rio de La Carpa» (Provincia de San Luis). Buenos Aires, Argentina, 1947.

4. Fuentes J. Explotacion geologica Proyecto Carolina / J.Fuentes, J.Rehnfeldt. Provincial de San Luis, Argentina. 1997.

REFERENCES

1. Nicolaeva L.A. Genetic features of native gold as criteria by searches and an assessment of ores and scatterings. Мoscow, 1978.

2. PetrovskayaN.V. Gold nuggets. Мoscow, 1993.

3. BassiH.G.L.The alluviums auriferous of the area «La Carolina - Rio de La Carpa» (Provincia of San Luis). Buenos Aires, Argentina, 1947.

4. Fuentes J., Rehnfeldt J. Geologic development Projected Carolina. Provincial of San Luis, Argentina. 1997.

48 _

ISSN 0135-3500. Записки Горного института. Т.206

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.