Научная статья на тему 'Особенности вещественного состава россыпного золота реки Мараньон (Перу)'

Особенности вещественного состава россыпного золота реки Мараньон (Перу) Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
219
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗОЛОТОНОСНЫЕ РОССЫПИ / ПЕРУ / РЕКА МАРАНЬОН / ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЗОЛОТА

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Вега Мильтон

Приведены результаты исследования золота из россыпи рек Мараньон, Уайябамба, Чамая, находящихся в северной части Перу (провинция Кахамарка). Выявлены особенности состава золота, которые позволили сделать вывод о множественности коренных источников золота россыпей и о наличии древних разработок, при извлечении золота в которых использовался метод амальгамирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Вега Мильтон

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности вещественного состава россыпного золота реки Мараньон (Перу)»

УДК 553.411.071

ВЕГА МИЛЬТОН, аспирант, wailertca@gmail com

Национальный минерально-сыревой университет «Горный», Санкт-Петербург

VEGA MILTON, post-graduate student, wailertca@gmail. com National Mineral Resources University (Mining University), Saint-Petersburg

ОСОБЕННОСТИ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА РОССЫПНОГО ЗОЛОТА РЕКИ МАРАНЬОН (ПЕРУ)

Приведены результаты исследования золота из россыпи рек Мараньон, Уайябамба, Чамая, находящихся в северной части Перу (провинция Кахамарка). Выявлены особенности состава золота, которые позволили сделать вывод о множественности коренных источников золота россыпей и о наличии древних разработок, при извлечении золота в которых использовался метод амальгамирования.

Ключевые слова: золотоносные россыпи, Перу, река Мараньон, вещественный состав золота.

FEATURES OF THE GOLDS COMPOSITION FROM THE PLACERS

OF RIVER MARANON (PERU)

The paper presents the results of a study of gold from placer deposits of the rivers Maranon, Guayabamba, Chamaya which are located in the north of Peru, Cajamarca Province. There were founded peculiarities of gold, which let make the following conclusion: it was determined that there are a multiple quantity of primary sources of gold placer deposits and it was found the presence of ancient development and extraction of gold, which used the method of amalgamation.

Key words: golden placers, Peru, river Maranon, material composition of gold.

В 2010 г. были проведены поисковые работы на россыпи бассейна р. Мараньон в провинции Кахамарка (Перу). Район работ находится на восточном склоне Анд и охватывает долину рек Мараньон, Уайябамба и Чамая. Длина русла р. Мараньон в пределах района работ составляла 110 км.

Интерес к изучаемому объекту появился из-за отсутствия крупных разработок россыпей в северной части Перу. Хотя россыпи в течение многих лет разными способами отрабатывались индейцами и местными жителями, но масштабных исследований и углубленного изучения территории р. Мараньон не было [3].

Предполагается, что главным источником россыпного золота в данном районе

являются многочисленные золоторудные месторождения и рудопроявления, развитые в Андах в бассейне верхнего течения р. Мараньон. На металлогенической карте золота Перу выделено несколько золотоносных районов с известными месторождениями [4], например:

• золото-медное порфировое месторождение Серро-Корона и Минас Конга -запасы 228000 унций Аи и 220000 т Си;

• месторождение Пероль - запасы 9000 унций Аи и 1000 т Си;

• медно-золото-молибденовое месторождение Галено с запасами 486 тыс.т металла, 0,57 % Си и 0,14 г/т Аи;

• месторождение Ла Колорада с содержаниями 3,1 г/т Аи и 250 г/т Ag.

172 _

ISSN 0135-3500. Записки Горного института. Т.200

Эти месторождения находятся выше по р. Мараньон и являются возможными источниками накопления Аи в россыпях на изученной территории. Река Мараньон и ее притоки в своих верховьях являются типичными горными водотоками с крутыми углами наклона русел. Все они находятся в стадии глубинной эрозии и имеют узкие V-об-разные долины, практически совпадающие по ширине с паводковым руслом. Золотоносные площади эродируются как самой р. Мараньон, так и ее притоками, стекающими с восточного и западного хребтов Анд.

Геологическая характеристика бассейна р. Мараньон. Рассматриваемый район сложен породами позднего мезозоя и кайнозоя. Большую часть территории района образуют мезозоиды. Породы триасово-юрского и юрского возрастов пользуются небольшим распространением. Они образуют коренной выход длиной 12 км и шириной до 3 км в левом борту р. Мараньон. В меньшей степени развиты песчаники раннего мела, обнажающиеся в южной части района в долине Мараньона. Более широко развиты образования среднего и позднего мела, представленные известняками и частично «звонкими» конгломератами высокой степени цементации. Породы мелового возраста слагают наиболее высокие горные участки рельефа.

Породы мезозоя интенсивно дислоцированы, смяты в складки с углами наклона крыльев от пологих до крутых и разбиты разломами. В западной части района они прорваны интрузией гранитоидов.

Достаточно широко развиты породы кайнозоя с полным спектром возрастов. Породы палеогена представлены песчаниками с подчиненным количеством конгломератов. Они слагают средне- и низкогорные участки рельефа в левом борту Мараньона. Песчаники палеогена смяты в складки со средними и малыми углами наклона крыльев.

Породы неогена, представленные песчаниками и слабо сцементированными конгломератами, слагают низкогорные участки рельефа. Они смяты в складки с пологими углами наклона крыльев.

Горизонтально залегающие породы четвертичного возраста, которые выстилают днища долин, представлены аллювиальными галечниками и частично - песчано-илистыми осадками [2]. Отмечаются лессовые супеси мощностью до 2 м, развитые на равнинной поверхности, в правом борту Мараньона, в северной части района. Они образовались за счет частых пыльных бурь, выдувающих мелкозем с обширных кос в русле Мараньона в сухое зимнее время года.

Главной целью геологических работ 2010 г. была оценка потенциальной промышленной золотоносности аллювия рек Мараньон, Чамая и Уайябамба, а также опробование конгломератов, обнажающихся в бортах рек. Для решения этой задачи были отобраны пробы с интервалом порядка 1 км. Фактическая масса проб составляла 35-40 кг. После удаления галек, илистой фракции и промывки масса проб составила 0,2-0,3 кг. Всего было отобрано 60 проб из руслового аллювия: р. Мараньон - 44 пробы, р.Чамайя - 12 проб, р.Уайябамба - 3 пробы, в нижнем левом притоке р.Уайябамба - 1 проба. Наиболее детально было проведено исследование выделенного из шлихов золота: были изучены его морфологические особенности, вещественный состав, онтогенические особенности индивидов.

Описание россыпного золота. Для проведения микрозондовых анализов были отобраны 115 зерен золота, которые пришлись на 23 пробы р. Мараньон, 3 пробы р.Чамайя и 2 пробы на р.Уайябамба. В каждой пробе было выделено от 1 до 13 золоти-нок (см. таблицу).

Характерный цвет золота в зернах -желтый, с различными оттенками коричневого, зеленого и серого цветов. Зерна золота имеют шагреневую поверхность. На поверхности относительно крупных золотин просматриваются следы вдавливания угловатых зерен посторонних минералов. Все зерна золота имеют чешуйчатую и листоватую форму, что указывает на весьма длительное пребывание их в подвижной водной среде и дальний перенос [1].

_ 173

Санкт-Петербург. 2013

Характеристика золотин, подготовленных для микрозондового анализа

Номер пробы Количество золотин во фракции

-0,75+0,25 мм -0,25+0,15 мм

308 5 4

313 1 1

324 1 -

326 3 -

327 1 -

328 2 -

333 1 4

342 1 -

344 7 6

345 1 -

356 13 5

358 1 7

363 1 -

371 5 10

379 5 4

381 1 -

385 2 1

329 - 2

332 - 5

335 - 7

340 - 2

341 - 4

351 - 6

Цвет золотин

Место отборы

Темно-желтые Желтые с черными пятнами

Желтые с серыми пятнами

Три зерна более 1 мм, желтые и темно-желтые и коричнево-желтые

Ярко-желтые, два зерна (+0,25 мм) с темными пятнами

Несколько зерен (-0,25 мм) светло-желтого цвета Одно зерно размером 1 мм, два зерна светло-желтого цвета

Один кристалл темно-желтого цвета

Желтые с коричневыми трещинами Одно зерно светло-желтое и три зерна желтые

р.Мараньон

р.Чамайя

« «

р.Уайябамба

р.Чамайя р.Мараньон

Анализ и интерпретация результатов микрозондового анализа. В результате исследования 115 зерен было получено 623 микрозондовых анализа, из которых 499 - точечные и 124 - площадные (средние значения).

Получены следующие результаты: 1. Зерна золота, отобранные из одной пробы, могут значительно отличаться по цвету и морфологическим особенностям (рис.1, 2).

2. Центральные части золотинок, которые можно рассматривать как не затронутые экзогенными изменениями, содержат от 40 до 95 % золота с преобладанием пробно-сти 800-950 (рис.3 и 4).

3. Вторым по значимости элементом в составе золотин является серебро, содержание которого составляет от 3-5 до 10-20 %, а в одной из проб достигает 60 % (проба 329-1). В отдельных зернах присутствует от 0,1 до 2 % железа (вероятно, поверхностного в виде бурых пленок на поверхности золотин).

Ф Ф

t&t*** 4L t «

0Г Р />- * *

fc.- ^ » г « * * * р 9 * *

Э44( +0.15/-0.35)

Рис. 1. Проба 44, индивиды золота из россыпи, отличающиеся по цвету и морфологическим особенностям

174 _

Рис2. Проба 332, расплющенные и округлые зерна россыпного золота

Зерно 71-5

Точка Ag.% Au. %

Spectrum 1 18,42 81,58

Spectrum 2 9,43 90,57

Spectrum 3 100,00

Spectrum 4 100,00

Spectrum 5 3,41 96,59

300pm Electron Image 1

Рис.3. Золотина с широкой каймой высокопробного золота и реликтовыми участками первичного золота

Зерно 63-1

Точка Ag, % Au, %

Spectrum I 17,97 82,03

Spectrum 2 17,78 82,22

Spectrum 3 100,00

Spectrum 4 100,00

Spectrum 5 12,27 87.73

Зерно 329-1

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Точка Ag, % Au, %

Spectrum I 53,09 46,91

Spectrum 2 3,16 96,84

Spectrum 3 0,95 99,05

Spectrum 4 11,48 88,52

Spectrum 5 26,75 73,25

Spectrum 6 50,89 49,11

Spectrum 7 21,49 78,5!

Рис.4. Золотины с узкими каймами высокопробного золота и с центральной частью, в различной степени

обогащенной серебром

40

35

30

jü 25 о

о

3 20

15

10

0

1 2 Л г^Ч

X

J3 П п.НИ пл

3

-/w

Ш Ад Ш Аи

8 16 24 32 40 48 56 64 72 80 88 96 [ЩЮГ Си Рис.5. Гистограмма распределения золотин по содержанию основных компонентов, %

1 Ipof>a Точки Ag, % Au, % Cu, %

44-1 Spectrum 5 15,05 83,9 1,05

Spectrum 6 17, U 68.67 14,21

Spectrum 7 10,27 87,78 1,95

Spectrum 8 17,56 67,57 14,87

Spcctrum 9 9,9 88,8 1,3

Spectrum 10 16.69 69,06 14,25

Spectrum 11 15,61 74,43 9,96

Spectrum 12 16,86 78,42 4,72

44-2 Spectrum 1 1,13 98,24 0,58

Spectrum 2 100

Spectrum 13 1,36 98,64

44-3 Spectrum 3 32,34 67,66

Spectrum 4 1,15 98,85

Spectrum 14 ¡3,99 85,37 0,64

Electron Image 1

Рис.6. Золотина с участками, обогащенными медью

Статистический анализ состава золота позволил выделить различные группы золота преимущественно по соотношению содержания Аи и Ag (рис.5).

В одной из проб (проба 44) встретились три зерна медистого золота с содержанием 1-12 % Си (рис.6), тогда как во всех остальных пробах медь в составе золотинок отсутствовала.

176 _

В ряде зерен установлены каемки с высоким содержанием ртути (амальгамы). Эти зерна визуально выделяются светло-желтым цветом (рис.7). Важно отметить, что граница каемок амальгамы и золота - не четкая, а постепенная, с плавным переходом от амальгамы к золоту. Данный факт указывает на то, что амальгамирование зерен произошло достаточно давно, за прошедшее с

Рис.7. Проба 379, светло-желтые зерна (красная обводка) обогащены ртутью

Electron Image 1 Рис 8. Золотина с каемкой, обогащенной ртутью

13-1

Точка Ag, % Au, % Hg. %

Spectrum 1 3,01 83,23 13,76

Spectrum 2 3,07 82,43 14,50

Spectrum 3 18.93 76,86 4,21

Spectrum 4 3,03 81,54 15,43

Spectrum 5 18,67 78,03 3,30

Spectrum 6 18,74 75,44 5,83

Spectrum 7 19,84 76,20 3,95

тех пор время ртуть смогла диффундировать вглубь зерен на несколько микрон и образовать переходную зону переменного состава. Золотинки с каемками, обогащенными ртутью (рис.8), зафиксированы в пробах 13-1, 56-1, 371-5, 371-6, 371-7, 371-8, 371-9, 379-3, 379-4, 382-3. Ртуть встречена не только в периферической части зерен, но и в центральной их части. Например, во всех зернах из пробы 382 присутствует ртуть в малых количествах (около 1 %) и не в каемках, а в основной части зерна.

Обсуждение результатов. Исследование золота из россыпей бассейна р. Мараньон позволило сделать следующие выводы.

1. Разный элементный состав внутренних частей золотинок указывает на то, что золото в россыпь принесено из разных коренных источников, большинство из которых относятся к кварц-золоторудной формации (высокопробное золото), а некоторая часть - к эпитермальным месторождениям (средне- и низкопробное золото). Медистое золото может быть связано с зо-_ 177

лото-медно-порфировыми месторождениями, которые характерны для Анд. Высокая степень окатанности и сильная уплощен-ность зерен россыпного золота свидетельствует об удаленности коренных источников.

2. Золотины с каемками, представленными амальгамой, указывают, скорее всего, на ранние разработки россыпей, при извлечении золота из которых использовалось амальгамирование. Наличие диффузной переходной зоны является важнейшим признаком, на основании которого мы можем предположить, что эти россыпи были отработанны достаточно давно. Амальгамированные зерна золота встретились, главным образом, в шлихах, отобранных из аллювия рек Чамайя и Уайябамба. Из аллювия Чамайя было изучено всего три шлиха, в том числе два в богатых пробах, в которых встречено восемь таких зерен, а из р.Уайябамба одна проба, в которой встречено шесть зерен. В то же время в 23 изученных шлихах в пробах по аллювию р. Ма-раньон встретились только два амальгамированных зерна, одно из которых в пробе из верхней части россыпи (выше устья р.Чамайя), и одно зерно в богатой пробе ниже устья р.Чамайя. Относительно этого зерна с уверенностью можно сказать, что оно было привнесено из россыпи р.Чамайя или из р.Уайябамба, которые находятся вы-

ше по течению и соединяются с р. Ма-раньон. Амальгамированные зерна золота могут указывать на древние разработки, которые еще могут представлять практический интерес при добыче золота с использованием современных технологий. Золото с низким содержанием и равномерным распределением ртути в объеме золотин (проба 382) может быть связано с эпитермальными месторождениями, что подтверждается и повышенным содержанием серебра (до 52 %).

ЛИТЕРАТУРА

1. Петровская Н.В. Золотые самородки. М.: Наука, 1993. 191 с.

2. Geología de Caxamarca, Gilberto Cruzado Vas-quez, Insituto de geología del Peru. 1995. Pag.84.

3. INGEMMET - Pagina web del Instituto de geología y minas de Peru. http://www.ingemmet.gob.pe

4. http://goldenfront. ru/ articles/ view/pyat-krupnej shih-stran-proizvoditelej -zolota

REFERENCES

3. Petrovskaya N.V. Gold nuggets. Moscow: Nauka, 1993. 191 p.

2. Geology of Cajamarca, By Gilberto Cruzado Vasquez, Institut of Geology Peru. 1995. Pag.84.

3. INGEMMET - web site of the Institute of geology and mining of Peru. http://www.ingemmet.gob.pe

4. http://goldenfront. ru/ articles/ view/pyat-krupnej shih-stran-proizvoditelej -zolota

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.