Научная статья на тему 'Мониторинг патентно-правовой охраны объектов промышленной собственности'

Мониторинг патентно-правовой охраны объектов промышленной собственности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
204
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАТЕНТ / ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ / ИЗОБРЕТЕНИЕ / ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ / ПАТЕНТОСПО-СОБНОСТЬ / НОВИЗНА / ОРИГИНАЛЬНОСТЬ / ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ / ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Елеусизова Индира Каржаубаевна

В статье изложены основные вопросы патентно-правовой охраны объектов промышленной собственности по патентному законодательству Республики Казахстан и особенности их при-менения в гражданском обороте. Также сделана попытка определения понятий, отличительных черт и условий патентоспособности изобретения, полезной модели и промышленного образца.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мониторинг патентно-правовой охраны объектов промышленной собственности»

Елеусизова Индира Каржаубаевна,

ведущий научный сотрудник отдела гражданского, гражданско-процессуального законодательства и исполнительного производства Института законодательства РК, кандидат юридических наук

мониторинг патентно-правовой охраны объектов промышленной собственности

Объекты промышленной собственности свое правовое регулирование получили только с июня 1992 года с принятием одного из первых среди стран СНГ Патентного закона Республики Казахстан. Данный закон создал предпосылки формирования патентной системы Республики Казахстан, основы обеспечения введения в гражданский оборот объектов промышленной собственности. В целях совершенствования законодательства в данной области для достижения ее содержания Соглашению ТРИПС 16 июля 1999 года был принят ныне действующий Патентный закон Республики Казахстан.

так, исторически сложилось, что отраслевое патентное законодательство начало развиваться ранее принятия Общей и Особенной части Гражданского кодекса Республики Казахстан, которые были приняты в 1994 и 1999 годы.

В Патентном законе Республики Казахстан определение объектов промышленной собственности не закрепляется, лишь указываются ее свойства патентоспособности [1; ст. 6]. Вместе с тем, статьей 991 Гражданского кодекса Республики Казахстан изобретением признается техническое решение [2; ст. 991]. Данное определение разделяется казахстанскими учеными-цивилистами. так, под изобретением понимается творческое техническое решение [3; 33] определенной задачи, стоящей перед обществом, имеющейся в науке и технике. Выражение «техническое решение» трактуется не в смысле только области техники, а как решение определенной задачи техническими приемами - определенным способом с помощью определенного устройства путем применения определенного вещества [4; 472].

Российскими учеными термин «изобретение» определяется как решение требующей творчества утилитарной проблемы [5; ст. 259]. Под изобрете-

нием понимают новое и обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой отрасли человеческой жизнедеятельности [6; ст. 176], как всякий достигнутый результат, суть которого состоит в нахождении конкурентных технических средств решения задачи, возникшей в сфере практической деятельности [7; ст. 408].

Ныне действующий Патентный закон Республики Казахстан устанавливает, что в качестве изобретения охраняются технические решения в любой области, относящиеся к продукту (устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных), способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), а также применению известных продукта или способа по новому назначению или нового продукта по определенному назначению [8; п. 2 ст. 6].

таким образом, изобретением является новое техническое решение определенной задачи, реализуемой в какой-либо отрасли жизнедеятельности (сельском хозяйстве, промышленности, образовании, здравоохранении и др.) путем использования технических средств и методов производства. При этом применение формальнологических, экономических, организационно-управленческих, математических и прочих средств и методов не технического характера для решения установленных задач порождает различные объекты, кроме изобретения, поскольку свойство - применение технических способов решения задач - устанавливает грань между объектами промышленной собственности и иными объектами интеллектуальной собственности.

Для того чтобы результат творческой деятельности признавался объектом промышленной собственности, он должен соответствовать условиям патентоспособности. Условия патентоспособ-

№ 3 (27) 2012 г Вестник Института законодательства Республики Казахстан

ности - предусмотренные Патентным законом условия предоставления правовой охраны объектам промышленной собственности. В отличие от технического или дизайнерского решения, именуемого в обиходе изобретением или плодом технической эстетики, в юридическом смысле под изобретением или промышленным образом понимается только решение, отвечающее всем легальным условиям патентоспособности и прошедшее установленную законодательством квалификацию.

Изобретению, в соответствии со статьей 6 Патентного закона, предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленную применимость.

Изобретение является новым, если оно неизвестно из сведений об уровне техники. Сведения об уровне техники включают любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения. При установлении новизны изобретения в сведения об уровне техники включаются также поданные в Республике Казахстан заявки на изобретения и полезные модели (кроме отозванных) и запатентованные в Республике Казахстан изобретения и полезные модели при условии их более раннего приоритета.

При этом в уровень техники не включаются источники, содержащие информацию, относящуюся к изобретению, раскрытую автором, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, таким образом, что сведения о сущности изобретения стали общедоступными [9; п. 94].

Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из сведений об уровне техники. Изобретение не признается следующим для специалиста явным образом из сведений об уровне техники, в частности, в том случае, когда не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, или такие решения выявлены, но не подтверждена известность влияния отличительных признаков на указанный заявителем технический результат.

Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности. При установлении возможности использования изобретения проверяется, содержат ли материалы заявки указание назначения заявленного объекта изобретения.

В отношении изобретения, для которого установлено несоответствие условию промышленной применимости, проверка новизны и изобре-

тательского уровня не проводится.

Утративший силу Патентный закон 1992 года в качестве объектов изобретения закреплял устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных, а также применение известного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению [10]. В свою очередь, действующий Закон не использует термин «объекты изобретения», лишь дает определение изобретения, где перечислены указанные все объекты.

В отличие от ранее действовавшей редакции новая редакция Патентного закона изобретения -технические решения делит на три группы. Первая группа объединяет объекты продукта, к которым относятся устройства, вещества, штаммы микроорганизма, культуры клеток растений или животных. Вторая группа состоит из способа, то есть процесса осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств. Третья группа состоит из применения известных продуктов или способов по новому назначению или нового продукта по определенному назначению. Таким образом, большинство объектов сгруппированы как объекты продукта и отдельно выделяется только способ.

Вместе с тем, в соответствии с Правилами составления, оформления и рассмотрения заявки на изобретение, внесения сведений в государственный реестр изобретений Республики Казахстан, а также выдачи охранного документа, утвержденного приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 89 (далее - Правила изобретения), продуктом, как объектом изобретения, является, в частности, устройство, вещество, биотехнологический продукт, в том числе штамм микроорганизма, культура клеток растений или животных. То есть устанавливается не исчерпывающий перечень объектов в области биотехнологического продукта, поскольку используется оборот «в том числе». Данное обстоятельство свидетельствует о противоречии норм действующего законодательства. Конечно, в соответствии с нормами Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах», должна применяться норма Патентного закона [11; п.1 ст. 6]. Вместе с тем, не исключено возникновение вопросов при реализации норм патентного законодательства в случае подачи заявки на другие биотехнологические продукты, за исключением штаммов микроорганизмов и культуры клеток растений и животных. Определение указанных объектов не дается в Патентном законе. В Правилах изобретения к биотехнологическим продуктам, как объектам изобретения, относят

продукты, выделенные из их природного окружения или полученные иными способами.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что в Правилах изобретения максимально перечислены и уточнены возможные формы биотехнологических продуктов, что в свою очередь позитивно влияет на патентную систему страны в целом. Поскольку ограничение объектов изобретения штаммами микроорганизмов и культурой клеток растений и животных, исключает получение правовой охраны на иные объекты биотехнологических продуктов. В связи чем, следовало бы расширить круг охраняемых продуктов биотехнологии в Патентном законе.

Особое внимание с точки зрения перспектив совершенствования в правовой охране объектов промышленной собственности заслуживает система патентования полезной модели. В соответствии с патентным законодательством, к полезной модели относится конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей (устройство). В сущности, объектом полезной модели может быть только устройство. Полезная модель во многих зарубежных странах называется «малый патент». термин «малый патент» означает то, что полезная модель очень схожа с изобретением, выражается в виде одного из объекта изобретения. то есть, на одно и то же устройство можно получить патент на изобретение или на полезную модель.

Полезная модель отличается от изобретения по следующим аспектам:

1) полезной модели не предоставляется изобретательский уровень;

2) срок охраны полезной модели короче, по сравнению с изобретением;

3) пошлины за получение и поддержание в силе прав на полезную модель обычно ниже;

4) процедура получения охраны, как правило, короче.

Условиями патентоспособности полезной модели являются ее новизна и промышленная применимость.

Полезная модель считается соответствующей условию «новизны», если в уровне техники неизвестно средство того же назначения, что и полезная модель, которому присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели, существенные признаки, включая характеристику назначения.

Полезная модель считается соответствующей условию «промышленной применимости», если выполняются следующие условия:

1) в заявке, на основании которой патент вы-

дан, указано конкретное назначение полезной модели как средства производства или предмета потребления либо их составных частей или это назначение прямо следует из названия полезной модели или из формулы полезной модели;

2) при выполнении полезной модели, в соответствии с каждым пунктом формулы, действительно реализуется указанное назначение;

3) имеются известные на дату приоритета или описанные в заявке (а при установлении более раннего приоритета, чем дата поступления заявки, - как в заявке, так и в материалах, на основании которых установлен приоритет) средства и методы, позволяющие осуществить полезную модель в том виде, как она охарактеризована в любом из пунктов формулы.

В отличие от изобретения, полезная модель не должна иметь изобретательский уровень.

Имеющим отличительные признаки от остальных объектов промышленной собственности является промышленный образец, которому относится художественно-конструкторское решение, определяющее внешний вид изделия.

На сегодняшний день промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым, оригинальным [12; п. 50].

До 2012 года еще одним условием патентоспособности промышленного образца являлась промышленная применимость.

Российской Федерацией в качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид [13; п. 1 ст. 1352]. толкование данной нормы показывает, что решение касается именно изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

В свою очередь, национальное патентное законодательство не содержит признаков промышленной применимости в определении промышленного образца. Между тем, в случае отсутствия приоритетов использования созданного решения в отраслях экономики, теряется смысл самого объекта.

Промышленные образцы служат средством повышения потребительских качеств изделий и обеспечивают их конкурентоспособность на рынке. Соответствие изделия достижениям науки и техники, надежности, долговечности и экономичности на сегодняшний день не в полном объеме создает условия для конкурентоспособности изделия. Чтобы изделие было постоянно востребованным, необходимо соответствие запросов потребителей и предложенного изделия. Для чего

№ 3 (27) 2012 г Вестник Института законодательства Республики Казахстан

изделие должно обладать свойствами красоты, выразительности его формы, цвета, изящности отделки, простоты и удобства пользования, упаковки и требований моды. Эта задача решается с помощью художественного конструирования (дизайна) и охраны промышленных образцов.

Содержание промышленного образца составляет не техническое, как у изобретения или полезной модели, а художественно-конструкторское решение изделия, формирующее не конструктивные свойства, а лишь внешний облик материального изделия (автомобиля, трактора, самолета, станка, телевизора, игрушки, мебели и т.п.). На практике промышленные образцы путают с произведениями живописи, скульптуры, графики и другими произведениями изобразительного искусства. Однако промышленный образец существенно отличается от произведения искусства, поскольку

в нем должны органически сочетаться конструктивные и эстетические качества изделия.

Так, внешний вид любого материального изделия не может быть признан промышленным образцом, если он не соответствует его технической сущности. Таким образом, художественно-конструкторское решение может быть признано промышленным образцом, если оно обладает художественной и информационной выразительностью, целостью композиции, рациональностью формы (удовлетворят конструктивно-технологическим требованиям) и соответствует признакам простоты и удобства пользования.

Изложенным, патентно-правовая охрана объектов промышленной собственности в Республике Казахстан носит особенный и сложный характер, и обеспечивает потребности общества в средствах производства и предметах потребления.

Список литературы

1. Патентный закон Республики Казахстан от 24 июля 1992 года.

2. Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 01 июля 1999 года.

3. Основы патентного права и патентоведения в Республике Казахстан: Учеб. пособие / Отв. ред.Т.Е. Каудыров. - Алматы: Жет жаргы, 2003.

4. Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть). Комментарий (постатейный): В двух книгах. Книга 2 / Ответственные редакторы: М.К. Сулейменов, Ю.Г. Басин. - Алматы, 2006.

5. Пиленко А.А. Право изобретателя. - М.: Статус, 2001.

6. Юридическая энциклопедия. - М., 1997.

7. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Учебник. - М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001.

8. Патентный закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года.

9. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года «Об утверждении Правил составления, оформления и рассмотрения заявки на изобретение, внесения сведений в государственный реестр изобретений Республики Казахстан, а также выдачи охранного документа».

10. Патентный закон Республики Казахстан от 24 июля 1992 года.

11. Закон Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах».

12. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года «Об утверждении Правил составления, оформления и рассмотрения заявки на промышленный образец, внесения сведений в государственный реестр промышленных образцов Республики Казахстан, а также выдачи охранного документа».

13. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 ноября 2006 г., часть 4.

Макалада Казацстан Республикасыныц патентт!к зацнамасы бойынша внеркэстт!к меншж объекттертщ патенттт-цуцыцтыц цоргаудыц нег1зг1 мэселелер1 мен оларды азаматтыц ай-налымда цолдану ерекшелттер1 баяндалган. Сондай-ац, внертабысца, пайдалы моделге жэне внеркэсттт Yлгiге тYсiнiк беруге, олардыц ерекше белгтерт аныцтау мен патентке цабтеттмк талаптарын айцындауга умтылыс жасалган.

ТYйiн свздер: патент, пайдалы модель, внертабыс, внеркэсттт Yлгi, патентке цабтеттмк, жаца болу, внеркэапте цолдануга жарамды болу, внертабыстыц децгей, бiрiгей болу.

В статье изложены основные вопросы патентно-правовой охраны объектов промышленной собственности по патентному законодательству Республики Казахстан и особенности их применения в гражданском обороте. Также сделана попытка определения понятий, отличительных черт и условий патентоспособности изобретения, полезной модели и промышленного образца.

Ключевые слова: патент, полезная модель, изобретение, промышленный образец, патентоспособность, новизна, оригинальность, промышленная применимость, изобретательский уровень.

In article the main questions ofpatent legal protection of objects of an industrial property by the patent legislation of the Republic of Kazakhstan and feature of their application in a civil turn are stated. Also, attempt of definition of concepts, distinctive features and conditions ofpatentability of the invention useful to model and an industrial sample is made.

Keywords: patent, useful model, invention, industrial sample, patentability, novelty, originality, industrially applicability, inventive level.

Индира ^аржаубайкызы Елеуазова,

КР Зац шыгару институты азаматтыщ, азаматтыщ ic жYргiзу зацнамасы жэне ащарушылыщ ic журпзу бeлiмшщ жетекшi гылыми ^ызметкер^ з.г.к.

Энеркэсштж меншж объектшерш патенттж-н;¥Кын;тын; KopFay мониторинг

Елеусизова Индира Каржаубаевна,

ведущий научный сотрудник отдела гражданского, гражданско-процессуального законодательства и исполнительного производства Института законодательства РК, к.ю.н.

Мониторинг патентно-правовой охраны объектов промышленной собственности

Eleusizova Indira Karzhaubaevna,

leading research fellow of Department of the civil, civil-proceeding legislation and execution of the Institute of legislation of the Republic of Kazakhstan, c.j.s.

Monitoring patent-legal protection of industrial property objects

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.