Научная статья на тему 'Молодёжный рынок труда: проблемы сбалансированности'

Молодёжный рынок труда: проблемы сбалансированности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
545
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖЬ / СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ ТРУДА / ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ / РЫНОК ТРУДА / SUPPLYAND DEMAND ON ALABOR MARKET / PROFESSIONAL PREFERENCES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Иванова Елена Валерьевна

В статье обозначены проблемы взаимодействия молодежного рынка труда и рынка образовательных услуг, которые затрудняют эффективное трудоустройство выпускников учреждений профессионального образования, а также предложен ряд мероприятий, способствующий их решению. Также приводятся статистические данные по профессионально-квалификационному составу безработных и вакансий, предоставляемых работодателями в службы занятости по Челябинской области, которые подтверждают значимость и необходимость достижения сбалансированности спроса и предложения на рынке труда, в том числе и молодежном.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In article problems of interaction of ayouth labor market and the market of educational services which complicate effective employment of graduates of establishments of vocational training are designated, and also the number of actions promoting their decision is offered. Also the statistical dataon professional to qualifying structure of the unemployed and the vacancies given byemployers in placement services on the Chelyabinsk areawhich confirm the importance and necessityof achievement of equation of supplyand demand on alabor market, including the youth is cited.

Текст научной работы на тему «Молодёжный рынок труда: проблемы сбалансированности»

Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 3 (257). Управление. Вып. 7. С. 89-91.

УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОМ

Е. В. Иванова

МОЛОДЕЖНЫЙ РЫНОК ТРУДА: ПРОБЛЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ

В статье обозначены проблемы взаимодействия молодежного рынка труда и рынка образовательных услуг, которые затрудняют эффективное трудоустройство выпускников учреждений профессионального образования, а также предложен ряд мероприятий, способствующий их решению. Также приводятся статистические данные по профессионально-квалификационному составу безработных и вакансий, предоставляемых работодателями в службы занятости по Челябинской области, которые подтверждают значимость и необходимость достижения сбалансированности спроса и предложения на рынке труда, в том числе и молодежном.

Ключевые слова: молодежь, спрос и предложение на рынке труда, профессиональные предпочтения, рынок труда.

Основополагающими элементами инновационной экономики должны стать рынки труда и образовательных услуг, гармонии между которыми достичь, к сожалению, пока не удалось.

Образование, в том числе и высшее, до сих пор остается преимущественно замкнутой системой, слабо взаимодействующей с рынком труда, что проявляется в снижении показателей трудоустройства выпускников вузов по полученным специальностям, а также в несоответствии их номенклатуры потребностям экономики.

Проблема взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг остро стоит и перед Челябинской областью. Согласование деятельности учреждений профессионального образования с потребностями региональной экономики остается одной из актуальных проблем. Дисбаланс между отраслями, связанными с производством знаний, и отраслями, осуществляющими перераспределение результатов знаний (как готового продукта), сказывается на структуре рынка труда (в том числе и молодежного) Челябинской области и системе профессионального образования.

В связи с этим особое внимание нужно уделить молодежному рынку труда, который имеет свои особенности. К тому же ни для кого не секрет, что для большинства молодых специалистов по окончании профессионального учебного заведения самой главной проблемой становится проблема трудоустройства по полученной специальности [3].

К молодежи в нашей стране принято относить лиц в возрасте 16-29 лет. В конце 90-х, начале 2000-х гг. доля населения в данном воз-

расте возросла вследствие вступления в трудоспособный возраст поколений с высокой рождаемостью и выхода из него малочисленных поколений военных и послевоенных лет.

В настоящее время в общей численности населения Челябинской области молодежь составляет порядка 23-25 %. Количественное положение с предложением рабочей силы в регионе на данный момент вполне благоприятное. Но в наступающем десятилетии положение молодежи на региональном рынке труда усложнится тем, что будут накладываться демографические трудности. Ведь на рынок труда выйдут малочисленные поколения, родившиеся в годы демографического спада [3].

По оценкам сокращение численности трудоспособного населения до 2020 г. в целом по стране составит порядка 16 млн человек. На Южном Урале резкое сокращение численности трудоспособного населения началось уже с 2010 г., и к 2020 г. превысит 90 тыс. человек. Кроме того, следует учитывать, что в числе ныне работающих свыше 60 тыс. человек достигли пенсионного возраста, и часть из них уже сейчас готовы оставить свои рабочие места [3].

Все это повышает значимость и необходимость достижения сбалансированности спроса и предложения на рынке труда, в том числе и молодежном.

Серьезное влияние на состояние молодежного рынка труда в регионе оказывает несоответствие структуры рынка образовательных услуг потребностям региональной экономике. Как уже отмечалось, эти рынки существуют и развиваются независимо друг от друга. В ре-

Рейтинг востребованных профессий на 14 сентября 2011 г. по Челябинской области

№ п/п Наименование профессии Количество вакансий Количество состоящих на учете человек, всего

1 2 3 4

Рабочие профессии

1 Уборщик производственных, служебных помещений и др. 1304 908

2 Электрогазосварщик, газорезчик 882 540

3 Дворник, уборщик территорий 766 188

4 Монтажник 597 179

5 Грузчик, загрузчик 509 238

6 Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий 299 159

7 Токарь 286 135

8 Плотник 269 182

9 Маляр 261 106

10 Каменщик 258 125

11 Бетонщик 216 34

12 Мойщик в разных сферах 175 32

13 Облицовщик 141 24

14 Кровельщик 122 24

15 Фрезеровщик 100 32

Профессии служащих

1 Воспитатель 661 265

2 Менеджер, агент и торговый представитель в разных отраслях 529 1649

3 Инженер 446 1111

4 Специалист в разных сферах 319 828

5 Охранник 263 616

6 Руководитель 149 555

8 Бухгалтер 134 2157

9 Секретарь, делопроизводитель, машинистка 119 556

10 Инспектор 100 305

11 Юрист 82 799

12 Техник в разных отраслях 76 473

13 Механик 35 245

14 Администратор 31 487

15 Экономист 26 832

зультате молодые люди изначально получают профессии отдаются в пользу гуманитарного и

неверные ориентиры при выборе будущей про- экономического профиля, т. е. это экономист,

фессии, а, следовательно, и при выборе места юрист, бухгалтер, менеджер. Кроме этого,

учебы. предпочтения отдаются преимущественно ву-

Нетрудно заметить, что примерно с 2000- зовской форме обучения, так как в большин-

х гг. предпочтения молодежи в выборе будущей стве случаев в выборе будущей профессии ле-

жат не сегодняшние требования рынка труда, а традиционно высокая ценность вузовского образования в глазах родителей и молодежи [3].

А между тем потребности регионального рынка труда совсем иные. Челябинская область относится к числу промышленных регионов, где главная роль принадлежит предприятиям металлургии, машиностроения и металлообработки. Поэтому на рынке труда повышенным спросом пользуются рабочие профессии, а не юристы, экономисты, психологи и т. д. В результате, около 40 % выпускников профессиональных учебных заведений вынуждены устраиваться на работу не по специальности, а около 10-15 % вообще регистрируются в качестве безработных. При этом большую часть выпускников учебных заведений профессионального образования, состоящих на учете в центрах занятости, составляют специалисты экономического, юридического и социальногуманитарного профиля.

Анализ профессионально-квалификационного состава безработных и вакансий, предоставляемых работодателями в службы занятости по Челябинской области, показывает, что на одно место бухгалтера претендует 16 человек, экономиста - 32, менеджера - 3, юриста - 10. Вместе с тем, по данным Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области на 14 сентября 2011 г., требуется 597 монтажников, 258 каменщиков, 882 электрогазосварщика и т. д. Также в регионе ощущается серьезная нехватка врачей, инженеров, рабочих кадров. Такая разбалансированность рынка труда говорит и о неправильной профориентационной политике в регионе.

Таким образом, эффективное трудоустройство выпускников учреждений профессионального образования сдерживается вследствие:

• отсутствия взаимосвязи между рынком труда и рынком образовательных услуг;

• незаинтересованности учреждений системы профессионального образования в ор-

ганизации профориентационной работы с абитуриентами и студентами, а также в изучении изменений в востребованности работников с точки зрения конкретных профессий и специальностей, уровня квалификации;

• кадровой политики большинства организаций, стратегия которых направлена в основном на достижение текущих результатов, а не на перспективное развитие;

• отсутствия у значительного количества выпускников учреждений профессионального образования необходимых навыков поведения на рынке труда, ведения переговоров с работодателями по вопросам трудоустройства и карьерного роста.

Помочь решению назревших проблем могли бы следующие меры:

во-первых, необходимо перестроить систему профориентационной работы в школе, нужно воспитывать уважительное отношение к профессии рабочего;

во-вторых, необходимо привлечение работодателей к разработке госстандартов, учебных планов и непосредственно к участию в подготовке кадров;

в-третьих, необходимо сделать гласными показатели востребованности выпускников на рынке труда, публиковать рейтинги учебных заведений по уровню востребованности их выпускников на региональном рынке труда [3].

Список литературы

1. Занятость и безработица в Челябинской области : экспресс-информация // Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области. 2011. № 9, сент.

2. Кутейницина, Т. Профессиональное образование и рынок труда : эффективность взаимодействия // Человек и труд. 2009. № 6. С. 53-56.

3. Осанкин, В. Челябинская область : молодежь на региональном рынке труда // Человек и труд. 2010. № 11. С. 16-17.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.