Научная статья на тему 'Молодежная политика как фактор развития социальной активности молодежи'

Молодежная политика как фактор развития социальной активности молодежи Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1796
239
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА / МОЛОДЕЖЬ / СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ / СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ / МОЛОДЕЖНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ / YOUTH POLICY / YOUTH AND SOCIAL PROJECTS / SOCIAL ACTIVITIES / YOUTH ASSOCIATION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Осипова Любовь Борисовна, Панфилова Елена Александровна

Молодежь как будущее нации представляет особую ценность для государства. В статье освещена реализация социальных проектов в области молодежной политики, подтверждающая, что в регионе ведется активная работа по созданию условий для самореализации молодежи и включению ее в решение общественных проблем, а также в ходе авторского исследования выявлены проблемы и намечены пути их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Youth policy as a factor of the development of social activity of youth

The youth as the future of the nation is of particular value for the state. Today the support of young people is carried out in the framework of youth policy, which is one of the most priority directions of social policy of the Russian Federation. The article is devoted to the implementation of social projects in the field of youth policy, confirming that the region is actively working to create the conditions for self-realization of young people and to include it in the solution of social problems, as well as during the author’s research identified the problem and ways of its improvement.

Текст научной работы на тему «Молодежная политика как фактор развития социальной активности молодежи»

Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 24 (353). Философия. Социология. Культурология. Вып. 34. С. 61-64.

Л. Б. Осипова, Е. А. Панфилова

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ

Молодежь как будущее нации представляет особую ценность для государства. В статье освещена реализация социальных проектов в области молодежной политики, подтверждающая, что в регионе ведется активная работа по созданию условий для самореализации молодежи и включению ее в решение общественных проблем, а также в ходе авторского исследования выявлены проблемы и намечены пути их решения.

Ключевые слова: молодежная политика; молодежь; социальный проект; социальная активность; молодежное объединение.

В новой социально-политической, нравственной и информационной ситуации в России происходят динамичные и глубокие изменения социальных характеристик молодого поколения. В связи с этим познание и формирование социальных интересов, новых мотивов и устремлений молодежи являются необходимым условием становления гражданского общества в России. Отношение к молодежи является важным фактором для государства и общества. Молодежь вбирает в себя освоение новыми поколениями достигнутого уровня развития общества и государства и выражается в том, как она воспринимает жизнь современного общества; как оценивает свое место в обществе.

Немецкий ученый Карл Мангейм уверенно заявлял, что молодёжь является своего рода резервом, выступающим на передний план, когда такое оживление становится необходимым для приспособления к быстро меняющимся или качественно новым обстоятельствам. Он говорил, «молодёжь призвана играть роль оживляющего посредника социальной жизни»1.

В настоящее время эффективная государственная политика в сфере решения молодежных проблем является не только фактором социально-экономической стабильности регионов, но и гарантом безопасности государства в целом. Молодежная политика - это постоянно развивающееся динамичное явление, находящееся в прямой зависимости от состояния общества, государства и происходящих в них процессов.

Термин 'молодежная политика' в настоящее время имеет различные толкования. По мнению В. Т. Лисовского, «существует три основных понимания данного термина: во-

первых, это очень широкая многофункциональная политика, включающая большой перечень мер, которые затрагивают прямо или косвенно молодое поколение с момента рождения и до 29 лет. Во-вторых, подразумевается деятельность специализированных центральных и муниципальных (местных) учреждений, комитетов, комиссий по делам молодежи. В-третьих, термин "молодежная политика" охватывает только политику в сфере свободного времени и образования мо-лодежи»2. И. М. Ильинский утверждает, что под государственной молодежной политикой (далее - ГМП) понимается внутренняя политика государства как часть социальной политики в её человеческом, гуманитарном измерении, которая замыкается на молодежи3. По мнению исследователя И. Ю. Кузнецовой, в понятие «государственной молодежной политики» входит осуществление воздействия на молодежь и совершенствование процесса социализации молодого поколения в интересах выживания и развития человечества на основе общечеловеческих ценностей.

Молодежная политика заняла ключевое место в социальном блоке политики ХМАО. Как район недавнего освоения ХМАО - Югра отличается наиболее молодой возрастной структурой населения. В округе проживает 5988 человек (40,5 %) - молодежь в возрасте 16-30 лет (на 01.01.2010 г. - 4134 человека (36,2 %)). Приоритетные направления молодежной политики связаны с воспитанием патриотизма, гражданственности и социальной ответственности, трудовой адаптацией и обеспечением занятости, развитием творческого потенциала и культурной самореализацией молодежи, а также социально-профилактической работой в молодежной среде. Эффектив-

ность работы с молодежью в значительной степени определяется ее вовлеченностью в систематическую, организованную деятельность по различным направлениям (рис. 1).

Рис. 1. Доля молодежи, охваченная направлениями региональной молодежной политики, в %

Следует констатировать и тот факт, что идея укрепления России приобретает в молодежной среде все большую популярность. Главная задача - успешная интеграция будущего поколения в мировое сообщество. Работа с молодежью в ХМАО ведется программно и системно. Реализации проекта «Патриот» предполагает организацию методических семинаров для специалистов по работе с молодежью, проведение военно-спортивной игры «Зарница», конкурса военно-патриотической песни «Память», деятельность поисковых отрядов, оборонно-спортивных лагерей, «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», «Дими-триевская суббота», встречи с ветеранами войны и др.

Важными составляющими молодежной политики являются формирование гражданской позиции и общественной активности молодежи. На территории ХМАО действуют 356 детских и молодежных общественных организации (79 из них прошли официальную регистрацию), их участниками являются около 36 тыс. юных северян. Особую активность проявляют молодые жители городов Сургута, Нижневартовска, Урая, а также Сургутского района. Первыми шагами в этом направлении является вхождение АДМО в координационный совет общественных объединений Тюменской области, а также в национальный совет молодежных и детских объединений России. Кроме того, ассоциация стала одним из учредителей союза детских организаций «Юная Россия».

Подобные контакты существенно расширяют информационное поле, обогащают опыт молодежного движения, стимулируют его творческий и методический потенциал. Для выявления талантливой, инициативной молодежи ежегодно в округе проводится конкурс «Лидер XXI века» среди лидеров молодёжных и руководителей детских и молодёжных общественных объединений.

С целью создания условий для реализации образовательного, творческого потенциала молодежи ежегодно под патронажем Губернатора проводится конкурс «Золотое будущее Югры». Результаты конкурса подтверждают, что в округе имеется достаточный интеллектуальный ресурс молодежи, желающей и умеющей профессионально разрешать насущные проблемы округа и тем самым обеспечивать его развитие.

Комитетом по молодежной политике проводятся мероприятия по укреплению региональных и международных связей. Подписаны соглашения в сфере реализации государственной молодежной политики со Свердловской, Новосибирской областями, Ямало-Ненецким автономным округом, Санкт-Петербургом. Перспективные связи объединяют округ с Венгрией, Болгарией, Хорватией, Канадой, Германией, Францией, Финляндией4.

С целью определения эффективности реализации молодежной политики, выявления проблем и оценки нынешнего состояния молодежи региона проведено социологическое исследование среди молодежи. Опросу подлежали 300 респондентов в возрасте от 16-30 лет и 50 экспертов. Возраст 28 % опрошенных экспертов - до 30 лет, 72 % экспертов -от 30 до 45 лет. Опрошенные эксперты являются специалистами по работе с молодежью в округе. Методом исследования избрано анкетирование. По мнению экспертов, главным направлением молодежной политики является развитие и реализация потенциала молодежи (100 %), развитие созидательной активности молодежи (40 %), содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодежи (60 %), достижении личного успеха молодыми людьми (25 %), повышение культурного уровня молодежи (55 %) (рис. 2).

Молодежная политика как фактор развития социальной активности молодежи

63

Рис.

2. Мнения экспертов в определении целей молодежной политики, в %

Рис. 3. Проблемы в молодежной среде, в %

Рис. 4. Мнения респондентов о молодежных организациях, в %

Рис. 5. Мнения экспертов о перспективах в области молодежной политики, в %

Становится очевидным, что представленные аспекты деятельности государственных органов в сфере молодежной политики не исключают, а дополняют друг друга. При ответе на вопрос, является ли, по Вашему мнению, молодежная политика перспективным направлением развития Тюменской области, эксперты и представители молодежи проявили единодушие (100 %).

На вопрос, какие актуальные проблемы существуют в сфере молодежной политики (предлагалось 2-3 варианта ответа), ответы молодежи распределились следующим образом (рис. 3).

Как видно, к разряду наиболее значимых проблем отнесены низкий уровень культуры в молодежной среде (44 %), проблема трудоустройства молодых специалистов (40 %), отстранение молодежи от участия в делах государства (37 %), рост подростковой преступности (31 %), проблема финансирования данного направления деятельности (23 %). Как следствие, молодежь пассивна в решении указанных проблем, что является причиной негативного отношения молодежи к представителям власти.

Одна из форм представительства интересов молодежи - деятельность молодежных и детских общественных объединений (рис. 4).

Опрос молодежи показал, что треть опрошенных не состоят в каких-либо объединениях, около 5 % молодых людей не слышали о существовании данных организаций, а 68 % принимают активное участие в их деятельности. Несмотря на это, в области молодёжной политики должна стать более целенаправленной поддержка деятельности молодёжных общественных организаций, вовлечение в их деятельность большего числа молодежи.

В ходе исследования экспертами четко определены перспективы развития молодежной политики (рис. 5.)

По результатам опроса экспертов следует, что приоритетом в области молодежной политики определено трудоустройство молодых людей. Были предложены пути решения существующих проблем в молодежной среде,

в частности финансовая поддержка молодежных организаций - 74 %, придание процессу воспитания подрастающего поколения приоритетности - 26 %.

На вопрос, от кого в первую очередь зависит улучшение молодежной политики в регионе, эксперты единогласно ответили -«от самой молодежи». По их мнению, молодежь - это самая активная социальная группа, способная изменить многое. В отношении молодежи ими предложен и такой вариант ответа - «не хотят брать на себя ответственность».

Таким образом, по результатам соцопро-са можно сделать вывод, что молодежь есть стратегический ресурс округа, его интеллектуальный потенциал. Вектором молодежной политики должно стать создание таких условий и возможностей, когда каждый молодой гражданин найдет применение своим знаниям и навыкам при проявлении особого внимания со стороны государственных органов власти и органов местного самоуправления, вопросов и удовлетворения потребностей. Объединение их ресурсов позволит эффективно и рационально решить проблемы в области молодежной политики, что в дальнейшем даст положительный эффект в социальном и экономических планах.

Примечания

1 Мангейм, Дж. Б. Политология : (Методы исследования). М. : Весь Мир, 1997. 544 с.

2 Лисовский, В. Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб. : СПбГУП, 2000. 519 с.

3 Ильинский, И. М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. М. : Голос, 2001. 696 с.

4 Осипова, Л. Б. Молодежная политика как фактор формирования ценностных ориента-ций молодежи / Л. Б. Осипова, О. В. Пауто-ва // Современные тенденции в образовании и науке : материалы междунар. науч.-практ. конф. (г. Тамбов, 31 окт. 2013 г.). Ч. 12. С.116-117.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.