Научная статья на тему 'Тенденции развития региональной молодежной политики в ЯНАО'

Тенденции развития региональной молодежной политики в ЯНАО Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
668
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВО / РЕГИОН / МОЛОДЕЖЬ / МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА / СОЦИУМ / ВОСПИТАНИЕ / STATE / REGION / YOUTH / YOUTH POLICY / SOCIETY / EDUCATION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Баикина Юлия Олеговна

В настоящее время отношение к молодежи является важным фактором для государства и общества. Оно вбирает в себя освоение новыми поколениями достигнутого уровня общественного развития общества, а, следовательно, важно знать, как молодежь воспринимает современные трансформационные общественные процессы, как оценивает свое место в социуме и в какой степени молодежь может способствовать процессу стабилизации развития государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Trends of regional youth policy YaNAO

Currently, treatment of young people is an important factor for the state and society. It incorporates the development of new generations reached level of social development of society, and therefore, it is important to know how young people perceive the modern social transformation processes as estimates his place in society and the extent to which young people can contribute to the stabilization of the state.

Текст научной работы на тему «Тенденции развития региональной молодежной политики в ЯНАО»

Вестник Челябинского государственного университета. 2015. № 26 (381). Философия. Социология. Культурология. Вып. 38. С. 137—140.

УДК 316.34/.35

ББК 60.54

Ю. О. Баикина

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ЯНАО

В настоящее время отношение к молодежи является важным фактором для государства и общества. Оно вбирает в себя освоение новыми поколениями достигнутого уровня общественного развития общества, а, следовательно, важно знать, как молодежь воспринимает современные трансформационные общественные процессы, как оценивает свое место в социуме и в какой степени молодежь может способствовать процессу стабилизации развития государства.

Ключевые слова: государство; регион; молодежь; молодежная политика; социум; воспитание.

В новой социально-политической, нравственной и информационной ситуации в России происходят динамичные и глубокие изменения социальных характеристик молодого поколения. В сложившихся условиях эффективная государственная молодежная политика является не только фактором социально-экономической стабильности региона, но и гарантом безопасности государства. Углубление самостоятельности региона и развитие системы органов самоуправления на местах предопределяет содержание региональной молодежной политики. Проблемы повышения эффективности, поиска и внедрения современных форм, методов и технологий реализации региональной молодежной политики являются актуальными и требуют теоретического научного и практического анализа молодежной проблематики.

Молодежная политика — это постоянно развивающееся динамичное явление, находящееся в прямой зависимости от состояния общества, государства и происходящих в них процессов. Считаем необходимым подчеркнуть, что в России молодежная политика выделилась в самостоятельную сферу государственной деятельности относительно недавно. Термин «молодежная политика» вошел в отечественную юридическую систему с принятием Закона «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР». Данное понятие стало все чаще упоминаться в общественно-политической и научной литературе, а в настоящее время имеет различные толкования.

По мнению В.Т. Лисовского, «существует три основных понимания термина «молодежная политика»: во-первых, это очень широкая многофункциональная политика, включающая

большой перечень мер, которые затрагивают прямо или косвенно молодое поколение с момента рождения и до 29 лет. Во-вторых, под «молодежной политикой» подразумевается деятельность специализированных центральных и муниципальных учреждений, комитетов, комиссий по делам молодежи. В-третьих, термин «молодежная политика» охватывает только политику в сфере свободного времени и образования молодежи» [7]. Как утверждает И.М. Ильинский, под «государственной молодежной политикой понимается внутренняя политика государства с точки зрения интересов всего общества и самой молодежи; как часть социальной политики в её человеческом, гуманитарном измерении, которая замыкается на молодежи» [1].

Общепризнано, что молодежная политика целенаправленная деятельность государства, политических партий, общественно-политических организаций и движений, имеющая целью воздействовать на социальное развитие молодежи, а тем самым на будущее состояние общества [4]. При этом государство должно активно действовать в отношении молодежи, вести постоянный контроль, осуществлять планомерную деятельность для решения ее насущных проблем, так как сама она порой неспособна их разрешить. Это можно подтвердить высказыванием К.Г. Барбаковой и В.А.Мансурова, что государство играет ключевую роль в успехах общества и каждой личности. Эффективность действий субъектов государственной власти определяется их взаимодействием с общественными организациями, с рыночными механизмами, с постоянно действующим диалогом с населением всей страны. Следовательно, государственная молодежная политика в со-

временных условиях должна представлять собой исключительно механизм управления процессами социализации молодежи в интересах государства.

Рассмотрение законопроекта «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации» [2] вызвано необходимостью создания унифицированного подхода к осуществлению молодежной политики в целом в Российской Федерации, субъектах Российской Федерации и формулированию основных перспектив развития, признанных на государственном и региональном уровне. Целью государственной молодежной политики в ЯНАО является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи в интересах инновационного развития региона. На реализацию целей государственной молодежной политики направлен целый комплекс мероприятий органов власти. Исполнительным органом государственной власти, осуществляющим реализацию полномочий в сфере молодёжной политики, является департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа.

Инфраструктурное обеспечение региональной молодежной политики представлено 34 учреждениями различного организационно-правового статуса, на базе которых действуют кружки, секции, детские и молодежные объединения. Основными направлениями региональной молодежной политики являются:

- вовлечение молодёжи в социальную практику посредством активизации деятельности молодёжных трудовых отрядов, детских и молодёжных общественных объединений (ГАУ ЯНАО «Молодёжный центр технологий занятости», ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр»);

- формирование ценностных ориентиров молодёжи через реализацию мероприятий по духовно-нравственному, гражданско-патрио-тическому воспитанию, внедрение принципов здорового образа жизни в молодёжной среде (ГБУ ЯНАО «Региональный центр патриотического воспитания»);

- развитие творческого потенциала молодёжи, позитивных форм организации молодёжного досуга, развитие системы лидерских школ и проектов для активной молодёжи (ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр»);

- обеспечение эффективной социализации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации (ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёж-

ный Центр», ГБУ ЯНАО «Региональный центр патриотического воспитания»);

- организация отдыха и оздоровления детей и молодёжи автономного округа (ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр»);

- поддержка и развитие внутреннего, въездного и социального туризма в автономном округе (ГБУ ЯНАО «Ямалтур»).

Указанные направления составляют содержательную часть окружной программы «Развитие туризма, повышение эффективности реализации молодежной политики, организация отдыха и оздоровления детей и молодежи (2014-2020гг.)». Одновременно регулирование вопросов в области молодежной политики происходит в рамках долгосрочных окружных целевых программ «Молодежь Ямала» (2011-2014гг.), «Дети Ямала» (2011-2014гг.) [5], «Организация отдыха и оздоровления детей и учащейся молодежи в ЯНАО (2012-2014гг)». Благодаря этим программным документам в автономном округе выстроена система взаимодействия основных субъектов реализации государственной молодежной политики и расширена деятельность по 15 направлениям.

Реализацией подпрограммы «Развитие системы гражданского и военно-патриотическо-го воспитания молодежи Ямала» обеспечена действенная поддержка военно-патриотиче-скому движению в автономном округе, получили развитие военно-прикладные виды спорта. Патриотическое воспитание - приоритетное направление государственной молодежной политики в ЯНАО, позволяющее сохранять и развивать особый дух культуры, формировать у детей и молодежи верность своей земле, Отечеству. С каждым годом увеличивается количество объединений военно-патриотической направленности, а, соответственно и количество их участников. Яркими примерами могут служить мероприятия: «Стена Памяти», «Мы помним», «Я - гражданин России», фестивали «Димитриевская суббота» и «Огненные версты», акция «Достижения молодых во славу Победы». По итогам участия во Всероссийском конкурсе молодежных проектов, организованных Росмолодежью, 15 проектов ЯНАО стали победителями, 8 из которых в номинации «Патриотизм». Важнейшим направлением является подготовка молодежи к службе в армии. В рамках соглашения с Курганским пограничным институтом ФСБ регулярно проводится окружной оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Патриот Ямала». Первона-

Тенденции развития региональной молодежной политики в ЯНАО

139

чальную подготовку в ней прошло 3700 юнар-мейцев. Кроме того, в летний период в округе для допризывной молодёжи организованы обо-ронно-спортивный лагерь-экспедиция «Крылатая пехота» на базе гвардейского артиллерийского полка десантно-ыпурмовой дивизии в г. Анапе Краснодарского края, окружной лагерь - экспедиция «Эдельвейс» в Краснодарском крае и сборы по туристическому многоборью «Роза ветров» в г. Ноябрьске на базе Центра патриотического воспитания. Практика организации данных лагерей позволяет молодым людям получить начальную военную подготовку, окрепнуть морально и физически, достойно подготовиться к прохождению службы в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации. Специфика округа заключается в том, что на Ямале не дислоцируются воинские части и подразделения, на базе которых можно было бы осуществлять целый комплекс военно-патриотической работы с молодежью.

В результате реализации подпрограммы «Содействие самореализации молодежи в общественной жизни» оказывается существенная поддержка развитию молодежного движения в автономном округе. Благодаря этим программным мероприятиям в 8 муниципальных образованиях автономного округа созданы молодежные отделения региональной общественной организации «Ямал - потомкам!». Следует отметить положительную динамику роста численности членов детских и молодежных общественных объединений примерно на 4,2%. Одним их значимых событий молодёжной политики автономного округа стал ежегодно проводимый Форум молодёжи Ямала «Молодёжь и власть», организованный с целью вовлечения молодых людей в процессы развития гражданского общества. Он объединил более 200 молодых людей из всех муниципальных образований региона. Положительным примером позиционирования деятельности общественной организации является формирование Молодёжного правительства автономного округа, действующего под прямым руководством Губернатора ЯНАО. Становление и активная работа Молодёжных советов при главах муниципальных образований помогают воплотить в жизнь многие молодёжные инициативы. В настоящее время в 6 муниципальных образованиях автономного округа (гг. Ноябрьск, Новый Уренгой, Губкинский, Лабытнанги, Приуральский и Тазовский районы) работают молодежные приёмные.

Комплексный подход в развитии физической культуры и спорта в ЯНАО способствует повышению уровня здоровья населения региона. Сегодня на территории развивается 86 видов спорта, физической культурой и спортом систематически занимаются 150,6 тыс. молодых человек (28,4% населения автономного округа). Сборные команды ЯНАО (6610 человек) приняли участие в 496 спортивных мероприятиях всероссийского и международного уровня, из них 118 зонального уровня, 303 всероссийского, 75 международного уровня. В ЯНАО 897 спортивных объекта, в том числе 388 спортивных зала, 1 ледовый дворец, 4 крытых спортивных сооружения с искусственным льдом, 32 плавательных бассейна, 184 плоскостных сооружения, 30 лыжных баз [6].

Реализация мероприятий окружной долгосрочной целевой программы «Молодёжь Ямала» по развитию КВН - движения и дополнительного финансирования данного направления из окружного бюджета позволили обеспечить представительство команд автономного округа в официальных лигах международного союза КВН.

В округе успешно реализуется окружная долгосрочная программа «Организация отдыха и оздоровления детей и молодежи (2013-2016 годы)». С начала ее реализации отдохнули 22 882 чел., из них детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - 3707. Ямальская молодежь отдохнула в оздоровительных лагерях и санаторно-курортных учреждениях Краснодарского края, юга Тюменской области, в регионах средней полосы России и за рубежом: Болгарии, Италии и Черногории.

В округе стабильно растет количество молодых семей. С целью повышения статуса семьи в обществе, формирования у молодых семей социально-активной позиции в ЯНАО традиционно проводятся конкурсы фотоколлажей «Семейное обозрение» (г. Лабытнанги), «Когда семья вместе, сердце на месте» (г. Губкинский), «Клуб молодых семей ЯНАО» (г. Ноябрьск), «Молодая семья - 2013» (г. Салехард). Таким образом, многолетний опыт реализации молодежной политики в автономном округе свидетельствует о том, что эффективным механизмом решения проблем в молодежной сфере является программно-целевой подход, позволяющий комплексно осуществлять необходимые мероприятия и наиболее рационально и адресно использовать финансовые, кадровые и организационные ресурсы.

Список литературы

1. Ильинский, И. М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория: / И.М. Ильинский. - М.: Голос, 2008. - 696 с.

2. Законопроект Федеральный Закон Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации 2014г. [Электронный ресурс] - Режим доступа: bestpravo.ru>rossijskoje/ di-zakony/10b.htm.

3. Закон ЯНАО «О молодежной политике в Ямало-Ненецком автономном округе» от 25 сентября 2009 года № 70-ЗАО.

4. Концепция государственной молодежной политики Российской Федерации // Проблемы развития человеческого потенциала в деятельности Совета Федерации (наука, образование, культура) /Аналитический вестник Совета Федерации - ФС РФ, № 10(141) - 2001.

5. Окружная долгосрочная целевая программа «Дети Ямала» на 2011 - 2016 годы».

6. Панфилова Е. А., Осипова Л.Б. Молодежная политика как фактор социального развития молодежи / Е.А. Панфилова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2014, №5. - С.24-29.

7. Социология молодежи: Учебник / Под ред. В.Т. Лисовского. - М., 1996. - С.411-412.

Сведения об авторе

Баикина Юлия Олеговна, кандидат социологических наук, доцент кафедры Маркетинга и муниципального управления Тюменского государственного нефтегазового университета.

lev 1025@yandex.ru

Bulletin of Chelyabinsk State University. 2015. No. 26 (381). Philosophy. Sociology. Culturology. Issue 38. Pp. 137-140.

TRENDS OF REGIONAL YOUTH POLICY YaNAO

Julia O.Baikina

Candidate of Sociology, Associate Professor of Marketing and the municipal government of the Tyumen State Oil and Gas University, levl025@yandex.ru.

Currently, treatment of young people is an important factor for the state and society. It incorporates the development of new generations reached level of social development of society, and therefore, it is important to know how young people perceive the modern social transformation processes as estimates his place in society and the extent to which young people can contribute to the stabilization of the state.

Keywords: state; region; youth; youth policy; society; education.

References

1. Ilyinsky, I.M. Youth and youth policy. Philosophy. History. The theory / IM Ilyinsky. - M.: Voice, 2008. - 696 p.

2. The draft Federal Law On State Youth Policy of the Russian Federation in 2014. [Electronic resource] - Access to the res-bestpravo.ru > rossijskoje / di-zakony / 10b.htm.

3. Law YaNAO "Youth Policy in the Yamalo-Nenets Autonomous District" dated September 25, 2009 № 70 JSC.

4. The concept of State Youth Policy of the Russian Federation // Problems of development of human potential in the activities of the Federation Council (science, education, culture) / Analytical Bulletin of the Federation Council, № 10 (141) - 2001.

5. The district long-term target program "Children of Yamal» for 2011-2016 years".

6. Panfilova E.A., Osipova L.B. Youth policy as a factor in the social development of young people [Text] /Е.А. Panfilov // Bulletin of the Vyatka State Humanitarian University. - 2014. - № 5. - S.24-29.

7. Sociology of Youth: A Textbook / Ed. VT Lisowski. - M., 1996. - S. 411-412.

Статья публикуется впервые, согласна на обработку персональных данных и размещение статьи в открытых источниках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.