Научная статья на тему 'Молодежь xxi века (размышления студентов)'

Молодежь xxi века (размышления студентов) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
27713
851
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Молодежь xxi века (размышления студентов)»

МОЛОДЕЖЬ XXI ВЕКА (размышления студентов)

Век расшатался — и скверней всего, что я рожден восстановить его!

У. Шекспир

Природные катаклизмы, экологические катастрофы, необратимые техногенные процессы, вызванные деятельностью человека, войны, ядерная угроза, терроризм, борьба за мировое господство, непримиримые политические разногласия, информационные сражения, наркомания, СПИД и, в то же время, отчаянные попытки передовой части общества разных стран сохранить этот прекрасный и хрупкий мир - таковы реалии сегодняшнего дня.

О чем думает, что чувствует, чем «дышит» нынешняя молодежь в это сложное время - с такими вопросами редакция журнала обратилась к студентам III курса факультета филологии и журналистики Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта. Лишь немногие из них подписали свои ответы, другие «скрылись» за инициалами или псевдонимами - в этом, наверное, тоже проявляется их отношение к XXI веку. Мы внесли незначительную редакторскую правку в ответы студентов, сохранив авторскую стилистику и словарь для того, чтобы максимально полно передать искренность и взволнованность нашей молодежи судьбой XXI века.

1. Как вы понимаете, что такое «мой XXI век»?

2. Что вы ощущаете как человек XXI века?

3. Что вы ждете от будущего?

4. Какие исторические личности XX-XXI веков повлияли на формирование вашего мировоззрения?

Анна Денисова:

1. По моему мнению, XXI век в плане духовности является логически завершающим тему упадка и смерти морали, особенно среди молодого поколения. Сейчас нам нужно тратить как можно больше усилий, чтобы противостоять разным соблазнам. Так что мой XXI век — век борьбы за свои ценности, которые принадлежат к классическому прошлому.

2. Почему-то я ощущаю одиночество. В суете дней легко потерять собственное внутреннее «я». Еще мне недостает покоя и умиротворенности души. Думаю, для нашего века характерны постоянные со-

Молодежь XXI века (размышления студентов) --------------------------ь

мнения и упадок духа. Многие, кого я знаю, часто жалуются на внутреннюю раздвоенность.

3. «Будущее наше полно надежд, но отечество их неизвестно». А если серьезно, мне бы хотелось, чтобы мир стал лучше. Но, так как это зависит от каждого человека, ждать этого бессмысленно. А надо бы, поскольку нас в скором времени ожидают природные катастрофы

и, в конце концов, конец света. Самое время подумать о душе — "Vis-kas bus gerai!" (лит. «Все будет хорошо!»).

4. Старательно перебираю в памяти исторические личности, но отчего-то не могу найти достойного. Такое ощущение, что на мое мировоззрение повлияла культура до ХХ века и родилась я не в свое время... Разве что моя мама! От нее я унаследовала все, во что верю сейчас. Спасибо тебе, мама!

P. S. На самом деле я веселый человек и не безнадежный пессимист!!!

А. Ю.:

1. Как правило, XXI век считают веком новых технологий, инноваций, политической глобалистики и т. п. Многое создается по определенным клише и стандартам, что не заставляет человека мыслить. Люди становятся дальше друг от друга, зачастую легче написать, поздравить с днем рождения по Интернету, чем непосредственно увидеть человека.

2. Мне кажется, в современном мире много депрессивности, негатива, безвкусицы. И все это становится идеалом, следовательно, переворачивается картина мира. Погибает духовная составляющая человека, его идеи, ценности основываются на материализме. А разве это главное?

3. В будущем, хотелось бы надеяться, появится больше добрых людей, нам перестанут навязывать что-либо. Хотелось бы, чтобы человек стал действительно индивидуальностью, а не индивидуальностью, которая навязана массовыми представлениями.

4. В. Хлебников, К. Малевич, П. Пикассо, Марта Грэм. Мне кажется, что этим людям удалось вдохнуть в современный мир что-то новое, отличное от прошлого, но, в то же время, основанное на нем.

Наталья:

1. Мой XXI век — это век, в котором я живу, мое настоящее. Век, в котором исторические события совершаются на моих глазах, и сейчас, когда я могу их наблюдать, участвовать в них, может быть, даже косвенно влиять, но не могу оценить (как это сделают уже наши потом-

ь------------------------- Молодежь XXI века (размышления студентов)

ки), он ощущается как что-то интригующее, заставляющее с интересом ожидать будущего, в котором можно будет посмотреть на современность со стороны и дать свою, уже объективную, оценку.

2. Как человек еще только начавшегося, совсем молодого века я ощущаю интерес к происходящим вокруг и еще только готовящимся событиям. Я рада тому, что живу именно в этом веке и могу обращаться к уже очень богатой всемирной истории. Хотя и не отвергаю идею перерождения — может быть, я и в некоторых прошлых веках уже жила?

3. От будущего я жду, пожалуй, в первую очередь личного персонального счастья. Я хочу найти интересную, увлекательную для меня работу, узнать как можно больше нового и интересного о мире, который меня окружает, встречать новых людей, попадать в новые, еще не изведанные места и ситуации (желательно, преимущественно хорошие). Я хочу, чтобы мир вокруг был таким же ярким, интересным и переменчивым, как та жизнь, к которой я стремлюсь.

4. Н. Гумилев, Марк Захаров (я очень люблю его фильмы «Обыкновенное чудо», «Формула любви», «Тот самый Мюнхгаузен»), Б. Еси-мото, К. Моне (а также Мане и Дега), Б. Шоу. Но больше всего на мое мировоззрение повлияли все же мои родные и близкие, потому что мировоззрение того, кто тебе не безразличен, воспринимается почему-то как особенно актуальное.

Эдгар Михайловский:

1. «Мой XXI век» — искусственное построение, причем я не смог бы сказать что-то еще, не прибегая к лицемерию в широком смысле. Здесь что-то не так: возможно, я не принадлежу к XXI веку, но, скорее всего, он — мне.

2. Как всякий обитатель настоящего в первую очередь ощущаю себя частью прошлых веков. О XXI веке со всей «объективностью» смогут сказать лишь наши потомки; мы знаем о настоящем моменте не больше, чем о состоянии здоровья «кота Шредингера». Интересно, что бы ответил сам кот?

3. Хотелось бы, чтобы будущее действительно ждало чего-то от меня, стать его частью. «Чего я жду от себя?» — лучший вопрос.

4. Джон Леннон, Боб Дилан, моя бабушка. Причем, бабушка — много более «историческая личность», для меня, разумеется.

Т.:

1. «Мой XXI век» — это время, в которое мне суждено жить и которое будет на меня влиять. У каждого будет свое мнение по поводу происходящих событий в его жизни и в мире. Каждый, живущий сей-

Молодежь XXI века (размышления студентов) ----------------------ь

час, сам формирует это время и является его частью. Так и у меня есть ощущение, что я не просто живу в определенную эпоху, а являюсь ее частью.

2. У меня еще только начинает проявляться интерес к происходящему вокруг. Я чувствую, что стою на пороге новой эпохи. С новым веком появляются новые надежды. XXI век мыслится как нечто глобальное, нечто неповторимое. Это должно быть время, которое опирается на предыдущие века, но отличается от них.

3. Будущее кажется мне чем-то светлым. Всегда должна быть надежда на то, что все будет хорошо. Я надеюсь на то, что мне хватит сил воплотить в жизнь свои мечты, добиться чего-то в жизни.

4. Не могу сказать, что на меня повлияли какие-то определенные исторические личности. Очень часто на меня влияют некоторые книги, музыка, картины, радиопрограммы, но я не заостряю на этом внимание. Еще более значимым для меня может стать знакомство с кем-то. Очень большое влияние на меня оказала художественная школа и изучение истории живописи и архитектуры. Особенно — творчество М. Врубеля. Могу точно сказать, что его картины изменили что-то во мне, изменили мое отношение к живописи.

Элона:

1. Для меня «мой XXI век» — время, в котором я живу. Это сложное, противоречивое, опасное время, политически и идеологически не стабильное. Но в то же время XXI век — эпоха научного прогресса, компьютерных технологий.

2. XXI век — это время, в которое человеку, как личности, не уделяется никакого внимания. Превалирует ситуация, ориентированная на материальные, а не духовные ценности. Мне некомфортно жить в механизированном и разобщенном обществе.

3. Я жду перемен во всех сферах жизни, улучшения уровня жизни. Я ожидаю возрождения лучших традиций предыдущих эпох.

4. Никто из выдающихся личностей не изменил моего мировоззрения, но многие из них утвердили мои убеждения. По внутреннему состоянию мне близко творчество А. Ахматовой, А. Солженицына, В. Шукшина, так как они затрагивают важные нравственные проблемы.

Без подписи:

1. Я всегда думала о том, что родилась не в свое время. Все наблюдаемое в жизни как-то не вписывается в мои убеждения и представления; вот он, XXI век. Ну и что? Он не «мой», потому как ему не хватает душевности, красочности, «вкусности». Я ни в коем случае не хочу жаловаться, но как-то так мне думается.

ь-------------------------- Молодежь XXI века (размышления студентов)

2. Чтобы я могла себя назвать человеком XXI века, мне надо было бы многое в себе поменять. Добавить активности, энергичности, «про-двинутости», интереса ко всему новому и прогрессивному. Многое — убрать. Кроме того, мне кажется, что сегодня человек оскудевает, точнее, грубеет и теряет тонкость душевную. Боюсь, что дальше будет еще хуже.

3. Я жду подтверждения тому, что живу не зря, что есть некий смысл в моей «данности». Я не верю прогнозам о конце света и не жду подарков с неба, поэтому не собираюсь сидеть сложа руки и саму себя буду радовать. (Да уж, блажен, кто верует.)

4. Так сразу и не напишешь... Не знаю, именно ли они повлияли на мое мировоззрение, но впечатлили меня К. Паустовский, Ф. Достоевский, В. Брюсов, А. Амфитеатров, а еще — некоторые книги, обещающие научить правильно и продуктивно мыслить, например книга

В. Зеланда «Трансерфинг реальности».

Julie:

1. Мой XXI век — это фактически как небольшой кусочек пластилина, из которого можно слепить что угодно. Важно то, что ты сам делаешь или готов сделать. В данный момент именно мой XXI век в данной стране очень печален. Я думаю, что ситуация, которая касается нашей широкой и необъятной Родины, многим понятна, поэтому разбирать ее смысла не вижу. Но вот выход из нее — собственные действия, которые, возможно, помогут выйти из подобного положения.

2. На данный момент — расстройство, сожаление и обида за свою страну и ее положение в мире. В то же время чувствую удовлетворенность положением вещей в образовании, карьере, личной жизни, а также относительно планов на будущее.

3. Как бы ни сложилось мое будущее, оно будет напрямую связано с другими государствами. Вероятнее всего, у меня будет другое гражданство, а профессия моя будет связана со специализацией, которую я выбрала, если она будет востребована на тот момент. Но тот факт, что я уеду из этой страны после обучения, неизменен. Буду лететь, плыть, ползти, но доберусь до других берегов.

4. Единственная личность, которая перевернула мое мировоззрение, разделив жизнь на «до» и «после», — Джон Рональд Руэл Толкиен и его творчество. С него началось абсолютно все для меня, в том числе и идея о переезде в другую страну. До сих пор очень тепло отношусь к его произведениям.

Молодежь XXI века (размышления студентов) -------------------------ь

Елена:

1. «Мой XXI век» — это век, полный сюрпризов! Мир, наполненный одновременно неполноценностью и пресыщенностью, а также многочисленными парадоксами. Мир, вроде бы цивилизованный и умудренный опытом веков, поражает событиями, которым место в Средних веках. А также мне кажется, что будущего (имею в виду именно Россию) как такового не будет.

2. Иногда я думаю, что мне стоило бы жить в Средние века. Да, мир тогда был опасен, у женщины не было свободы и права выбора, а я, по натуре своей бунтарка, оказалась бы в жизни, полной несправедливости. Однако я согласна с одной своей знакомой, которая, повторяя чьи-то слова, говорила: «Раньше жизнь была короче, зато насыщенней». Вот мне бы как раз хотелось прожить жизнь более короткую, зато испытать бурю эмоций и пережить события, вызывающие эти самые эмоции. В XXI веке, хотя я и думаю, что свободна и никто мне не указ, я поражаюсь тому, как мало на самом деле могу сделать. И хуже всего именно то, что, кажется, я могу это сделать, но на пути возникают многочисленные препятствия, связанные в первую очередь с общественным мнением и жизнью. И возникает мерзкое чувство, что вот проживу 60 — 70 лет, а ведь ничего не изменится!

3. Если честно, то ничего. Мы сами делаем свое будущее, а большее количество людей в России, как правило, недеятельны. Я уверена, что лично у меня жизнь будет спокойна, как «танк», и это точное определение — ни мыслей, ни деятельности. Мы зависим от власти, и пока эта самая власть не поменяется, жить нам и дальше так же. И я имею в виду не глобальные изменения, а изменения буквально на бытовом уровне — внимание к человеку, который живет в твоей, политик, стране!

4. Если у меня и меняется (менялось) мировоззрение, то чаще всего это происходило при общении с живыми людьми, живущими рядом со мной. С того момента, как я поступила в университет, мои взгляды на жизнь менялись не менее двух раз. Среди людей, повлиявших на это, были и новые знакомые-ровесники, и преподаватели. А из писателей это — Лео Таксиль, Б. Шоу, Э. Золя, Х. Мураками, В. Пикуль.

А. И.:

1. Это время, в котором я живу, учусь и вхожу во взрослую сознательную жизнь. Это век, в котором растет моя младшая сестра. Это век кризиса культурных идей, но при этом — век развития новых технологий.

ь------------------------- Молодежь XXI века (размышления студентов)

2. Я ощущаю нестабильность в мире, в своем родном городе и даже, как бы печально это не звучало, в своей семье. Ощущается кризис власти, грядущие перемены, которые должны произойти в ближайшее десятилетие. Наблюдаю разложение подрастающего поколения, незаинтересованность в культуре, эстетике и частичное отсутствие моральных качеств. Хотя, возможно, так говорят все предыдущие поколения о последующих.

3. Я жду от будущего личного счастья, успеха в карьере и благополучия своих родственников. Нормализации и стабилизации поступающей и исходящей информации из СМИ. Прекращения манипуляций и зомбирования народа политикой и рекламой. Жду окультуривания людей, в особенности дворовой, «лавочной» молодежи с сигаретой и бутылкой пива.

4. Поработав на выборах 13 марта, познакомившись с некоторыми политическими деятелями, я увидела, что их политика, слова и высказывания — лишь «голые» обещания и красные пространные рассуждения. Так, пообщавшись с одним из бывших депутатов, я поняла, что ждать подачек от жизни и от правительства — это только зря потраченное время и надежды. Нужно добиваться всего самой. «Все проблемы с детства». На меня в детстве очень повлияли сказки «Золушка», «Спящая красавица» и «Аленький цветочек». Я до сих пор жду своего принца, который обязательно приедет и все будет как в сказке. За страдания и мучения придет роскошь и настоящая любовь. Но... это все сказки, а реальность, серая и жестокая, говорит об обратном. А стереотип сказок еще живет и никак не может исчезнуть. Но мечта остается.

Касталийская:

1. Мой XXI век — век нанотехнологий, век, когда наука ушла вперед, а моральные и нравственные добродетели заметно пошли на спад. Печально. XXI век — век колоссальных возможностей, но для очень скудного круга людей. Несправедливое время, но я его люблю страшно. В наше время, если ты талантлив, это не означает, что ты успешен. Я не жалуюсь, а просто объективно смотрю на ситуацию. Спасибо моим родителям за предоставленные мне возможности, но хочется быть уверенной, что если бы они не способствовали моему карьерному росту, то я бы добилась того же успеха без удачных знакомств и хорошей финансовой составляющей.

2. Я считаю, что XXI век неоднозначен и многогранен. Мне очень импонируют слова далай-ламы: «Мы тратим огромные деньги на медицину, но люди все чаще заболевают и умирают». Действительно, в

Молодежь XXI века (размышления студентов) -------------------------ь

нашем мире у нас очень много проблем, которые следует решать немедленно, а наши политики пиарят проблему и думают, как бы побольше с нее заработать. К сожалению, в большинстве своем людей волнует не качество, а количество производимого. Бездуховность и падение нравов — основной источник наших бед. Бог видит все: отсюда и война в Ливии, и цунами в Японии, и огромное количество катастроф, обрушившихся на наш грешный мир. Получилось у меня некое пессимистическое мнение, но зато честно. И я буду рада, если это мнение дойдет до глаз и ума человека, который способен повлиять на ситуацию, и он от души захочет перемен.

3. Будущее уже должно четко выстроиться к данному периоду моей жизни. Если быть откровенной, я вижу себя с устоявшейся, твердой гражданской позицией. Хотелось бы занять место в обществе, которое принесло бы мне возможность помогать бедным людям, сиротам, больным, бездомным животным. Хорошая карьера, которая будет осознаваться как полная самореализация и удовлетворение своих личных потребностей. Естественно, для меня огромное место в моей жизни занимает семья. Итак, я счастливейшая из женщин: любимый, единственный муж, которому я подарила троих сыновей (одного Платоном назову) и дочку, и мои любимые родители, которые здоровы и счастливы!

4. И. Бродский — уникальная личность, он потряс меня своим красноречием и силой мысли. А. Гитлер, который оказал колоссальное влияние на мое мировоззрение. Я поняла, как и что делать нельзя по отношению к людям. Но справедливости ради надо отметить, что он был прекрасным оратором и за ним следовал народ. Он предстал перед миром сильной личностью, хотя в юности был очень закомплексованным молодым человеком. Стремление доказать всем и прежде всего самому себе, что ты достоин большего, заслуживает похвалы. Михаил Булгаков. Его роман — великая книга, заставившая меня задуматься над своими пороками. Задумалась, пытаюсь теперь их искоренить. И еще. Для меня знаковой исторической личностью является «личность» под названием семья! Все лучшее вложила в меня именно она.

Подготовил Владимир Малащенко

Люди с таким размахом деятельности всегда оставляют свой след в истории и памяти народной. Адмирал флота российского (о, ирония судьбы!) оставил в истории России лишь мокрый след. Именно «мокроступы», предложенные им в качестве альтернативы «импортным галошам», злопомнились потомкам. То, что в нашем коллективном бессознательном от семнадцатитомного издания сочинений Шишкова осталось только одно его «мокрое дело», свидетельствует скорее о нас, нежели о Шишкове.

Т Шкапенко

Интернет-аналитики рассуждают о том, что есть гламур и насколько это явление однородно, где его родина, когда он пришел в Россию, что принес с собой и покинет ли когда-нибудь просторы нашего Отечества. При этом разговоры вокруг гламура ведутся в самых разных речевых регистрах1 от научного до просторечного, от нейтрального до повы^шенно эмоционального, резко оценочного.

Н Бабенко

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.