Научная статья на тему 'Молочный подкомплекс России: состояние, возможности, нереализованный потенциал'

Молочный подкомплекс России: состояние, возможности, нереализованный потенциал Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
230
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Дунин И. М.

Принятая государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» свидетельствует, что аграрная политика в ближайшее пятилетие становится приоритетом в социально-экономическом курсе государства и приобретает особую значимость для динамичного развития конкурентоспособной отрасли животноводства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Молочный подкомплекс России: состояние, возможности, нереализованный потенциал»

При изучении динамики живой массы нетелей и коров наиболее важными факторами являются: возраст, физиологическое состояние (включая нетелей преимущественно с 5 месяцев стельности), изменяющееся в цикле воспроизводства, а также удои коров, порода и технология производства молока.

Поскольку коровы после 1 и 2 отелов продолжают рост, то и динамику живой массы изучают отдельно от взрослых коров.

Фактор «возраст» имеет 3 градации одного, двух, трех и более отелов.

Фактор «удой коров стада» - средний годовой удой на корову (кг) - имеет 3 градации. Две из них соответствуют уровням удоев, предусмотренным в регистре базовых типизированных технологий производства молока: среднеинтенсивная и интенсивная соответственно 4000-5000 кг. И дополнительная высокоинтенсивная 6000-7000 кг молока и более на корову в год.

Фактор «порода» имеет 2 градации: специализированная и комбинированная. Равнозначно - молочно и молочно-мяс ная.

Предусмотрен раздел исследований воспроизводительных способностей коров. Они существенно отличаются от таковых в зоотехнических работах, в которых ограничиваются анализом производственного учета осеменений, отелов, приплода и актами выбраковки животных. Предусматривается же проводить собственные визуальные и хронометражные исследования, привлекая, когда это необходимо, ветеринарных работников хозяйства или фермы. Данные натурных исследований, несомненно, точнее и ценнее найденных ретроспективным анализом материалов зоотехнического и ветеринарного учетов текущего периода и, тем более, прошлых лет.

В методике будет раздел определения продуктивности коров, состава и технологических свойств молока, правил учета удоев, отбора проб молока, перечень ГОСТов и методик для выполнения анализов и другие материалы.

Предполагается включить методику оценки упитанности коров, разработанные ВИЖ, или будет дан небольшой текст со ссылкой на нее. Примерно в таком же виде будут представлены методические ос -новы зоотехнических опытов по кормлению сухостойных и лактирующих коров.

Намечен раздел биохимических исследований в надежде, что он позволит «наблюдать картину» мобилизации питательных веществ из тканей тела на молокообразование (в контроле). У животных же опытной группы ожидаемые сдвиги в обмене под влиянием использования включаемых в рацион кормовых средств. А затем, по динамике живой массы, возможное сокращение лактационного периода. Далее улучшение воспроизводительных способностей коров с удоями предус мотренными методикой.

УДК 636(470.319)

МОЛОЧНЫЙ ПОДКОМПЛЕКС РОССИИ: СОСТОЯНИЕ, ВОЗМОЖНОСТИ, НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

И.М. Дунин, академик РАСХН, директор ВНИИплем

Важнейшим стабилизирующим фактором позитивных сдвигов в аграрной с фере стал национальный проект «Развитие АПК», предусматривающий по направлению «Ускоренное развитие животноводства» увеличение производства мяс а на 7%, молока на 4,5% с достижением удоя в 3500 кг молока на корову, позволяющий приостановить губительный для отечественного мясомолочного рынка процесс спада поголовья сельскохозяйственных животных.

За 2 года выполнения национального проекта в отрасли животноводства сельхозпроизводители ощутили на практике не декларированные, а реальные возможности государственной поддержки. Только краткосрочных, 5 и 8 летних кредитных ресурсов было привлечено на сумму в 458 млрд. рублей против 290 по плану. Это позволило достичь увеличения производства с кота и птицы на убой в живой массе с 7,62 до 8,62 млн.т. или на 13,2%, молока с 30,93 до 32,16 млн.т. или на 4,0%, стабилизировать поголовье к.р.с. на уровне 2005г. Было закуплено 105 тыс. голов племенного скота, создано и модернизировано 266 тыс. скотомест, в стадии строительства и модернизации более 2000 высокотехнологичных животноводческих комплексов и ферм.

Вместе с тем, практика функционирования отрас -ли животноводства при тенденции нарастания субсидированного импортного продовольствия объективно обозначила, что условия, система и механизмы государственной поддержки явно недостаточны для формирования конкурентоспособного и динамично развивающегося отечественного животноводческого сектора. Причем государство должно не только активнее регулировать цены на сельскохозяйственную продукцию, но и должно гарантировать сельхозпроизводителям стабильные и справедливые цены.

В связи с этим, принятая государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» свидетельствует, что аграрная политика в ближайшее пятилетие становится приоритетом в социально-экономическом курсе государства и приобретает особую значимость для динамичного развития конкурентоспособной отрасли животноводства. И это вселяет надежду, что намеченные меры в рамках принятой программы позволят не только поддержать темпы развития, до с -тигнутые усилиями приоритетного направления «Ус -коренное развитие животноводства», но и существенно повысить возможности для проведения социальной политики, ориентированной поддержать стабильные цены на отечественное продовольствие, его доступность для всех слоев населения, а отечественным производителям обеспечить более стабильный и справедливый доход. И, конечно, возможности и отдача от реализации принятой программы многократно возрастают при условии осуществления адекватной финансовой поддержки региональных программ развития с ельского хозяйства во всех субъектах РФ.

Программой планируется ускорить реализацию мер по созданию конкурентоспособной отечествен-

ной племенной базы и эффективной системы племенного дела. В частности предусматривается повысить удельный вес племенного скота в общем поголовье в 2008 г. до 8,3%, в 2012 г. до 13% и обеспечить ежегодный прирост реализации племенного молодняка до 15%.

Предусмотрена поставка племенного скота в 2008 г. в объеме 50 тыс. голов и 2009-2012 гг. по 30 тыс. голов. Одновременно планируется в течение 20082012 гг. ежегодная поставка оборудования для животноводства на 65 тыс. скотомест.

Намечено достигнуть к 2012 г. производства молока в объеме 37 млн.т., т.е. практически увеличить по отношению к 2007 г. на 5 млн.т. или на 15%, среднедушевое потребление молока и молокопродуктов с 235 до 261 кг, долю отечественных ресурсов молока и молокопродуктов с 78% до 81%.

Это продиктовано тем обстоятельством, что молоко как универсальный по пищевой ценности и значению природный продукт позволяет покрыть потребности человека в белках животного происхождения на 35%, в жирах на 18%. Да и 35-40% общей калорийности потребляемой человеком должно обеспечиваться молоком и молочными продуктами.

На мероприятия по поддержке племенного животноводства предусматривается финансирование в объемах 6,6 млрд. рублей в 2008 г.; 6,1 - в 2009 г.; 4,4

- в 2010 г.; 4,8- в 2011 г. и 4,5 млрд. руб. в 2012 г.

В программе также сделан четкий акцент, что рост объемов производства в животноводстве планируется достичь на основе создания принципиально новой технологической базы, использования современного технологического оборудования для модернизации ферм, комплексов, повышения генетического потенциала российского животноводства и создания соответствующей кормовой базы.

Касаясь возможностей отечественной племенной базы молочного с котоводства для формирования молочных комплексов, следует отметить процесс возрастания ее роли. К сожалению, мы вовремя не смогли довести до всех звеньев управления АПК, что племенные ресурсы это стратегический капитал и представляют национальное богатство. Не смогли довести и другое, что Россия располагает племенными ресурсами, биологические возможности которых на практике еще далеко не реализованы. Еще академик Лискун в 30 годы утверждал, что в России нет молочного стада, от которого нельзя не получить 3 тыс. кг молока. Сегодня имея породный скот, улучшенный одной из самых высокопродуктивных пород мира - голштинс кой, можно утверждать, что в России нет молочного стада, от которого нельзя не получить 4-5 тыс. кг молока.

Наиболее ценные племенные ресурсы сформированы в Ленинградской области. Массив коров-первотелок племенной части здесь уже несет более 90% доли крови голштинской породы. Удой по племенной популяции черно-пестрого скота (п = 48 тыс. голов) составил 7166 кг молока, жирностью -3,62%, содержанием белка 3,10%.

В племзаводах (п = 18 тыс.) удой достиг 8451 кг молока с содержанием жира - 3,67%, белка - 3,08%. Впервые четыре племзавода перешагнули 10 тыс. рубеж надоев, это Ленинский путь (п = 653 - 10257 -3,57 - 3,16); Лесное (п = 716 - 10102 - 3,76 - 3,15); Гражданский (п = 800 - 10045 - 3,64 -3,09) и Рабитицы (п = 699 - 10032 - 3,81 - 3,06). На 100 кг живой массы

получают в этих хозяйствах от 1620 до 1680 кг молока. только в племзаводах области насчитывается 3,5 тыс. коров с удоем более 10 тыс. кг молока, 40 голов с удоем от 14 до 18 тыс. кг молока. Корова тайна 181 дала за 5 лактацию -18046 кг молока, с содержанием жира 3,40 и 2,8% белка. Рекордисткой по удою за 1 лактацию является корова Эльза 3115; с удоем -15202 кг, содержанием жира - 3,69 и белка 3,30%.

По Московской области (п = 33 тыс.) удой по племенной популяции также превысил 7 тыс. рубеж, с содержанием жира - 4,06% и 10 хозяйств превыс или 8 тыс. рубеж. Следовательно, в России есть опыт создания молочных стад с продуктивностью от 7 до 10 тыс. кг молока.

Хотелось бы также обратить Ваше внимание на перспективность использования генофонда краснопестрой породы скота для промышленного производства молока. Пример племзавода «Назаровский» Красноярского края, 3 тыс. коров, удой 6 тыс. кг молока, высокое содержание жира и белка, крепкие конечности и возможности использовать лучший скандинавский генофонд красных пород, достигших высоких показателей продуктивности, особенно по содержанию белка и продуктивного долголетия.

Оценивая состояние отечественной отрасли молочного скотоводства, хотелось обратить внимание на те проблемы, решение которых способствовало бы, на наш взгляд, увеличению темпов роста объемов производства отечественных продуктов животноводства.

Следует отметить устойчивую тенденцию роста удоя молока на корову, достигшего в среднем по стране в 2007 г. максимального уровня - 3798 кг. Важен и другой момент, существенно замедлился процесс ежегодного сокращения поголовья коров. Причем на лицо изменение породного состава в сторону высокопродуктивных генотипов молочного скота, рост в регионах хозяйств, в которых реализованы современные технологические решения по заготовке кормов, содержанию, кормлению, доению.

По существу мы имеем реальные возможности стабильно обеспечивать темпы роста молочной продуктивности в пределах 10%, используя лишь фактор кормления и имеющийся генетический потенциал отечественного молочного стада.

Анализ уровня удоев, валового производства молока в разрезе регионов наглядно свидетельствует о значительных положительных сдвигах о и существенных резервах. т ак, число регионов с удоем коров от 2 до 3 тыс. кг молока сократились вдвое. Количество же регионов с удоем от 3 тыс. до 4,5 тыс .кг молока возросло с 27 до 45. Причем, если в 2005 г. наивысший удельный вес валового производства молока (31%) занимали регионы с удоем коров от 2501 до 3000 кг, то в 2007 г. (31%) уже регионы с удоем коров от 3001 до 3500 кг. Несомненно, что в ближайшей перспективе основной прирост валового производства молока можно ожидать от регионов с удоем коров от 3501 до 4500 кг молока. При этом регионы с удоем коров до 1500 кг молока, но имеющие более 700 тыс. коров целесообразно экономически заинтересовать и сориентировать на технологию мясного скотоводства.

Оценивая численность поголовья коров, структуру производства молока необходимо отметить, что доля сельхозпредприятий в его производстве составляет 45% или 14,1 млн. тонн. Но данная категория

хозяйств реализует на промышленную переработку 78% его объема. именно в этом наиболее технологичном, высокотоварном секторе (88%) необходимо создать условия для наращивания поголовья коров (не менее 5 млн. коров), что даст реальную возможность даже при достигнутых темпах роста молочной продуктивности производить не менее 20 млн. тонн молока.

В хозяйствах населения объемы реализации молока для промышленной переработки незначительны

- 3 млн. тонн (товарность около 20%). В то же время здесь содержится 4,8 млн. коров (52%) и доля производства молока остается достаточно весомой - 16 млн. тонн или 51,5%. их сегодня необходимо рас -сматривать не с точки зрения выживания сельского населения, а с позиции основных поставщиков молочного сырья для развития малых предприятий, кооперативов по хранению, транспортировке и переработке молока. Данный сектор имеет реальные возможности довести товарность молока до 40% и дать дополнительно около 3 млн. тонн молокосырья для переработки. Одновременно этот сектор при соответствующем стимулировании может стать существенным дополнительным источником получения приплода от быков мясного направления продуктивности. Это позволяет увеличить численность, как маточного поголовья мясного скота, так и откормочный контингент бычков.

существенные внутриотраслевые резервы, как для стабилизации молочного поголовья, так и его роста мы имеем за счет улучшения организации вос -производства стада, которое, к сожалению, свидетельствует о крайне неблагоприятном ее состоянии -77 телят на 100 коров. только в 18 субъектах РФ получено более 81 теленка, что можно считать минимальным базовым показателем выхода телят. При условии выхода телят до его минимума можно дополнительно получить около 100 тыс. телят, при выходе же на 85 телят, т.е. на уровне лучших регионов -около 300 тыс. голов. и это не предположение, т.к. продолжительность сервис-периода у коров составляет за последние годы 106 - 109 дней, что дает возможность реально получить не 77, а не менее 85 телят на 100 коров и свидетельствует об их необоснованных потерях. и самое главное, решение данной проблемы по силам специалистам в области воспроизводства на хозяйственном и региональном уровне и не требует какого либо Правительственного решения.

Необходимы кардинальные изменения в программе племенной работы с отечественными породами скота в направлении повышения их белковомо-лочности. Ранее он не был фактором ценообразования молока. Это даст возможность увеличить реализацию высокопродуктивного отечественного племенного молодняка для формирования молочных комплексов, племпредприятий и уйти от массового импорта маточного поголовья.

существенные возможности повышения продуктивности молочного скота в России имеются в системе использования быков-улучшателей, семенем которых осеменяется, к сожалению, около 30%. Вместе с тем, в среднем от каждой дочери быков-улучшателей можно дополнительно получить около 200 кг молока. Об этом свидетельствует опыт работы Московской, Ленинградской области, где семенем быков-улучшателей осеменяют 70% маточного поголовья, и где удой превысил более 6 тыс. кг молока на

корову. соответственно в регионах предстоит коренным образом изменить селекционную практику улучшения молочного стада и семенем быков-улучшателей осеменять не менее 50% маточного поголовья.

Нельзя не отметить, что сегодня остро ощущается проблема кадрового обеспечения отрасли животноводства. Вводимые в строй высокотехнологичные производства продукции животноводства требуют и соответствующего уровня квалификации кадров. В рамках нацпроекта осуществляется строительство жилья для молодых специалистов. Очевидно, необходимо при строительстве с овременных животноводческих объектов планировать и строительство благоустроенного жилья для зооветспециалистов. А в высших и среднетехнических учебных заведениях систему подготовки и переподготовки кадров вести с учетом требований соответствующих технологическому уровню вводимых животноводческих объектов промышленного типа.

Несомненно, Россия обладает огромным неиспользованным потенциалом для роста животноводческой продукции, не только для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, но и существенными возможностями в ближайшей перспективе заявить о себе на внешнем рынке продуктов животного проис -хождения, который в денежном выражении составляет порядка 123 млрд. долл. Достаточно напомнить, что на территории России проживает 2% населения планеты, находится 9% мировой продуктивной пашни и нетрудно представить доходную часть отечественного сельского хозяйства, если она разовьет в этом направлении экспортный потенциал и займет хотя бы 25-30% мирового продовольственного рынка.

В плане регулирования внутреннего рынка продовольствия в 2008 -2012 гг. важно внести в закон «О торговле» фиксированную реальную торговую наценку на хлеб, молоко, мясо в пределах 10-12%, а не ту явно спекулятивную 30, 50 и более 100%. Это дало бы возможность уменьшить число посредников, удешевить отечественную сельхозпродукцию. Да и функции регулятора цен на сельхозпродукцию должны быть переданы от Минэкономразвития в МсХ РФ.

При этом необходимы и более существенные меры по защите внутреннего рынка от демпинговой импортной животноводческой продукции не только на основе соответствующих таможенных пошлин, плавающих квот, компенсационных пошлин, позволяющих повысить возможности создания благоприятных условий для эффективного функционирования отечественного производителя.

Есть необходимость внесения изменений в законодательные акты РФ по дополнительным гарантиям целевого использования земель племенных хозяйств, сохранение их специализации.

В соответствии с решением межведомственной рабочей группы по нацпроекту в июне 2006 г. были подготовлены и направлены во все регионы за подписью министра сельского хозяйства А.В .Гордеева рекомендации о мерах по стабилизации поголовья скота и реализации его генетического потенциала в хозяйствах РФ, в рекомендациях затронут весь комплекс мероприятий, способствующих повышению эффективности ведения отрасли молочного скотоводства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.