Научная статья на тему 'Модернизация промышленности строительных материалов Байкальского региона на основе развития малого бизнеса'

Модернизация промышленности строительных материалов Байкальского региона на основе развития малого бизнеса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1073
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Baikal Research Journal
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ / МАЛОЭТАЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО / МАЛЫЙ БИЗНЕС / CONSTRUCTION MATERIALS INDUSTRY / LOW-RISE HOUSES CONSTRUCTION / SMALL BUSINESS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хомкалов Геннадий Владимирович, Засыпкин Георгий Константинович

Анализируется деятельность предприятий промышленности строительных материалов, приводятся особенности и проблемы, препятствующие развитию. Рассмотрены способы развития промышленности строительных материалов Байкальского региона, в том числе при помощи малого бизнеса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Хомкалов Геннадий Владимирович, Засыпкин Георгий Константинович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONSTRUCTION MATERIALS INDUSTRY MODERNIZATION BASED ON SMALL BUSINESS DEVELOPMENT IN BAIKAL REGION

The article analyzes activities of construction materials industry enterprises, points out factors and problems that hinder their development, and studies prospects for construction materials industry growth in Baikal region.

Текст научной работы на тему «Модернизация промышленности строительных материалов Байкальского региона на основе развития малого бизнеса»

(N

СО

тН

О

(N

УДК 338.45 Г. В. Хомкалов

ББК 65.304.19 доктор экономических наук, профессор,

Байкальский государственный университет экономики и права

Г. К. Засыпкин

Байкальский государственный университет экономики и права

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

Анализируется деятельность предприятий промышленности строительных материалов, приводятся особенности и проблемы, препятствующие развитию. Рассмотрены способы развития промышленности строительных материалов Байкальского региона, в том числе при помощи малого бизнеса.

Ключевые слова: промышленность строительных материалов; малоэтажное строительство; малый бизнес.

G. V. Khomkalov

Doctor habil. (Economics), Professor, Baikal State University of Economics and Law

G. K. Zasypkin Baikal State University of Economics and Law

CONSTRUCTION MATERIALS INDUSTRY MODERNIZATION BASED ON SMALL BUSINESS DEVELOPMENT IN BAIKAL REGION

ssi

Zsl

Д s =

is1

НА

ОЙ"

%<s ^ 1

1

S V I

8s! ИН 25 о

СнО!

*МЦ E40 I £И4

See

К

H

H

о

H

PQ

CO

H

The article analyzes activities of construction materials industry enterprises, points out factors and problems that hinder their development, and studies prospects for construction materials industry growth in Baikal region.

Keywords: construction materials industry; low-rise houses construction; small business.

Общеизвестно, что строительному комплексу свойственна относительная закрытость, выраженная в высоких входных барьерах как финансовых, так и бюрократических. Помимо этого, строительная отрасль является консервативной промышленной отраслью, и для этого есть основания. Предприятие, осуществляющее строительство, несет юридическую ответственность за качество построенного сооружения, здания. Частное лицо, самостоятельно организующее строительство, рискует вдвойне — оно строит дом для собственного проживания. Помимо длительности и стоимости НИР по разработке нового материала или технологии, строителям необходимо освоить технику правильного применения (монтажа, укладки) нововведения. Данное обстоятельство также затрудняет их распространение, так как зафиксировать факт некорректного монтажа сложно, ввиду обилия результатов строительных работ, сдаваемых по акту выполнения скрытых работ. В результате могут ухудшаться потребительские свойства строения, срок эксплуатация и т. д.

Нововведения в строительной отрасли проходят процесс долгого «прививания», «приработки» — не все недостатки и погрешности можно

© Г. В. Хомкалов, Г. К. Засыпкин, 2013

СО

тН

О

«К1

2нё Яч >

нйе

«31

Ен^ 1

Ой"

^ 1

1

^ Л £ ё§|

« ЕГ I

8Н! й§ о

ул* ЕнО а

£мц

МО I £И4

НОв

И

н

н

о

н

м

со

Н

смоделировать в лабораторных условиях. Малоэтажное строительство, с этой точки зрения, выполняется по технически несложному проекту, и, соответственно, можно говорить о соразмерно низких рисках. Можно говорить о малоэтажном строительстве как о подходящем объекте для внедрения и апробации инноваций.

На рынке малоэтажного строительства функционирует достаточно большое количество частных застройщиков, многие из которых действуют «в тени». Потенциально малые предприятия могут «вырастать», тем самым обеспечивая рост всей экономической системы страны.

Политика повышения энергоэффективности и теплозащиты жилых домов означает расширение популярности и применения современных материалов, например эффективных утеплителей. «На российском рынке пока ощущается серьезный дефицит этих материалов. В этой части в стране идет активное импортозамещение»1. Однако в Байкальском регионе в продаже мы можем увидеть множество строительных и отделочных материалов из других стран и регионов (утеплитель, кирпич из Красноярского края, металлопрокат из Магнитогорска, Челябинска, нержавеющие и оцинкованные листы, фасадные и кровельные материалы из Центральной России), так и произведенные на территории Байкальского региона под иностранными торговыми марками (например, отделочные материалы «Кнауф»). Среди немногочисленных локальных малых предприятий стоит отметить предприятия по производству блоков из пено- и газобетона, профнастила и арматуры (композитной и металлической), доборных элементов для кровли и фасадов, деревообрабатывающие предприятия и некоторые другие.

Существует несколько вариантов замещения импортируемых строительных материалов, например, учреждение совместных предприятий; создание дочерних предприятий, филиалов действующих на территории России организаций промышленности строительных материалов.

Важно понимать, что индустрия строительных материалов является локомотивом регионализации экономики (рис.), а также выполняет фондообразующую функцию, развитие которой даст многократный эффект экономического роста по многим направлениям — развитие машиностроения, транспортной и энергетической инфрастуктуры.

Предлагаемые мероприятия в рамках процессов регионализации промышленности строительных материалов Байкальского региона

Развитая промышленность стройматериалов подразумевает высокую энергоэффективность зданий и сооружений. По мнению О. А. Матвеева, «энергоемкость российской экономики в разы превышает показатели развитых стран, более половины тепла теряется» [2, с. 127]. По оценкам Министерства энергетики РФ, «экономия за счет реализации разрабо-

1 URL : http://rusdb.ru/dom/researches/inno_rdb/.

СО

тН

О

танных мер по энергосбережению может составить не менее 100 млрд м3 газа в год» [1, с. 8].

В табл. 1. приведены основные показатели деятельности малого предпринимательства и строительной отрасли.

Таблица 1

Некоторые показатели строительной отрасли в Сибирском федеральном округе и Байкальском регионе в 2011 г.

Показатель Сибирский федеральный округ Байкаль- ский регион Иркутская область Забай- кальский край Респуб- лика Бурятия

Объем выполненных работ, млрд р. 503,4 104,89 64,47 20,43 19,99

Наличие основных фондов, млрд р. 98,16 32,55 24,93 3,72 3,9

Среднегодовая численность занятых, тыс. чел. 315,0 68,0 45,0 11,0 12,0

Ввод в действие общей площади зданий, млн м2 7,21 1,32 0,75 0,27 0,3

Затраты на строительные материалы в сметной стоимости, млрд р.* 286,9 59,78 36,75 11,64 11,39

* Расчетный показатель, с учетом того, что затраты на строительные материалы в сметной стоимости составляют 57 %.

«К1

Яч >

МнЗ|

НД

НА

ОЙ"

^ 1

1

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

«Л*

ь Е

« Я41 8Н! ЕнО а

*МЦ

МО I

нее

и

н

н

о

н

м

со

Н

Как мы можем видеть, вклад строительной отрасли в ВВП в 2011 г. составил 6,5 %, треть из которого дает малый бизнес. Затраты на строительные материалы в сметной стоимости составили 57 %, и в Байкальском регионе в денежном выражении — 60 млрд р. Приведенные данные свидетельствуют о существенном хозяйственном значении строительной отрасли и промышленности строительных материалов как ее части.

На наш взгляд, делать политический и экономический упор следует не только на инновационном развитии экономики. Приобретенные (заимствованные) иностранные технологии успешно взращиваются локальными предпринимателями.

В настоящее время в России и в Байкальском регионе сложилась ситуация, в которой понятие сущности малого предпринимательства в сфере производства строительных материалов сводится к торговой деятельности.

Профессор Г. Б. Клейнер еще в 2002 г. отметил, что «...(российскую) инновационную модель предпринимательства можно считать скорее вынужденной, чем необходимой формой экономического поведения предприятия, выживающего в ситуации жесткого трансформационного шока. Такие качества, как изобретательность, смекалка, в ряде случаев — и изворотливость, являются непременными атрибутами большинства процедур принятия стратегических решений в сфере микроэкономических процессов. Инновационный тип предпринимательских решений в этой сфере, определяющий успешное экономическое развитие предприятий, становится преобладающим. В то же время инновационная деятельность в традиционном ее понимании в технико-экономической области, связанная с разработкой и внедрением достижений НТП, находится в фазе стагнации ввиду отсутствия средств на ее осуществление. До последнего времени здесь реализовывались, главным образом, малозатратные технические решения» [3, с. 37]. Актуальность данного высказывания и на сегодняшний день не вызывает сомнения.

%

М Модернизационной и инновационной инициативы малых предпри-

ятий промышленности строительных материалов следует ожидать от устоявшихся, накопивших опыт хозяйствования предприятий. При-СО чины расширения, запуска новых ассортиментных корзин у произ-

£0 водственных и торговых компаний схожи — давление со стороны им-

5^ портных производителей, растущее количество конкурентов.

Одним из основных моментов, отличающих торговые фирмы — привязанность к производителю «якорного» товара (основной, стратегический товар, который определяет политику поведения фирмы на рынке). Принцип постепенного снижения предельной полезности от товара сказывается на добавленной стоимости, т. е. на финансовом результате фирмы. Более того, производитель «якорного» товара, в целях продления жизненного цикла товара, начинает собственными силами развивать торговую деятельность в розничной сфере.

Одним из наиболее надежных путей ухода от зависимости такого рода — развитие собственной производственной базы. Зачастую, малые торговые предприятия обладают некоторым производственным оборудованием для изготовления комплиментарных (по отношению к «якорному» товару) продуктов, однако осуществляют производство как побочный вид деятельности, и, в большинстве случаев, — в качестве субъекта теневого предпринимательства.

Однако не всегда у малого предприятия существуют возможность развития производственной базы, несмотря на накопленный опыт работы в сфере строительных материалов, предприятию необходимы, помимо технологий производства, финансовые ресурсы для реализации проекта.

Создаваемое малое предприятие промышленности строительных материалов сталкивается с рядом проблем — достаточно высокие входные барьеры, давление контролирующих органов на предприятия промышленности, ориентированность госпрограмм на поддержку малого предпринимательства в инновационных и социальных проектах, а также вы-| сокой стоимостью кредитных ресурсов.

Для качественного развития промышленности строительных материки § алов Байкальского региона необходимо применять прогрессивные фор-

мы ведения хозяйственной деятельности. Фондообразующая функция ^ | промышленности строительных материалов позволяет говорить о ней

1 как о важном инфраструктурном элементе, о ее высоком общественном

в ^ | значении. На сегодняшний день наиболее перспективным инструментом

| создания объектов производственной и социальной инфраструктуры явно в ляется государственно-частное партнерство (ГЧП). Для повышения кон-

йоэ курентоспособности, а также для создания благоприятных условий де-

к®Э ятельности малых предприятий ПСМ, целесообразным будет создание

кластера предприятий в форме ГЧП, объединяющих усилия производите телей строительных материалов и застройщиков.

23 При этом успешное развитие ГЧП во многом зависит от эффективного

распределения прав, обязанностей и сфер ответственности между частными партнерами и государством в рамках конкретного проекта (табл. 2). Для промышленности строительных материалов, на наш взгляд, на-1^ иболее подходящей является «договорная модель» [5, с. 13]. ГЧП, кото-

рая подразумевает совместную деятельность в вопросах собственности, что нам представляется верным — кластер предприятий промышлен-

Нности строительных материалов, как и производственный объект, требует обширных площадей для размещения цехов, складов и других

н

о

СО

тН

О

построек. В отношении вопросов управления кластером, его финансирования, на наш взгляд, данные процессы рациональнее будет передать частному партнеру, так как предпринимательский стиль менеджмента может считаться одним из наиболее эффективных на сегодняшний день. Государству на управление передаются макроэкономические риски, как обладателю политической власти. Частному инвестору передаются эксплуатационные и микроэкономические риски. Скрытые риски, форсмажорные обстоятельства передаются в совместное ведение. Очень важным, общественно благоприятным следствием применения схемы ГЧП является выработка антикоррупционного фильтра.

Таблица 2

Схема распределения рисков при реализации проекта ГЧП по созданию межрегионального кластера ПСМ

Виды рисков Распределение рисков

Инвестор Совместно Государство

Ошибки проектирования +

Предоставление земель +

Получение разрешений и лицензий +

Риски строительства +

Скрытые препятствия +

Ввод в эксплуатацию +

Риски эксплуатации +

Общественные акции в связи с введением или повышением платы +

Политически риски +

Риск изменения законодательства +

Валютные риски и риск инфляции +

Источник: [4, с. 604].

«К1

Яч >

МнЗ|

нйе

нД

НА

ОЙ"

^ 1

1

«Л*

ь Е

« Я41 8Н! ЕнО а

*МЦ

МО I

нее

И

н

н

о

н

м

со

Н

Создание макрорегионального кластера предприятий промышленности строительных материалов в форме ГЧП даст позитивный системный эффект на всех уровнях экономики:

1. Для социально-экономического развития РФ — появление на рынке современных эффективных материалов; усиление позиций на мировом рынке; наращивание объемов строительства; снижение доли ветхого и аварийного жилья.

2. Для малых коммерческих предприятий — возможность вступить в конкурентную борьбу с крупными компаниями.

3. Для потребителя конечной продукции — снижение стоимости квадратного метра жилья, повышение качества строительных материалов.

Список использованной литературы

1. Маликов А. Резерв национального достояния / А. Маликов // Нефть и жизнь. — 2009. — № 1 (45). — С. 8-12.

2. Матвеев О. А. Энергосбережение: тактика или стратегия? / О. А. Матвеев // ЭКО. — 2010. — № 2. — С. 126-134.

3. Стратегия развития предпринимательства в реальном секторе экономики / под ред. Г. Б. Клейнера. — М. : Наука, 2002. — 448 с.

4. Чернышев И. Частно-государственное партнерство как эффективный способ распределения рисков среди партнеров / И. Чернышев // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. — 2011. — № 2. — Ч. 2. — С. 601-604.

5. Шарингер Л. Новая модель инвестиционного партнерства государства и частного сектора / Л. Шарингер // Мир перемен. — 2004. — № 2. — С. 13-18.

(N

СО

тН

О

(N

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

References

1. Malikov A. National patrimony reserve. Neft i zhizn - Oil and Gas, 2009, no. 1 (45), pp. 8-12 (in Russian).

2. Matveev O. A. Power saving: tactics or strategy? EKO - ECO, 2010, no. 2, pp. 126-134 (in Russian).

3. Kleynera G. B. (ed.) Strategiya razvitiya predprinimatelstva v realnom sektore ekonomiki [Development strategy of entrepreneurship in the real sector of economy]. Moscow, Nauka Publ., 2002. 448 p.

4. Chernishev I. Public-private partnership as an effective way to spread risks among the partners. RISK: resursy, informatsiya, snabzhenie, konkurentsiya -RISK: Resources, Information, Supply, Competition, 2011, no. 2, Pt. 2, pp. 601-604 (in Russian).

5. Sharinger L. The new model of public-private investment partnership. Mir peremen - World of Changes, 2004, no. 2, pp. 13-18 (in Russian).

Информация об авторах

Хомкалов Геннадий Владимирович — доктор экономических наук, профессор, кафедра экономики и управления инвестициями и недвижимостью, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, e-mail: hgv@isea.ru.

Засыпкин Георгий Константинович — аспирант, кафедра экономики предприятия и предпринимательской деятельности, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, e-mail: zasypkingk@isea.ru.

SS1

2нё Яч >

MhSI

HSS

H3l

Ой"

%<s ^ 1

5s 1

^ Л £

S I

8s! ИН 25 о

СнО!

£я§||

ЙО I £й4

See

н

н

о

н

Р5

со

н

Authors

Khomkalov Gennady Vladimirovich — Doctor habil. (Economics), Professor, Dep-t of Economics and Management of Investments and Real Estate, Baikal State University of Economics and Law, 11 Lenin st, 664003, Irkutsk, Russia, e-mail: hgv@isea.ru.

Zasypkin Georgiy Konstantinovich — PhD student, Chair of Enterprise Economics and Entrepreneurship, Baikal State University of Economics and Law,

11 Lenin st, 664003, Irkutsk, Russia, e-mail: zasypkingk@isea.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.