Научная статья на тему 'Моделирование демографической ситуации в России на протяжении 100 лет'

Моделирование демографической ситуации в России на протяжении 100 лет Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
182
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Пыров П. В.

Разработана математическая и компьютерная модель для имитационного моделирования демографических процессов. Модель может быть предложена для мониторинга, прогнозирования и управления демографическими потоками в любой стране.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Пыров П. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The mathematical and computer model is developed to simulate demographic processes. The model can be recommended for monitoring, forecasting and managing demographic flows in any country.

Текст научной работы на тему «Моделирование демографической ситуации в России на протяжении 100 лет»

организации материально-техническими ресурсами. Разработан комплекс мероприятий, направленный на изменение структуры складов и повышение эффективности доставки материалов и оборудования, на усиление взаимодействия со службой снабжения предприятия на основе единой информационной системы управления, на сокращение сроков перемещения, хранения, количества неликвидных материалов и их реализации, и на увеличение скорости оборачиваемости денежных средств.

Библиографические ссылки

1. Мешалкин В.П. Принципы промышленной логистики /В.П. Мешал-кин, В. Дови, А. Марсанич. - М. : Рос. хим.-технол. ун-т им. Д.И. Менделеева, 2002. - 722 с.

2. Комплексная переработка нефелин-апатитового сырья. Абрамов В.Я., Алексеев А.И., Бадальянц Х.А. - М.:Металлургия, 1990 - 392 с.

УДК657.1.011.56..002(07) П.В. Пыров

Московский государственный университет инженерной экологии, г. Москва

МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РОССИИ НА ПРОТЯЖЕНИИ 100 ЛЕТ.

Разработана математическая и компьютерная модель для имитационного моделирования демографических процессов. Модель может быть предложена для мониторинга, прогнозирования и управления демографическими потоками в любой стране.

The mathematical and computer model is developed to simulate demographic processes. The model can be recommended for monitoring, forecasting and managing demographic flows in any country.

Демографические прогнозы являются важным элементом комплексного долгосрочного социально-экономического планирования. Практически очень трудно найти какую-либо область экономики и социальной жизни, где бы при долгосрочном планировании не использовались данные демографических прогнозов.

Демографические прогнозы имеют, как иногда говорят, активный характер. Они позволяют не просто ограничиться определением будущих характеристик населения. Сравнивая полученные в результате перспективных исчислений величины и те параметры демографических процессов, например, численности и возрастно-полового состава населения в том или ином регионе, которые желательны с социально-экономических позиций для общества в перспективе, можно выявить степень расхождения желаемых и возможных характеристик демографических процессов. Если такие расхождения велики, то общество может принять меры для ликвидации или уменьшения возможных диспропорций этих процессов. Следовательно, де-

мографические прогнозы являются важным элементом в управлении общественными процессами. Они позволяют на основе знания перспектив его развития целенаправленно воздействовать на развитие социально-экономических явлений,

В начале 90-х годов Россия вступила в полосу острейшего демографического кризиса. Численность населения бывшего СССР к моменту его распада составляла 290 млн. человек, из них в РСФСР проживали 149 млн. человек. В 1986 г. естественный прирост населения составил 988 тыс. чел. С середины 1991 г. смертность в России впервые за последнее столетие превысила рождаемость. В 1994г. родились 1млн.420тыс. россиян, а умерли 2млн.300.тыс

Причин демографического кризиса в России много, среди них можно назвать:

1) Уменьшение продолжительности жизни. Средняя продолжительность жизни в нынешней России составляет 57,7 - лет для мужчин и 71,2 года для женщин. Сравним: для США, Канады, Франции, Германии и других развитых стран мира эти показатели равны соответственно: 73-74 года и 79-80 лет. А для Японии - чемпиона по долгожительству - 75,90 и 81,6 лет.

2) Падение рождаемости. В 1993 году рождаемость упала по сравнению с предшествующим годом на 15% и достигла 9,0 родившихся на тысячу человек.

Сейчас мы наблюдаем тенденцию к снижению количества детей в семье. По данным Госкомстата большинство россиян в наши дни считает наиболее приемлемым иметь одного ребенка.

В модели рассматривается страна с закрытыми границами. Данная модель относится к классу имитационных моделей. Модель воспроизводит эволюцию половой и возрастной структуры населения в странах. Внутренними и одновременно прогностическими характеристиками являются количества в данном году женщин и мужчин, имеющих возраст от 0 до 100 лет. К внешним характеристикам относятся распределение населения в стране по полу и возрасту в начальном году, т.е. в году, с которого начинается модельное воспроизведение демографического процесса, а также коэффициенты рождаемости (количество родившихся детей от женщин данного возраста от 15 до 50 лет в течение года в расчёте на одну женщину этого возраста) и смертности (количество умерших женщин (мужчин) в течение года в расчёте на одну женщину (мужчину)).

Основа модели - пересчёт распределения населения по полу и возрасту в данном году и в следующий год. Для этого сначала с помощью известных коэффициентов рождаемости рассчитывается количество мальчиков и девочек, которые родились в данном году и поэтому будут иметь в следующем году возраст в 1 год. Затем с помощью известных коэффициентов смертности для каждого пола, каждого возраста рассчитывается количество людей, которые в следующем году станут старше на год, т.е. которые доживут до своего следующего дня рождения.

Для моделирования каждой страны используются следующие уравнения:

количество населения в t +1 году:

Xm,t+1,a +1 Xm,t,a

Xf ,t +1,a+1 Xf,t,a

,a (l ßm,t,a ) ,t ,a

(1) (2)

где t = t0 + 1,...Т; а = 1,2,...100., хт^ а, х^^ а - соответственно, количество мужчин и женщин, которым в году t исполняется а лет, /Зт1а, - коэф-

фициенты смертности:

50

,1 = ^ Х/ ,

(3)

x.

a-15 50

Xf,t +1,1 S Xf,t, a ' Yf,t,a

(4)

a-15

где t —10,t0 +1 ,...T; xm +1 1, xf +1 1 - количество мальчиков и девочек, соответственно, родившихся от женщин, имеющих в году t возраст a, ym t a, yf t a -

коэффициенты рождаемости.

В данной работе моделирование проводилось на основе языка программирования C# в среде Microsoft Visual Studio 2008. Вычисления проводятся на протяжении 100 лет.

В качестве примера, приводится демографический прогноз Российской Федерации на ближайшие 100 лет. На рис.1 представлен график распределения населения по годам. На рис.2 представлен тот же график, но при увеличенной рождаемости (мальчиков и девочек в целом) на 10%.

Разработанная модель даёт возможность проводить мониторинг любой страны и по полученным данным делать прогнозы на будущее.

Рис.1. График распределения населения по годам

|- Население]

ГОД

Рис.2. График распределения населения по годам при увеличении рождаемости на 10%

Библиографические ссылки

1. Добреньков Е. И., Кравченко А. И. Социология: Социальная стратификация и мобильность. Т.2. М.: МГУ.

2. Рыбаковский Л. Л. Миграция населения (Очерки теории и методов исследования). М.: МГУ.

3. Пыров П.В., Бутусов О.Б. Математическое и компьютерное моделирование миграционных процессов. // Труды института системного анализа РАН (ИСА РАН). Динамика неоднородных систем. - М.: Книжный дом "Либро-ком" - 2010. - т.50(1). - С.219-222.

4. Павловский Ю. Н. Моделирование, декомпозиция и оптимизация сложных динамических процессов // Динамика неоднородных систем. Под ред. чл.-корр. РАН Ю.С. Попкова. Институт системного анализа РАН. 2009 г., стр. 139.

5. Белотелов Н. В., Бродский Ю. И., Павловский Ю. Н. Сложность. Математическое моделирование. Гуманитарный анализ: Исследование исторических, военных, социально-экономических и политических процессов // Динамика неоднородных систем. Под ред. чл.-корр. РАН Ю.С. Попкова. Институт системного анализа РАН. 2009 г., стр. 320.

6. Кетков Ю., Кетков А., Шульц М. Программирование, численные методы, СПб.: ЛГУ, 2000. - 450 с.

7. Троелсен. Э. C# и платформа .NET. Библиотека программиста. - СПб.: Питер, 2004. - 796 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.