Научная статья на тему 'Мобильные устройства для разработки и создания информационных систем'

Мобильные устройства для разработки и создания информационных систем Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
508
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ / СМАРТФОНЫ / ФУНКЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ / МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА / INFORMATION SYSTEMS / SMART PHONES / FUNCTIONS OF INFORMATION SYSTEMS / MOBILE DEVICES

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Ярчук Артём Вадимович

На примере новейших смартфонов рассматривается возможность мобильных устройств к созданию и разработке информационных систем. Для доказательства того, что современные мобильные устройства могут создавать и разрабатывать информационные системы, изучается их соответствие основным функциям современных информационных систем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Mobile devices for the development and eation of information systems

The paper considers the possibility of mobile devices on the example of the latest smartphones to the creation and development of information systems. To prove that modern mobile devices can create and develop information systems, study of their core functions of modern information systems.

Текст научной работы на тему «Мобильные устройства для разработки и создания информационных систем»

УДК 004.735

МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Ярчук Артём Вадимович

студент Института принтмедиа и информационных технологий Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова 127550 Россия, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 2А jumbilizhm@gmail.com

Аннотация. На примере новейших смартфонов рассматривается возможность мобильных устройств к созданию и разработке информационных систем. Для доказательства того, что современные мобильные устройства могут создавать и разрабатывать информационные системы, изучается их соответствие основным функциям современных информационных систем.

Ключевые слова: информационные системы, смартфоны, функции информационных систем, мобильные устройства.

Для того чтобы в полной мере разобраться, как мобильные устройства позволяют разрабатывать и создавать современные информационные системы, нужно понять, что мы подразумеваем под понятием информационных систем и понятием смартфона.

Информационная система — это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации для достижения цели управления [8]. Смартфон — устройство, объединяющее в себе функции персонального органайзера и мобильного телефона. Проще говоря, умный телефон.

Традиционно принято считать, что разработчиком и создателем информационной системы может быть только персональный компьютер. Однако с появлением новейших мобильных устройств это утверждение теряет свою актуальность.

Машинные и программные характеристики современных смартфонов позволяют не только использовать интернет, делать снимки и фотографии, играть в игры, но и создавать программы. Современные смартфоны наделены рядом функций, которые необходимы для создания и разработки информационных систем. Это, например, большая накопительная память, у некоторых смартфонов она достигает 128 гигабайт.

Для того чтобы точно и с уверенностью сказать, можно ли использовать смартфоны для создания и разработки информационных систем, нужно тщательно разобраться в характеристиках и функциях современных смартфонов и, исходя из полученных данных, сделать вывод, позволяют ли их функции и характеристики создавать и разрабатывать информационные системы.

Таким образом, чтобы создавать и разрабатывать различные информационные системы, само устройство, претендующее на роль разработчика и создателя информационных систем, должно представлять собой законченную информационную систему.

Ниже приводится краткое описание всех основных функций информационных систем, по которым была проведена оценка смартфонов.

Функции сбора и регистрации информации обеспечивают «сохранение» предметной области, разработку и поддержку на ее основе модели предметной области экстенсионального уровня (экстенсиональность — свойство расширения, проявляющееся в сохранении объемов значений выражениями языка относительно возможных преобразований этих выражений, содержащихся в данном языке; объемность значений; возможность сведения содержания, понятий, утверждений, контекстов к их объемам значений). Функции сбора и регистрации информационных ресурсов можно совмещать во времени или выполнять последовательно. С функциями сбора и регистрации информации связана необходимость решения ряда сопутствующих задач, таких как очистка, верификация, сжатие, конвертирование данных из одного формата в другой и т.д.

Очистка данных — важнейшая и, по сути, обязательная стадия сбора и регистрации информации, во время которой происходит обработка и подготовка данных для загрузки в систему.

На стадии верификации данных обеспечивается достоверность и логическая целостность поступающей в информационную систему информации.

Процесс сжатия данных необходим для максимального уменьшения информационных затрат на хранение данных. Он также нужен для снижения затрат на передачу данных по коммуникационным каналам, таким как линии электропередач, сеть интернет и др.

На этапе конвертирования данных происходит преобразование информации из одного файлового формата в другой для удобного занесения данных в информационную систему. Этот этап допускает автоматизацию импорта данных в информационную систему.

Проблема хранения информационных ресурсов при сборе и регистрации информационных ресурсов связана с необходимостью управления двумя видами ресурсов. Ими являются ресурсы хранимых данных и ресурсы памяти. В разных видах информационных система требования к этим ресурсам различаются. В

отличие от систем текстового поиска информации, где каждый документ обычно хранится в отдельном файле, механизмы управления хранением данных, основанные на технологиях баз данных, имеют намного более сложную организацию данных. Причины такой организации данных заключаются в использовании более сложных структур данных в системах баз данных. Именно поэтому системам баз данных требуется значительно более мелкая гранулярность доступа к ресурсам, и в СУБД хранимая информация имеет намного более динамичный вид, нежели в системах текстового поиска информации.

У небольшой части информационных систем есть способность предоставлять пользователям только те информационные ресурсы, которые ранее были введены в информационную систему и которые хранятся в ней без каких-либо изменений. Обычно такой особенностью обладают системы текстового поиска, предоставляющие пользователю документы, которые удовлетворяют условиям запроса. Однако многие другие системы баз данных способны создавать данные, производные от ранее введенных в информационную систему и хранимых в ней данных. В качестве примера можно привести довольно развитое средство, предусмотренное как раз для целей создания данных из уже введенных в систему в реляционных СУБД, — механизм поддержки представлений данных (View). Однако создание производных данных не является исключительным свойством СУБД, оно также обеспечивается в web-сайтах с динамической генерацией страниц. Кроме того, есть такие текстовые информационные системы, которые позволяют генерировать рефераты для хранимых в них документов и файлов. Продуцирование производных данных не исчерпывает понятия обработки данных в информационных системах. Кроме этой функции обработка данных осуществляется для выполнения класса системных задач, например для проверки ограничений целостности, для поиска информации в индексах, словарях и т.п.

Актуализация информационных ресурсов информационных систем предназначена для приведения информационных ресурсов к уровню, который удовлетворяет текущему состоянию предметной области системы. В реляционных системах баз данных решение этой проблемы сводится к включению и/или удалению строк в таблицах базы данных, обновлению значений столбцов в некоторых строках. В случаях, когда изменяется структура предметной области системы, актуализация информационных ресурсов заключается в изменении схемы базы данных — добавлении или удалении столбцов таблиц, существующих в базе данных, к созданию новых и/или удалению существующих таблиц и т.д.

Поддержка в информационной системе информационных ресурсов, позволяющих моделировать состояние и поведение предметной области, конечно, не является самоцелью. Это делается для удовлетворения информационных потребностей пользователей. Предоставление информационных ресурсов пользователям информационной системы может осуществляться с помощью:

• pull-технологий — инициатором предоставления является пользователь;

• push-технологий — инициатором предоставления является сама система, в соответствии с определенным регламентом и для определенного круга пользователей.

Рассмотрим способность представленных выше смартфонов к сбору и регистрации данных. Так как существует множество разных путей сбора и регистрации информации, я рассмотрел три самых распространенных и изучил возможность их использования на смартфонах.

Измерение (наблюдение) фактов в реальном мире и ввода данных в систему вручную с помощью клавиатуры и/или каких-либо манипуляторов. Данный вид сбора и регистрации информации на смартфонах присутствует в базовой комплектации (пользователь может заносить текстовые данные с помощью электронной клавиатуры в приложение «блокнот», которое есть во всех базовых комплектациях операционной системы Android, однако на устройствах разных фирм название этого приложения меняется).

Полуавтоматический ввод в систему с некоторых носителей данных и в случае необходимости их оцифровка (например, при использовании текстов на бумажных носителях или аналоговых аудиозаписей). Этот вид сбора информации на смартфонах не так очевиден, как предыдущий, но тоже присутствует на них. Смартфоны могут подключаться к разным электронным носителям информации посредством электронных проводов или использования Wi-Fi-связи. Оцифровка данных с нецифровых носителей осуществляется посредством первого в данном списке способа сбора и регистрации информации.

Автоматический сбор и регистрация информации с помощью различного рода датчиков или обмена данными с другими автоматизированными системами. На современных смартфонах присутствует целый ряд различных устройств сбора информации, например устройство определения географического положения, которое используют различные полезные приложения, например карты и дорожные навигаторы. Смартфоны могут связываться с различными базами данных полезной и нужной пользователю информации посредством интернета.

Так как с этими функциями связана необходимость решения ряда сопутствующих задач, таких как очистка, верификация, сжатие и конвертирование данных, мы рассмотрим возможность решения этих проблем на смартфонах.

Очистка данных. На смартфонах представлена целая линейка различных приложений и программ, которые занимаются отчисткой данных, как функция информационных систем (текстовые, графические и даже звуковые редакторы).

Верификация данных. На смартфонах, использующих интернет, т.е. на всех смартфонах, довольно явно проглядывается функция верификации данных. Доказательством этого является третий пункт предыдущего списка. Данные, поступающие на смартфон, постоянно обновляются независимо от пользователя.

Сжатие данных. На смартфонах представлена целая линейка различных архиваторов, которые предоставляют функции сжатия (архивирования) и разархи-вирования информации. Примерами таких программ являются PowerGrasp, ArchiDroid, ZArchiver и множество других.

Конвертирование данных. На смартфонах представлена целая линейка различных конверторов, которые предоставляют функции конвертирования информации. Примером таких программ является достаточно популярное приложение для OS Android — The File Converter, которое имеет целый ряд различных функций по конвертированию: от конвертирования текстовых файлов до конвертирования видеофайлов.

Далее рассмотрим функцию хранения информации на смартфонах. Она практически не отличается от таковой на персональных компьютерах. Отличием является только то, что на смартфонах память разделяется на встроенную и подключаемую (не входящие в базовую комплектацию карты памяти). Так, в исследуемых мной смартфонах есть различное количество доступной памяти:

Samsung Galaxy S6 — до 128 ГБ встроенной памяти и слот под карту памяти microSD (поддерживаются карты объемом до 128ГБ);

Sony Xperia Z5 — до 32 ГБ встроенной памяти и слот под карту памяти microSD (поддерживаются карты объемом до 200 ГБ);

HTC one A9 — 16 ГБ встроенной памяти и слот под карту памяти microSD (поддерживаются карты объемом до 128 ГБ).

Актуализация информационных ресурсов в смартфонах — тоже довольно распространенное явление. Как уже было описано выше, все современные смартфоны подключены к сети интернет и использу-

ют огромное число различных постоянно обновляющихся баз данных.

Предоставление информационных ресурсов пользователям в смартфонах практически ничем не отличается от этой же функции на персональных компьютерах. Примером pull-технологий является работа пользователя с различными программами, в том числе с интернет-браузерами. Примером push-технологий являются уведомления установленных на смартфон приложений.

Таким образом, в ходе исследования мы выяснили, что современные смартфоны являются информационными системами. На современных смартфонах есть целый ряд программ, позволяющих создавать, разрабатывать и улучшать различные информационные системы.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Mobiltelefon.ru [Электронный ресурс]. — URL: http://mobiltelefon.ru (дата обращения: 08.11.15).

2. Проект Mobile-review.com [Электронный ресурс]. — URL: http://www.mobile-review.com (дата обращения: 08.11.15).

3. ЯКласс — образовательный интернет-ресурс для школьников, учителей и родителей [Электронный ресурс]. — URL: http://www.yaklass.ru (дата обращения: 08.11.15).

4. ПИЭ.Wiki [Электронный ресурс]. — URL: http://wiki.mvtom.ru (дата обращения: 08.11.15).

5. Арсентьев Д.А., Денисов Д.А. Использование мобильных технологий в образованиих/Вестник МГУП Имени Ивана Федорова. — 2013. — № 9. — С. 8-11.

6. Попов Д.И., Попова ¿^.Информационные технологии. Базы. — М.: Изд-во МГУП, 2009. — 117 с.

MOBILE DEVICES FOR THE DEVELOPMENT AND EATION OF INFORMATION SYSTEMS

Artyom Vadimovich Yarchuk

Moscow State University of Printing Arts 127550Russia, Moscow, Pryanishnikova st., 2A

Annotation. The paper considers the possibility of mobile devices on the example of the latest smartphones to the creation and development of information systems . To prove that modern mobile devices can create and develop information systems, study of their core functions of modern information systems.

Keywords: information systems, smart phones, functions of information systems, mobile devices.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.