Научная статья на тему 'Операционные системы мобильных устройств в США и Японии'

Операционные системы мобильных устройств в США и Японии Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
852
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА / МОБИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО / СЕТЕВАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА / OPERATING SYSTEM / MOBILE DEVICE / NETWORK OPERATING SYSTEMS

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Инжеваткина Антонина Вячеславовна

Рассматриваются современные версии мультипрограммных операционных систем мобильных устройств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

OPERATING SYSTEMS of mobile devices in the USA and Japan

We consider the current version of multiprogramming operating systems of mobile devices.

Текст научной работы на тему «Операционные системы мобильных устройств в США и Японии»

УДК 004.451:004.738

ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ В США И ЯПОНИИ

Инжеваткина Антонина Вячеславовна

студентка кафедры информатики и информационных технологий Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова 127550 Россия, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 2А into060896@yandex. ru

Аннотация. Рассматриваются современные версии мультипрограммных операционных систем мобильных устройств.

Ключевые слова: операционная система, мобильное устройство, сетевая операционная система.

Современный мир невозможно представить без средств массовой информации и технологий их распространяющих. С каждым годом мобильные устройства — планшетные компьютеры и смартфоны — становятся все более доступными и распространенными. Сегодня мобильные устройства используются во всех сферах деятельности человека как средства информации и коммуникации, образуя единую систему, поддержание и развитие которой требует немалых средств. Производительность и компактность мобильных устройств возрастают с каждым годом, спектр выполняемых ими задач увеличивается. Из-за растущей популярности планшетных компьютеров и смартфонов растет количество коммерческих и государственных структур, которые разрабатывают свои собственные мобильные приложения. В настоящее время наиболее полярными мобильными операционными системами являются Android, iOS и Windows Phone. Хотя мобильные устройства и распространены почти во всех странах мира, в разных государствах их применение на практике несколько различается [2].

Мобильная операционная система - это операционная система, предназначенная в основном для смартфонов, планшетов и других мобильных устройств. Мобильные ОС сочетают в себе функции ОС для персональных компьтеров и функции для мобильных устройств, например сенсорный экран, сотовая связь, Wi-Fi, GPS-навигация, камера, диктофон, музыкальный плеер.

Рассмотрим практическое применение наиболее распространенных современных мобильных ОС (Android, iOS и Windows Phone) в США и Японии.

Наиболее популярная и распространенная мобильная ОС в США — это Android (52,1%). Следующая по распространению — платформа iOS (41,9%). В Японии первое место по полярности занимает платформа iOS (49,2%), а Android (45,8%) находится на втором месте [3].

Некоторые владельцы мобильных телефонов предпочитают иметь несколько устройств: для разных сотовых операторов и разделения личных и рабочих звонков. В США процент таких пользователей относительно невелик и составляет 17% [2].

Мобильные ОС находят свое практическое применение не только в сфере частного использования, но и в некоторых других областях жизнедеятельности.

По данным исследований Compete, 74% владельцев смартфонов в США используют геолокационные сервисы. В этой области тоже ведутся разработки, одна из которых — мобильная дополненная реальность. Она может использоваться не только для геолокации, но и при ремонте сложной техники.

В 2013 г. по сообщениям американских СМИ мобильную ОС Android планировалось внедрить в военные технологии, а именно, в авиацию. В том же году планировалось применение смартфонов и планшетов на платформе Android для контроля военных беспи-лотников и нанесения авиаударов.

Армией США был запущен прототип собственного онлайн-каталога приложений Army Software Marketplace, в котором размещаются программы для смартфонов и планшетов, рекомендованные для армейского военного и гражданского персонала.

Мобильные устройства, работающие на операционной системе Android, смогут рассчитывать координаты и самостоятельно наблюдать одновременно за несколькими объектами вместо военных. Под платформу Android разрабатывается приложение, позволяющее наносить авиаудары в боевых условиях с помощью касания экрана по необходимой позиции на карте, а также отправлять изображения позиций в командный пункт [1]. Кроме того, приложение дает возможность вызова оперативной авиаподдержки. Так, с декабря 2012 г. по март 2013 г. было экспериментально отправлено в Афганистан 500 планшетов на платформе Android, оснащенных новыми системами наведения авиаударов и навигации. Исследования показали перспективность развития этого направления.

Развивающиеся мобильные ОС и приложения расширили возможности прослушивая и стали одним из направлений атак Агентства национальной безопасности (АНБ). АНБ США выпустило специальную версию мобильной операционной системы Android с повышенным уровнем безопасности под названием SE Android. Эта версия платформы предоставляет и исполняет самые жесткие политики в отношении кон-

троля доступа в сравнении со стандартными политиками Android.

Помимо этого, мобильные устройства, использующие современные ОС, находят применение и в сфере медицины. Существует ряд интересных приложений для контроля здоровья, например приложения, позволяющие проверить качество сна. Для этой цели было создано приложение Sleep Tracker для платформы Windows Phone. Смартфон с запущенным приложением предлагается разместить рядом с собой на подушке. Программа работает благодаря использованию датчиков телефона для фиксации количества движений во сне и на основании этих данных делает выводы о качестве сна [4]. С помощью мобильных устройств и ряда приложений со схожими основными функциями, но разным дизайном стало возможным измерять частоту пульса и получать на его основе оценку своей физической подготовки (Runtastic Heart Rate, Cardiio). На платформе iOS работает приложение Health, которое призвано собрать все данные о здоровье пользователя и представляющее собой некоторое подобие медицинской карты (помимо параметров здоровья в приложение можно заносить номера телефонов людей, которым нужно позвонить в экстренных ситуациях).

Не так давно инженеры Smart Vision (SV) Labs в США изобрели агрегат, получивший название SVOne, работающий как аксессуар к iPhone и заменяющий авторефрактор — устройство, которое проводит диагностику глаза с помощью отраженного света. Это устройство сильно выигрывает в портативности и доступности у авторефрактора. Вторым применением этого устройства является анализ волнового фронта — метод, применяемый медиками для выявления искажений глаза. SVOne проецирует сетку из почти ста красных точек на сетчатку глаза пациента, камера смартфона фиксирует отражение, а специальная программа сопоставляет его с исходной сеткой, определяя тип нарушений. Например, если полученная картина смещается относительно сетки наружу, то имеет место дальнозоркость, если вовнутрь - близорукость. Благодаря широкому спектру выполняемых измерений SVOne может определить и более сложные нарушения, такие как астигматизм или расстройство сумеречного зрения.

Япония занимает лидирующую позицию в производстве роботов. Управление некоторыми роботами возможно с помощью мобильного устройства, к примеру, используя функцию Bluetooth. Примером такого робота может служить робот под названием Plen. Он работает под управлением 32-битного процессора ARM7. У него 18 подвижных суставов, он способен кататься /ходить/бегать на роликах в течение 25 минут.

В 1994 г. японская компания Denso-Wave разработала QR-код (англ. Quick Response - «быстрый отклик») - это матричный двумерный (2D) штрихкод. Изначально эта технология рассчитывалась на использование в автомобильной промышленности, но получила широкое распространение и в других отраслях. Технология QR-кодов набирает все большую популярность благодаря росту числа владельцев мобильных устройств. После сканирования кода пользователь чаще

всего автоматически перенаправляется на соответствующий веб-сайт, где получает более подробную информацию о товаре или услуге [5].

Наиболее популярны QR-коды в Японии (ими пользуются более 50% пользователей мобильных устройств) и в США (14 млн пользователей). Технология QR-кодов активнее, чем в других странах, внедряется в Японии (с помощью масштабной телевизионной рекламы). По результатам 2011 г. наиболее популярными мобильными операционными системами, которые использовались для сканирования QR-кодов, стали iOS и Android [5].

Практическое применение современных ОС мобильных устройств в США и Японии охватывают разные сферы жизнедеятельности. Новые разработки с использованием мобильных ОС касаются не только сферы развлечений, но и медицины, военной сферы, области безопасности, новых изобретений, бизнес-технологий (роботы и QR-коды) и многих других областей жизни. Мобильные устройства получают все большее распространение, увеличивая этим количество пользователей современными мобильными ОС, которые, в свою очередь, призваны облегчать и упрощать жизнь своим владельцам

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Сайт www.hi-news.ru [Электронный ресурс]. -URL: http ://hi-news.ru/technology/android-na-sluzhbe-ssha.html (дата обращения: 09.11.15).

2. Сайт www.texterra.ru [Электронный ресурс]. -URL: http://texterra. ru/blog/kak-auditoriya-ispolzuet-mobilnye-gadzhety-vyvody-za-2013-god.html (дата обращения: 09.11.15).

3. Сайт www.cossa.ru [Электронный ресурс]. — URL: http://www.cossa.ru/articles/152/37433 (дата обращения: 10.11.15).

4. Сайт 4pda.ru [Электронный ресурс]. — URL: http://4pda.ru/2015/01/14/196255 (дата обращения: 08.11.15).

5. Сайт web.json.ru [Электронный ресурс]. — URL: http://web .j son. ru/poleznye_materialy/free_market_ watches/analytics/market_qr-codes_in_russia_and_the_world_ru (дата обращения: 08.11.15).

OPERATING SYSTEMS OF MOBILE DEVICES IN THE USA AND JAPAN

Antonina Vyacheslavovna Inzhevatkina

Moscow State University of Printing Arts 127550Russia, Moscow, Pryanishnikova st., 2А

Annotation. We consider the current version of multiprogramming operating systems of mobile devices.

Keywords: operating system, mobile device, network operating systems.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.