Научная статья на тему 'Международные особенности регулирования рынка труда в современных условиях'

Международные особенности регулирования рынка труда в современных условиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1456
359
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА / ЗАНЯТОСТЬ / БЕЗРАБОТИЦА / РЫНОК ТРУДА / INTERNATIONAL LABOUR ORGANIZATION / EMPLOYMENT / UNEMPLOYMENT / LABOUR MARKET

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Терзи Н.В.

В статье исследован процесс регулирования рынка труда международными организациями и государством международное правовое регулирование труда, организация контроля за соблюдением прав трудящихся, обеспечение достойного уровня занятости и доходов трудящихся.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTERNATIONAL FEATURES OF REGULATION OF LABOUR MARKET IN MODERN CONDITIONS

In the article the process of regulation of labour market by international organizations and state international legal regulation of labour, organization of control over observance of rights of employees, ensuring of decent level of employment and income of workers is investigated.

Текст научной работы на тему «Международные особенности регулирования рынка труда в современных условиях»

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

УДК 338

Н.В. Терзи*

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

В статье исследован процесс регулирования рынка труда международными организациями и государством — международное правовое регулирование труда, организация контроля за соблюдением прав трудящихся, обеспечение достойного уровня занятости и доходов трудящихся.

Ключевые слова: международная организация труда, занятость, безработица, рынок труда.

Важнейшим органом по защите интересов рабочей силы и вопросам регулирования рынка труда является Международная организация труда (МОТ). Она разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав. Генеральный Директор Международного Бюро труда Хуан Сома-вия так определил ключевые направления МОТ: «Первостепенные задачи МОТ на сегодня заключаются в том, чтобы наука и экономика имели возможность получать достойную и продуктивную рабочую силу в условиях свободы, равенства, экономической безопасности и человеческого достоинства» [1, с. 19]. В 1999 году им была сформулирована Концепция Достойного труда, которая базировалась на четырех стратегических целях: претворении в жизнь основополагающих прав в обеспечении труда; расширении возможностей занятости и получения доходов; совершенствовании системы социальной защиты; укреплении социального диалога.

На современном этапе основные цели и задачи МОТ направлены на раскрытие сущности глобализации при анализе проблем постиндустриального общества. Результатом трансформационных глобализационных процессов являются структурные изменения на рынке труда, происходит обострение противоречия между трудом и капиталом, которое выражается в постоянном уменьшении доли заработной платы в ВВП. В Приднестровской Молдавской республике за период 2004—2013 гг.

* © Терзи Н.В., 2014

Терзи Наталья Владимировна (naterz@yandex.com), кафедра экономики и менеджмента Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, МВ-3300, Республика Молдова, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 107.

Международные особенности регулирования рынка труда в современных условиях

при росте ВВП на душу населения на 1 % в год средняя заработная плата ежегодно увеличивалась лишь на 0,65 %.

В докладе МОТ «Мир труда в 2011 году» было указано о необходимости в мире создать 80 млн рабочих мест, чтобы за два года выйти на уровень занятости, который существовал до кризиса, причем 27 млн рабочих мест из них в экономически развитых странах. К сожалению, с учетом недавнего замедления экономического роста мировой экономике удалось создать только половину необходимых рабочих мест. Авторами доклада были определены причины влияния снижения темпов экономического роста на сферу занятости населения. Это — трудность предприятий в условиях кризиса сохранить своих работников, а также нежелание правительства из-за бюджетной экономии реализовывать программы поддержания занятости и доходов. МОТ обращает внимание на необходимость широкого использования периода экономического спада для организации повышения уровня квалификации и подготовки трудовых ресурсов к предстоящему восстановлению экономики в последующий период. Сокращение продолжительности рабочего времени целесообразно сочетать и дополнять ростом инвестиций в развитие профессиональных навыков.

Одновременно МОТ призывает государства сосредоточить усилия на мерах по поддержанию уровня занятости и облегчению процесса перехода от одной работы на другую; по обеспечению доступа на рынок труда тех, кто не имеет работы. Для этого предлагаются шаги по формированию и укреплению эффективных государственных служб занятости и других институтов рынка труда; по увеличению объемов инвестиционных ресурсов в повышение уровня квалификации работников; по обеспечению равного доступа к повышению квалификации, качественному обучению и образованию в целях подготовки к экономическому восстановлению.

Это нашло свою конкретизацию в подготовленной МОТ в партнерстве с другими организациями работодателей и трудящихся Стратегической концепции развития профессиональных навыков «Группы двадцати». Данная концепция исходила из признания того, что «каждая из наших стран в рамках своей национальной политики будет стремиться развивать способность работников к адаптации в постоянно изменяющихся условиях и к требованиям рынка, реализовать возможности открываемые инновациями и инвестициями в новые технологии, экологически чистые источники энергии, охрану окружающей среды, здравоохранение и инфраструктуру» [2].

О важности профессионального образования и необходимости его постоянного повышения говорят и проведенные в европейских странах расчеты. Согласно этим расчетам, увеличение количества учебных дней на 1 % приводит к росту производительности труда на 3 %, при этом за счет обучения обеспечивается примерно 16 % прироста производительности труда [2, а 7].

В настоящее время МОТ в своих и других международных документах формулирует современные требования, которые позволят добиться сбалансированности подготавливаемой профессиональной рабочей силы и наличных рабочих мест. Здесь на первое место выдвигается координация по трем направлениям:

1) обеспечение взаимосвязи базового образования с профессионально-техническим обучением; профессионально-технического обучения с выходом на рынок труда; выход на рынок труда с возможностями трудоустройства и последующим повышением образовательного уровня;

2) поддержание постоянной взаимосвязи между работодателями и учреждениями профессионального обучения с тем, чтобы обучение соответствовало запросам и ожиданиям работников и предприятий;

3) обеспечение взаимосвязи мер по развитию профессиональных навыков с мерами по реализации государственной политики в других областях, не только в таких, как рынок труда и социальная защита, но и в сфере промышленного производства, инвестиций, торговли и технологий с учетом политики регионального развития [2, с. 24—25].

При реализации политики занятости в качестве исходного требования выступает определение перспективных потребностей рынка труда. Особую актуальность приобретает прогнозирование будущего спроса на профессиональные навыки. Такая работа осуществляется Европейской комиссией в рамках ее «Программы по развитию новых профессиональных навыков для новых рабочих мест» и включает в себя прогнозирование спроса и предложения профессиональных навыков в странах Евросоюза на период до 2020 года. При этом предполагается работа по совершенствованию национальных систем прогнозирования всех стран этого союза и получение оценки такого рода потребностей в кадрах по 18 отраслям. Программа исходит из того, что обеспечение всех граждан адекватной профессиональной подготовкой приведет к долгосрочному росту ВВП как минимум на 10 % [2, с. 28].

На восьмом Европейском региональном совещании МОТ в Лиссабоне в феврале 2009 г. была провозглашена важность достижения странами уровня занятости, который можно рассматривать как приближенный к полной занятости. Одновременно было обращено внимание на то, что мешает продвижению к такому уровню. Прежде всего тревожным фактором было увеличение времени выхода молодежи на рынок труда и поиска рабочего места с полным рабочим временем. В этой связи МОТ обращала внимание на важность совмещения для молодежи периода начальной профессиональной подготовки и периода ее первой работы.

Рассмотренные основополагающие документы в сфере труда МОТ дают наглядное представление о широте охватываемых этой организацией вопросов труда и занятости и защиты интересов трудящихся. Вместе с тем в условиях глобальной экономики требуется более последовательное обеспечение прав работников и трудовых норм. Глобальная конкуренция толкает работодателей к манипулированию трудовой практикой, включая замену достойной занятости на нестабильную, неформальную, случайную и контрактную работу [3, с. 24]. По мнению лидеров профсоюзов, МОТ может играть ведущую роль, более тесно сотрудничая с другими международными организациями, включая Международный валютный фонд и Всемирную торговую организацию.

Библиографический список

1. Богатыренко З.С. Международная организация труда в современном мире (к 90-летию МОТ) // Труд за рубежом. 2008. № 4.

2. Квалифицированная рабочая сила — основа интенсивного, устойчивого и сбалансированного экономического роста. Группа двадцати: стратегия в области профессиональной подготовки кадров / группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. М.: МОТ, 2011.

3. Справедливая глобализация: создание возможностей для всех / Всемирная комиссия по социальным аспектам глобализации: учрежд. Международной организацией труда. Женева, 2004.

References

1. Bogatyrenko Z.S. International Labour Organization in contemporary world (to the 90th anniversary of International Labour Organization) // Trud za rubezhom. 2008. № 4.

Международные особенности регулирования рынка труда в современных условиях

2. Skilled labour fource — basis of intensive, sustainable and balanced economic growth. Group of Twenty: strategy in the sphere of professional training / group of technical support on the questions of decent work and Bureau of International Labour Organization for the countries of Eastern Europe and Central Asia. M.: MOT, 2011.

3. Fair Globalization: creation of opportunities for all / International committee on social aspects of globalization: establishment of International Labour Organization. Geneva, 2004.

N.V. Terzi*

INTERNATIONAL FEATURES OF REGULATION OF LABOUR MARKET IN MODERN CONDITIONS

In the article the process of regulation of labour market by international organizations and state — international legal regulation of labour, organization of control over observance of rights of employees, ensuring of decent level of employment and income of workers is investigated.

Key words: International Labour Organization, employment, unemployment, labour market.

* Terzi Natalya Vladimirovna (naterz@yandex.com), the Dept. of Economics and Management, Taras Shevchenko Transnistria State University, Tiraspol, MD-3300, Republic of Moldova.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.