Научная статья на тему 'Методологические аспекты системного анализа электробезопасности на горных предприятиях России'

Методологические аспекты системного анализа электробезопасности на горных предприятиях России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
202
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ / ELECTRICAL SAFETY / СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ / SYSTEM ANALYSIS / СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД / SYSTEM APPROACH / УПРАВЛЕНИЕ В ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ / CONTROLLING SYSTEMS IN ELECTRICAL SAFETY / КОНТРОЛЛИНГ / CONTROLLING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ляхомский Александр Валентинович, Пичуев Александр Вадимович

Основой решения проблемы электробезопасности является ее системный анализ последовательность действий по установлению структурных связей между элементами системы «человек — электроустановка — среда». Для решения проблемы предложено применение системного подхода, который заключается теоретическом обосновании, научном исследовании и практической реализации способов организации действий системы управления (контроллинга) в электробезопасности. В статье приведена структура методологии системного анализа электробезопасности на горных предприятиях, изложены основные аспекты системного подхода к проблеме электробезопасности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHDOLOGICAL ASPECTS OF THE SYSTEM ANALYSIS ELECTRICAL SAFETY ON THE MINING ENTERPRISES OF THE RUSSIA

The base of the decision of the problem electrical safety is its system analysis the sequence action on determination of the structured relationships between system element "person electric equipment surround ambience". For decision of the problem follows using the system approach, which is concluded theoretical motivation, scientific study and practical realization of the ways to organizations action systems controlling (management) in electrical safety. In article is brought structure to methodologies of the system analysis electrical safety on mining enterprise, is stated cardinal principles of the system approach to problem electrical safety and its main aspects.

Текст научной работы на тему «Методологические аспекты системного анализа электробезопасности на горных предприятиях России»

© А.В. Ляхомский, А.В. Пичуев, 2013

А.В. Ляхомский, А.В. Пичуев

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ НА ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РОССИИ

Основой решения проблемы электробезопасности является ее системный анализ - последовательность действий по установлению структурных связей между элементами системы «человек — электроустановка — среда». Для решения проблемы предложено применение системного подхода, который заключается теоретическом обосновании, научном исследовании и практической реализации способов организации действий системы управления (контроллинга) в электробезопасности. В статье приведена структура методологии системного анализа электробезопасности на горных предприятиях, изложены основные аспекты системного подхода к проблеме электробезопасности.

Ключевые слова: электробезопасность, системный анализ, системный подход, управление в электробезопасности, контроллинг

Исследование электротравматизма на горных предприятиях России, оценка эффективности организационных и технических мероприятий по защите человека от поражения электрическим током показали, что основой решения проблемы обеспечения электробезопасности является ее системный анализ.

Методологию, применительно к проблеме электробезопасности, можно рассматривать как теоретическую, так и практическую, - ориентированную на решение практических проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Теоретической целью является обоснование системы управления электробезопасностью (СУЭБ) как модели познания процессов взаимодействия в системе «Человек — Электроустановка — Среда» (ЧЭС).

Практической целью является разработка программы (алгоритма) приёмов и способов реализации СУЭБ в условиях горного производства. При этом качество и эффективность применения методологии проверяется практикой, решением

научно-практических задач, то есть поиском принципов достижения цели, реализуемых в техносфере.

Главной целью методологии научного исследования в области электробезопасности является изучение методов, средств и приемов, с помощью которых приобретается и обосновывается новое знание о природе воздействия на человека электрического тока в условиях реального производства, о характере взаимо действия элементов и управляемости системы ЧЭС, о способах и средствах, позволяющих сделать работу в электроустановках максимально безопасной.

Для теоретического обоснования и разработки методических принципов построения СУЭБ, прежде всего, необходимо определить ее место в системе управления безопасностью труда на горнодобывающих предприятиях.

Управление безопасностью труда осуществляется на основе строго соблюдения требований и норм, содержащихся в законах, правилах, инструкциях и других правовых документах. Технические нормы и требования по безопасности труда, содержащиеся в правовых документах, имеют юридическую силу и являются обязательными для выполнения всеми работниками предприятия. Подробная характеристика СОТ приведена в [1,2].

СУЭБ в иерархическом плане следует рассматривать как подсистему более высокой по рангу «Системы управления безопасностью труда».

Необходимость внедрения на горнодобывающих предприятиях СУЭБ обусловлена следующими причинами:

— в условиях рыночной экономики повышение нестабильности внешней среды выдвигает особые требования к устойчивости управления предприятием, которое в значительной мере обусловлено обеспечением высокого уровня надежности и безопасности ведения горных работ;

— интенсификация производства, внедрение новой техники и технологий, усложнение систем управления предприятием требует механизма координации внутри самой системы управления;

— возрастающая интенсивность информационных потоков при недостатке релевантной информации требует построения

специальной системы информационного обеспечения управления электробезопасностью.

В основу создания СУЭБ положены следующие основные принципы.

1. Определение цели. Создание для людей, работающих в горнодобывающей промышленности условий, при которых поддерживается высокий уровень электробезопасности при эксплуатации электроустановок, применяются эффективные средства защиты персонала, мероприятия по охране труда и профилактике электротравматизма, обеспечивается надежное и безопасное функционирование предприятий, осуществляющих разработку месторождений полезных ископаемых.

2. Управление целями. На протяжении времени эксплуатации горных машин и установок производится наблюдение и фиксация состояния электрооборудования и электрических сетей, средств контроля и защиты, а также изменения в окружающей среде для выявления внезапных и неожидаемых событий, в результате которых возникает опасность для жизни и здоровья людей. Выявленные события анализируются, производится оценка эффективности принятых ранее мероприятий по охране труда, разрабатываются рекомендации по адаптации СУЭБ к изменениям условий и режима работы предприятия.

3. Достижение цели. Обеспечение стабильно высокого уровня электробезопасности в непрерывно изменяющихся технологических, экономических, эргономических и природно-климатических условиях горного производства.

4. Принцип движения и стойкости. Горнодобывающее предприятие является сложной производственно-технической системой, движение которой описывается некоторым общим законом, характеризующим изменение этой системы в пространстве и времени. Принципиально важным представляется разработка и реализация научно обоснованных стратегических решений необходимых для того, чтобы обеспечить устойчивую работу системы за счет своевременного предотвращения аварийных ситуаций, которые могут привести к несчастным случаям и гибели людей, выходу из строя оборудования, расстройству технологического процесса, вплоть до остановки пред-

приятия, серьезному материально-экономическому ущербу для производства.

5. Принцип своевременности — СУЭБ должна своевременно реагировать на изменения условий эксплуатации электроустановок и окружающей среды на основе реализации оперативного контроля и прогнозирования развития аварийных ситуаций на производстве.

6. Принцип документального оформления. СУЭБ предусматривает создание единой информационно-аналитической базы данных, ведение документации и разработку мероприятий по совершенствованию и развитию системы электробезопасности на горном предприятии.

7. Принцип стратегического мышления. Успех внедрения СУЭБ зависит от понимания важности стратегического прогнозирования и планирования производственной деятельности со стороны управления безопасностью труда на горном предприятии, в особенности менеджеров высшего ранга.

Состояние контролируемых объектов определяется количественными, качественными, структурными, временными и пространственными характеристиками.

Объектами контроля электробезопасности являются факторы производства, показатели эффективности их использования и организации, параметры, технические, эксплуатационные характеристики и режимы работы электроустановок, состояние устройств контроля и защиты электрооборудования и сетей, средств групповой и индивидуальной защиты персонала от опасного влияния производственных факторов, квалификационные характеристики, физиологические и антропометрические данные персонала, осуществляющего эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт электроустановок.

Функции и задачи управления (контроллинга) в электробезопасности.

Управление выполняет функции создания, обработки, анализа и передачи системной информации о состоянии электроустановок, режимах работы, о состоянии персонала и в целом об уровне электробезопасности на предприятии.

Основными функциями управления электробезопасностью являются:

Установление целей — определение объектов контроля, их качественных и количественных показателей и выбор критериев, по которым можно оценить степень достижения поставленных целей в области обеспечения электробезопасности.

Планирование —-превращение данных установления целей контроллинга в прогнозы и планы. Первый шаг планирования — анализ сильных и слабых сторон системы управления электробезопасностью на предприятии, возможностей и опасностей (БШОТ-анализ). На основе этого разрабатывается стратегия системы управления, а затем — план реализации (количественные и качественные показатели объектов контроля и разработка путей их достижения). Для процесса планирования создается информационно-аналитическая и нормативно-справочная базы данных, определяются объем и структура необходимой информации, разрабатываются методики составления планов по времени и содержанию;

Оперативный управленческий учет — отражение деятельности предприятия в ходе выполнения плана по обеспечению устойчивого функционирования МУЭБ. Специфика управленческого учета состоит в ориентации на информационные потребности руководителей предприятия и подразделений, на поддержку принятия управленческих решений. Для этого определяются потребности системы в информации, разрабатывается система показателей контроллинга и отчетные формы для сбора и обработки данных.

Система информационных потоков. Процесс управления электробезопасностью следует рассматривать как процесс преобразования информации: управленческое воздействие — это информация особого рода. Таким образом, контроллинг является поставщиком информации, необходимой для функционирования системы управления электробезопасностью на предприятии. При этом информация, как совокупность сведений уменьшающих степень неопределенности, должна быть достоверной, полной, релевантной, понятной, полезной, своевременной и регулярной.

Контроллинг занимается фиксированием и оценкой уже свершившихся фактов событий в деятельности предприятия (структурные изменения в системе электроснабжения, возник-

шие аварийные ситуации и результаты их устранения, случаи производственного травматизма и их последствия и т.д.).

Мониторинг — отслеживание протекающих в электротехнической системе предприятия процессов в режиме реального времени; составление оперативных отчетов о результатах работы, оценка уровня надежности и безопасности электроустановок за наиболее короткие промежутки времени (день, неделя, месяц); сравнение целевых результатов с фактически достигнутыми показателями.

Анализ планов результатов и отклонений направлен на оценку результатов прошлой деятельности, определение происходящего на предприятии в настоящее время, анализ возможностей предприятия добиться поставленных целей в будущем.

На основании анализа вырабатывают рекомендации для принятия управленческих решений. С учетом сложившейся ситуации, а также будущих возможностей и опасностей управление электробезопасностью определяет, какие альтернативы действий есть у предприятия в настоящее время, и оценивает эти альтернативы с точки зрения достижения целей предприятия.

Интегральной функцией СУЭБ является координация усилий каждого подразделения предприятия на достижение максимальной эффективности функционирования предприятия с учетом безусловного выполнения требований норм и правил охраны труда и техники безопасности.

Необходимость создания СУЭБ обусловлена спецификой горного производства и нестабильностью внешней среды функциональной деятельности предприятий. Это положение обусловливает следующие требования к СУЭБ:

— усиление внимания к прогнозированию уровня надежности и безопасности электроустановок на ближайшую и долгосрочную перспективу;

— обеспечение оперативной реакции СУЭБ на изменения в деятельности предприятия;

— разработка и постоянная коррекция стратегических прогнозов и планов, направленные на повышение надежности и безопасности эксплуатации электроустановок горных предприятий.

В области планирования задачи управления электробезопасностью формируются следующим образом:

— формирование нормативной базы для прогнозирования уровня электробезопасности, возможного развития аварийных ситуаций и ликвидации их последствий;

— разработка комплексной программы управления электробезопасностью, определение стратегических целей и направлений развития электротехнической системы горного предприятия;

— координация работ по планированию и составлению программы финансового обеспечения СУЭБ;

— определение количественных и качественных показателей эффективности функционирования СУЭБ;

— согласование промежуточных этапов работы СУЭБ и общих стратегических планов развития горного предприятия.

В области учета задачи управления требуют:

— создание современной системы информационного обеспечения и материалов периодической отчетности;

— периодического представления информации относительно отклонений фактических показателей от нормативных показателей надежности и безопасности;

— представление руководству отчетов с объяснением факторов, которые вызвали аварийные ситуации и случаи электротравматизма на производстве;

— анализ эффективности СУЭБ и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

В области информационно-аналитического обеспечения необходимо:

— разработать архитектуру информационно-аналитической системы;

— отобрать показатели, носители информации, каналы их передачи;

— определить контрольные точки для сбора и обработки информации;

— составить схему сбора и систематизации данных по надежности и безопасности эксплуатации электроустановок;

— разработать инструментарий для планирования, учета, контроля, анализа и принятия решений по вопросам обеспечения электробезопасности.

При определении системы критериев оценки уровня электробезопасности необходимо чтобы объем показателей был адекватным сложности объекта контроля, не изменялись на протяжении планового периода и были сопоставимы с показателями других предприятий.

По своему назначению контроллинг в процессе управления выполняет сервисную функцию (собирает, обрабатывает, анализирует и комментирует явления), обеспечивая информацию для энерго-механических служб. Управление электробезопасностью является подсистемой общей информационной системы, которая обслуживают систему менеджмента.

Информационные потоки на предприятии в СУЭБ представляют собой физическое перемещение информации от одного сотрудника предприятия к другому или от одного подразделения к другому.

Система информационных потоков представляет собой совокупность физических перемещений информации, которая дает возможность осуществить какой-либо процесс, реализовать решение.

Информация, которая собирается в СУЭБ для обработки и анализа должна отвечать следующим требованиям: своевременность (информация должна поступать тогда, когда еще имеет смысл ее анализировать), достоверность (чтобы не тратить дополнительное время на ее проверку), релевантность (существенность), полезность (эффект от использования информации должен перекрывать затраты на ее получение), полнота (не должно быть упущений), понятность (информация не должна требовать значительных усилий для расшифровки), регулярность поступления [3,4].

Информационные данные СУЭБ должны быть органично встроены в общую систему информационных потоков предприятия. Поэтому в рамках работы по внедрению СУЭБ необходимо оптимизировать и автоматизировать всю систему информационных потоков, существующих на предприятии с тем, чтобы поступающая информация была своевременно обработана и реализована в рамках системы.

Самая важная задача СУЭБ — обеспечение оперативного получения информации. Время решения этой задачи для руко-

водителей ограничено возможностью принятия конкретных управленческих решений для исправления ситуации. В настоящее время на большинстве предприятий основной период планирования и учета — это месяц. Задача службы контроллинга

— создание системы, обеспечивающей руководителей информацией чаще, чем 1 раз в месяц, а лиц, осуществляющих непосредственную эксплуатацию электроустановок, организацию и оперативный контроль безопасности ведения горных работ — в режиме прямого доступа One-line.

- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бабокин И.А. Управление безопасностью на горном предприятии. М.: Недра, 1989, — 251 с.

2. Бабокин И.А. Система безопасности труда на горных предприятиях.

— М.: Недра, 1984., — 320 с.

3. Сидоров А.И., Петуров В.И., Пичуев A.B., Суворов И.Ф. Обеспечение электробезопасности в системах электроснабжения. — Чи-та:ЧитГУ,2009. — 268 с.

4. Пичуев A.B. Информационно-аналитическая система анализа надежности и безопасности эксплуатации электроустановок на горных предприятиях. — М.: ГИАБ, МГГУ, 2010 г. — б с. ИЗШ

КОРОТКО ОБ АВТОРАХ-

Ёяхомский Александр Валентинович — доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой, mggu.eegp@mail.ru,

Пичуев Александр Вадимович — кандидат технических наук, доцент кафедры, allexstone@mail.ru,

Московский государственный горный университет, ud@msmu.ru

А

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.