Научная статья на тему 'Методологические аспекты системного анализа электробезопасности на горных предприятиях'

Методологические аспекты системного анализа электробезопасности на горных предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
260
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ / СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ / СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД / КОНТРОЛЛИНГ В ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Пичуев Александр Вадимович

Основой решения проблемы электробезопасности является ее системный анализ последовательность действий по установлению структурных связей между элементами системы «человек электроустановка среда». Для решения проблемы предложено применение системного подхода, который заключается теоретическом обосновании, научном исследовании и практической реализации способов организации действий системы контроллинга (управления) в электробезопасности. В статье приведена структура методологии системного анализа электробезопасности на горных предприятиях, изложены основные принципы системного подхода к проблеме электробезопасности и его основные аспекты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методологические аспекты системного анализа электробезопасности на горных предприятиях»

УДК 622.862.7.012.3 А.В. Пичуев

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ НА ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Основой решения проблемы электробезопасности является ее системный анализ - последовательность действий по установлению структурных связей между элементами системы «человек - электроустановка - среда». Для решения проблемы предложено применение системного подхода, который заключается теоретическом обосновании, научном исследовании и практической реализации способов организации действий системы контроллинга (управления) в электробезопасности. В статье приведена структура методологии системного анализа электробезопасности на горных предприятиях, изложены основные принципы системного подхода к проблеме электробезопасности и его основные аспекты.

Ключевые слова: электробезопасность, системный анализ, системный подход, контроллинг в электробезопасности.

сследование электротравматизма на горных предприятиях, оценка эффективности организационных и технических мероприятий показали, что основой решения проблемы обеспечения электробезопасности является ее системный анализ. Он представляет собой последовательность действий по установлению структурных связей между элементами системы «человек-элек-троустановка-среда» (ЧЭС) и системы контроллинга (управления) в электробезопасности (СКЭБ).

Целью системных исследований является выбор определенной альтернативы обеспечения непрерывности технологического производственного процесса при достижении требуемого уровня безопасной эксплуатации за счет разработки и внедрения информационноаналитической системы (ИАС-ЭБ) в структуре СКЭБ [1].

Сущность системного анализа электробезопасности состоит в том, что рассмотрение ее соответствующих категорий создает основу для логического и

последовательного подхода к проблеме принятия решений. Эффективность решения проблемы электробезопасности с помощью системного анализа определяется структурой поставленных задач.

Обеспечение электробезопасности относится к классу слабо структурированных проблем, содержащих как качественные элементы, так и неопределенные стороны, которые имеют случайный (вероятностный) характер. Поэтому для общего решения данной проблемы целесообразно использовать методологию системного анализа [2, 3].

Проблема электробезопасности горного производства заключается в необходимости установления оптимального уровня значимости между жесткими требованиями действующих норм и правил, специфическими условиями эксплуатации и физическими возможностями человека выполнять рабочие функции. При наличии объективных функциональных ограничений системы ЧЭС, возникают взаимоисключающие ситуации или условия, при которых

обеспечение требуемого уровня электробезопасности невозможно или трудно достижимо.

Эксплуатация электрооборудования персоналом всегда связана с риском электропоражения, который значительно возрастает при непосредственном ведении ремонтных, профилактических и пусконаладочных работ. Поэтому целью СКЭБ является снижение электротравматизма в процессе эксплуатации электрооборудования.

При анализе электробезопасности используются методы моделирования нестационарных режимов работы электроустановок для определения количественных показателей, характеризующих, воздействие на человека поражающих факторов, логико-

вероятностное моделирование потенциально опасных ситуаций с участием человека, динамическое и прогнозное моделирование аварийных режимов для определения эксплуатационных показателей надежности электрооборудования.

Оптимизация стратегии ведения работ в электроустановках, с учетом введения дополнительных организационнотехнических мероприятий, направленных на обеспечение требуемого уровня электробезопасности, осуществляется в системе технического обслуживания и ремонта (ТОиР).

Принятый в рамках СКЭБ комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение электробезопасности, имеет превентивный характер, является дополнением к регламенту работ в электроустановках и не должен вступать в противоречие с действующими нормативно-правовыми актами по надзору и контролю за безопасностью ведения горных работ. Функционирование СКЭБ должно быть согласовано с энергетическими службами, осуществляющими эксплуатацию, тех-

ническое обслуживание и ремонт электроустановок и санкционировано соответствующими службами Госэнергонадзора.

Подготовку решения по использованию в эксплуатационной практике СКЭБ осуществляет служба главного механика (энергетика) предприятия. При этом выполняется техникоэкономическое обоснование необходимости внедрения технических средств контроллинга, ИАС-ЭБ, подготовки квалифицированных специалистов-аналитиков и технического персонала по обслуживанию систем релейной защиты и автоматики.

Управление ходом реализации решения осуществляется в соответствии с утвержденной программой поэтапно под руководством ответственного производителя работ (главного энергетика).

Эффективность решения проблемы обеспечения электробезопасности на предприятии определяется в процессе эксплуатации по критериям, заложенным в основу функционирования системы контроллинга, в соответствии с действующими нормами и правилами.

В основу системного анализа положено использование системного подхода к решению проблемы электробезопасности, который заключается теоретическом обосновании, научном исследовании и практической реализации таких способов организации действий, которые охватывают любой род деятельности в системе (ЧЭС). При этом выявляются и устанавливаются закономерности и взаимосвязи между ее элементами с целью их более эффективного использования [1].

Основные принципы системного подхода к проблеме электробезопасности можно сформулировать следующим образом.

1. Целостность. Электробезопасность как система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества представляет собой единую систему, входящую в состав общей системы управления предприятием.

2. Иерархичность строения. Система электробезопасности (СЭБ) включает в себя множество элементов различного уровня значимости и подчиненности, определяемой как в рамках внутренних взаимосвязей системы, так и в реализации внешних связей с подсистемами эксплуатации, технического обслуживания и ремонта в общей системе управления.

3. Структуризация. В рамках конкретной организационной структуры СЭБ возможно выполнение не только анализа элементов систем ЧЭС и СКЭБ, но и установление взаимосвязи между ними. При этом процесс функционирования СЭБ в равной степени обусловлен как свойствами ее отдельных элементов так и свойствами самой структуры управления.

4. Множественность. Описание отдельных элементов системы ЧЭС и их взаимосвязи в рамках действующей СЭБ осуществляется множеством моделей: физических, математических, кибернетических, логико-вероятност-ных, статистических и экономических и т.д.

5. Системность. Электробезопасность по своей структуре, внутреннему содержанию и внешним связям обладает всеми признаками многоуровневой системы.

Системный подход к проблеме электробезопасности включает изучение и практическое использование следующих аспектов.

1. Системно-элементный или системно-комплексный аспект предусматривает выявление элементов, составляющих СЭБ

с учетом специфики, организации и управления технологическими процессами в условиях горного производства.

2. Системно-структурный аспект заключается в установлении внутренних связей и зависимостей между элементами СЭБ, позволяющих получить представление о ее внутренней организации (строении).

3. Системно-функциональный аспект предполагает установление функций, для выполнения которых создаются и существуют СКЭБ.

4. Системно-целевой аспект предполагает необходимость научного определения целей и подцелей СЭБ, СКЭБ и системы ЧЭС, их взаимной увязки между собой.

5. Системно-ресурсный аспект заключается в тщательном выявлении ресурсов, требующихся для функционирования СЭБ, для решения ей конкретных задач, возникающих в процессе эксплуатации электроустановок на горных предприятиях.

6. Системно-интеграционный аспект состоит в определении совокупности качественных свойств СЭБ, обеспечивающих её целостность и особенность в специфических условиях горного производства.

7. Системно-коммуникационный аспект заключается в необходимости установления внешних связей системы контроллинга с другими системами управления, имеющими различный иерархический уровень в общей системе управления горным предприятием.

8. Системно-исторический аспект позволяет выяснить условия во времени возникновения исследуемой проблемы, пройденные этапы, современное состояние, а также возможные перспективы развития СЭБ.

Важным аспектом системного подхода является выработка нового прин-

ципа его использования - создание нового, единого и оптимального подхода (общей методологии) к решению проблемы электробезопасности не только с целью получить наиболее полное и це-

1. Сидоров А.И., Петуров В.И., Пичуев А.В. и др. Обеспечение электробезопасности в системах электроснабжения. - Чита: ЧитГУ, 2009.

2. Садовский В.Н. Системный подход и общая теория систем: статус, основные проблемы и перспективы развития. - М.: Наука, 1980г.

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ ----------

лостное представление об объекте научного исследования, но и эффективно воздействовать на него, используя современные средства контроллинга.

-------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

3. Щедровицкий Г.П. Принципы и общая схема методологической организации системно-структурных исследований и разработок. -М.: Наука, 1981. ЕШ

Пичуев Александр Вадимович - доцент, кандидат технических наук, кафедра «Электрификация и энергоэффективность горных предприятий», Московский государственный горный университет, Moscow State Mining University, Russia, ud@msmu.ru

Л. Гитис

ЭКЗАМЕН НА ЧИН

(начало на с. 282, 294)

Наконец, Ефим Захарыч пробубнил, не отрывая глаз от шпаргалки, свою речь. Отвечать на вопросы по шпаргалке было глупо, завтра весь город судачил бы об отрепетированной предзащите. Но и запомнить свои ответы Фендриков был не в состоянии.

И тут выяснилось, что мэр не знает, как определяется себестоимость, что такое корреляция и регрессия, чем отличается прибыль от дохода, интегралы назвал червяками. Будь Фендриков простым гражданином, все посмеялись бы, да и забыли. А тут вождь городского масштаба. Пришлось выступить заведующему кафедрой Куролесову и пояснить, что диссертант волнуется, у него спазмы мозга, поэтому и забыл простые вещи.

От греха подальше решили не голосовать, а протокол написать позже. С трудом уговорили ученого секретаря рекомендовать диссертацию к защите. И начали готовиться к генеральному сражению — защите диссертации.

Трижды репетировали защиту диссертации, но Фендриков отвлекал волнующихся за него режиссеров несусветными репликами.

— Ефим Захарыч, это уравнение регрессии, с его помощью находят оптимальный вариант модели.

— Значит, если есть уравнение регрессии, то должно быть уравнение прогрессии.

— Умоляю Вас, не скажите это на защите. Кстати, зачем вы надели крестик поверх галстука?

— Мне доложили, что член совета Выпирайло — верующий человек. Может, лишний голос «за» получу.

— Ефим Захарыч, как вы рассчитывали экономический эффект?

— Не знаю, его экономист Зайцев считал, вон в зале сидит, давайте его спросим.

(Окончание на с. 391)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.