Научная статья на тему 'Методические основы признания информационно-коммуникационных средств в бухгалтерском учете'

Методические основы признания информационно-коммуникационных средств в бухгалтерском учете Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
184
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Russian Journal of Economics and Law
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ИНТЕРНЕТ-САЙТ / ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА / АВТОРСКОЕ ПРАВО / ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ / НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ АКТИВ / УСЛОВИЯ ПРИЗНАНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ / INFORMATION-COMMUNICATION TECHNOLOGIES / WEBSITE / COMPUTER / COPYRIGHT / SOFTWARE / INTANGIBLE ASSET / CONDITIONS OF ACCEPTING IN ACCOUNTING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Скорнякова А. А.

Проблема признания информационно-коммуникационных средств в бухгалтерском учете, а также неразработанность вопроса на нормативном уровне определяют актуальность исследованной темы. В статье рассмотрены основные проблемы учета информационно-коммуникационных средств; предложены схемы вариантов признания отдельных объектов инфокоммуникаций в бухгалтерском учете.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODOLOGICAL BASES OF ACCEPTING INFORMATION-COMMUNICATION MEANS IN ACCOUNTING

The issue of accepting information-communication means in accounting, as well as the non-readiness of the problem at normative level, determine the topicality of the article. It views the main problems of accounting of information-communication means, and proposes the patterns of accepting certains means of infocommunications in accounting.

Текст научной работы на тему «Методические основы признания информационно-коммуникационных средств в бухгалтерском учете»

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, СТАТИСТИКА

УДК 657

А.А. СКОРНЯКОВА,

ассистент

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИЗНАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ СРЕДСТВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Проблема признания информационно-коммуникационных средств в бухгалтерском учете, а также неразработанность вопроса на нормативном уровне определяют актуальность исследованной темы. В статье рассмотрены основные проблемы учета информационно-коммуникационных средств; предложены схемы вариантов признания отдельных объектов инфокоммуникаций в бухгалтерском учете.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии; интернет-сайт; вычислительная техника; авторское право; программные продукты; нематериальный актив; условия признания в бухгалтерском учете.

Информационно-коммуникационные технологии все глубже проникают во все сферы деятельности общества, предоставляя новые, более эффективные возможности для обработки всех видов информации и являются главной инфраструктурой, способствующей росту экономики. Развитие информационных технологий в нашей стране оказывает непосредственное влияние на экономические аспекты жизнедеятельности общества, в том числе на систему бухгалтерского учета.

Важной методологической проблемой является признание в бухгалтерском учете средств информационно-коммуникационных технологий [1]. Действующее российское законодательство по бухгалтерскому учету не содержит отдельных положений и рекомендаций по учету информационно-коммуникационных средств, не все объекты рассмотрены на нормативном уровне с точки зрения признания их в учете.

При установлении общих принципов ведения бухгалтерского учета информационно-коммуникационных средств в организации можно руководствоваться преимущественно Положениями по бухгалтерскому учету 14/2007 «Учет нематериальных активов», 6/01 «Учет основных средств»,

5/01 «Учет материально-производственных запасов», 10/ 99 «Расходы организации».

Согласно Положению по бухгалтерскому учету 6/01 «Учет основных средств», электронно-вычислительная техника может приниматься к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств при одновременном соответствии этого актива требованиям п. 4 данного ПБУ Приобретаемая организацией вычислительная техника удовлетворяет этим требованиям, поэтому ее следует принимать на учет как основное средство.

Организации могут приобретать не готовый к работе компьютер, а отдельно жесткий диск, материнскую плату, видеокарту, монитор, клавиатуру и другие компоненты. Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Пунктом 6 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» отмечено, что «инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной рабо-

ты» [2]. Это позволяет с позиций бухгалтерского учета принимать вычислительную технику и как один инвентарный объект, и как несколько инвентарных объектов (рис. 1).

Таким образом, если компьютер учитывается как единый инвентарный объект, стоимость его выше сорока тысяч рублей. В результате компьютер принимается к учету в качестве основных средств. Его стоимость погашается постепенно путем начисления амортизации. Составные части компьютера как отдельные инвентарные объекты будут учитываться в качестве материальных ценностей. При вводе в эксплуатацию стоимость составных частей компьютера будет списываться как материальные расходы.

Что касается коммуникационной техники, то согласно классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, сетевое оборудование локальных вычислительных сетей, система хранения данных, модемы для локальных сетей, модемы для магистральных сетей относятся к электронно-вычислительной технике, включаемой в третью амортизационную группу (имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно). Целью использования указанного актива в деятельности организации является выполнение им определенных самостоятельных функций. Для целей бухгалтерского учета компьютерная локальная

сеть представляет основное средство, удовлетворяющее условиям ПБУ 6/01: использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации; использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев; не предполагается последующая перепродажа данных активов; способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Положение по бухгалтерскому учету 14/2007 «Учет нематериальных активов» устанавливает условия принятия к бухгалтерскому учету программных продуктов в качестве нематериального актива [3]. Принятие программных продуктов к учету возможно только при наличии соответствующих прав на них (исключительных или неисключительных), приобретаемых по договору либо при их создании в самой организации.

Правовые нормы в отношении программных средств (прав на объекты интеллектуальной собственности) регулируются ч. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации. Программами для ЭВМ, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, являются представленные в объективной форме комплексы данных и команд, используемых для создания на ЭВМ и других компьютерных устройствах определенного информационного результата, включая подготовительные материалы,

Рис. 1. Варианты признания в бухгалтерском учете электронно-вычислительной техники

полученные в процессе разработки указанных активов и порождаемые ими аудиовизуальные отображения [4]. Они являются результатом интеллектуальной деятельности, на которые распространяются права интеллектуальной собственности, а также личные неимущественные и иные права (право следования, право доступа и др.).

Согласно ПБУ 10/99, затраты, связанные с приобретением компьютерных программ, относятся к расходам по обычным видам деятельности. Они признаются в том отчетном периоде, в котором имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления. Поскольку в данном случае они обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, а связь между доходами и расходами невозможно определить четко, расходы обоснованно распределяются

между отчетными периодами. В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим, отражаются в бухгалтерском учете в качестве расходов будущих периодов и списываются в порядке, установленном организацией, в течение периода, к которому они относятся (рис. 2).

Нередко фирмы разрабатывают программные продукты самостоятельно. При этом учет затрат на их создание зависит от того, регистрирует организация свои права на разработку или нет. После регистрации фирма, разработавшая программу самостоятельно, становится ее официальным владельцем на основании полученного свидетельства. В этом случае программный продукт организация будет учитывать как нематериальный

Рис. 2. Порядок принятия к бухгалтерскому учету программных продуктов

актив в бухгалтерском учете, если программа соответствует требованиям ПБУ 14/2007.

Если у организации возникла потребность в разработке индивидуальной программы, заключается договор подряда с разработчиком. Если иное не предусмотрено договором, то права на результат интеллектуальной деятельности принадлежат заказчику. Это предусмотрено ГК РФ: в случае, когда программа для ЭВМ или база данных создана по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Таким образом, из ПБУ 14/2007 следует, что программный продукт может быть классифицирован как нематериальный при наличии исключительного права на результаты интеллектуальной собственности и надлежаще оформленных документов, подтверждающих данное право.

В настоящее время в условиях стремительного развития информационных технологий возникает необходимость создания интернет-сайта организации. Важно отметить, что в настоящее время отсутствует нормативно-методическое обе-

спечение бухгалтерского учета данного объекта в российской системе бухгалтерского учета.

В отличие от российских стандартов, в развитие Международного стандарта финансовой отчетности 38 «Нематериальные активы» Постоянный комитет по интерпретациям выпустил интерпретации, касающиеся отражения затрат по созданию веб-сайтов (81С-32 «Нематериальные активы - Расходы по созданию веб-сайтов») [5]. В соответствии с этими интерпретациями к вебсайтам можно применять положения Международного стандарта финансовой отчетности 38. Затраты на разработку и эксплуатацию веб-сайта предприятия в соответствии с интерпретациями должны учитываться согласно МСФО 38.

Действующее положение по бухгалтерскому учету 14/2007 «Учет нематериальных активов» не содержит норм, регламентирующих непосредственно вопросы организации и ведения учета операций с интернет-сайтами, что приводит к сложностям в учетном процессе, проблемам идентификации объектов. В связи с этим необходимо представлять себе соответствие имущественных прав на интернет-сайт критериям идентификации имущества как нематериального актива (см. табл.).

Таблица

Соответствие имущественных прав на интернет-сайт критериям идентификации объекта

в качестве нематериального актива*

Условия отнесения объектов учета к нематериальным активам Степень соответствия Пояснения

Способность приносить организации экономические выгоды в будущем Соответствует Использование сайта способствует расширению количества клиентов организации, финансовых партнеров, поставщиков и т. д.

Наличие права на получение экономических выгод Соответствует Договор о предоставлении услуг по регистрации доменных имен, акт сдачи-приемки услуг, подтверждение о регистрации, выдаваемое после присвоения регистрируемому домену в центральной базе данных

Возможность идентификации (выделения, отделения)организацией от другого имущества Соответствует Сайт организации можно отделить от другого имущества, в том числе от носителей информации (компьютерных систем), программных средств, которые способствовали созданию сайта, системного программного обеспечения

Использование свыше одного года (12 месяцев) Соответствует Договор на регистрацию и сопровождение доменного имени в сети Интернет вступает в силу с момента его заключения и действует в течение количества лет, оплаченных организацией-заказчиком

Не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев Соответствует Организация, если ее основным видом деятельности не является веб-дизайн, не ставит перед собой цель перепродать сайт в ближайшем будущем

Фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена Соответствует Первичные документы, в которых отражены расходы, включенные в первоначальную стоимость нематериального актива (расчетно-платежная ведомость, акт-справка выполненных работ, другие документы, перечисленные в договоре на регистрацию и сопровождение доменного имени в сети Интернет)

Отсутствие материально-вещественной формы Соответствует При регистрации (делегировании) доменного имени организация получает права на его использование.

*Источник: составлено автором.

Следует обратить внимание на то, что интернет-сайт представляет собой как минимум совокупность двух объектов авторского права: программы для ЭВМ, обеспечивающей его функционирование, и графического решения (дизайна).

Таким образом, можем квалифицировать интернет-сайт в учете в качестве объекта нематериального актива.

Устранение отмеченных недостатков нормативной базы является важной составляющей реформирования национального бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, в частности, отражения в учете затрат на создание интернет-сайта организации. Кроме того, предлагаемые схемы принятия к учету информационно-коммуникационных средств позволят систематизировать учет объектов инфокоммуникаций с позиции их признания.

Список литературы

1. Скорнякова А. А. Особенности бухгалтерского учета расходов на создание и разработку интернет-сайта организации // Актуальные проблемы экономики права. - 2012. -№ 21. - С. 199-201.

2. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01: Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г № 26н // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2001. - 14 мая.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007: Приказ Минфина РФ от 27 декабря 2007 г № 153н // Российская газета. - 2008. -2 февраля.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая): Федеральный закон от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 52. -Ст. 5496.

5. Нематериальные активы: международный стандарт финансовой отчетности 38 // Приложение к журналу «Бухгалтерский учет». - 2011. - № 12.

В редакцию материал поступил 15.03.12

Информация об авторе

Скорнякова Анна Алексеевна, ассистент кафедры бухгалтерского учета и аудита, Институт экономики, управления и права (г Казань)

Адрес: 420111, г Казань, ул. Московская, 42, тел.: (843) 231-92-90 E-mail: anyuta191185@rambler.ru

A.A. SKORNYAKOVA,

Assistant Lecturer

Institute of Economics, Management and Law (Kazan)

METHODOLOGICAL BASES OF ACCEPTING INFORMATION-COMMUNICATION MEANS

IN ACCOUNTING

The issue of accepting information-communication means in accounting, as well as the non-readiness of the problem at normative level, determine the topicality of the article. It views the main problems of accounting of information-communication means, and proposes the patterns of accepting certains means of infocommunications in accounting.

Key words: information-communication technologies; website; computer; copyright; software; intangible asset; conditions of accepting in accounting.

References

1. Skornyakova A.A. Osobennosti bukhgalterskogo ucheta raskhodov na sozdanie i razrabotku internet-saita organizatsii (Features of accounting of expenditures for creating and promotion of an organization's website), Aktual'nye problemy ekonomiki prava, 2012, No. 21, pp. 199-201.

2. Byulleten' normativnykh aktovfederal'nykh organov ispolnitel'noi vlasti, 2001, 14 May.

3. Rossiiskaya gazeta, 2008, 2 February.

4. Sobranie zakonodatel'stva RF, 2006, No. 52, art. 5496.

5. Prilozhenie k zhurnalu "Bukhgalterskii uchet", 2011, No.12.

Information about the author

Skornyakova Anna Alekseyevna, Assistant Lecturer of the Chair of Accounting and Audit, Institute of Economics, Management and Law (Kazan)

Address: 42 Moskovskaya Str., Kazan 420111, tel.: (843) 231-92-90

E-mail: anyuta191185@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.