Научная статья на тему 'Ландшафтно-экологическое позиционирование санаторно-курортных учреждений (на примере Пермского края)'

Ландшафтно-экологическое позиционирование санаторно-курортных учреждений (на примере Пермского края) Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
319
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛАНДШАФТ / КУРОРТ / РЕКРЕАЦИОННЫЕ ТЕРРИТОРИИ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Оборин Матвей Сергеевич

В статье раскрыты основные особенности ландшафтного и экологического состояния курортных территорий. Рассмотрены основные направления природного позиционирования санаторно-курортных учреждений. Исследование будет полезно для анализа аналогичных санаторно-курортных и рекреационных территорий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LANDSCAPE-ECOLOGICAL POSITIONING OF HEALTH-RESORT INSTITUTIONS (by the Example of the Perm Area)

The main peculiarities of the landscape and ecological state of health-resort territories are shown in the article. The basic natural positioning directions of the health-resort institutions are considered. The research will be useful for analysing analogous health-resort and recreational territories.

Текст научной работы на тему «Ландшафтно-экологическое позиционирование санаторно-курортных учреждений (на примере Пермского края)»

УДК 911.8

ОБОРИН Матвей Сергеевич, кандидат географических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Пермского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей. Автор более 40 научных публикаций, в т.ч. одного учебно-методического пособия

ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (на примере Пермского края)

В статье раскрыты основные особенности ландшафтного и экологического состояния курортных территорий. Рассмотрены основные направления природного позиционирования санаторно-курортных учреждений. Исследование будет полезно для анализа аналогичных санаторно-курортных и рекреационных территорий.

Ландшафт, курорт, рекреационные территории

Функционирование и дальнейшее развитие системы санаторно-курортного лечения и рекреационного обслуживания оздоровительного направления в России в настоящее время является составной частью государственной политики в развитии национальной восстановительной медицины и формировании санаторно-курортной и рекреационной инфраструктуры, а также важным звеном работы федеральных и региональных исполнительных органов в сфере здравоохранения, курортной и туристско-рекреационной деятельности, в которых тесно взаимодействуют медицинские, социальные, экономические, географические, геологические и геоэкологические факторы.

В связи с этим большую актуальность приобретают проблемы разработки и оптимизации структурно-функциональных и стратегических основ развития лечебно-оздоровительной и

© Оборин М.С., 2011

рекреационной деятельности Пермского края, совершенствования методик изучения природных лечебных ресурсов с медико-социальных и геоэкологических позиций, включая особенности развития и управления деятельностью в санаторно-курортном комплексе (СКК) с системных позиций.

С позиций системного подхода видно, что ключевым направлением позиционирования функционирования и дальнейшего развития всей санаторно-курортной системы края является рациональное использование открытых природных лечебных факторов и постепенное изучение и внедрение в практику перспективных и уникальных оздоровительных ресурсов, главными из которых являются климатические условия, разнообразные ландшафтные комплексы, гидроминеральные воды для наружного и внутреннего применения, лечебные грязи и илы

и т.д., позитивным воздействием на психосоматическое и физическое состояние человека.

Позиционирование - формирование в сознании потребителей четкого образа компании или продукта, отличного от конкурентов. Позиционирование - установление, определение положения, «экологической ниши» услуги на рынке, завершает все предварительные маркетинговые исследования, включающие и представления о характере рекламы нового продукта, выводимого на рынок. Цель позиционирования - выделить те ключевые характеристики санаторно-курортной услуги, которые станут основными аргументами его продаж и определят «идеологию» рекламного информирования потребителя.

Согласно экологическому законодательству России (ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» и «Об особо охраняемых природных территориях»), лечебно-оздоровительные местности и курорты относятся к особо охраняемым природным территориям, для которых регламентируется определенный режим охраны и природопользования. На этих объектах необходимо ведение оперативной природоохранной и научной деятельности с целью сохранения, улучшения и воспроизводства природно-лечебного потенциала. В то же время отсутствие строгого методологического подхода к курортологическому, природоохранному и геоэкологическому зонированию данных территорий приводит к субъективным оценкам медико-экономического и природно-экологического функционирования и развития курортно-рекреационных территорий.

Все это характерно и для Пермского края, т.к. на территории региона находятся две лечебно-оздоровительных местности федерального значения (курорты «Усть-Качка» и «Ключи») и несколько десятков санаторно-курортных учреждений регионального и местного уровня. В настоящее время назрела необходимость разработки концепции устойчивого функционирования и дальнейшего развития санаторно-курортного комплекса края, реализация, которая напрямую зависит от качественно-количественного состояния природно-лечебного потенциала (гидроминеральной базы, биоклиматических и ландшафт-

ных особенностей) территории и оптимально возможных вариантов его использования.

Степень изученности лечебно-оздоровительных местностей и курортов на территории Пермского края очень слабая. Имеются лишь фрагментарные описания природного потенциала некоторых территорий - Усть-Качка и Ключи. В то же время регион обладает богатым природно-лечебным потенциалом (минеральные воды, благоприятный микроклимат, ландшафтные комплексы) для развития имеющихся и строительства новых курортно-рекреационных и туристических территорий многоцелевого назначения.

Более подробно хотелось бы остановиться на рассмотрении курорта «Усть-Качка» и всей Усть-Качкинской санаторно-курортной и рекреационной зоны.

Ценность и уникальность Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны заключается в том, что ее современная природно-лечебная база представлена следующими группами курортологических факторов:

• гидроминеральная база, включающая три типа лечебно-минеральных вод бальнеологического (сероводородные и йодобромные воды) и питьевого назначения (питьевая минеральная вода «Усть-Качкинская»);

• благоприятные биоклиматические параметры территории, способствующие развитию местного климатолечения;

• ландшафтные комплексы курортно-рекреационной зоны, являющиеся основным звеном в развитии курортной ландшафтоэкотерапии.

Мы же более подробно остановимся на третьей группе факторов, т.к. ее структура, функционирование и условия дальнейшего развития определяют специфику, качество и объемы использования первых двух групп природно-лечебных факторов курорта «Усть-Качка». В ландшафтных комплексах Усть-Качкинской курортной зоны сложно взаимодействуют различные элементы водных объектов и разнообразные биотические сообщества (пойменные суходольные луга и всевозможные группы типов леса).

Исследуемую территорию условно можно разделить на два района, отличающиеся специ-

фическими гидрологическими особенностями: это район, территориально тяготеющий к заливам водохранилища, и так называемый «речной» район. Кроме того, анализируемая территория находится на побережье Воткинского водохранилища, которое оказывает благоприятное влияние на биоклиматические характеристики местности. Заливы образовались при заполнении Воткинского водохранилища, в руслах малых речек и ручьев, а также в понижениях между прирусловыми валами путем слияния отдельных озер и небольших речек в единый водно-ландшафтный комплекс, который может быть использован для динамичного отдыха в пределах курортной зоны. Только при условии мониторинга рекреационной нагрузкой и обустройства территории заливных лугов.

Таким образом, водные объекты представлены Воткинским водохранилищем, его заливами, серией пойменных озер, малыми реками и ручьями, включая нижнее течение и устье р. Качки. Воткинское водохранилище (р. Кама), расположенное в юго-западной части Пермской области и вытянутое с северо-востока на юго-запад от г. Перми до г. Чайковский, представляет собой узкий со значительной извилистостью, особенно в верхней и центральных частях, вытянутый водоем. Водохранилище наполнено до проектной отметки 89,0 м (абс) в 1964 году. Этот участок находится в зоне влияния суточного и недельного регулирования стока, осуществляемого Камской ГЭС, что приводит к значительному воздействию попусков на колебания уровней воды.

Согласно ботанико-географическому районированию Пермской области [1], растительность Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны относится к району широколиственно-елово-пихтовых лесов, а также к Урало-Западносибирской таежной провинции, Камско-Печерско-Западноуральской надпровинции, полосе подтаежных лесов, Тулва-Иреньско-Краснокамско-му геоботаническому округу. В округе сохранились значительные массивы широколиственно-пихтово-еловых, а также сложных пихтово-еловых травяных лесов. Местами значительные площади занимают березняки и осин-

ники. Встречаются сосновые травяные леса южнотаежного типа, иногда с примесью лиственницы сибирской, частично с липой мелколистной в подлеске.

Растительный покров курортной зоны очень разнообразен. Наибольшую площадь занимают лесные сообщества, меньшую - луговые, лугово-болотные и водные фитоценозы. Довольно широко распространены суходольные луга. Они возникли на месте старых вырубок и гарей. Видовой состав растительности лугов бедный, производительность низкая. Хорошим травостоем и высокой производительностью обладают луга пойм рек, но площадь их невелика.

Наиболее крупными по площади и типичными для поймы водохранилища в районе курорта и д. Одина являются злаково-разнотравные луга, расположенные на более дренированных участках (гривы, гряды и т.п.). Травостой высотой до 1,2 м и представлен типичными мезо-фильными луговыми видами. Значительного обилия достигает разнотравье: клевер луговой, клевер гибридный, чина луговая, купальница европейская, лук угловатый, манжетка обыкновенная, гравилат речной, горец змеиный, вероника длиннолистая и др. Из злаков обычны овсяница луговая, лисохвост луговой, мятлик луговой, тимофеевка луговая, ежа сборная и т.п. Видовая насыщенность довольно высокая и достигает 25 видов на м2 [2-4], проективное покрытие достигает 100%. В экологическом отношении данный фитоценоз находится в удовлетворительном, близком к естественному состоянии, о чем свидетельствует отсутствие сорно-полевых и рудеральных видов растений.

На территории курорта «Усть-Качка» произрастают продуктивные сосновые и елово-сосновые леса (III - IV бонитет), входящие в леса 1-й группы и выполняющие санитарно-гигиенические и оздоровительные функции, в составе которых представлены следующие наиболее крупные фитоценозы [4-6]: 1 - сосновый бор малиново-травяной; 2 - сосновый бор малиново-разнотравно-кисличный; 3 - сосновый бор травяной парковый; 4 - елово-сосновый травяной парковый лес; 5 - елово-пихтово-сосновый разнотравно-кисличный лес; 6 - елово-

сосновый чернично-кисличный лес; 7 - смешанный липово-березово-лиственничный травяной лес. Доминирующими породами среди хвойных являются ель сибирская (Picea obovata), сосна обыкновенная (Pinus silvestris), пихта сибирская (Abies sibirica); среди лиственных - березы бородавчатая и пушистая (Betula verrucosa и Betula pubescens) и осина или тополь дрожащий (Populus stremula).

Кроме того, на территории санитарно-защитной зоны курорта представлены искусственные виды ландшафтов - аллеи из черемухи Маака, яблони лесной, ивы древовидной, тополя бальзамического, боярышника кроваво-красного, акации древовидной, кизильника, снежноягодника, спиреи, роз, а также скверы и цветники с однолетней и многолетней растительностью, которые гармонично вливаются в архитектурные ансамбли здравницы.

Лесная растительность курортно-рекреационной зоны за пределами ограждений представ-

лена сосновыми, еловыми и березовыми лесами, растущими на свежих, влажных, сырых и заболоченных супесчаных и торфяно-глеевых почвах [2-4, 6]. Распределение лесных земель по преобладающим породам приведено на рисунке.

Действие ландшафта на организм с одной стороны обусловлено климатическими и погодными особенностями географической зоны, где расположен курорт, с другой - эстетическим и эмоциональным воздействием природы на больного. Кроме того, непосредственное оздоровительное воздействие ландшафта оказывается благодаря ионизационным и фитонцидным свойствам растений. Особенно важна роль лесных угодий, способствующих повышению содержания кислорода в воздухе и его ионизации, оказывающей очищающее действие на организм человека. Оптимальной ионизацией характеризуются смешанные леса и сосновые боры, а из древесных пород высокой ионизационной способностью, помимо сосны, обладают береза, ель и пихта.

Н сосна Шел ь

@береза, осина

Доля основных лесообразующих пород (в %)

Список литературы

1. Овеснов С.А. Конспект флоры Пермской области. Пермь, 1997.

2. Девяткова Т.П., Морозова Г.В. Разработка экологической тропы в окрестностях курорта «Усть-Качка» (проект). Пермь, 1998.

3. Ларченко О.В. Системообразующая роль водного фактора в развитии и функционировании природно-антропогенных комплексов (на примере Усть-Качкинской рекреационной зоны): дис. ... канд. географ. наук. Пермь, 2004.

4. Оборин М.С. Современное состояние лесов на территории курорта «Усть-Качка» и их роль в оздоровительном процессе // Экология: проблемы и пути решения: XII межвуз. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Пермь, 2004. С. 95-98.

5. Левковский В.П., ВороновГ.А., МорозоваГ.В., Девяткова Т.П. Комплексный анализ экологического состояния растительности санитарно-защитной и рекреационной природной зон курорта «Усть-Качка» // География и регионы. Пермь, 2001. С. 185-192.

6. ОборинМ.С., Девяткова Т.П., ВороновГ.А. О необходимости применения системного подхода при создании экологического паспорта объекта (на примере Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны) // Вестн. Перм. унта. Пермь, 2005.

Oborin Matvey

LANDSCAPE-ECOLOGICAL POSITIONING OF HEALTH-RESORT INSTITUTIONS

(by the Example of the Perm Area)

The main peculiarities of the landscape and ecological state of health-resort territories are shown in the article. The basic natural positioning directions of the health-resort institutions are considered. The research will be useful for analysing analogous health-resort and recreational territories.

Контактная информация: e-mail: 7777uk@rambler.ru

Рецензент - БызоваН.М., кандидат географических наук, профессор, заведующая кафедрой географии и геоэкологии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.