Научная статья на тему 'Формирование системы экологических троп для развития местного эколого-просветительского туризма'

Формирование системы экологических троп для развития местного эколого-просветительского туризма Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
1148
246
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРОПЫ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ / РЕКРЕАЦИЯ / ECOLOGICAL PATHS / ECOLOGICAL AND ENLIGHTENING TOURISM / RECREATION

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Оборин Матвей Сергеевич

Рассмотрено значение экологических троп для развития экологического и просветительского туризма. Выявлены основные функции и механизмы их формирования. Приведены конкретные примеры широко используемых в рекреационных целях экотроп.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The development of the system of ecological paths for the development of the local ecological enlightening tourism

The article deals with the significance of ecological paths for the development of ecological and enlightening tourism. The main functions and mechanisms of the paths' making are found out. The concrete examples of ecological paths widely used in recreation purposes are presented.

Текст научной работы на тему «Формирование системы экологических троп для развития местного эколого-просветительского туризма»

ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

БИОЛОГИЯ. НАУКИ О ЗЕМЛЕ

УДК 911.8 М.С. Оборин

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТРОП ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО ЭКОЛОГО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА

Рассмотрено значение экологических троп для развития экологического и просветительского туризма. Выявлены основные функции и механизмы их формирования. Приведены конкретные примеры широко используемых в рекреационных целях экотроп.

Ключевые слова: экологические тропы, экологический и просветительский туризм, рекреация.

Развитие экологического туризма в естественной природной среде в пределах России является сейчас одной из наиболее важных социально-экономической и природоохранной задач. В связи с этим задача изучения рекреационно-туристского потенциала территории, выявление и резервирование новых территорий для отдыха, оценка уже существующего туристского природопользования и разработка рекомендаций по его оптимизации приобретают особую актуальность.

Однако следует учитывать несколько принципиальных положений. Туристическая деятельность как одно из направлений хозяйственной деятельности, которая усиливает антропогенную нагрузку на природную среду, не должна, с одной стороны, способствовать развитию негативных природных явлений, с другой - препятствовать природоохранным целям и задачам специально выделенных территорий и объектов и соответствующим мероприятиям.

Г лавным местом осуществления экологического туризма должны стать особо охраняемые природные территории (ООПТ). Основным средством развития экологического и просветительского туризма на ООПТ являются экологические тропы.

Понятие учебных экологических троп

Учебные экологические тропы - это специализированные образовательные маршруты, создаваемые для непосредственного обучения детей на лоне природы, рассмотрения ее законов. Длина троп не должна превышать 2-3 км (что соответствует времени проведения учебных экскурсий за 1-3 учебных часа). Они должны быть легкодоступны и находиться в зеленых зонах вблизи населенных пунктов, недалеко от учебного заведения.

Основные посетители тропы (рекреанты) - организованные учебные группы учащихся, родителей, педагогов и просто отдыхающих.

Цели создания экологической тропы:

• расширение знаний об объектах, процессах и явлениях окружающей природы;

• изучение антропогенных факторов, которые можно наблюдать в зоне маршрута тропы;

• освоение простейших методик по изучению состояния тех или иных природных объектов;

• формирование экологической культуры;

• восстановление физического и духовного здоровья.

Задачи учебных экологических троп:

- экологическое обучение и воспитание;

- отдых посетителей тропы на природе;

- сохранение природных объектов в районе экологической тропы, в том числе памятников природы.

Основные требования к выбору маршрута экологической тропы:

1) привлекательность: эстетическая выразительность и аттрактивность окружающего ландшафта в местности, где проходит экологическая тропа, тропа не должна быть похожа на другие и быть монотонной;

2) доступность: небольшая протяженность, наличие хорошей пешеходной или подъездной дороги к тропе, безопасность выбранного маршрута; отсутствие серьезных трудностей при продвижении учебных групп по маршруту;

3) информативность: возможность удовлетворить познавательные потребности посетителей в области естественнонаучных дисциплин, включение наибольшего количества природных объектов;

4) отдых: дети и отдыхающие, находясь на тропах, должны чувствовать себя умиротворенными, психологически защищенными и в гармонии с природой.

Развитие и функционирование экологических и учебных троп мы рассмотрим на примере Усть-Качкинской курортной зоны.

Природный рекреационный потенциал зоны. Усть-Качкинская курортно-рекреационная зона является особо охраняемой природной территорией как федерального, так и регионального уровней.

Ее условно можно разделить на два района, отличающихся специфическими гидрологическими особенностями: территориально тяготеющий к заливам водохранилища и так называемый речной. Кроме того, анализируемая территория находится на побережье Воткинского водохранилища, которое оказывает благоприятное влияние на биоклиматические характеристики местности. Заливы образовались при заполнении Воткинского водохранилища, в руслах малых речек и ручьев, а также в понижениях между прирусловыми валами путем слияния отдельных озер и небольших речек в единый водно-ландшафтный комплекс, который может быть использован для динамичного отдыха в пределах курортной зоны только при условии мониторинга рекреационной нагрузки и обустройства территории заливных лугов [3].

Таким образом, водные объекты представлены Воткинским водохранилищем, его заливами, серией пойменных озер, малыми реками и ручьями, включая нижнее течение и устье р. Качки. Воткин-ское водохранилище (р. Кама), узкое, со значительной извилистостью, расположеное в юго-западной части Пермского края и вытянуто с северо-востока на юго-запад от г. Перми до г. Чайковский.

Согласно ботанико-географическому районированию Пермского края, растительность Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны относится к району широколиственно-елово-пихтовых лесов, а также к Урало-Западносибирской таежной провинции, Камско-Печерско-Западноуральской над-провинции, полосе подтаежных лесов, Тулва-Иреньско-Краснокамскому геоботаническому округу.

Растительный покров курортной зоны очень разнообразен. Наибольшую площадь занимают лесные сообщества, меньшую - луговые, лугово-болотные и водные фитоценозы. Довольно широко распространены суходольные луга. Они возникли на месте старых вырубок и гарей. Видовой состав растительности лугов бедный, производительность низкая. Хорошим травостоем и высокой производительностью обладают луга пойм рек, но площадь их невелика.

Наиболее крупными по площади и типичными для поймы водохранилища в районе курорта и д. Одина являются злаково-разнотравные луга, расположенные на более дренированных участках (гривы, гряды и т.п). Травостой высотой до 1,2 м представлен типичными мезофильными луговыми видами. Значительного обилия достигает разнотравье: клевер луговой, клевер гибридный, чина луговая, купальница европейская, лук угловатый, манжетка обыкновенная, гравилат речной, горец змеиный, вероника длиннолистая и др.

Основным природопользователем на территории зоны является ЗАО «Курорт Усть-Качка», который оказывает лечебно-оздоровительные и анимационные услуги.

На территории курорта «Усть-Качка» произрастают продуктивные сосновые и елово-сосновые леса (III - IV бонитет) [2], входящие в леса 1-й группы и выполняющие санитарно-гигиенические и оздоровительные функции, в составе которых представлены следующие наиболее крупные фитоценозы: сосновый бор малиново-травяной; сосновый бор малиново-разнотравно-кисличный; сосновый бор травяной парковый; елово-сосновый травяной парковый лес; елово-пихтово-сосновый разнотравно-кисличный лес; елово-сосновый чернично-кисличный лес; смешанный липово-березоволиственничный травяной лес (рис. 1). Доминирующими породами среди хвойных являются ель сибирская (Picea obovata), сосна обыкновенная (Pinus silvestris), пихта сибирская (Abies sibirica); среди лиственных - березы бородавчатая и пушистая (Betula verrucosa и Betula pubescens) и осина или тополь дрожащий (Populus stremula).

Система экологических троп. На территории Усть-Качкинской рекреационной зоны было выделено восемь экологических троп, которые входят в состав трех экологических маршрутов [1-3]. Мы рассмотрим наиболее посещаемые из них.

Тропа 1. Протяженность 850 м, начинается на лодочной станции курорта и проходит по берегу залива, занятого суходольным разнотравным лугом. Здесь на рыхлых песчаных (аллювиальных) почвах растут кустарники, главным образом, ивы: бредина, верба и чернотал. Из злаков преобладают корневищные: пырей ползучий, костер безостый, осока и ситник.

Рис.1. Типы лесов на территории курорта Усть-Качка

Уникальность заливных лугов близ курорта заключается в их соседстве и чередовании с небольшими перелесками из осины, березы, вяза и суходольными лугами. На опушках колков и заливных лугов, незатронутых сенокошением, обнаружены растения, занесенные в Красную Книгу Урала: ирис сибирский, лук-скорода, радиола розовая (золотой корень), валериана лекарственная, купена лекарственная, синюха голубая и раковая шейка.

Эта тропа интенсивно используется отдыхающими и садоводами-огородниками в течение всего

года.

Чтобы не допустить зарастания лугов сорными видами (лютики ядовитый и жгучий, хвощи, пырей ползучий) необходимо провести меры по уходу за ними - боронование, подсев злаков и ограниченное внесение минеральных удобрений. Для сохранения краснокнижных растений нужно снизить антропогенное влияние и, если возможно, объявить территорию заливных лугов и заливов-стариц «Памятником природы», с сохранением покосов за местным населением.

Тропы 5 и 8. Протяженность первой экологической тропы 1400 м, а второй - 800 м. Обе тропы проходят по территории перестойного соснового и средневозрастного сосново-елового леса. Кустарниковый ярус представлен рябиной, черемухой и лесной малиной. В травяно-кустарничковом ярусе доминирует кислица обыкновенная, обычны копытень европейский и черника. Моховой покров образуют мхи: плеурозиум шребера и кукушкин лен.

Сосновые леса на территории тропы 8 находятся в угнетенном состоянии, что связано с их заболоченностью. Лес был прочищен в ходе санитарных рубок в связи с его усыханием. Причина заболачивания - постройка защитной дамбы поселка в бассейнах рек Качки и Осиновки, которая препятствует естественному движению водотоков. Затем вырубка заканчивается, и начинаются изреженные сосновые насаждения, пройденные выборочной рубкой.

Основными предпосылками развития лесной рекреации являются контрастность и ритм лесных ландшафтов, географическая специфика, уникальность или, наоборот, типичность, размеры и форма лесных объектов и т. д. Все сказанное характерно для лесов курорта «Усть-Качка». Лесные участки воздействуют на человека целым комплексом факторов: микроклиматом, ионизацией и чистотой воздуха, отсутствием шума, биосредой благоприятными звуковыми и ароматическими раздражителями.

В результате их воздействия у человека улучшается обмен веществ, повышаются утилизация кислорода и выделение углекислого газа, увеличивается количество функционирующих капилляров и скорость кровотока, то есть резко улучшается самочувствие, прекращаются боли в сердце, стабилизируется давление и т. д.

Немаловажное значение для повышения настроения и улучшения самочувствия людей имеют элементарные удобства для отдыха: укрытия от непогоды, места для привалов и т. п. Основная их цель - снять у отдыхающих отрицательные эмоции, связанные с отсутствием бытовых удобств, и повысить тем самым коэффициент полезного времени, проведенного в лесу (на лоне природы).

Благоустройство нужно проводить с учетом нужд отдыхающих, однако не следует забывать при этом и лесохозяйственных интересов. При помощи декоративной скульптуры, интересных построек, а также заранее продуманной системы лесных дорог и тропинок нетрудно отвлечь людей от участков леса, обладающих малой антропогенной устойчивостью. Этот фактор имеет важное значение для повышения санитарно-гигиенических функций и продуктивности насаждений. Если в лесах предусмотреть достаточное число лесных сооружений в местах, безопасных в пожарном отношении, то вероятность поджога будет сведена к минимуму.

Все сказанное было учтено при создании экологических троп. Цех благоустройства и лесники Усть-Качкинского лесничества создали аллею сказок, систему лесных навесов и другие виды декоративных композиций, проложили сеть лесных тропинок. Это помогло снизить антропогенное влияние людей на уникальные лесные биоценозы и максимально использовать леса в экотерапии. Отдыхающие и местное население зачастую варварски относятся к лесным прелестям - многие архитектурные сооружения были разрушены. Причина кроется в слабом экологическом просвещении населения.

М.С. Оборин

БИОЛОГИЯ. НАУКИ О ЗЕМЛЕ

* * *

1. Девяткова Т.П., Морозова Г.В. Разработка экологической тропы в окрестностях курорта «Усть-Качка» (проект). Пермь: ПГУ - ЕНИ, 1998. 150 с.

2. Оборин М.С. Современное состояние лесов на территории курорта «Усть-Качка» и их роль в оздоровительном процессе // XII Межвуз. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения». Пермь, 2004. С.95-98.

3. Оборин М.С. Усть-Качкинская курортно-рекреационная зона как эколого-социально-экономическая система: дис. ... канд. географ. наук. Пермь, 2007. 225 с.

Поступила в редакцию 16.10.10

M.S. Oborin

The development of the system of ecological paths for the development of the local ecological enlightening

tourism

The article deals with the significance of ecological paths for the development of ecological and enlightening tourism.

The main functions and mechanisms of the paths’ making are found out. The concrete examples of ecological paths

widely used in recreation purposes are presented.

Keywords: ecological paths, ecological and enlightening tourism, recreation.

Оборин Матвей Сергеевич, кандидат географических наук Пермский государственный педагогический университет Пермский филиал ИВЭСЭП 614022, Россия, г. Пермь, ул. 9 мая, 21 E-mail: matvey_uk@rambler.ru

Oborin M.S., candidate of geography Perm State Pedagogical Institute Perm branch IVECEP 614022, Russia, Perm, 9 May st., 21 E-mail: matvey_uk@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.