Научная статья на тему 'Культурологический аспект негативного влияния сети интернет на человека и культуру'

Культурологический аспект негативного влияния сети интернет на человека и культуру Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2066
206
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Виноградова А.И., Парамонова А.А.

Рассматриваются аспекты отрицательного влияния сети Интернет на человека. Выделены такие проблемы как интернет-зависимость, создание параллельной реальности в сети, негативное влияние на культуру, язык. Виртуальные личности становятся творцами новой культуры, которая распространяется за пределы сети. Создается не только само виртуальное пространство, но и язык, на котором этот социум общается.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Культурологический аспект негативного влияния сети интернет на человека и культуру»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

Исследование образа жизни красноярских студентов выявило группу факторов нездоровья: ночные привычки, недополучение горячего питания, низкая двигательная активность. В городе развиты спортивные клубы и массовые спортивные программы, но им не хватает информационной поддержки. Молодёжь ими не пользуется и в целом пассивна.

Исходя из проблемы, авторы разработали проект пропаганды здорового стиля жизни среди студентов, состоящий из четырёх блоков: здоровый сон, здоровое питание, здоровое движение, психологическое здоровье (счастье).

Основное средство продвижения проекта - молодёжный скетч-сериал «Зачет», где в юмористической форме преподносятся идеи о том, что здоровый стиль жизни - это модно и престижно. Четыре героя знаменуют четыре блока пирамиды, притом аудитория отождествляет себя с героями.

В блоке «Здоровый сон» готовится к изданию настольный календарь с медицинской и исторической информацией о гигиене сна; организуются бесплатные тренинги тайм-менеджмента для студентов СибГАУ и Красноярского государственного медицинского университета.

В блоке «Здоровое питание» в студенческих общежитиях проведён конкурс здоровых и вкусных

рецептов и издана СБ-книга, прививающая культуру приготовления горячей пищи. Презентация книги планируется в городской сети кафе.

В блоке «Здоровое движение» предложены «лыжное ралли» студентов с преподавателями; лекционные зарядки с городским танцевальным коллективом; флэш-моб «Иду смотреть "Зачет"!».

В блоке «Психологическое здоровье» организуются бесплатные тренинги семейных психологов для студентов СибГАУ и КрасГМУ, акция в вузах «Поделись кусочком счастья», в ходе, которой раздаются листовки с психологическими советами, выпуск конфет «Маленькое счастье» совместно с фабрикой «Краскон» с психологическими советами под оберткой.

Параллельно выходят статьи о здоровье в газетах СибГАУ, КрасГМУ и городских изданиях, разработан сайт о здоровом стиле жизни.

Результаты кампании измеримы: в мероприятиях по блокам приняло участие в общей сложности 242 человека, вышло 12 публикаций в печатных и электронных СМИ.

© Бояркина К. Ю., Четыркина Е. М., Курбанова Э. М., Михайлов А. В., 2010

УДК 168.522

А. И. Виноградова, А. А. Парамонова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

НА ЧЕЛОВЕКА И КУЛЬТУРУ

Рассматриваются аспекты отрицательного влияния сети Интернет на человека. Выделены такие проблемы как интернет-зависимость, создание параллельной реальности в сети, негативное влияние на культуру, язык. Виртуальные личности становятся творцами новой культуры, которая распространяется за пределы сети. Создается не только само виртуальное пространство, но и язык, на котором этот социум общается.

Информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества ХХ1 в. Их революционное воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы.

Интернет давно и основательно вошел в нашу жизнь, щупальца глобальной сети уже внедрились во многие сферы человеческой деятельности, и влияние интернета продолжает расти. Наряду с неоспоримыми достоинствами сети Интернет возникли также и некоторые проблемы, которые затрагивают все большее количество людей в разных странах.

Одна из проблем человека, связанных с неограниченным пребыванием с сети, получила название интернет-зависимость. Интернет-зависимость наиболее часто прослеживается у молодежи, в большей степени компьютерными аддиктами становятся дети

и подростки, имеющие нестабильные и конфликтные семейные или школьные отношения, не приверженные никаким серьезным увлечениям. Именно они находят в виртуальном мире отдушину и считают свое пребывание в сети или успехи в компьютерной игре достаточными для самоутверждения и для улучшения психического состояния. К основным проявлениям интернет-зависимости можно отнести: бесконечные путешествия по сети, поиск информации, пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам, навязчивое увлечение компьютерными играми, игра по сети в азартные игры, ненужные покупки в интернет-магазинах или постоянные участия в интернет-аукционах [1] .

Как и любая форма зависимости, интернет-зависимость имеет хорошо различимые психологические подоплеки. Очень часто интернет привлекает людей с заниженной самооценкой, неудовлетво-

Секция «Фундаментальнее и прикладньш проблемы культурологии»

ренных собой, неспособных в реальной жизни строить или поддерживать гармоничные отношения с другими. Виртуальное пространство дает что-то вроде эрзаца, заместителя живого общения, который к тому же обладает рядом дополнительных привлекательных особенностей. Развитие «всемирной паутины» обеспечило появление множества новых форм общения, таких как блоги, форумы, социальные сети.

Ещё одна особенность, возникающая при длительном пребывании в сети, создание собственной параллельной реальности. И если что-то в «реальной реальности» не устраивает человека - силен соблазн ускользнуть туда, где окружающий мир будет строиться по собственному желанию. Человек получает виртуальное чувство принятия со стороны людей, которых он даже не знает, и это ощущение преодоления отчужденности заставляет его забросить свою семью, дом, карьеру и здоровье.

В Интернете в результате физической непредставленности партнеров по коммуникации друг другу теряет свое значение целый ряд барьеров общения, обусловленных такими характеристиками партнеров по коммуникации, которые выражены в их внешнем облике: пол, возраст, социальный статус, внешняя привлекательность, коммуникативная компетентностью человека.

Другое важное следствие физической непредставленности человека в текстовой коммуникации -это возможность создавать о себе любое впечатление по своему выбору. Возникновение своего рода раздвоения личности приводит не только к ухудшению настроения и морального состояния человека, но и к появлению психологических разладов во взаимоотношениях с близкими людьми, к нервным срывам и беспричинной агрессии.

Влияние сети Интернет на культуру и образование также не всегда благотворно. У многих поколений людей, для которых русский язык - родной, формировалась интуитивная грамотность. И все благодаря печатным текстам, безупречно выверенным редакторами и корректорами. Правила можно было и не помнить - зрительная память спасала. Ситуация коренным образом изменилась, когда в нашу жизнь прочно вошел Интернет. Мало того, что там каждый может написать как угодно, не стесняясь показать свою необразованность, так еще возникла мода специально нарушать грамматические нормы. Так, к примеру, возникли пресловутые «Превед» и «Медвед».

Люди, гуляющие по просторам Всемирной Сети, друг друга не видят, поэтому они пытаются с помощью речевых средств проявить свою индивидуальность. Языковая игра позволяет им примерять на

себя самые различные роли, реализовывать собственные творческие способности в процессе создания новых слов, иначе воспринимать действительность. Таким образом, виртуальные личности становятся творцами новых вербальных и невербальных средств высказывания и общения, творят не только само виртуальное пространство, но и язык, на котором этот социум общается.

В первую очередь происходит переделывание языка под себя и прочие игры с речью. А именно: пополнение лексики различными новообразованиями, унификация языка, обилие заимствованной лексики, активное использование компьютерного сленга, использование гипертекста, введение нового знака - смайла.

Еще одна отличительная черта компьютерной лексики - метафоричность, образность, причем она присуща и термину этой группы. В этом нет ничего удивительного. Компьютер - область волнующая, загадочная, сложная, неминуемо вызывает образные ассоциации, находящие выражение в названии. Для своих создателей и пользователей это умное существо, у которого есть память, язык, оно может заразиться вирусом.

Интернет - самое волнующее переживание для каждого посетителя. Метафора присутствует в самом его названии. Это Всемирная Паутина, Сеть. Бесконечные виртуальные пространства Интернета связываются с представлением об океане, одиноком путешествии. Следует уточнить, что русские названия обычно являются прямым переводом с английского именно тех слов, которые содержат яркую метафору.

Основными и наиболее активными посетителями форумов являются подростки и молодежь в возрасте в среднем от 15 до 27 лет, таким образом, общение приобретает молодежный, неформальный оттенок.

Интернет - это огромный, удобный и доступный источник информации, способный удовлетворить запрос самого искушенного пользователя. Акцент на возможных опасностях, связанных с использованием компьютера и интернета, не означает призыв воспринимать их как несомненное зло, от которого необходимо избавиться, однако следует все же отметить, что о неисчерпаемых возможностях и удобствах, подаренных этими благами цивилизации, знают все, минусы же не всегда на виду.

Библиографическая ссылка

1. Войскунский А. Е. Феномен зависимости от Интернета // Гуманитарные исследования в Интернете. 2000. № 17. С 100-131.

© Виноградова А. И., Парамонова А. А., 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.