Научная статья на тему 'Концептуальные основы понимания сущности социализации выпускников высших учебных заведений'

Концептуальные основы понимания сущности социализации выпускников высших учебных заведений Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
214
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛИЗАЦИЯ / КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Галимова Эльвина Зуфаровна

Статья посвящена исследованию сущности социализации выпускников высших учебных заведений в условиях трансформации российского общества: обосновывается актуальность исследования проблемы социализации выпускников вузов; на основе анализа концепций различных ученых автором излагается собственный взгляд на понимание сущности социализации выпускников вузов, разработанный с учетом компетентностного подхода и подкрепленный результатами практического исследования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Концептуальные основы понимания сущности социализации выпускников высших учебных заведений»

Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 33 (171).

Философия. Социология. Культурология. Вып. 14. С. 176-179.

Э. З. Галимова

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОНИМАНИЯ СУЩНОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Статья посвящена исследованию сущности социализации выпускников высших учебных заведений в условиях трансформации российского общества: обосновывается актуальность исследования проблемы социализации выпускников вузов; на основе анализа концепций различных ученых автором излагается собственный взгляд на понимание сущности социализации выпускников вузов, разработанный с учетом компетентностного подхода и подкрепленный результатами практического исследования.

Ключевые слова: социализация, компетентностный подход.

Особенности социально-экономического развития общества, предъявляющие новые требования к современному дипломированному специалисту, обусловливают необходимость формирования образованного высококвалифицированного общества, обладающего высоким нравственным и трудовым потенциалом, способного решать сложные экономические, политические, социальные и оборонные задачи.

В современном мире, развивающемся по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится одной из важнейших для эффективного развития личности как субъекта общественных отношений. Основным условием повышения благосостояния населения России и усиления ее роли на международном уровне является обеспечение социализации ее граждан.

Социализация личности занимает важное место среди научных проблем. Становление личности в период радикальных перемен в жизни общества требует переосмысления взглядов на систему образования и инновационного обновления содержания подготовки специалистов. В концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г. утверждается, что важнейшими задачами воспитания как первостепенного приоритета в образовании являются: формирование гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности и толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда1. Мощными институтами социализации будущих специалистов призваны стать высшие учебные заведения, которые могут обеспечить подготовку выпускников к интен-

сивному включению в процесс создания материальных и духовных благ.

Проблема исследования социализации личности имеет междисциплинарный характер, она изучается во всем мире в различных направлениях: социологическом, философском, психологическом, педагогическом и других; вследствие чего в настоящее время появляется огромное количество публикаций и эмпирических материалов, посвященных данной проблеме, но, несмотря на это, до сих пор в науке отсутствует единое понимание сущности социализации личности, что и послужило поводом для нашего исследования.

Современные взгляды на социализацию личности изложены в работах Г. М. Андреевской, Б. М. Бим-Бада, Н. Ф. Головановой, А. И. Ковалевой, И. С. Кона, А. В. Мудрика, А. В. Петровского, М. И. Шиловой и др. По мнению большинства российских ученых, социализация в общем понимании - это процесс становления личности, усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной группе. Именно в диалектическом процессе осуществления разнородных отношений между человеком и окружающей средой происходит формирование личности: «человек изменяет сам себя, преобразуя себя в той степени, в какой изменяет и преобразует совокупность отношений, центральным узлом которых он является»2.

Следует подчеркнуть, что в научной литературе существует множество терминов, синонимов понятия «социализация», используемых для характеристики процессов освоения личностью социокультурного опыта того или иного общества. К примеру, «инкультурация» и «аккультурация». Инкультурация означает

процесс, в ходе которого индивид осваивает традиционные способы мышления и действий, характерные для культуры, к которой он принадлежит. Аккультурация - это процесс взаимообогащения двух и более культур, в результате которого происходит изменение (трансформация) базовой культуры. Некоторые западные социологи называют социализацию энкультурацией. Под этой категорией понимается процесс, в ходе которого культура общества передается детям. Иначе говоря, это модификация с младенчества поведения индивидуума в направлении соответствия требованиям социальной жизни. В этом смысле социализация есть функциональная предпосылка для каждого общества, необходимая для любой социальной жизни, а также для культурного и социального воспроизводства3 .

Таким образом, обобщая рассмотренные нами научные взгляды на социализацию личности, мы, вслед за А. В. Мудриком, утверждаем, что анализ многочисленных концепций к рассмотрению социализации относится к одному из двух основных подходов, расходящихся между собой в понимании роли самого человека в социализации4. Дополняя утверждение данного ученого, мы считаем, что указанные подходы позволяют более полно рассмотреть сущность социализации будущих специалистов применительно к современным условиям.

Первый подход можно определить как субъект-объектный. Он предполагает пассивную позицию человека в процессе социализации, а саму социализацию представляет как процесс адаптации человека к обществу, которое формирует каждого своего члена. Сторонниками данного подхода являлись Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Э. Мак Нейл, Р. Дж. Хевигхерст и др.

Второй подход можно назвать субъект-субъектным. Согласно ему, человек принимает активное участие в процессе социализации и не только адаптируется, но и влияет на свои жизненные обстоятельства и самого себя, пытаясь изменить окружающий мир. В числе сторонников указанного подхода можно выделить Ч. Х. Кули, Дж. Мида, У. И. Томаса и др., оказавших мощное воздействие на разработку проблемы в данном контексте, с помощью которого социализация рассматривается как система коммуникационного взаимодействия общества и индивида. В качестве субъектов социализации следует считать и социализирующего, и социализируемого, т. е. предполагаются субъект-

субъектные отношения. Данные отношения не являются односторонними, существует взаимовлияние субъектов, обусловленное тем, что в целях выполнения социализирующей роли субъекту необходимо обладать определенными возможностями и способностями, уметь выявить и скорректировать цели социализации с учетом индивидуальных особенностей социализируемого, с учетом состояния и изменения окружающей среды.

Говоря о сущности социализации выпускников вузов, следует помнить, что процесс социализации любой личности может быть целенаправленным и нецеленаправленным. Главное отличие целенаправленной социализации от нецеленаправленной заключается в том, что целенаправленная социализация создается человеком (субъект-субъектные, субъект-объектные отношения), а нецеленаправленная является результатом воздействия различных факторов. Соответственно, студент как будущий выпускник и специалист может выступать в качестве и активного, и пассивного участника процесса социализации.

В рамках нашего диссертационного исследования особенно интересна позиция Э. Дюркгейма о соотношении понятий «социализация» и «воспитание», которые он считал идентичными по отношению друг к другу. Его мнение заключалось в признании за обществом активного начала и приоритета перед человеком в процессе социализации. Под воспитанием он понимал «методическую социализацию молодого поколения»5. Но, на наш взгляд, воспитание является компонентом целенаправленной социализации.

В этой связи особенно актуальным является определение методологической основы сущности социализации выпускников вузов, в качестве которой мы выдвигаем компетент-ностный подход. Создание компетентностно-ориентированных стандартов образовательной деятельности в вузах является необходимым условием интеграции отечественной системы образования в общеевропейское образовательное пространство, а значит, оказывает существенное влияние на процесс социализации будущих специалистов и позволяет определять его логику и результат.

Данный подход рассматривается как совокупность теоретических, методологических и иных установок, которыми руководствуются вузы в целях решения проблем образования, в частности, проблемы обеспечения

успешности социализации воспитуемого. Он ориентирован на овладение комплексом компетенций, обеспечивающих способность выпускника к устойчивой жизнедеятельности в условиях постоянно меняющегося социально-политического, экономического, информационного пространства.

Разработкой компетентностного подхода занимались А. Л. Андреев, А. С. Белкин, Д. А. Иванов, Э. Ф. Зеер, Г. К. Селевко, А. В. Ху-торский и др. Глубокому изучению фундаментальных основ компетентностного подхода были посвящены работы А. И. Субетто, В. И. Байденко, И. А. Зимней, Ю. Г. Татура и др. По мнению ученых, основными дефинициями, характеризующими данный подход, являются компетенция и компетентность. С точки зрения И. А. Зимней, существует два варианта толкования соотношения понятий компетенция/компетентность: они либо отождествляются, либо дифференцируются6. При диффиренциации понятий: компетенция в общем смысле слова

- это знания и умения в определенных сферах деятельности, а компетентность - применение этих компетенций в конкретной работе.

Немаловажным вопросом является определение структуры компетенции выпускника вузов. Несмотря на многообразие научных взглядов, на наш взгляд, необходима разработка некой универсальной структуры, описывающей любую из компетенций. Исходя из определения компетенции, как правило, выделяют ее структурные составляющие: знания, умения, навыки и социальное поведение (способность осваивать новые знания, готовность к деятельности в разнообразных ситуациях, эмоционально-волевая регуляция деятельности, ценностно-смысловое отношение к результатам деятельности).

Следовательно, проанализировав концептуальные подходы ученых к социализации личности и применив компетентностный подход, мы обозначаем наше понимание социализации выпускников вузов как процесс приобретения компетенций личности, необходимых для полноценного функционирования в обществе и его преобразования, а сущностью их социализации определяем субъект-объектное или субъект-субъектное взаимодействие преподавателя со студентом в образовательном процессе как процесс развития и саморазвития личности студента из объекта деятельности в субъект взаимодействия.

По нашему мнению, именно сформирован-ность компетенций выпускников вузов отра-

жает эффективность их социализации. Исследуя данную проблему с учетом регионального компонента, в рамках диссертационного исследования, мы опирались на модель компетенций выпускников вузов, разработанную Ассоциацией работодателей «ПромАСС» с учетом требований Правительства Челябинской области. По мнению работодателей Челябинской области, для успешного функционирования в профессиональном коллективе специалисту необходимо владеть такими компетенциями как системное мышление, принятие решений, ориентация на результат, гибкость, работа в команде, навыки презентаций и переговоров, умение слышать других и принимать обратную связь, аналитические способности, креативность, способность к обучению и самообучению, организаторские способности, делегирование полномочий, умение управлять временем, способность передавать знания, навыки и умение обучать. Именно на формирование выше перечисленных компетенций у студентов, как показателя эффективности процесса социализации, и должен быть ориентирован образовательный процесс в вузе, с точки зрения работодателей.

На примере нашего исследования с 2005 по 2009 г. результаты самооценки некоторых студентов Челябинского государственного университета по выявлению сформирован-ности компетенций будущих специалистов, свидетельствуют о том, при организованном вузом процессе социализации формирование компетенций выпускников вузов как будущих специалистов имеет положительную динамику (см. таблицу).

Таким образом, на основании всего выше изложенного, можно подчеркнуть, что социализация личности - сложный, уникальный и феноменальный процесс. В связи с динамичной трансформацией общества проблема социализации личности очень актуальна в настоящее время и представляет большую ценность для науки, т. к. связана с формированием личности в процессе ее активного вхождения в социум, а междисциплинарность данной проблемы усложняет возможность ее полноценного решения средствами одной науки. Сравнение теоретико-методологических положений позволяет охарактеризовать состояние научного знания по данной проблеме, обосновать возможность применения определенных положений для выявления сущности социализации выпускников вузов в современных условиях, а также сделать вывод о необходимости при-

Динамика сформированности компетенций выпускников Челябинского государственного университета (высокий уровень)

№ п/п Высокий уровень сформированности Динамика

Название компетенции 1 курс 5 курс

% % %

1 Системное мышление 16 80 64

2 Принятие решений 40 80 40

3 Ориентация на результат 48 70 32

4 Гибкость 28 60 32

5 Работа в команде 40 70 30

6 Навыки презентаций, переговоров 24 60 36

7 Умение слышать других, принимать обратную связь 24 70 46

8 Аналитические способности 28 70 42

9 Креативность 36 70 34

10 Способность к обучению, к самообучению 76 90 14

11 Организаторские способности 28 50 22

12 Делегирование полномочий 28 70 42

13 Умение управлять временем 24 60 36

14 Способность передавать знания, навыки, умение обучать 20 70 50

менения комплексного подхода при изучении социализации и выпускников вузов.

В рассмотрении социализации мы акцентируем внимание на двух аспектах: социологическом и компетентностном. В качестве социологического аспекта понимания социализации выступает соотнесение взаимодействия личности с базовыми социологическими категориями (социальными группами и институтами), в качестве компетентностного

- знания, умения, качества и социальное поведение личности. Указанные нами подходы к интерпретации сущности социализации не взаимоисключают друг друга, а позволяют рассматривать процесс социализации с разных сторон, а значит, более полно. Но при этом, мы можем утверждать, что сущность социализации выпускников вузов - динамичная характеристика данного процесса, поскольку определяется постоянно меняющимися потребностями общества.

Примечания

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. // Бюл. М-ва образования РФ. 2002. С. 3-31.

2 Ярошевский, М. Г. Личность и общество. М., 1973. С. 81.

3 См.: Красноярова, Е. В. Педагогические условия социализации студентов в вузе : дис. ... канд. пед. наук / Е. В. Красноярова. Челябинск, 2003.С. 15.

4 См.: Мудрик, А. В. Введение в социальную педагогику. М., 1997. С. 45.

5 Дюркгейм, Э. Социализация образования / под ред. В. С. Собкина, В. Я. Нечаева. М. : Интор, 1996. С. 17.

6 См.: Зимняя, И. А. Ключевые компетенции

- новая парадигма результата образования // Высш. образование сегодня. 2003. № 5.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.