Научная статья на тему 'Клинические эффекты нейромидина у больных с черепно-мозговой травмой'

Клинические эффекты нейромидина у больных с черепно-мозговой травмой Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
315
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Зайцев О. С., Доброхотова Т. А.

С целью изучения лечебно-реабилитационных возможностей нейромидина исследованы его эффекты при лечении 87 больных, перенесших черепно-мозговую травму (ЧМТ), большей частью (69%) тяжелую. Выявленные клинические эффекты нейромидина позволяют рекомендовать этот препарат для широкого использования при реабилитации большинства больных с ЧМТ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Зайцев О. С., Доброхотова Т. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Клинические эффекты нейромидина у больных с черепно-мозговой травмой»

86

Украгнсъкий Heüpoxipypziuuuü журнал, №3, 2003

KopoTKi повщомлення

Клинические эффекты нейромидина у больных с черепно-мозговой травмой

Зайцев О.С., Доброхотова Т.А.

НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко РАМН, г. Москва, Россия

С целью изучения лечебно-реабилитационных возможностей нейромидина исследованы его эффекты при лечении 87 больных, перенесших черепно-мозговую травму (ЧМТ), большей частью (69%) тяжелую.

Препарат применялся в ампулированной и таблетированной формах в дозах от 5 до 80 мг в сутки. Состояние больных оценивалось до, в процессе и по окончании курса лечения, продолжавшегося 20-30 дней. Учитывались клинические (психопатологические, нейропсихоло-гические, неврологические, соматические) и электроэнцефалографические данные, а также показатели, полученные с помощью дихо-тического прослушивания и теста оценки и воспроизведения заданных интервалов времени. Результаты сравнивались с эффектом пи-рацетама и бемитила.

В результате исследования нейромидина обнаружены выраженное психостимулирующее, отчетливое антиастеническое, ноотроп-ное, мнемотропное и антидепрессивное его действия. На фоне лечения препаратом (по срав-

нению с контролем) быстрее и более полно регрессировали состояния угнетенного сознания, многие когнитивные, мнестические и эмоционально-волевые нарушения, улучшались показатели функциональной асимметрии мозга. Это наиболее ярко проявлялось у больных с нарушениями, зависимыми от повреждения левого (в сравнении с правым) полушария мозга. В неврологической картине уменьшалась выраженность парезов и гипостезий.

Ухудшение состояния отмечалось менее чем у 10% больных, оно выражалось в усилении продуктивных психических расстройств, появлении психомоторного возбуждения, гипома-нии, эпилептических припадков, гиперкине-зов, нарастании повышенного мышечного тонуса, гиперпатии; побочные эффекты быстро устранялись при снижении дозы и (или) у 3 больных — отмене препарата.

Выявленные клинические эффекты нейро-мидина позволяют рекомендовать этот препарат для широкого использования при реабилитации большинства больных с ЧМТ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.