Научная статья на тему 'К вопросу об изменении аденогипофиза при гипотермии'

К вопросу об изменении аденогипофиза при гипотермии Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
106
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу об изменении аденогипофиза при гипотермии»

поверхности кожных лоскутов использован контактнодиффузионный метод.

При контактно-диффузионном исследовании кожного лоскута с передней брюшной стенки справа с повреждением, обозначены в «Заключении эксперта» «рана № 1», на 2-х контактограммах, как в области повреждения, так и на поверхности кожного лоскута оливково-зеленого окрашивания, характерного для металла меди, не выявлено. На контрольных контактограммах по вышеприведенной методике с медью усматривается оливково-зеленое окрашивание.

Таким образом, следов металла меди в области повреждения и на поверхности кожного лоскута не обнаружено.

При контактно-диффузионном исследовании кожного лоскута с области правой кисти с повреждениями, обозначенными «Рана № 2» «Рана № 3», на 2-х контак-тограммах, усматриваются единичные точечные участки оливково-зеленого окрашивания. На контрольных кон-тактограммах по вышеприведенной методике с медью усматривается оливково-зеленое окрашивание.

Таким образом, на поверхности кожного лоскута обнаружено наличие следов металла меди. Характер распределения следов меди не позволяет достоверно утверждать о его привнесении в момент причинения повреждения.

Исследование на свинец проводилось так же контактно-диффузионным методом исследования. При этом в проекции кожного лоскута с передней брюшной стенки справа с повреждением, обозначено как «рана № 1», на 2-х контактограммах, в проекции краев повреждения, усматриваются единичные точечные участки окрашивания коричневого цвета. На контрольных контактограммах по вышеприведенной методике со свинцовой пластинкой усматривается коричневое окрашивание.

Таким образом, по краям повреждения на кожном лоскуте обнаружено наличие следов металла свинца.

При контактно-диффузионном исследовании кожного лоскута с области правой кисти с повреждениями, обозначены как «Рана № 2» «Рана № 3», на 2-х контактог-раммах, в проекции краев «раны № 3», усматриваются гомогенные участки окрашивания коричневого цвета. На контрольных контактограммах по вышеприведенной методике со свинцовой пластинкой усматривается коричневое окрашивание.

Следовательно, по краям «раны № 3» на кожном лоскуте так же обнаружено наличие следов металла свинца.

Кожные лоскуты и повреждения на них изучены с целью непосредственного выявления каких-либо инородных микрообъектов. При этом установлено: в глубине стенок «раны № 1» и «раны № 3», а также справа от «раны № 3» (относительно исследователя), на площади 2,0х0,9 см, обнаружены частицы дисковидной формы, диаметром до 0,1 см. Частицы сине-зеленого цвета, роговой плотности, гладкие, с закругленными краями.. При стереомикроско-пическом исследовании выявлены характерные ячеистые структуры, образующиеся при сгорании частиц бездымного пороха (положительный результат пробы Владимирского). См. рис. №№ 1, 2 цв. вкл.

Дальнейшее исследование кожных лоскутов и повреждений на них проводили визуально, путем непосредственной стереомикроскопии микроскопом “ZEISS Stemi DV4” под различным увеличением (8х32), фотографировали цифровым фотоаппаратом «SONI Cyber-shot DSC-H2».

На кожных лоскутах с области правой кисти и с передней брюшной стенки справа обнаружены огнестрельные пулевые, входные раны, что подтверждается их формой, размерами, морфологическими признаками (поясок осад-нения, минус-ткань), наличием несгоревших частиц пороха, следов металла свинца. Выстрел был произведен в пределах действия его дополнительных факторов (Рис. № 3).

Рис. 3. Характер входных пулевых огнестрельных ран

Резюмируя изложенное, следует потвердеть известный тезис, что комплексные исследования позволяют провести дифференциальную диагностику повреждений со сходными морфологическими признаками для установления характера и механизма их образования.

© Ю.С. Степанян, 2009 УДК 340.6

Ю.С. Степанян

К ВОПРОСУ ОБ ИЗМЕНЕНИИ АДЕНОГИПОФИЗА ПРИ ГИПОТЕРМИИ

ГУЗОТ «Пермское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (нач. - В.И. Перминов)

Диагностика смерти от общего переохлаждения организма представляет собой одну из сложных проблем судебно-медицинской практики. Несмотря на довольно длительную историю изучения данной нозологии, она продолжает оставаться неоднозначной и затруднительной.

Канадский исследователь Ганс Селье, основываясь на экспериментах с воздействием сильных агентов различного характера (например, холод, отравление ядами, травма), создал концепцию стресса и описал развитие ряда последовательных изменений, которые назвал «общим адаптационным синдромом». В ходе развития учения о стрессе были определены основные механизмы регуляции

и осуществления адаптационных реакций - взаимосвязи и последовательное усиление деятельности гипоталамуса, гипофиза и надпочечников. Динамичность структуры и функции аденогипофиза, широкие пределы изменчивости элементов данной железы согласуются с непременным участием его в регуляции большинства физиологических процессов.

Большое значение имеет выяснение морфофункционального состояния передней доли гипофиза - главной железы эндокринной системы - в процессе приспособительных изменений организма. Однако, несмотря на высокую значимость участия аденогипофиза в адаптационноприспособительных процессах какого-либо целостного

представления о морфологических изменениях в нём при холодовой травме не сложилось.

В настоящей работе представлены результаты морфофункционального состояния гипофиза при смерти от общего переохлаждения организма. Наши данные по этому вопросу основаны на изучении 98 гипофизов от трупов лиц обоего пола, погибших от общего переохлаждения организма на воздухе. Из них 80 мужчин и 18 женщин в возрасте от 30 до 60 лет. Давность смерти не превышала одних суток. Изъятые кусочки фиксировались в 10% растворе нейтрального формалина в течение суток. Гипофизы изъятые от трупов лиц умерших от ишемической болезни сердца и механической травмы (смерть на месте происшествия) исследовались в качестве групп сравнения.

Материал для светооптического исследования, сразу же после изъятия, фиксировался в 10% растворе нейтрального формалина. Методика изготовления микропрепаратов - парафиновая заливка. Срезы толщиной 5 - 7 микрон окрашивались гематоксилином-эозином, методом Браше, по методу Ван-Гизон, альдегид-фуксином.

Аденогипофиз на светооптическом уровне представлен компактным, эпителиальным образованием, довольно чётко визуализируемым из-за тинкториальных различий его железистых клеток (аденоцитов). Последние представлены в виде переплетённых балок, трабекул окружённых сетью ретикулярных волокон. Строма органа построена из рыхлой волокнистой соединительной ткани (Ван-Ги-зон), по которой проходят многочисленные капилляры синусоидного типа.

Среди железистых клеток выявляются несколько, отчётливо различающихся типов, которые в совокупности составляют популяцию хромофильных клеток. Другой вид составляют так называемые «хромофобные клетки», у которых в цитоплазме не видны секреторные гранулы. Хромофильные клетки локализуются преимущественно по периферии трабекул, а хромофобные занимают центральную часть.

Клетки паренхимы (хромофильные) расположены некомпактно, с нечёткими, стёртыми границами. Цитоплазма часто с мелкими вакуолями, неравномерно окрашена. Отмечается увеличение количества базофилов. Необходимо подчеркнуть, что вакуолизация цитоплазмы интенсивно выражена у аденоцитов, локализованных вблизи капилляров в периферических участках трабекул. Эти клеточные элементы, более крупные по размерам с мелкозернистой, интенсивно окрашенной цитоплазмой. Ядра имеют полиморфный вид: меньшая часть имеет неровный, лопастный вид, большая - с чёткими контурами, округлого вида. По-видимому, эти неровные, складчатые участки ядер свидетельствуют об активном функциональном контакте между ядром и цитоплазмой. В целом ядро у этих клеточных элементов преобладает над размерами цитоплазмы.

В исследуемой группе отмечается увеличение количества базофилов, причём преобладаю довольно

крупные клетки, достигающие в диаметре 20-25 микрон. Базофилы преимущественно округлой или овальной формы, с эксцентрично ориентированными ядрами, нечётко очерченными, точнее поверхность ядер имеет складчатый вид, поэтому контуры их выглядят «неправильными». Цитоплазма базофилов серо-фиолетового оттенка, выглядит мелковакуолизированной за счёт секреторных гранул. Последние являются мембранными пузырьками, заполненными белковыми носителями гормонов. У базофилов цитоплазма окрашивается менее интенсивно и выглядит расплывчатой, что свойственно процессам выделения продуктов секреции. Базофилы у стенок капилляров и в глубине железистых ячеек почти полностью дегранулированы, представляют собой переходные к главным клеточные формы с убывающим объёмом цитоплазмы.

Ацидофилы выделяются своей грануляцией, несколько меньше по размерами чем базофилы и имеют более правильную округлую или овальную форму, ядра нечётко очерчены, лежат преимущественно в центральной части клеточных элементов. Цитоплазма ацидофилов несколько плотнее, границы их более чёткие.

Данные гистохимического анализа показывают, что аденоциты периферии трабекул (часть хромофилов) дают слабоположительную Шик-реакцию, по методу Браше в цитоплазме выявляются немногочисленные гранулы РНК розовато - коричневого цвета. Характерно, что на гистохимические реакции реагировали клеточные элементы, преимущественно, в периферических участках трабекул. Рибонуклеиновая кислота при реакции Браше выявляется как в ядерном аппарате, так и в цитоплазме клеточных элементов.

Во всех случаях были выявлены изменения мик-роциркуляторного русла по типу гемодинамических и гемореологических нарушений. Сосудистая сеть гипофиза отчётливо визуализируется. В большинстве случаев, выявляется острое нарушение гемоциркуляции по типу гиперемии или по типу мелких, перивазальных геморрагий. Вышедшие за пределы сосудистой стенки массы эритроцитов с довольно чёткими контурами, лежат плотными группами вокруг сосудистой стенки, несколько деформируя просвет сосуда. Признаков резорбции не выявлено. В просветах сосудов престазы, стазы, микроагрегаты эритроцитов. В отдельных капиллярах отмечается изменение реологических и коагуляционных свойств крови в виде сепарации форменных элементов и плазмы, а также сгущения последней. Выход эритроцитов за пределы сосудистой стенки происходит без нарушения целостности последней вследствие повышенной проницаемости за счёт тканевой гипоксии.

Таким образом, выявленная морфологическая перестройка аденогипофиза свидетельствует об усилении функциональной активности железы в случаях смерти от общего переохлаждения организма.

© В.И. Акопов, В.Н. Макарова, 2009 УДК 340.6

В.И. Акопов, В.Н. Макарова СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТАНАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ОШИБОК, ДОПУСКАЕМЫХ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ТРУПОВ

С ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Ростовской области (нач. - Ю.П. Джуха)

Туберкулез вошел в перечень 9 социально значимых ющих. ВОЗ и Всемирный банк обратили внимание, что заболеваний, представляющих опасность для окружа- экономический ущерб от туберкулеза превышает ущерб

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.