Научная статья на тему 'Морфологическая оценка гипофизарно-надпочечниковой системы при гипотермии'

Морфологическая оценка гипофизарно-надпочечниковой системы при гипотермии Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
265
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГИПОФИЗ / НАДПОЧЕЧНИКИ / корковое вещество / ГИПОТЕРМИЯ / общее переохлаждение

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Степанян Ю. С., Ворончихина К. А.

В работе представлена гистоморфология гипофиза и коры надпочечников в случаях смерти от общего переохлаждения организма на воздухе. Работа основана на практическом судебно-медицинском материале с применением селективных и гистохимических методик.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Морфологическая оценка гипофизарно-надпочечниковой системы при гипотермии»

6. Плаксин В.О., Кандауров В.В., Попов В.Л., Буров С.А., Палимпсестова O.A. Биофизические методы исследования в судебно-медицинской практике // Лабораторные методы исследования в судебной медицине и задачи судебно-медициской науки и практики по их совершенствованию. - Ижевск. - Экспертиза. -1994. - С. 83-86.

7. Рамишвили А.Д. Определение давности наступления смерти с учетом нозологических причин: Дис.... канд. мед. наук - Ижевск, 1997 - 176 с.

8. Халиков A.A., Вавилов А.Ю. О необходимости соблюдения принципов системного подхода в проблеме определения давности повреждений // Проблемы экспертизы в медицине. Научно-практический журнал. 2004. № 4. Ижевск. "Экспертиза", с. 7-9.

© В.И. Витер, Ю.С. Степанян, 2005 УДК 340.624

Ю.С. Степанян, К.А. Ворончихина

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГИПОФИЗАРНО-НАДПОЧЕЧНИКОВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ГИПОТЕРМИИ

ГУЗ "Пермское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" (нач. бюро - В.И. Перминов),

Кафедра судебной медицины (зав. кафедрой - проф. В.И.Витер) Ижевской государственной медицинской академии

В работе представлена гистоморфология гипофиза и коры надпочечников в случаях смерти от общего переохлаждения организма на воздухе. Работа основана на практическом судебно-медицинском материале с применением селективных и гистохимических методик.

Ключевые слова: гипофиз, надпочечники, корковое вещество, гипотермия, общее переохлаждение.

MORPHOLOGICAL MARK IN HYPOPHYSIS AND ADRENAL GLANDS SYSTEM AT DEATH FROM GENERAL HYPOTHERMIA Yu. S. Stepanyan, K.A. Voronchihina

In job are considered histomorphological changes in hypophysis and cortical layer of the adrenal glands at general hypothermia on air. The job is based on a practical forensic - medical material with appl ication selective and histochemical of techniques.

Key words: hypophysis, adrenal glands, cortical layer, hypothermia,general overcool ing.

Одной из важнейшихв современной медицине является проблема адаптации организма к меняющимся условиям внешней среды. Воздействие сильных раздражающих и повреждающих агентов вызывает в организме реактивные изменения, направленныена сохранение важнейших физиологических процессов и структур в изменившихся условиях существования [5,6]. В ответна воздействие происходит усиление деятельности важнейших регулирующих систем нервной и эндокринной.

Среди вопросов, представляющих специальный судебномедицинский интерес, следует назвать диагностику смерти от общего переохлаждения организма [8], так как окружающая нас среда (по соотношению температуры воздуха и тела), практически, круглый год потенциально опасна в отношении возможности развития общей гипотермии организма.

В судебно-медицинской практике летальные исходы в условиях низких температур окружающей среды могут быть как от общего переохлаждения организма, так и от других причин (отравления различной этиологии, болезни сердечно-сосудистой системы, ЧМТ и т.д.), что делает диагностику холодовой травмы не простой задачей [7].

Основным выражением адаптационной перестройки организма к холоду является повышение его способности сохранять стабильную температурутела и осуществлять жизнедеятельность при действии низких температур окружающей среды. Ведущая роль в адаптационно - приспособительных реакцияхорганизма, обеспечивающихфункционально- морфологические, метаболические, биохимические и биофизические изменения принадлежит нейроэндокринной системе [1-3], которая формирует новый гоместаз организма.

В работе представлены результаты морфо - функционального состояния гипофиза и надпочечников при смерти от общего переохлаждения организма. Наши данные по этому вопросу основаны на изучении 98 гипофизов и надпочечников от трупов лиц обоего пола, погибших от общего переохлаждения организма на воздухе. Из них 80 мужчин

и 18женщин в возрасте от 30 до 60 лет. Давность смерти не превышала одних суток. Изъятые кусочки фиксировались в 10% растворе нейтрального формалина в течение суток. Гипофизы и надпочечники, изъятые от трупов лиц умерших от заболеваний сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатии) и механической травмы (смерть на месте происшествия), исследовались в качестве групп сравнения.

Материал для светооптического исследования, сразу же после изъятия, фиксировался в 10% растворе нейтрального формалина. Методика изготовления микропрепаратов -парафиновая заливка. Срезы толщиной 5-7 микрон окрашивались гематоксилином-эозином, Р.Н.К. определялась методом Браше, стромальный компонент изучали по методу окраски Ван-Гизон, распределение липидов (надпочечники) изучалось окрашиванием Суданом-3, наличие гликогена (надпочечники) по методу Мак-Мануса, аскорбиновой кислоты (надпочечники) - по Сент-Джиордьи.

Исследование морфологии гипофиза начиналось с оценки капсулы органа, которая построена из рыхлой волокнистой соединительной ткани (Ван-Гизон). От неё отходят разветвляющиеся перегородки, формирующие строму железы. Трабекулярность строения сохранена. Трабекулы, сильно разветвляясь, сплетаются в узкопетлистую сеть. Промежутки между ними заполнены рыхлой волокнистой соединительной тканью, по которой проходят многочисленные капилляры синусоидного типа. На отдельных участках, (преимущественно по периферии трабекул) клеточные элементы дискомплексированы.

На светооптическом уровне, паренхимажелезы отчётливо представлена двумя типами клеточных элементов: с интенсивно и слабо окрашивающейся цитоплазмой [2]. Клетки 1-го типа или хромофильные (интенсивно окрашиваютя в гистологических препаратах) локализуются преимущественно по периферии трабекул, а 11-го типа - хромофобные занимают центральную часть.

Хромофильные клетки нечётко очерчены, с расплывчатыми контурами, ориентированы в трабекулах некомпактно. Цитоплазма их часто с мелкими, округлыми вакуолями, неравномерно окрашена. Необходимо отметить, что вакуолизация цитоплазмы интенсивно выраженау аденоцитов, локализованных перивазально (перикапиллярно), преимущественно в периферических участках трабекул. Эти клетки значительно более крупные по размерам, чем в контрольной группе, с мелкозернистой, интенсивно окрашенной цитоплазмой. Ядра имеют полиморфный вид: часть имеет неровный, лопастный вид, большая - с чёткими контурами, округлого вида. По-видимому, эти складчатые, фестончатые участки ядер свидетельствуют об активном функциональном контакте между ядром и цитоплазмой. В целом, ядро у этих клеточных элементов преобладает над размерами цитоплазмы. Среди хромофилов количественно преобладают ба-зофилы с дегранулированной цитоплазмой, последние интимно прилегают к стенкам капилляров. Цитоплазма окси-филов мелкозернистого вида. К сосудам базофилы и окси-филы прилегают, примерно, в равных соотношениях. Базофилы у стенок капилляров и в глубине железистых ячеек почти полностью дегранулированы, с убывающим объёмом цитоплазмы. Цитоплазма большей части базофильных аденоцитов в разной степени вакуолизирована. У ацидофилов объём цитоплазмы больше, клеточные элементы, прилегающие к капиллярам, несколько выбухают в сторону просвета. Ядра у базофилов и ацидофилов укрупнённые, гиперхром-ны. Цитоплазма ацидофилов плотнее, границы их более отчётливо визуализированы. У базофилов она окрашивается менее интенсивно и выглядит расплывчатой, что свойственно процессам выделения продуктов секреции. Выявленные изменения свидетельствуют об активной функции хромофилов, из которых базофилы находятся преимущественно в фазе выделения секрета.

Данные гистохимического анализа показывают, что аде-ноциты периферии трабекул дают слабоположительную Шик-реакцию, при окрашивании методу Браше в цитоплазме хромофилов выявляются немногочисленные гранулы РНК розовато - коричневого цвета, причём рибонуклеиновая кислота выявляется как в ядерном аппарате, так и в цитоплазме клеточных элементов.

Сосудистая сеть гипофиза отчётливо визуализируется. Сосуды резко полнокровны, с увеличенными просветами. В просвете части сосудов - престазы, стазы. У части сосудов стенки имбибированы очерченными эритроцитами, мигрирующими из сосудистого русла в перикапиллярные пространства.

Подытоживая приведённые наблюдения, можно сказать, что выявленная морфологическая перестройка аденогипофиза свидетельствует об усилении функциональной активности железы в случаях смерти от общего переохлаждения организма.

Соединительнотканная капсула надпочечныхжелез отечна, волокна лежат рыхло. Паренхиматозные клетки коркового вещества сразу под капсулой сгруппированы в небольшие, неправильной формы концентрические структуры или гроздья, между которыми проходят тонкостенные капилляры [1]. Клетки призматической формы, образуют округлые скопления в виде "арок", окруженных капиллярами.

Далее, в глубь железы, виден широкий слой пучковой зоны, клетки которого образуют довольно прямые, идущие параллельно друг другу тяжи из нескольких клеток, ориентиро-

ванных перпендикулярно поверхности. Клетки пучковой зоны преимущественно гипохромны, в цитоплазме их не было видно включений, прокрашивались лишь одни ядра клеток, что говорит о дегрануляции этих клеточных элементов и выбросе большого количества стероидных гормонов.

Клетки сетчатого слоя располагаются разрежено, наподобие сети, идут в различных направлениях и анастомози-руют друг с другом. Пространство между тяжами выполнено многочисленными капиллярами синусоидного типа. Толщина коркового вещества и размеры клеток всехзон заметно больше чем в контрольной группе. Причем, расширение в корковом веществе касается в основном пучковой зоны и сетчатого слоя, при отсутствии заметных изменений в клубочковой зоне. Ядра клеток коркового вещества (пучковой и сетчатой зон) преимущественно крупные, светлые, что говорит о функциональной активности. В других клетках -гиперхромные, пикнотичные или уродливой формы. Во всех зонах коры преобладали крупные, светлые клетки, в большинстве которых отмечалась резкая вакуолизация цитоплазмы и отчетливо определялись дистрофические изменения, вплоть до фокусов цитолиза в глубоких отделах пучковой зоны. В последней можно различить мелкие очаги дис-комплексации клеток и изменения по типу формирования "аденоматозных" структур.

Данные гистохимических реакций показывают исчезновение аскорбиновой кислоты (по методу Сент-Джиор-дьи), исчезновение липидов (Судан-111) изкорковыхэндок-риноцитовпучковой зоны. Клетки изсветлых, "сотовидных" (группа сравнения) становятся темными, "компактными", похожие на клетки сетчатой зоны. Также в цитоплазме и ядерном аппарате уменьшается количество зерен РНК (по Браше) и гликогена (Мак-Манус). Эти изменения в корти-коцитах касаются всего пучкового слоя, что говорит о смещении биосинтеза глюкокортикоидов в наружные отделы пучковой зоны, где клетки значительно активизированы (в норме место синтеза гормонов в основном в глубоких, внутренних слоях пучковой зоны - группа сравнения).

Исчезновение липидов наблюдается вначале в клетках внутреннего слоя пучковой зоны. При этом, последняя как -бы сливается с сетчатой зоной.

Таким образом, для адаптивных процессов в надпочечниках, при острой гипотермии характерно исчезновение из корковыхэндокриноцитов пучковой зоны липидов, аскорбиновой кислоты, обеднение зёрнами гликогена и РНК. Отмечается "слияние" двух внутренних зон коры (пучковой и сетчатой) в единую зону и гипертрофия коры, в основном за счет гиперплазии пучковой зоны (в наружной трети пучковой зоны выявляется гиперплазия клеточных элементов с формированием микроаденоматозных структур, в цитоплазме которых выявляются зерна РНК, т.е. происходит формирование новых функционально активных структур).

К морфологическим проявлениям срыва адаптации можно отнести развитие дистрофических и некробиоти-ческих процессов. В коре выявляются так называемые "псев-дотубулярные структуры", которые визуализируются между колонками клеток пучковой зоны. В просветах таких "псевдотубул" выявляются некротизирующиеся кортикальные эндокриноциты, единичные, нечетко очерченные, бледно окрашенные, пикнотичные эритроциты, плазмоподобная аморфного вида, розоватая жидкость. Данные изменения можно так же расценить как результат переутомления клеточных элементов при гиперфункции коры.

Во всех случаях были выявлены нарушения морфо -функционального состояния сосудистого русла и гемодинамики. [1] Отмечается расширение просвета капилляров, особенно в сетчатой и пучковой зонах, хорошо выражены пери-капиллярные пространства, продолжающиеся между паренхиматозными клетками и содержащие отдельные клетки соединительнотканного ряда. Капилляры резко полнокровны, гиперемированы, с имбибицией стенки четкими эритроцитами и выходом части из нихв перивазальные участки в виде очаговых скоплений. Выход эритроцитов из просветов капилляров происходит без нарушения целостности сосудистых стенок, чему способствует повышение проницаемости капилляров и разрыхление сосудистыхстенок вследствие тканевой гипоксии. Видны многочисленные стазы, престазы. Самые ранние изменения, соответствующие "фазе тревоги" ОАС касаются всех звеньев микрогемоциркуляции коры, и заключаются в резкой дилатации и переполнении кровью синусоидальных капилляров, проходящих между колонками пучковой зоны (в группе сравнения данные сосуды, практически, не видны). Очевидно, что за счет

удлинения контакта крови с кортикоцитами пучковой зоны решается две задачи: 1) к клеткам доставляется большое количество АКТГ; 2) в кровеносное русло выделяется большое количество глюкокортикоидов.

Описанные выше гистоморфологические изменения, а именно: наличие клеток функционально активных (увеличены в размерах, с крупными, гиперхромными ядрами) и переутомленных (со сморщенными, пикнотичными ядрами), полнокровие сосудистой сети, обеднение РНК и гликогеном, отсутствие липидов (пучковая зона коры), исчезновение аскорбиновой кислоты - свидетельствуют о напряженной работе надпочечных желез при смертельной гипотермии.

Таким образом, для оценки функциональной морфологии гипофиза и надпочечников как системы была сопоставлена их гистоморфологическая картина между собой. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что в обеих железах происходит приспособительная, морфофункциональная перестройка, свидетельствующая о повышенной функциональной активности этих желёз при смерти от общего переохлаждения организма.

Литература:

1. Витер В.И., СтепанянЮ.С. Гистоморфологические изменения надпочечных желез при смерти от общего переохлаждения организма / /Проблемы экспертизы в медицине. - 2003 № 2, С. 17-18.

2. Витер В.И., СтепанянЮ.С. Структурная морфология гипофиза при гипотермии//Проблемы экспертизы в медицине. -2005№2, С.9-10.

3. Саркисов Д.С., Пальцин А.А., Втюрин Б.В. Электронно-микроскопическая радиоавтография клетки. М.: Медицина, 1980.- 264 с.

4. СельеГ. Очерки об адаптационном синдроме. М., "МЕДГИЗ" - 1960, 253 с.

5. Хмельницкий О.К., Ступина А.С. Функциональная морфология эндокринной системы при атеросклерозе и старении. Л. "Медицина", 1989,-248 с.

6. Чудаков А.Ю. Современные клинико-морфологические аспекты общего острого переохлаждения. Санкт-Петербург, 1999.

7. Шигеев В.Б., Шигеев С.В., Колударова Е.М. Холодовая смерть. М. - 2004. 182 с.

8. Manfred Oehmichen. Hypothermia. Clinical,Pathomorfological and Forensic Features. Research in legal Medicine,volume 31. 2004 - 274 s.

© В.И. Витер, Ю.С. Степанян, 2005 УДК 340.624

В.И. Витер, Ю.С. Степанян

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ЭПИФИЗА ПРИ СМЕРТИ ОТ ОБЩЕГО ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ ОРГАНИЗМА

Кафедра судебной медицины (зав. кафедрой - проф. В.И.Витер) Ижевской государственной медицинской академии, ГУЗ "Пермское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" (нач. бюро - В.И. Перминов)

В работе представлены гистоморфологические изменения эпифиза в случаях смерти от общего переохлаждения организма на воздухе. Работа основана на практическом судебно-медицинском материале с применением селективных и гистохимических методик.

Ключевые слова: эпифиз, гистоморфология, гипотермия.

EPIPHYSIS FUNCTIONAL MORPHOLOGY AT DEATH FROM GENERAL OVERCOOLING

V.I. Viter, Yu. S. Stepanyan

In job are considered histomorphological changes in epiphysis at general overcool ing in the air. The job is based on a practical forensic - medical material with appl ication selective and histochemical of techniques.

Key words: epiphysis,histomorphology,hypothermia.

Важное значение для выяснения танатогенеза общего исследований, то они единичны и какого-либо целостного

переохлаждения организма имеют данные о нейроэндок- представления о морфологических изменениях в эпифизе

ринных нарушениях. В изучении системы органов адапта- при холодовой травме не сложилось. В доступной литера-

ции одинаково необходимы представления как о функцио- туре не представлены морфофункциональные изменения

нировании её в целом, так и об изменениях, свойственным в эпифизе при смертельном охлаждении организма [1,4].

отдельным её составляющим [1]. Имеющиеся же литературные данные по изучению мор-

Однако, до настоящего времени, среди имеющихся в ли- фологии железы касаются лишь отдельных её составляю-

тературных источниках материалов по исследованию эн- щих, носят фрагментарный характер и являются малоин-

докринологии гипотермии, имеются единичные, нередко про- формативными.

тиворечивые данные о состоянии эпифиза. Подавляющее В работе представлены результаты морфо-функцио-

большинство работ было выполнено в клинико-биохими- нального состояния эпифиза при смерти от общего переох-

ческом аспекте. Что касается собственно морфологических лаждения организма. Наши данные по этому вопросу ос-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.