Научная статья на тему 'К вопросу об использовании теории Дж. М. Кейнса: Достоинства и недостатки'

К вопросу об использовании теории Дж. М. Кейнса: Достоинства и недостатки Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
888
167
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕОРИЯ ЭФФЕКТИВНОГО СПРОСА / МУЛЬТИПЛИКАТОР / МУЛЬТИПЛИКАТОРНЫЙ ЭФФЕКТ / ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / ПОСТИНДУСТРИАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / ПРЕДЕЛЬНАЯ СКЛОННОСТЬ К ИНВЕСТИРОВАНИЮ / ПРЕДЕЛЬНАЯ СКЛОННОСТЬ К ПОТРЕБЛЕНИЮ / СОВОКУПНЫЙ СПРОС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чинилина К. А.

В статье с позиции Дж.М. Кейнса рассмотрена теория эффективного проса. Особое внимание уделено мультипликаторному эффекту. Выявлено, что данная модель – эффективный инструмент анализа индустриальной экономики и определены ее недостатки при анализе постиндустриальной экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу об использовании теории Дж. М. Кейнса: Достоинства и недостатки»

К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕОРИИ ДЖ.М. КЕЙНСА: ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

© Чинилина К.А.*

Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского,

г. Брянск

В статье с позиции Дж.М. Кейнса рассмотрена теория эффективного проса. Особое внимание уделено мультипликаторному эффекту. Выявлено, что данная модель - эффективный инструмент анализа индустриальной экономики и определены ее недостатки при анализе постиндустриальной экономики.

Ключевые слова: теория эффективного спроса, мультипликатор, мультипликаторный эффект, индустриальная экономика, постиндустриальная экономика, предельная склонность к инвестированию, предельная склонность к потреблению, совокупный спрос.

Возникновение новых научных исследований зачастую предопределяет мировые экономические кризисы. Именно так и случилось в 30-е годы 20 вв. Тогда же и появились два теоретических направления. Одно из которых следует учению Дж.М. Кейнса и его последователей. И называется Кейнсиан-ство, а также посткейнсианство и неокейнсианство.

«Общая теория» Дж.М. Кейнса во многом определяет экономическую политику стран и в настоящее время. Рынок не является саморегулируемой структурой, может только с помощью государства обеспечить занятость и интенсивный экономический рост.

Теория Кейнса является теорией эффективного спроса. Идея Кейнса состоит в том, чтобы через общую покупательную способность влиять на производство и предложение товаров и услуг. Согласно теории, эффективный спрос состоит из потребления и инвестиций. Потребление-это определенная доля полученного дохода и, значит, находится в прямой зависимости от него. Та часть дохода, идущая на потребление, определяется предельной склонностью к потреблению. Она выражается:

м

где С - потребление;

У - доход.

Из этого Дж.М. Кейнс делает вывод, что предлагаемое неоклассиками снижение заработной платы, которое снизит доходы большей части населе-

* Студент.

ния, приведет к уменьшению потребления и снижению эффективного спроса. Это негативно скажется на объемах производства и приведет к дальнейшему росту безработицы [3, с. 245].

Теория Кейнса придает решающее значение инвестициям. Чем больше размеры инвестиций, их прибыльность и доход от них, тем шире масштабы и выше темпы производства. Все производство Кейнс делит на товары и услуги. Концепция, которую выдвинул Кейнс, предполагает вмешательство государства в экономическую жизнь.

Соответственно кейнсианской теории в краткосрочном периоде по мере роста дохода количество затрат на потребление снижается, а значит доля сбережений повышается.

Вторым элементом совокупных расходов являются инвестиции, которые можно представить в виде суммы автономных и стимулированных инвестиций. Функция автономных инвестиций представлена:

I = е - СЯ

где е - автономные инвестиции, определяемые внешними экономическими факторами (запасы полезных ископаемых и т.д.);

С - эмпирический коэффициент чувствительности инвестиций к динамике ставки процента;

Я - реальная ставка процента [1, с. 148].

При росте совокупного дохода автономные инвестиции дополняются стимулированными, количество которых растет по мере роста ВВП. Зависимость инвестиций от дохода может быть представлена в виде функции:

I = е - d R + у У

где у - предельная склонность к инвестированию;

У - совокупный доход.

Следует отметить, что Дж.М. Кейнс считал инвестиционные расходы зависящими как от объективных факторов, так и от субъективного фактора -ожидаемой прибыльности инвестиций. Получается что, в кейнсианской модели инвестиционные расходы могут быть резко изменены [4, с. 250].

Графически линию планируемых совокупных расходов можно построить путем вертикального сложения графиков потребления и инвестиций.

Линия, в каждой точке которой реальные общие доходы и аналогичные им реальные расходы равны предполагаемым единым расходам, то есть линия, в каждой точке которой достигнуто макроэкономическое равновесие при разнообразных уровнях применения средств (занятости), проходит под углом 45°. Равновесие в экономике и тожественный ему уровень национального дохода и занятости будет достигаться в точке пересечения этой линии с линией предполагаемых общих расходов. Данный график называется «кейн-сианский крест».

Макроэкономические проблемы в рыночной экономике

21

Рис. 1. Модель «кейнсианский крест»

К примеру, если экономика находится справа от точки равновесия, это говорит нам о том, что фактический объем производства У1 больше равновесного У0, таким образом, это означает, что потребители покупают товаров меньше, чем фирмы выпускают на рынок, что говорит нам о том, что эффективный спрос меньше совокупного предложения. Продукция, которая не была реализована, становится товарно-материальным запасом, который увеличивается. Повышение запасов заставляет предприятия понижать производство и занятость, и в конечном счете снижается ВВП. Равномерно фактический объем производства снижается до уровня У0, то есть доход и предполагаемые расходы выравниваются. Таким образом, достигается равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. А если предположить что, фактический выпуск У2, меньше равновесного У0, то это будет значить, что фирмы производят меньше, чем потребители готовы купить, то есть совокупный спрос больше совокупного предложения. Увеличенный спрос удовлетворяется за счет незапланированного сокращения запасов фирм, что стимулирует фирмы нанимать новых работников и увеличивать выпуск. В итоге ВВП равномерно растет до У0 и вновь достигается равновесие.

Кейнса Дж. в своей теории использует такое понятие как «мультипликатор» под ним понимается числовой коэффициент, который показывает зависимость изменения дохода от изменения инвестиций. Эффект мультипликатора в рыночной экономике состоит в том, что увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода, который возрастает в гораздо больших размерах, чем первоначальный рост инвестиций. Это является результатом того, что инвестиции помимо первичного эффекта в виде роста национального дохода и занятости вызывают вторичный, третичный и т.д. эффект. Такой нарастающий эффект называется мультипликационным эф-

фектом. Его количественное значение определяется особым числовым коэффициентом-мультипликатором (К), который показывает, в каком соотношении возрастает национальный доход (У) по сравнению с увеличением размера инвестиций (Г при достижении равновесного состояния экономики) или ДУ = К х ДГ, т.е. мультипликатор, умноженный на приращение инвестиций, показывает приращение национального дохода [4, с. 479].

То есть, модель Кейнса являлась эффективным инструментом анализа рынка в условиях индустриальной экономики. Для условий постиндустриальной экономики рассмотренная модель имеет ряд недостатков.

Таблица 1

Достоинства и недостатки кейнсианского подхода

Достоинства Недостатки

- Кейнс Дж.М. предложил новый взгляд на экономику, новый подход соответствующий современной ему экономической реалии; - высказал и доказал положение об отсутствии у капиталистической системы внутреннего механизма равновесия; - показал, что система свободной рыночной конкуренции дает сбои именно в области распределения ресурсов и не обеспечивает полного использования важнейшего ресурса - рабочей силы; - кейнсианская теория дает конкретные рецепты действий государства для повышения эффективности функционирования экономической системы и приближения к уровню полной занятости [2, с. 146] - модель эффективного спроса недостаточна для объяснения ситуации, когда изменение совокупных расходов (а отсюда и совокупного спроса) вызывает изменение уровня цен; - определенные негативные последствия может иметь применение на практике кейнси-анской политики регулирования экономики; - характер модели развивающейся экономики по Дж.М. Кейнсу является сугубо потребительским; - недостижимость состояния полной занятости как благоденствия нации в рамках государства с рыночной экономикой; - сведение эффективного развития экономики к потребительским целям [5, с. 234]

Список литературы:

1. Бардовский В.П., Рудакова О.В., Самородова Е.М. Экономика. - Ин-фра-М; Форум, 2009

2. Грант Р. Современный стратегический анализ. - СПб.: Питер, 2008. -560 с. - (Серия: Классика MBA).

3. Кейнс Дж.М. Избранные произведения. - М., 1993.

4. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег / Пер. с англ. -М.: ЗАО «Бизнеском», 2013. - 408 с.

5. Станковская И.К., Стрелец И.А. Экономическая теория для бизнес-школ. - М.: ЭКСМО, 2005. - 356 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.