Научная статья на тему 'К вопросу об актуальности изучения аляриоза (мезоцеркариоза) на территории Курской области'

К вопросу об актуальности изучения аляриоза (мезоцеркариоза) на территории Курской области Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
217
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛЯРИОЗ / ALARIA ALATA

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Малышева Н. С., Самофалова Н. А., Власов Е. А., Вагин Н. А., Елизаров А. С.

Статья посвящена гельминтозоонозу – аляриозу. Яйца Alaria alata выявлены в пробах фекалий лисицы в ходе копрологических исследований хищных млекопитающих, обитающих на территории Центрально-Черноземного государственного биосферного природного заповедника им. проф. В.В. Алёхина. Авторы отмечают необходимость дальнейшего изучения гельминтов хищных млекопитающих, в том числе домашних собак, а также роли дикого кабана в циркуляции Alaria alata на территории Курской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу об актуальности изучения аляриоза (мезоцеркариоза) на территории Курской области»

УДК 576.89 (470.323)

К ВОПРОСУ ОБ АКТУАЛЬНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ АЛЯРИОЗА (МЕЗОЦЕРКАРИОЗА) НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

© 2013 Н. С. Малышева1, Н. А. Самофалова2, Е. А. Власов3, Н. А. Вагин4, А. С. Елизаров5 , А. Н. Борзосеков6, К. А. Гладких7

1 директор НИИ паразитологии, докт. биол. наук, профессор,

2ст. науч. сотрудник НИИ паразитологии, канд. биол. наук, 3аспирант каф. биологии растений и животных 4науч. сотрудник НИИ паразитологии, канд. биол. наук,

5ст. науч. сотрудник НИИ паразитологии, канд. биол. наук, 6ст. науч. сотрудник НИИ паразитологии, канд. мед. наук, 7студентка естественно-географического факультета

e-maiLkurskpamzitolog@yandex.ru Курский государственный университет

Статья посвящена гельминтозоонозу - аляриозу. Яйца Alaria alata выявлены в пробах фекалий лисицы в ходе копрологических исследований хищных млекопитающих, обитающих на территории Центрально-Черноземного государственного биосферного природного заповедника им. проф. В.В. Алёхина. Авторы отмечают необходимость дальнейшего изучения гельминтов хищных млекопитающих, в том числе домашних собак, а также роли дикого кабана в циркуляции Alaria alata на территории Курской области.

Ключевые слова: Alaria alata, аляриоз

На территории европейской части Российской Федерации обитает более 10 видов представителей отряда хищных млекопитающих, относящихся к 4 семействам: псовые, кошачьи, куньи, медвежьи. Все они являются (или являлись) охотничье-промысловыми видами. Запреты на промысел некоторых из них сегодня обусловлены падением численности, что, впрочем, не исключает фактора браконьерства. Представители отряда составляют ресурсный потенциал охотничьего промысла. Наиболее эксплуатируемой группой являются виды семейства псовых: волк, лисица и енотовидная собака. Кроме того, ежегодно наблюдается рост численности собак в населенных пунктах. Дикие и домашние плотоядные животные могут быть опасными источниками инвазий как для других животных, так и для человека.

Среди паразитарных болезней плотоядных животных особое место занимает аляриоз. Это гельминтозное заболевание, характеризующееся паразитированием в кишечнике лисиц, песцов, енотовидных собак, домашних собак, волков и других видов из семейства Canidae трематод - Alaria alata [6, 7, 11].

Изучению биологии трематоды Alaria alata посвящены работы Л.Ф. Потехиной, В.А. Савиновой, А.Н. Шинкаренко, Ю.Ф. Петрова, А.В. Трусовой, Е.Н. Крючковой [6, 8-10, 12]. На основе проведенных исследований и анализа литературы Е.Н. Крючковой установлено, что на территории европейской части Российской Федерации промежуточными хозяевами Alaria alata являются пресноводные моллюски Planorbis planorbis, очень редко - Planorbis vortex и спорадически - Planorbis corneus. Резервуарными хозяевами, в организме которых развиваются мезоцеркарии A.alata, являются головастики и взрослые амфибии из отряда Anura (прудовая, озерная,

травяная, остромордая лягушки и серая жаба), мышевидные грызуны (рыжие полевки, серые полевки, лесные мыши) и насекомоядные млекопитающие. Важное место в циркуляции алярий от первого промежуточного хозяина (моллюск) к основному хозяину (псовые) занимают головастики и взрослые амфибии из отряда Anura, которые обеспечивают выход церкарий из водоема, что в конечном итоге обеспечивает возможность попадания их в организм плотоядных. Следовательно, на территории европейской части Российской Федерации трематоды Alaria alata циркулируют по схеме: хищные семейства Canidae (дефинитивные хозяева) ^ пресноводные моллюски рода Planorbis (промежуточные хозяева) ^ головастики и взрослые амфибии из отряда Anura, мышевидные грызуны, насекомоядные млекопитающие (резервуарные хозяева) ^ дикие и домашние плотоядные животные (дефинитивные и дополнительные хозяева). Также отмечено, что в природе одновременно существует три пути циркуляции возбудителя аляриоза: 1) когда плотоядные животные заражаются при поедании головастиков и взрослых амфибий из отряда Anura; 2) когда дефинитивные хозяева заражаются при употреблении в пищу мышевидных грызунов, питавшихся погибшими амфибиями из отряда Anura; 3) при питании плотоядных животных насекомоядными млекопитающими, которые поедали погибших амфибий из отряда Anura [3, 5].

Резервуарными хозяевами Alaria alata могут быть также рептилии, птицы, парнокопытные и человек [1, 2, 4] Случаи заражения человека мезоцеркариями алярий зафиксированы в Северной Америке.

Трематоды рода Alariaу хищных млекопитающих отмечены повсеместно: в Европе, Америке, Азии, Африке и Австралии [11, 13-19, 21, 24-29].

В результате исследований, проведенных в Латвии, половозрелых трематод обнаружили у 80,8% лисиц и 87,1% енотовидных собак [29]. Анализ паразитофауны красной лисицы в Турции показал наличие Alaria alata у 30% исследованных животных. Изучение распространения зоонозов среди диких животных в Ирландии (2009-2010 гг.) позволило выявить Alaria alata в 2009 г. у 21 % и в 2010 г. - 26% лисиц [23]. Показатели зараженности диких плотоядных в Латвии оказались значительно выше, чем в других странах Европы.

На территории европейской части Российской Федерации в различных климатогеографических зонах (Центральный район Нечерноземной зоны, Нижнее Поволжье и Чеченская Республика) Alaria alata обнаружена у диких и домашних плотоядных животных [3]. Исследования, проведенные А.В. Трусовой на территории Московской и Тверской областей, показали, что трематоды Alaria alata паразитируют в тонком отделе кишечника как бродячих, так и квартирных, служебных, фермерских собак. Следует отметить, что квартирные собаки в Москве и Твери, ни разу не выезжавшие вместе с хозяевами за пределы города, на дачу, практически свободны от A. alata, тогда как квартирные собаки, выезжавшие вместе с хозяевами в летний период (июнь-август) на дачу, инвазированы аляриями на 12,5-25%. Высокая инвазированность собак аляриозом отмечена у бродячих собак - 46,1-59,3% [9, 10].

В Курской области гельминтофауна диких плотоядных изучена недостаточно. В связи с этим на базе НИИ паразитологии выполняются исследования по выявлению распространения гельминтозов среди хищных млекопитающих. В ходе копрологических исследований хищных млекопитающих, обитающих на территории Центрально-Черноземного государственного биосферного природного заповедника им. проф. В.В. Алёхина, яйца Alaria alata были выявлены в пробах фекалий лисицы. Доля положительных проб составила 58,5%. Так как на территории двух участков заповедника Стрелецкого и Казацкого отсутствуют биотопы промежуточных хозяев,

Малышева Н. С., Самофалова Н. А., Власов Е. А,, Вагин Н. А,, Елизаров А. С., Борзосеков А. Н., Гладких К. А. К вопросу об актуальности изучения аляриоза (мезоцеркариоза)

на территории Курской области

лисицы, обитающие на этих участках, были заражены этой трематодой за пределами заповедника.

В зарубежной и отечественной литературе имеются сведения, что в разных частях Германии и других европейских странах (Франция, Хорватия, Польша) при проведении экспертизы мяса дикого кабана на наличие личинок трихинелл в пробах выявлены мезоцеркарии Alaria alata. В Латвии мезоцеркарии Alaria alata обнаружены у 19% исследованных животных. Авторы отмечают, что зараженные кабаны обнаружены на территориях с высокой инвазированностью окончательных хозяев. В Австрии количество положительных проб составило - 6,7% , в Хорватии - 1,8%. В связи с полученными результатами произошла переоценка потенциальных рисков для здоровья человека связанная с этим паразитом [20, 22].

С учетом вышеизложенного, актуальным является дальнейшее изучение инвазированности хищных млекопитающих, в том числе домашних собак, а также роли дикого кабана в циркуляции Alaria alata на территории Курской области, так как дикий кабан является объектом охоты и его зараженное мясо может представлять потенциальную угрозу для здоровья населения.

1. Дугаров Ж.Н., Мунхбаатар М, Балданова Б.Р., Щепина Н.А. Мезоцеркарии Alaria alata Goeze, 1872 от монгольской жабы Bufo raddei Strauch, 1876 // Российский паразитологический журнал. 2012. №1. С. 29-35.

2. Кротенков В.П., Буренков С.Н. Мониторинг паразитарных заболеваний кабана в охотничьих хозяйствах Смоленской области // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: матер. науч. конф. ВОГ РАН. М., 2013. Вып. 14. С.182-185.

3. Крючкова Е.Н. Экология гельминтов у домашних и диких плотоядных животных в европейской части Российской Федерации: автореф. дис. ... докт. биол. наук. Иваново, 2012. 47 с.

4. Паразитарные зоонозы: Доклад Комитета экспертов ВОЗ с участием ФАО. Сер. Техн. докл. 637. М.: Медицина, 1980.

5. Петров Ю.Ф., Зубов A.B. Трусова A.B., Коренскова Е.В., Шахбиев Х.Х. Биология Alaria alata и особенности эпизоотологии аляриоза в Европейской части России // Российский паразитологический журнал. М., 2008. №2. С. 35-39.

6. Потехина Л.Ф. Цикл развития возбудителя аляриоза пушных зверей // Диссерт. на соиск. учен, степени кандид. биологич. наук. М.: ВИГИС, 1950. 87 с.

7. Ромашов Б.В., Никулин П.И., Лесников А.И. Хищные млекопитающие-резервенты зоонозных гельминтов (на примере лисицы) // Матер. научн. конф. ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». М., 2009. Вып. 10. С. 315-317.

8. Савинов В.А. Развитие Alaria alata (Goeze, 1782) в организме дефинитивного хозяина: дис. ... канд. биол. наук. М.: ВИГИС, 1952. 145 с.

9. Трусова A.B., Коренскова Е.В., Петров Ю.Ф., Зубов A.B., Рогозина И.Е., Шахбиев Х.Х. Развитие Alaria alata в организме плотоядных // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: матер. науч. конф. ВОГ РАН. М., 2008. Вып. 9. С. 472-474.

10. Трусова А.В. Аляриоз плотоядных в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации: биология возбудителя, эпизоотология, патогенез и лечение: дис. ... канд. вет. наук. Иваново, 2009. 119 с.

11. Успенский А.В., Горохов В.В. Паразитарные зоонозы. М.: Россельхозакадемия, ВИГИС, 2012. 336 с.

12. Шинкаренко А.Н. Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье: автореф. дис. ... докт. биол. наук. Иваново, 2005. 53 с.

13. Borecka A., Gavor J., Malczewska M., Malczewski M. Prevalence of zoonotic helminths parasites of the small intestine in red foxes from central Poland // Medycyna Weterynaryjna. 2009. 65. P. 33-35.

14. Borgsteede F. Helminth parasites of wild foxes (Vulpes vulpesL.) in The Netherlands // Zeitschrift für Parasitenkunde. 1984. P. 281-285.

15. Bruzinskaite-Schmidhalter R.,, Mindaugas S., Malakauskas A., Mathis A., Torgerson P., Deplazes P. Helminths of red foxes (Vulpes vulpes) and raccoon dogs (Nyctereutesprocyonoides) in Lithuania // Parasitology. 2012. № 139. P. 120-127.

16. Criado-Fornelio A., Gutierrez-GarciaL., Rodriguez-Caabeiro F., Reus-GarciaE., Roldan-Soriano M.A., Diaz-Sanchez M.A. A parasitological survey of wild red foxes (Vulpes vulpes) from the province of Guadalajara, Spain // Veterinary Parasitology. 2000. 92. P. 245-251.

17. Eira C., Vingada J., Torres J., Miquel J. The helminth community of the red fox, Vulpes vulpes, in Dunas de Mira (Portugal) and its effect on host condition // Wildlife Biology in Practice. 2006. 2. P. 26-36.

18. Gicik Y, Kara M, Sari B, Kilig K, Arslan Mö Intestinal parasites of red foxes (Vulpes vulpes) and their zoonotic importance for humans in Kars province // Kafkas Universitesi Veteriner Fakultesi Dergisi. 2009. P. 135-140.

19. Loos-Frank B., Zeyhle E. The Intestinal Helminths of the Red Fox and Some Other Carnivores in Southwest Germany // Zeitschrift für Parasitenkunde. 1982. 67. P. 99113.

20. Marinculic A. As Alaria alata a harmful pathogen or just a cause of significant economic loss // European multicolloquium of parasitology: EMOP XI: Cluj Napoca, Romania, Juli 25-29 2012: program and abstract book / prof. dr. Santiago Mas-Coma, prof. dr. Jean Dupouy-Camet, prof. dr. Vasile Cozma, ... Cluj Napoca: Risoprint, 2012: P. 257.

21. Miterpäkovä M., Hurnikovä Z., Antolova D., Dubinsky P. Endoparasites of red fox (Vulpes vulpes) in the Slovak Republic with the emphasis on zoonotic species Echinococcus multilocularis and Trichinella spp. // Helminthologia. 2009. 2. P. 73-79.

22. Möhl, K., Große, K., Hamedy, A., Wüste, T., Kabelitz, P., Lücker, E. Biology of Alaria alata and human exposition risk to Alaria mesocercariae—a review // Parasitololgy Research. 2009. 105. P. 1-15.

23. Murphy, T., O'Connell, J., Berzano, M., Dold, C., Keegan, J., McCann, A., Murphy, D., Holden, N. The prevalence and distribution of Alaria alata, a potential zoonotic parasite, in foxes in Ireland // Parasitology Research. 2012, Vol. 111. Issue 1. P. 283

24. Papadopoulos H., Himonas C., Papazahariadou M., Antoniadou-Sotiriadou K. Helminths of foxes and other wild carnivores from rural areas in Greece // Journal of Helminthology. 03. 1997. P. 227-231.

25. Rajkovic-Janje R., Marinculic A., Bosnic S., Benic M., Vinkovic B., Mihaljevic Z. Prevalence and distribution of helminths parasites in red fox (Vulpes vulpes) from the Zagreb County (Croatia) // Zeitschrift für Jagdwissenschaft. 2002. 3. P. 151-160.

26. SaeedI., Maddox-Hyttel C., Monrad J., Kapel C.M.O. Helminths of red foxes (Vulpes vulpes) in Denmark // Veterinary Parasitology.2006. P. 168-179.

Малышева Н. С., Самофалова Н. А., Власов Е. А,, Вагин Н. А,, Елизаров А. С., Борзосеков А. Н., Гладких К. А. К вопросу об актуальности изучения аляриоза (мезоцеркариоза)

на территории Курской области

27. Steinbach G., Welzel A., v. Keyserlingk M., Stoye M .Zur Helminthenfauna des Rotfuchses (Vulpes vulpes L.) in Südniedersachsen. Teil 1: Nematoden und Trematoden // Zeitschrift für Jagdwissenschaft. 1994. 40. P. 30-39.

28. Wolfe A., Hogan S., Maguire D., Fitzpatrick C., Vaughan L., Wall D., Hayden T., Mulcahy G.Red foxes (Vulpes vulpes) in Ireland as hosts for parasites of potential zoonotic and veterinary significance // Veterinary Record. 2001. 25. P. 759-763.

29. Zanda Esite, GunitaDeksne, GunaBagrade Overview of Alaria alata distribution in different host animals in Latvia // Animals. Health. Food Hygiene. Proceedings of Conference on Current Events in Veterinary Research and Practice, 22nd-23rd November 2012, Jelgava, Latvia, Valdovska, A.- Jelgava (Latvia): LLU Veterinär medicinasfakultäte, 2012. Current Events in Veterinary Research and Practice, Jelgava (Latvia), 22-23 Nov 2012. P. 36-39.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.