Научная статья на тему 'К вопросу о соотношении понятий «Охрана прав» и «Защита прав» человека и гражданина в уголовном судопроизводстве РФ'

К вопросу о соотношении понятий «Охрана прав» и «Защита прав» человека и гражданина в уголовном судопроизводстве РФ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
7248
598
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОНЯТИЯ "ОХРАНА ПРАВ" И "ЗАЩИТА ПРАВ" ЧЕЛОВЕКА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Базюк М. Л.

Статья посвящена дискуссионной в современной науке уголовного процесса проблеме соотношения терминов «охрана прав» и «защита прав» в уголовном судопроизводстве. Представлены ранее высказанные в науке подходы к соотношению категорий «охрана» и «защита», раскрываются содержание понятий «охраны», «защиты», а также смежных с ними понятий «обеспечение», «гарантия», их отличительные признаки. Выражается авторская точка зрения на соотношение данных понятий. Термин «охрана права» по своему содержанию шире «защиты права», и включает в себя это понятие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о соотношении понятий «Охрана прав» и «Защита прав» человека и гражданина в уголовном судопроизводстве РФ»

4.16. К ВОПРОСУ О СООТНОШЕНИИ ПОНЯТИЙ «ОХРАНА ПРАВ» И «ЗАЩИТА ПРАВ» ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РФ

Базюк М. Л., аспирант

Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск

Перейти на Главное МЕНЮ Вернуться к СОДЕРЖАНИЮ

Статья посвящена дискуссионной в современной науке уголовного процесса проблеме соотношения терминов «охрана прав» и «защита прав» в уголовном судопроизводстве. Представлены ранее высказанные в науке подходы к соотношению категорий «охрана» и «защита», раскрываются содержание понятий «охраны», «защиты», а также смежных с ними понятий «обеспечение», «гарантия», их отличительные признаки. Выражается авторская точка зрения на соотношение данных понятий. Термин «охрана права» по своему содержанию шире «защиты права», и включает в себя это понятие.

Термины в праве, являясь основой той или иной отрасли права, помогают проникнуть в самую сущность юридических явлений и правоотношений, регулируемых данной отраслью. Уголовно-процессуальное право в этом отношении не исключение. Одним из терминов уголовно-процессуального права, представляющим наибольший интерес, является категория «охрана права». В законодательстве нет единообразности применения этого термина при конструировании такого принципа уголовного судопроизводства, как принцип охраны прав и свобод человека и гражданина (ст. 11 УПК РФ). Как правило, наряду с указанным понятием используются различные термины, такие, как «защита», «обеспечение», «правовая защита», «гарантии» прав человека и гражданина. В частности, представляется чрезвычайно важным провести сравнительный анализ данного термина со смежным правовым термином «защита права». В юридической науке вопрос о соотношении этих понятий остается дискуссионным: являются ли они равнозначными, либо имеют содержательные отличия и несут различную смысловую нагрузку.

Законодатель также не способствует решению данного вопроса. Так, например, в Конституции РФ используются следующие конструкции: «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства» (ст. 2), «государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется» (ст. 45), «каждому гарантируется судебная защита прав и свобод» (ст. 46), «права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом» (ст. 52). УПК РФ в качестве назначения уголовного судопроизводства в ст. 6 предусматривает «защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений» а также о «защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод». В то же время статья 11 УПК РФ, закрепляющая принцип, называется «Охрана прав и

свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве», который, как представляется, раскрывает назначение уголовного судопроизводства. Естественно, подобная неопределенность Конституции и отраслевого законодательства относительно понятия «охрана права» не способствует уяснению ее сущности, исследованию явления, выработке единой позиции в правопримененительной практике.

Понятие «защита права», думается, следует рассматривать в узком и широком смыслах:

- в узком смысле - как функция, противоположная обвинению и подозрению; деятельность защитника в уголовном судопроизводстве;

- в широком смысле - как деятельность управомоченных лиц, а также субъекта права, осуществляемая при посягательстве на права, их ограничении, нарушении.

Так, А. В. Стремоухов под обеспечением прав человека понимает деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц по созданию благоприятных условий «гарантий» для правомерной и неуклонной их реализации и правовой защиты1.

Следует согласиться с существующим в уголовнопроцессуальной литературе мнением, что понятие «обеспечение» является родовым по отношению к понятиям «охрана» и «защита». В частности, как справедливо отмечает В. С. Шадрин, обеспечение прав личности охватывает все формы благоприятствования участникам уголовного процесса в осуществлении прав, включая: информирование лица об обладании правами и их разъяснение; создание необходимых условий для полноценной реализации прав; охрану прав от нарушений; защиту прав; восстановление нарушенных прав2. Обеспечение права, по справедливому замечанию В. Н. Бутылина, включает в себя всю систему политических, экономических, социальных, духовных, правовых и иных мер и условий, направленных на наиболее полное пользование личностью социальными благами3. Прав также В. Д. Адаменко, полагающий, что «права без их обеспечения формальны и никчемны»4. Таким образом, суть обеспечения права состоит в реализации обязательств одним субъектом относительно прав другого субъекта.

Что касается понятия «гарантии права», то еще М.С. Строгович подчеркивал: «Существует различие между процессуальными правами и процессуальными гарантиями этих прав. Так, обвиняемому принадлежит право до суда получить копию обвинительного заключения, чтобы подготовиться к своей защите на суде. Это процессуальное право обвиняемого. Процессуальная гарантия его - установленный законом порядок, согласно которому обвиняемому должна быть вручена копия обвинительного заключения; в судебном заседании председательствующий обязан проверить, вручена ли обвиняемому своевременно копия обвини-

1 Стремоухов А. В. Правовая защита человека: Краткий учебный курс / А. В. Стремоухов. - М.: НОРМА, 2006. С. 24-25.

2 Шадрин В. С. Обеспечение прав личности при расследовании преступлений / В. С. Шадрин. - М.: Юрлитинформ. С. 43.

3 Бутылин В. Н. Институт государственно-правовой охраны конституционных прав и свобод граждан / В. Н. Бутылин // Право и власть. 2002. № 2. С. 37.

4 Адаменко В. Д. Охрана свобод, прав и интересов обвиняемого / В. Д. Адаменко. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. С. 96.

Базюк М. Л.

ПОНЯТИЯ «ОХРАНА ПРАВ» И «ЗАЩИТА ПРАВ» ЧЕЛОВЕКА

тельного заключения, без чего дело не может слушаться»5. Таким образом, гарантии прав одного субъекта правоотношений представляют собой обязанность другого субъекта этих правоотношений, с возможным применением санкций (либо наступления иных неблагоприятных последствий), за неисполнение таких обязанностей.

В разграничении понятий «охрана права» и «защита права» существует три основных подхода.

Сторонники первого подхода не проводят различий между «охраной прав человека» и «защитой прав человека», полагая, что оба эти термина являются синонимами, взаимозаменяющими друг друга. Так, например, Н. В. Витрук в этой связи отмечает: «деятельность, направленная на устранение препятствий в осуществлении прав и обязанностей, на борьбу с неисполнением обязанностей и злоупотреблением правом, составляет содержание охраны (защиты) прав»6. С. П. Щерба и О. А. Зайцев при рассмотрении вопросов обеспечения прав и интересов потерпевших и свидетелей, объединяют исследование общим названием - охрана, и применяют эти понятия, не разграничивая их7; А. В. Брусницын правовое обеспечение лиц, содействующих уголовному правосудию, связывает с защитой их от посткриминального воздействия8.

Представляет интерес мнение А. В. Стремоухова о данном подходе: «отождествление «охраны» и «защиты» обосновывается тем, что 1) меры защиты и меры охраны не встречаются в чистом виде, так как меры защиты в определенной степени выполняют функции охраны, и 2) слова «охрана» и «защита» этимологически близки, а явления равнозначны»9.

Аналогичного мнения придерживается С. Б. Оленев: «Охрана и защита - это разные аспекты обеспечения прав личности, характеризующиеся тесными связями и взаимопереходами, в отдельных случаях сближающиеся и совпадающие, в других - относительно обособленные и существующие вполне самостоятельно»10.

Вместе с тем, сторонники второго подхода исходят из существования значимых отличительных черт в понятиях «охраны» и «защиты». В частности, А. В. Стремоухов различает их по цели: «Если цель охраны прав человека состоит в предупреждении и профилактике нарушений прав человека, в устранении препятствий (не являющихся правонарушениями), мешающих их осуществлению, то цель защиты основных прав заключается в том, чтобы восстановить уже нарушенное право, если это объективно возможно. Таким образом, отличительным признаком охраны прав и

5 Строгович М. С. Курс советского уголовного процесса. В 2 т. / М. С. Строгович. Т. I. Основные положения науки советского уголовного процесса. - М.: Наука, 1968. Т. 1. С. 57-58.

6 Витрук Н. В. Законность: понятие, защита и обеспечение // Общая теория права: Курс лекций / Н. В. Витрук; Под общ. ред. В. К. Бабаева. - Н. Новгород, 1993. С. 58.

7 Щерба С. П. Охрана прав потерпевших и свидетелей по уголовным делам / С. П. Щерба, О. А. Зайцев. М., 1996. С. 33-40.

8 Брусницын Л. В. Обеспечение безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию: российский, зарубежный и международный опыт ХХ века (процессуальное исследование) / Л. В. Брусницын. - М.: Юрлитинформ, 2001. С. 43-44.

9 Стремоухов А. В. Указ. соч. С.221.

10 Оленев С. Б. Охрана прав и свобод человека и граждани-

на - принцип российского уголовного судопроизводства: дисс.

... к.ю.н: 12.00.09 / С. Б. Оленев. Ижевск, 2005. С. 39.

защиты прав является степень их связи с нарушением прав. Охрана есть тогда, когда нет нарушения права, а защита должна наступать тогда, когда есть правонарушение»11. Такой подход представляется не вполне верным, так как в данном случае охрана ограничивается превенцией, а на стадии нарушения права ее целиком и полностью заменяет защита.

Наиболее обоснованным представляется третий подход, в соответствии с которым в понятие «охрана прав человека» включают как собственно охрану прав (недопущение посягательств на права человека, превентивный элемент), так и защиту прав (активное восстановление нарушенного (оспоренного) права). Исходя из этого, понятие «защита права» следует рассматривать как более узкое понятие по отношению к родовому понятию «охрана права». Защита выступает в качестве правового последствия охраны права, наступающего после нарушения либо ограничения какого-либо права, функции, противодействующей правоограничительным действиям по отношению к любому участнику процесса на всех его стадиях.

В этой связи, нельзя не согласиться с мнением В. А. Азарова, что охрана интересов - понятие более объемное, оно включает в свое содержание и защиту. Охраняются права и интересы постоянно, а защищаются только тогда, когда нарушаются. Защита есть момент охраны, одна из ее форм. Если охрана - это установление общего режима, то защита - это меры, которые предпринимаются в случаях нарушения прав граждан. в целях восстановления их исходного положения12.

Безусловно, охрана и защита - близкие по содержанию правовые категории, но они не тождественны. Как верно отмечает В. Д. Адаменко, «защита всегда будет составной частью охраны, ибо под защитой понимается противоборство чему-либо четко определенному и действительно нарушенному, противовес сформулированному тезису обвинения. В производстве по уголовному делу защита возникает там и тогда, где и когда появляется обвинительный тезис, который ясно и четко изложен, сформулирован в специальном процессуальном документе (заявлении - жалобе частного обвинения, обвинительном акте, постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого). К тому же, в результате обвинения ущемляются интересы, права, свободы обвиняемого. Поэтому для их восстановления необходима защита от имеющихся нарушений»13.

Таким образом, охрана права направлена на предотвращение возможных нарушений конкретных прав и возможных препятствий осуществления законных интересов участников правоотношений, и лишь затем на их ликвидацию, в то время как защита - только на восстановление нарушенного, т.е. в части возмещения нарушенных прав и интересов охрана права (в ретроспективном аспекте) совпадает с его защитой. Поэтому «охрана права» шире «защиты права» из-за перспективной направленности, являющейся при охране права главной и отсутствующей при его защите.

11 Стремоухов А. В. Указ. соч. С. 223.

12 Азаров В. А. Охрана имущественных интересов личности в сферах оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности: Монография / В. А. Азаров, С. В. Супрун. -Омск: Омская академия МВД России, 2001. С. 58.

13 Адаменко В .Д. Указ. соч. С. 104.

Как верно отмечает Н. И. Матузов, характеризуя права человека, «охраняются они постоянно, а защищаются только тогда, когда нарушаются»14.

По мнению В. Н. Бутылина, охрана - это взаимосвязанные меры, осуществляемые государственными органами и общественными организациями, направленные на предупреждение нарушений прав, на устранение их причин, и способствующие нормальному процессу реализации личностью своих прав и сво-бод15. Для защиты же характерен принудительный (в отношении обязанного лица) способ осуществления права, применяемый в установленном законом порядке уполномоченными органами и должностными лицами в целях восстановления нарушенного права. «Именно на стадии защиты нарушение должно быть ликвидировано, а право восстановлено. Основным условием отнесения тех или иных юридических мер воздействия к защите является нарушение права или попытка его нарушения. А поскольку в любой момент осуществления права возможно и его нарушение, постольку необходима и защита»16. Специфика охраны состоит в ее превентивном характере.

Данная точка зрения обосновывается различным целевым назначением охраны и защиты права.

Если цель механизма охраны основных прав состоит в предупреждении и профилактике нарушений прав человека, в устранении препятствий (не являющихся правонарушениями), мешающих их осуществлению., то цель механизма защиты прав заключается в том, чтобы восстановить (подтвердить) уже нарушенное (оспоренное) право, если это объективно возможно. Следовательно, отличительным признаком механизмов охраны прав и защиты прав является степень их связи с нарушением прав. Охрана есть тогда, когда нет правонарушения, защита должна наступать тогда, когда есть нарушение основных прав17. Такой точки зрения придерживаются многие авторы. В этой связи

В. Д. Адаменко справедливо отмечает, что «по цели охрана направлена, с одной стороны, на предупреждение нарушений и реализацию прав, свобод личности, а с другой стороны, на предотвращение возможных преград и ликвидацию существующих препятствий к осуществлению интересов правоотношений»18.

Как справедливо отмечает Е. Г. Мартынчик, охрана конституционных прав личности в уголовном процессе

- институт уголовно-процессуального права, представляющий собой совокупность юридических норм, регулирующих правоотношения, возникающие в процессе обеспечения, реализации и защиты этих прав19.

Охрана прав личности заключается в предупреждении любого возможного нарушения, контроле за их соблюдением и готовностью реагировать на возможное нарушение, иными словами - в поддержании состояния беспрепятственного осуществления.

Таким образом, охрана права - это совокупность охранительных и регулятивных норм права, регламентирующих предотвращение потенциальных и устранение имеющихся нарушений прав, свобод и интересов субъектов правоотношений, а также деятельность государственных органов и их должностных лиц, направленная на реализацию указанных норм права, осуществление комплекса мер, направленных на создание условий по реализации субъективных прав участников уголовного судопроизводства и восстановление этих прав в случае нарушения. В свою очередь, под защитой права следует понимать совокупность преимущественно охранительных норм права, направленных на восстановление прав, реализацию субъективных прав участников в случае их нарушения или ограничения, осуществление комплекса мер, направленных на устранение обстоятельств, препятствующих осуществлению прав, а также деятельность государственных органов и их должностных лиц, по реализации указанных норм права.

Перейти на Главное МЕНЮ Вернуться к СОДЕРЖАНИЮ

14 Матузов Н. И. Правовая система и личность I Н. И. Матузов. М., 1999. С. 131.

15 Бутылин В. Н. Указ. ст. С. 37

16 Бутылин В. Н. Указ. ст. С. 37

17 Стремоухов А. В. Указ. соч. С. 118

18 Адаменко В. Д. Указ. соч. С. 163.

19 Мартынчик Е. Г. Охрана прав и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве / Е. Г. Мартынчик, В. П. Радьков, В. Е. Юрченко. Кишинев, 1982. С. 35.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.