Научная статья на тему 'К проблеме анализа феномена современного терроризма'

К проблеме анализа феномена современного терроризма Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
412
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
терроризм / война / противоборствующие стороны / средства противоборства / причины возникновения терроризма / общественное мнение / terrorism / war / the warring parties / the means of confrontation / the causes of terrorism / public opinion

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Цопанова Анжела Владимировна

Рассматривается соотношение понятий "терроризм" и "война". Анализируется влияние внутриполитических, экономических, религиозных, географических и психологических факторов. Приводятся данные зарубежных исследований по проблеме современного терроризма. Рассматривается специфика роли СМИ в освещении террористических актов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The relationship of the concepts of "terrorism" and "war" are regarded The influence of internal political, economic, religious, geographical and psychological factors is analyzed. The data of foreign research on the problem of modern terrorism is given. The specific role of the media in covering terrorist acts is considered.

Текст научной работы на тему «К проблеме анализа феномена современного терроризма»

А. В. Цопанова

К ПРОБЛЕМЕ АНАЛИЗА ФЕНОМЕНА СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА

Рассматривается соотношение понятий "терроризм" и "война". Анализируется влияние внутриполитических, экономических, религиозных, географических и психологических факторов. Приводятся данные зарубежных исследований по проблеме современного терроризма. Рассматривается специфика роли СМИ в освещении террористических актов.

Ключевые слова: терроризм, война, противоборствующие стороны, средства противоборства, причины возникновения терроризма, общественное мнение.

А. Tsopanova

TO THE ISSUE OF THE ANALYSIS OF THE PHENOMENON OF MODERN TERRORISM

The relationship of the concepts of "terrorism" and "war" are regarded The influence of internal political, economic, religious, geographical and psychological factors is analyzed. The data offoreign research on the problem of modern terrorism is given. The specific role of the media in covering terrorist acts is considered.

Keywords: terrorism, war, the warring parties, the means of confrontation, the causes of terrorism, public opinion.

Многие исследователи рассматривают терроризм как форму ведения войны, причем очень эффективную. Однако встает правомерный вопрос о соотношении понятий войны и терроризма.

Терроризм и война имеют много общего. Так, террористы и солдаты в армии объединены в боевые группы, во главе которых находится командир; террористические акты как боевые атаки всегда предва-

рительно планируются: терроризм, как и война, есть практика воздействия на органы государственной власти, органы местного самоуправления с целью их ослабления; террористические акты, как и военные атаки, несут государству и обществу материальные и людские потери. По сути, и терроризм и война основываются на ведении политики насильственными средствами.

Однако при общей схожести мы можем выделить явные различия по следующим позициям:

А. Определение противоборствующих сторон. В классическом варианте ведение военных действий означает противостояние государств (этносов, религиозных групп). При этом можно выделить начало войны, военные сражения и конец войны. При рассмотрении терроризма очевидным становится, что террористы не воспринимаются как противники в войне. Они - преступники, соответственно формируется восприятие и отношение к ним. Таким образом, объявление войны терроризму с направлением агрессии против определенного государства можно использовать как эффективный способ манипуляции общественным сознанием для достижения скрытых и неочевидных на первый взгляд целей.

Б. Средства противоборства. К традиционным средствам противоборства можно отнести огневые, ядерные, химические, информационные средства и т. д. Безусловным на сегодняшний день является тот факт, что войны выигрываются не на полях сражений, а во внутреннем пространстве психики человека. Для того чтобы изменить поведение одного человека или больших масс людей, совершенно необязательно их всех убивать или ранить: надо изменить содержание и состояние их сознания [4; 5; 12].

Террористы также имеют в своем арсенале множество различных средств, однако основное условие возникновения терроризма и его «эффективности» - наличие информационного общества. Чем выше и мощнее роль СМИ, тем шире поле потенциального воздействия терроризма на общество. Когда в качестве жертв оказывается конкретная узкая группа людей, к которой принадлежит человек, - ощущение опасности велико. Когда же это широкая группа «жители Кавказа», «москвичи» и т. п. - то вероятность возникновения страха или тревоги о собственном чувстве безопасности гораздо меньше.

В. Причины возникновения. Причиной войн, как правило, является несогласованность интересов различных государств (различных групп внутри государства). Одной из основных причин возникновения терроризма является существование в каждом конкретном обществе и в мире затяжных неразрешенных социальных и политических конфликтов. Изучение причин терроризма - одна из основных задач при разработке и совершенствовании правовых мер по борьбе с ним. От того, насколько точно будут установлены причины, будет зависеть эффективность принимаемых мер. Рассмотрим причины терроризма подробнее на основе данных, представленных американскими исследователями; данные эти порой носят парадоксальный характер [11].

• Внутриполитические проблемы. Терроризм - явление, возникающее на стыке культур и в переходные периоды. В благополучной стране возможны одиночные акты психически неуравновешенных маргиналов, но терроризм как явление слабо выражен. Самые частые основания терроризма - сепаратизм и национально освободительные движения, а также религиозные, этнические, идеологические конфликты.

К. Земке (С. 21ешке) отмечает, что террористы не проявляют особой активности тогда, когда в их обществах ничего не меняется. Они активизируются в трех случаях: когда изменения происходят слишком медленно; когда изменения не оправдывают определенных ожиданий; когда определенные члены общества оказываются неспособными адаптироваться к новым условиям жизни [11].

• Экономические причины. Бедность. С. Атран А^ап), профессор Университета Мичигана утверждает, что бедность как таковая не является причиной терроризма. Ни одна из беднейших стран мира не производила на свет организованные террористические группировки. С другой стороны,

К проблеме анализа феномена современного терроризма

ничтожное количество террористических структур возникло в среде наиболее угнетенных слоев населения. Бедность на национальном уровне может косвенно влиять на проявления терроризма, так как бедность и экономические невзгоды во многих случаях являются причиной начала гражданских войн. Тем не менее наличие гражданской войны еще не является гарантом возникновения терроризма. Терроризм развивался во многих странах, где гражданских войн не наблюдалось.

По данным Центра стратегических и международных исследований США, подавляющее большинство террористов являются представителями среднего класса, а их лидеры и вовсе происходят из обеспеченных слоев населения, занимающих высокое социальное положение [9].

• Религиозная нетерпимость. В своей работе «Психология терроризма» Д. В. Ольшанский пишет: «Террор характеризуется фанатизмом - предельно суженным восприятием действительности, неприятием отличающихся от "единственно верных" взглядов, истовой верой. Религиозный фанатизм основан на абсолютной вере в то, что после убийства "неверных" убийца попадает в рай. Это внушается в сознание верующих с детства: и в семье, и в школе, и в мечетях. Поэтому так решительно идут на убийство и на верную смерть женщины-шахидки» [2, с. 88].

По оценкам исследовательского центра RAND, в результате терактов, организованных «светскими» террористами, пострадали в среднем 3,27 человек, для «религиозных» террористов этот показатель почти в 9 раз выше - 27,05. Однако здесь также присутствует парадокс: многочисленные анализы биографий известных членов религиозных террористических организаций показали, что эти люди не получали серьезного религиозного образования и в подавляющем большинстве являются выходцами из семей, придерживающихся весьма умеренных религиозных взглядов [10].

• Географические факторы

Роль географических факторов в формировании специфики этноса отмечалась еще Ж. Боденом, Ш. Монтескье, Дж. В. Дрэпе-ром. Особое внимание ландшафту и географии этноса уделял Л. Н. Гумилев. Так, именно необходимость адаптации этнической системы к окружающей среде формирует специфический стереотип поведения, т. е. систему поведенческих навыков, передаваемых из поколения в поколение путем сигнальной наследственности, специфичной для каждого этнического коллектива [1].

А. Абадие (A. Abadie) также доказывает, что географические факторы - такие, как тропический климат и обилие гор, также имеют большое значение при исследовании возможности возникновения рисков, связанных с терроризмом. В труднодоступных местностях террористам намного легче организовывать свою деятельность, проводить тренировочные занятия, обеспечивать финансирование своих операций. Неспособность некоторых государств бороться с терроризмом часто оправдывается именно труднодоступностью местности, где они базируются [11].

Однако согласно данным исследовательского центра Nixon Center, проживание человека в той или иной стране мира не является фактором риска. В результате анализа биографий 373 террористов было выявлено, что менее половины террористов родились на Ближнем Востоке, остальные - в США, в Канаде или в странах Западной Европы. 41% были гражданами стран Европейского Союза или США; 9% оказались местными жителями, не так давно принявшими ислам. Кроме того, исследователи отмечают, что часть террористов родились или долгое время жили в государствах, выработавших традиции толерантности и уважения к правам и обычаям этнических и религиозных меньшинств (например, в США, Нидерландах) [11].

• Психологические причины. Л. Боллин-гер (L. Bollinger), основываясь на теории нарциссистских травм психоаналитиков

Х. Кохута (Kohut H.) и Эрнеста С. Вольфа (Wolf E. S.) [6], обнаружили черты вертикального расщепления у террористов. Так, при горизонтальном расщеплении личности ощущение величия вытесняется; симптомами этого являются депрессия, низкая самооценка и сильное чувство стыда. При вертикальном расщеплении мания величия с ее надуманной грандиозностью и магическим контролем может соседствовать с низкой самооценкой и чувством потери самоконтроля. Л. Боллингер выявил, что террористы «отщепляют» низкооцениваемые части самих себя и проецируют их на истеблишмент, который воспринимают как угрозу.

По данным Дж. Поста (J. Post), террористы не попадают в специфическую диагно-стико-психиатрическую категорию. Большая часть сравнительных исследований не обнаружила никакой явной психологической ненормальности в большинстве случаев. Post отмечает, что большинство террористов следовало бы рассматривать как «находящихся в пределах нормального» [3].

Террористы всегда старались манипулировать общественным мнением, причем это они делали даже тогда, когда не существовало средств массовой информации в современном значении этого слова. У. Лакер (W. Laqueur), автор многочисленных исследований по современному терроризму, считает, что даже средневековые организации, которые ныне считаются предтечами современных террористов (такие, как ис-маилиты) старались привлекать внимание общества к своим действиям. Например, они объявляли на базаре (в центре общест-

венной жизни любого восточного города) об очередном убийстве, совершенном ими.

Американский исследователь терроризма Б. Дженкинс (B. Jenkins) пришел к выводу, что терроризм - это театр. Все террористы, захватывающие заложников, требуют предоставления им прямого эфира или права выступить перед представителями средств массовой информации. Примерно после 95% совершенных терактов их организаторы звонят в редакции и берут на себя ответственность за совершенное преступление. Так, итальянская террористическая группировка «Красные бригады» проводила свои атаки по субботам, чтобы эта новость стала главной новостью во всех воскресных газетах.

Парадоксально, но террористы смотрят на журналистов не как на соратников по борьбе, а как на врагов. П. Вилкинсон (P. Wilkinson) считает, что террористы всегда действуют по принципу «кто не с нами, тот против нас». Свободные средства массовой информации они считают циничными и продажными. Сотрудничество с журналистами их интересует лишь потому, что позволяет добиться достижения определенных целей [8].

Итак, терроризм, в отличие от войны, -явление более сложное, противоречивое и трудноуловимое. Очевидно, что терроризм нельзя «победить» общепринятым военным путем. Антитеррористические стратегии следует разрабатывать, исходя из понимания истоков терроризма, специфики данного явления, как в мировом масштабе, так и на территории каждого конкретного государства, столкнувшегося с этой проблемой.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гумилёв Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. СПб.: Кристалл, 2001. 512 с.

2. Ольшанский Д. В. Психология терроризма. СПб.: Питер, 2002. 288 с.

3. Поуст Дж. Мы против них: групповая динамика политического терроризма // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 4. М., 1993. С. 29-44.

4. Юрьев А. И. Политическая психология терроризма // Психология и психопатология терроризма. Гуманитарные стратегии антитеррора: Сб. статей / Под ред. проф. М. М. Решетникова. СПб., 2004. С. 64-86.

Концептуальные основания социальной рискологии транзитивного общества

5. Юрьев А. И. Война без правил // Стратегия России. 2004. № 7. С. 73-82.

6. KohutH., & WolfE. S. The disorders of the self and their treatment - an outline // International Journal of Psycho-Analysis. 1978. № 59. P. 413-425.

7. Laqueur W. The New Terrorism: Fanaticism and the Arms of Mass Distruction. Oxford, 1999. 320 p.

8. Wilkinson P. Terrorism Versus Democracy: The Liberal State Response. London, Frank Cass Publishers, 2001. 236 p.

9. Официальный сайт Center of Strategic and International Studies, USA [Электронный ресурс] - URL: http://csis.org/ (дата обращения: 21.12.2009).

10. Официальный сайт The RAND Corporation (Research And Development) [Электронный ресурс] -URL: http://www.rand.org/ (дата обращения: 16.01.2010).

11. Официальный сайт Washington ProFile. Независимая информация и аналитика из США. [Электронный ресурс] - URL: http://www.washprofile.org/ (дата обращения: 15.10.2009).

12. Юрьев А. И. Хотят ли русские войны? // Тезисы доклада на заседании круглого стола «Хотят ли русские войны». СПб.: Информационное агентство «Росбалт», 2002 [Электронный ресурс] - URL: http://www.political.psychology.spb.ru/doc/horuv.htm (дата обращения: 16.01.2010).

REFERENCES

1. Gumiljov L. N. Etnogenez i biosfera Zemli. SPb.: Kri-stall, 2001. 512 s.

2. Ol'shanskijD. V. Psihologija terrorizma. SPb.: Piter, 2002. 288 s.

3. PoustDzh. My protiv nih: gruppovaja dinamika politicheskogo terrorizma // Social'nye konflikty: eksper-tiza, prognozirovanie, tehnologii razreshenija. Vyp. 4. M., 1993. S. 29-44.

4. Jur'ev A. I. Politicheskaja psihologija terrorizma. V sbornike statej pod red. prof. M.M.Reshetnikova «Psihologija i psihopatologija terrorizma. Gumanitarnye strategii antiterrora». SPb., 2004., S. 64-86.

5. Jur'ev A. I. Vojna bez pravil //Strategija Rossii. 2004, № 7. S. 73-82.

6. Kohut, H., & Wolf, E.S. The disorders of the self and their treat-men - an outline. International Journal of Psycho-Analysis. 1978. № 59. P. 413-425.

7. Laqueur W. The New Terrorism: Fanaticism and the Arms of Mass Distruction. Oxford, 1999. 320 p.

8. Wilkinson P. Terrorism Versus Democracy: The Liberal State Response. London, Frank Cass Publishers, 2001. 236 p.

9. Oficial'nyj sajt Center of Strategic and International Studies, USA [Elektronnyj resurs] - URL: http://csis.org/ (data obrashchenija: 21.12.2009).

10. Oficial'nyj sajt The RAND Corporation (Research And Development) [Elektronnyj resurs] - URL: http://www.rand.org/ (data obrashchenija: 16.01.2010).

11. Oficial'nyj sajt Washington ProFile. Nezavisimaja informacija i analitika iz SSHA. [Elektronnyj resurs] - URL: http://www.washprofile.org/ (data obrashchenija: 15.10.2009).

12. Jur'ev A. I. Hotjat li russkie vojny? // Tezisy doklada na zasedanii kruglogo stola «Hotjat li russkie voj-ny», Informacionnoe agentstvo «Rosbalt», SPb., 2002 [Elektronnyj resurs] - URL: http://www.political.psychology.spb.ru/doc/horuv.htm (data obrashchenija: 16.01.2010).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.