Научная статья на тему 'К 70-летию академика РАН Вадима Ивановича мазурова'

К 70-летию академика РАН Вадима Ивановича мазурова Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
393
190
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 70-летию академика РАН Вадима Ивановича мазурова»

Юбилей

К 70-летию академика РАН Вадима Ивановича Мазурова

В феврале 2015 г. исполняется 70 лет проректору по клинической работе, заведующему кафедрой терапии и ревматологии им. Э.Э. Эйхвальда Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, академику РАН доктору медицинских наук профессору Вадиму Ивановичу Мазурову.

После окончания в 1969 г. Военно-медицинской академии В.И. Мазуров проходил службу на Краснознаменном Северном флоте. С 1970 по 1995 г. он прошел путь от адъюнкта до начальника кафедры факультетской терапии Военно-медицинской академии, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, стал профессором, заслуженным деятелем науки Российской Федерации.

После назначения в 1986 г. на должность начальника кафедры факультетской терапии В.И. Мазуров положил в основу дальнейшего развития кафедры расширение научно-исследовательской работы в области онкоге-матологии, нефрологии и эндокринологии. Особое место в научной и клинической деятельности кафедрального коллектива заняла ревматология, вместе с клинической иммунологией органично связавшая основные направления деятельности кафедры факультетской терапии, а в дальнейшем — кафедры гематологии и клинической иммунологии. Он организовал специализированные отделения онкогематологии с палатами интенсивной гематологической помощи и трансплантации костного мозга, ревматологии и нефрологии. Под его руководством в академии впервые в Вооруженных силах стали проводиться аутологичные трансплантации костного мозга больным гемобластозами и обоснованы подходы к трансплантации стволовых гемопоэтических клеток пациентам с системными заболеваниями соединительной ткани. Он стал широко внедрять в клиническую

практику ревматологического отделения экстракорпоральные методы детоксикации (плазма- и цитаферез), доказал необходимость интенсификации терапии ревматоидного артрита и системной красной волчанки с проведением повторных курсов пульс-терапии двумя цитостатическими препаратами и метилпреднизолоном. Итогом многолетней научно-исследовательской работы профессора В.И. Мазурова явилось присвоение ему в 1994 г. звания заслуженного деятеля науки Российской Федерации.

Под руководством В.И. Мазурова впервые на кафедре терапевтического профиля была создана собственная лаборатория морфологической диагностики. Наличие мощной клинической базы позволило коллективу кафедры перевести учебный процесс на принципиально новый уровень. Так, курсанты факультетов подготовки врачей и слушатели факультета усовершенствования врачей получили возможность более глубокого изучения терапии и отдельных ее разделов с использованием морфологических препаратов биоптатов костного мозга, печени, почек и кожно-мышечного лоскута. Вадим Иванович блестяще читал лекционные курсы по внутренним болезням как для курсантов, так и для слушателей академии.

В 1995 г. В.И. Мазуров уволился из Вооруженных сил и перешел на работу в Санкт-Петербургскую медицинскую академию последипломного образования, где был избран на должность заведующего кафедрой терапии №1 им. Э.Э. Эйхвальда (ныне кафедра терапии и ревматологии им. Э.Э. Эйхвальда), которой руководит до настоящего времени. В 1997 г. он был назначен проректором по научной работе, в 2000 г. — проректором по клинической работе академии, в том же году избран членом-корреспондентом РАМН.

Юбилей

В.И. Мазуров является широко известным в нашей стране и за рубежом ученым-клиницистом, внесшим огромный вклад в развитие отечественной ревматологии. Основные научные направления работы В.И. Мазурова посвящены изучению иммунопатологических процессов, развивающихся при ревматических заболеваниях, а также разработке методов их диагностики, лечения и профилактики. Им сформулирована оригинальная концепция о закономерностях нарушения цитокиновой регуляции при ревматических заболеваниях, уточнены патогенетические механизмы иммунного воспаления, обусловленные дисрегуляцией провоспалительных цито-кинов, доказана диагностическая значимость ряда ауто-антител, хемокинов и их рецепторов на ранних стадиях ревматоидного артрита, установлены клинико-иммуно-логические взаимосвязи и особенности поражения различных органов и систем при системных некротизирую-щих васкулитах, изучены механизмы действия биологической терапии на цитокиновую регуляцию при аутоиммунных заболеваниях.

Профессором В.И. Мазуровым были проведены исследования, посвященные особенностям течения ишеми-ческой болезни сердца, артериальной гипертензии, миокардитов при системных аутоиммунных заболеваниях, исследованы морфофункциональные нарушения при поражении почек, легких, печени, желудочно-кишечного тракта у ревматологических больных, разработаны подходы к трансплантации костного мозга при системных аутоиммунных заболеваниях, изучены иммунологические аспекты коронарного атеросклероза, особенности инфекционного эндокардита у наркозависимых и ВИЧ-инфицированных лиц.

Большой вклад В.И. Мазуров внес в лечение об-менно-дистрофических заболеваний суставов: оптимизацию экстракорпоральных методов детоксикации при подагрической нефропатии, лечения остеоартроза с использованием внутрисуставного введения хондропротек-торов и высокомолекулярных соединений гиалуроновой кислоты.

В последние годы Вадим Иванович активно занимается внедрением в ревматологию нанотехнологий. Под его руководством проводится исследование по изучению возможности использования мезенхимальных стволовых клеток в лечении обменно-дистрофических заболеваний суставов.

В 2004 г. В.И. Мазуровым был создан ревматологический центр на базе Северо-Западного медицинского центра (ныне филиал Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова), в 2006 г. в СПбМАПО он организовал городской центр антицитокиновой терапии, а в 2012 г. при его непосредственном участии в СЗГМУ им. И.И. Мечникова был открыт центр по диагностике и лечению лимфопролиферативных заболеваний.

С 1995 по 2009 г. В.И. Мазуров возглавлял ревматологическую службу Санкт-Петербурга, с 2009 г. по настоящее время он — главный терапевт Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и главный ревматолог Ле-

нинградской области, вице-президент Ассоциации ревматологов России, член президиума Российского общества терапевтов и член правления Санкт-Петербургского общества терапевтов им. С.П. Боткина. В 2000 г. В.И. Мазуров был инициатором проведения в Санкт-Петербурге ежегодных конференций ревматологов СевероЗападного федерального округа, в течение многих лет он является председателем и сопредседателем оргкомитетов целого ряда крупных терапевтических и ревматологических конгрессов.

Профессор В.И. Мазуров в 2011 г. был избран академиком РАМН, а в 2013 г. — удостоен звания академика РАН.

Академик РАН В.И. Мазуров — создатель крупной научной школы, подготовивший 14 докторов и 45 кандидатов медицинских наук, автор около 600 научных работ, в том числе 7 монографий, учебника, 6 руководств, 17 книг, соавтор одного открытия и 14 патентов на изобретения. Наиболее крупными научными трудами являются: «Клиническая ревматология: руководство для практических врачей» (2001, 2005), «Эритремия и вторичные эритроци-тозы» (2001), «Поражение легких при диффузных болезнях соединительной ткани» (2002), «Острая ревматическая лихорадка» (2005), «Лечение и профилактика болезней суставов» (2006), «Гематология: руководство для врачей» (2008), «Болезни суставов» (2008), «Подагра» (2009), «Диффузные болезни соединительной ткани: руководство для врачей» (2011), «Реактивные артриты, ассоциированные с хлами-дией» (2012). С 1996 г. он является членом диссертационных советов СЗГМУ им. И.И. Мечникова и Военно-медицинской академии.

Профессор В.И. Мазуров — главный редактор журнала «Вестник СЗГМУ им. И.И. Мечникова», член редакционных советов журналов: «Медицинский академический журнал», «Научно-практическая ревматология», «Клиническая иммунология», «Скорая медицинская помощь» и др. С 2006 по 2013 г. им проводилась активная работа в президиуме Северо-Западного отделения РАМН в должности заместителя председателя, а затем главного ученого секретаря.

За выдающиеся достижения в развитии медицинской науки в 2014 г. Правительством Санкт-Петербурга ему была вручена премия им. И.П. Павлова, а Ученым советом ВМедА было присвоено звание «Почетный доктор Российской Военно-Медицинской академии». Он награжден орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, золотой медалью им. С.П. Боткина и медалью В.А. Шервинского.

Вадим Иванович Мазуров — человек широкой души и огромного обаяния, имеющий непререкаемый авторитет среди медицинской общественности Санкт-Петербурга и России. Свое 70-летие он встречает полным сил и энергии, в активной творческой деятельности.

Редакция журнала «Научно-практическая ревматология», коллектив НИИР им. В.А. Насоновой, Ассоциация ревматологов России сердечно поздравляют Вадима Ивановича Мазурова с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, новых научных достижений и творческих успехов!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.