Научная статья на тему 'Изучение содержания нитратов в растениеводческой продукции на «Экотест–2000»'

Изучение содержания нитратов в растениеводческой продукции на «Экотест–2000» Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
252
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НИТРАТЫ / ПРОДУКЦИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА / НИТРАТЫ В ОВОЩАХ / ИОНОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД / ЗАГРЯЗНЕНИЕ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ / NITRATE / CROP / NITRATES IN VEGETABLES / IONOMETRICHE-OPTICAL METHOD / CONTAMINATION OF AGRICULTURAL PRODUCTS

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Соломина Татьяна Владимировна, Анкудинова Виктория Петровна

Представлены результаты анализа содержания нитратов в растениеводческой продукции с использованием ионометрического метода. Выявлено, что в период 2009–2011 гг. количество исследованных образцов увеличилось на 74%, наибольший удельный вес составляет продукция, выращенная на территории Сахалинской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Соломина Татьяна Владимировна, Анкудинова Виктория Петровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Results of the analysis of nitrate in crop production using ionometric method. Found that in the period 2009–2011. The amount of the samples increased by 74%, the largest share of products grown in the Sakhalin region.

Текст научной работы на тему «Изучение содержания нитратов в растениеводческой продукции на «Экотест–2000»»

ные, следует отметить, что в течение последних пяти лет, загрязнение прибрежных вод территорий Дальнегорского ГО и Тернейского района по микробиологическим показателям остается достаточно высоким, что может негативно сказаться на здоровье населения.

По исследованным санитарно-химическим показателям пробы морской воды на данных территориях соответствуют требованиям СанПиН 2.1.5.2582-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения». Тем не менее, так как на территориях Дальнегорского ГО и Тернейского района расположены крупные промышленные предприятия: ОАО «ГМК Дальполиметалл» - добыча переработка полиметаллических руд; ЗАО «ГХК Бор» производство боропродуктов; ОАО Тернейлес - лесозаготовки обработка древесины, производство изделий из дерева; существует вероятность загрязнения морских вод солями тяжелых металлов и фенолами.

В целях дальнейшего совершенствования систе-

мы социально-гигиенического мониторинга, план лабораторного контроля качества морских вод на 2011 г. значительно расширен, включает анализ морской воды на загрязнение солями тяжелых металлов и фенолов, что позволит дополнить информационный фонд социально-гигиенического мониторинга о качестве морских вод рекреационного пользования на территориях Дальнегорского ГО, Тернейского и Кавалеровского муниципальных районов.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Димитриева ГЮ. Планктонные и эпифитные микроорганизмы: индикация и стабилизация состояния прибрежных морских экосистем: Дис. ... докт. биол. наук / ДВГУ. -Владивосток, 1999. 408 с.

2. Новиков Ю. В. Экология, окружающая среда и человек. - М. 1998. 168 с.

3. СанПиН 2.1.5.2582-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения» - М. 2010. 66 с.

Salomatova L.P., Yakunin G.A. The water quality of recreational areas Dalnegorsk urban districts, and Kavalerovskii Terneisky metro area. Branch FBUZ "Center of Hygiene and Epidemiology in the Primorye Territory in Dalnegorsk"

The state of coastal sea waters of recreational use on the territories of Dalnegorsk urban district, Temeysky and Ka-valerovsky municipal regions. The estimation of the quality of sea water for sanitary-chemical, microbiological and parasitological parameters cal according to the environment and health monitoring-ha for 2007-2011. The possible sources of marine pollution.

Keywords: social and health monitoring, sea water, recreation areas, microbiological, chemical indicators. Сведения об авторах:

Саломатова Лариса Павловна заведующая отделом санитарно-гигиенических лабораторных исследований; kizilovalar@ mail.ru, dalnegorsk@fguzpk.ru

Якунина Галина Александровна главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в Дальнегорске»; dalnegorsk@fguzpk.ru

© Т.В.Соломина, В.П.Анкудинова, 2012 УДК 612.392.72:664.834

Соломина Т. В., Анкудинова В.П.

ИЗУЧЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НИТРАТОВ В РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА «ЭКОТЕСТ-2000»

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области», Южно-Сахалинск

Представлены результаты анализа содержания нитратов в растениеводческой продукции с использованием ионометрического метода. Выявлено, что в период 2009-2011 гг. количество исследованных образцов увеличилось на 74%, наибольший удельный вес составляет продукция, выращенная на территории Сахалинской области.

Ключевые слова: нитраты, продукция растениеводства, нитраты в овощах, ионометрический метод, загрязнение сельхозпродукции.

Нитраты - соли азотной кислоты. Нитратная форма азота является обычной в круговороте веществ в природе. Азот наряду с фосфором, калием и другими незаменимыми элементами составляет основу питания растений. Он поступает из почвы, органических и минеральных удобрений в корневую систему растений в виде нитратных (и, частично, аммонийных) ионов. В растении нитраты превращаются в белковые и другие органические соединения, проходя промежуточные стадии восстановления до нитратов и аммиака. Но если нитратов поступает больше, чем растение может превратить в органическое соединение, начинается процесс накопления в листьях, клубнях, корнеплодах. Избыток нитратов в почве приводит к тому, что они могут вымываться за пределы корнеобитаемого слоя и поступать в грунтовые воды, реки, озера.

Так как нитраты являются нормальными продуктами обмена любого живого организма, «безнитратных» продуктов в природе не бывает. Даже в организме человека в сутки образуется и используется в обменных процессах 100 мг и более нитратов. Являясь естественной составной частью всех растений, в том числе картофеля и овощей, нитраты постоянно поступают в организм человека, не вызывая заметных вредных последствий. Так, из общего количества нитратов, ежедневно поступающих в организм взрослого человека, 70% поступает с овощами.

Химизация сельского хозяйства, связанная с применением минеральных азотсодержащих удобрений, привела к увеличению нитратов в питьевой воде и растительных пищевых продуктах, и, как следствие, к росту их нагрузки на организм человека с возникновением угрозы неблагоприятного воздействия на здоровье населения. Сами по себе нитраты не обладают выраженной токсичностью. Их неблагоприятное воздействие связано с образованием нитритов. В пищеварительном тракте нитраты частично восстанавливаются нитрат-редуктазной микрофлорой до нитритов. Образовавшиеся нитриты проникают в кровь, где окисляют двухвалентное железо гемоглобина до трехвалентного, образуя метгемоглобин, не способный осуществлять обратимое связывание кислорода. Кроме того, из нитритов в присутствии аминов могут образовываться К-нитрозамины, обладающие канцерогенной активностью. Допустимая суточная доза нитратов для взрослого человека принята равной 5мг/кг массы тела, то есть в среднем 300-325 мг.

Основные источники поступления нитратов в организм человека - растительные сельхозпродукты, прежде всего овощи и фрукты. СанПиН 2.3.2.1078-

01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» относит нитраты к приоритетным химическим загрязнителям наряду с пестицидами, микотоксинами, нитрозами-нами, токсичными элементами (свинцом, ртутью, кадмием, мышьяком) и регламентирует допустимые уровни их содержания.

Исследование продукции на содержание нитратов являются важной частью аналитической работы нашей санитарно-гигиенической лаборатории. Отбор образцов плодоовощной продукции осуществляется на предприятиях розничной торговли, на складах торгово-закупочных предприятий, с открытых лотков (в летний период), в детских учреждениях (детские сады, детские дома), образовательных школах, летних детских оздоровительных лагерях.

Анализ образцов плодоовощной продукции проводятся в соответствии с планами государственного и производственного контроля, в ходе внеплановых проверок (рейдов), что позволяет осуществлять непрерывный контроль за содержанием нитратов и их соответствием санитарным нормам. Основными видами растениеводческих продуктов, проверяемыми на содержание нитратов, являются следующие: картофель, морковь, лук репчатый, свекла столовая, капуста белокочанная, томаты, огурцы и др.

С 2012 г. исследования проводятся в соответствии с методикой выполнения измерений массовой доли нитрат-ионов в продуктах потенциометрическим методом с использованием иономеров серии «Экотест» и ионоселективных электродов «Эком-КО3». В основе методики выполнения измерения лежит ионометрический метод. Его сущность заключается в извлечении нитратов из анализируемого материала раствором алюмокалиевых квасцов с последующим измерением концентрации нитрат-ионов в полученной вытяжке (водном экстракте) с помощью ионселективного электрода. При анализе капусты для разрушения примесей, мешающих определению нитратов, извлечение проводится раствором марганцевокислого калия.

В период 2009-2011 гг. количество исследованных образцов увеличилось на 74%, наибольший удельный вес составляет продукция, выращенная на территории Сахалинской области.

Учитывая значительный ввоз плодоовощной продукции на территорию Сахалинской области, необходимо усилить лабораторный контроль за содержанием нитратов в импортной продукции растениеводства, что позволит наиболее полно оценить проблему нитратного загрязнения сельхозпродукции.

Solomina TV., Ankudinova V.P. Study of nitrate in plant production on "ECOTEST-2000".

Federal Budget Institution of Health "Centre of Hygiene and Epidemiology in the Sakhalin region”, Yuzhno-Sakhalinsk

Results of the analysis of nitrate in crop production using ionometric method. Found that in the period 2009-2011. The amount of the samples increased by 74%, the largest share of products grown in the Sakhalin region. Keywords: nitrate, crop, nitrates in vegetables, ionometriche-optical method, contamination of agricultural products. Сведения об авторах:

Татьяна Владимировна Соломина, врач по санитарно-гигиеническим исследованиям; тел.: 8(423) 46-03-29; sakhfguz@ sakhfguz.ru

Виктория Петровна Анкудинова, врач по санитарно-гигиеническим исследованиям; тел.: 8(423) 46-03-29; sakhfguz@ sakhfguz.ru

© Коллектив авторов, 2012 УДК 614.715:616(472.62-21)

Столбун О.А., Савлукова О.И., Котляр Е.В.

О ЗАГРЯЗНЕНИИ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В УССУРИЙСКЕ

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г.Уссурийск»,

В статье отражено состояние атмосферного воздуха в г.Уссурийске. Выделены приоритетные вещества, загрязняющие воздушный бассейн города и влияние их на здоровье населения. Даны рекомендации для снижения загрязнения атмосферного воздуха.

Ключевые слова: качество атмосферного воздуха, приоритетные загрязнители атмосферного воздуха, характеристика веществ. влияние на здоровье человека.

Проведен анализ загрязнения атмосферного воздуха в г.Уссурийск по данным социально-гигиенического мониторинга в 2-х постах наблюдений: пост № 2 и пост № 9. г.Уссурийск расположен в долине реки Раздольной (в ее низменной части), в котловине между сопками. Климат г.Уссурийск муссонный, относительная влажность высокая, температуры средние, невысокая скорость ветров, штили, туманы, плохая циркуляция воздушных слоев разной температуры. В г.Уссурийск развита легкая и пищевая промышленности. При большой плотности вредных производств, в г. Уссурийск высок предельный вес промышленных предприятий с устаревшим оборудованием, отсутствием очистных сооружений, значительным выбросом в окружающую среду различных техногенных отходов.

Неблагополучное состояние воздушного бассейна в городе Уссурийск обусловлено неуклонным ростом количества автомобилей у населения. В городе двустороннее движение как легкового, так и грузового автотранспорта. Раньше непосредственно через Уссурийск проходила автодорога общегосударственного значения М 60 «Владивосток - Хабаровск». Двигатели внутреннего сгорания являются источниками выбросов окиси углерода (80% от всего выбрасываемого СО), окислов азота (более 40%), сажа, биологически активные полициклические углеводороды (95%), свинца и его соединений. Немалый вклад в

загрязнение воздушного бассейна г.Уссурийск вносит теплоэнергетический комплекс. На территории города он представлен ведомственными котельными «Примтеплоэнерго» и МПТС «Тепловые сети». Котельные - это серьезный источник поступления в атмосферу угарного газа, бенз(а)пирена и свинца, что приводит к ухудшению экологической обстановки в зимние месяцы. Влияют на состояние воздушной среды и два таких крупных предприятия как ОАО «Приморский сахар» и ЗАО УМЖК «Приморская соя».

Мониторинг качества атмосферного воздуха осуществляется филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г.Уссурийске» и Приморским центром по мониторингу загрязнения окружающей среды. В г.Уссурийске расположено два маршрутных поста: пост № 2 и пост № 9, расположенных в разных частях города. Пост № 2 г.Уссурийск, ул.Комсомольская, 40 расположен на пересечении улиц Комсомольская и Советская в селитебной территории, пост № 9 расположен по ул.Чичерина в центральной части города на основной автомагистрали М60 «Владивосток-Хабаровск». Рядом расположена котельная, работающая на жидком топливе, автомобильная стоянка для автотранспорта посетителей торговых центров, и отстойноразворотная площадка общественного транспорта.

Лабораторные исследования на посту № 2 осу-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.