Научная статья на тему 'История развития Новосибирской телефонной сети (по материалам Музея связи Сибири)'

История развития Новосибирской телефонной сети (по материалам Музея связи Сибири) Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
765
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МУЗЕЙ СВЯЗИ СИБИРИ / ИСТОРИЯ НОВОСИБИРСКА / НОВОСИБИРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТЕЛЕФОННАЯ СЕТЬ / ТЕЛЕФОННАЯ СТАНЦИЯ / СИСТЕМА КОММУТАЦИИ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Степанова Валентина Николаевна, Красильников Евгений Владимирович

Статья посвящена истории развитию городской телефонной сети в Новосибирске, этапам внедрения разных типов коммутационной техники.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

History of Novosibirsk City Telephone Network’s development (shown on the materials of Museum of Siberian Telecommunication)

The article tells about a history of telephone network in Novosibirsk, and about stages of new communication technologies’ adoption in the city.

Текст научной работы на тему «История развития Новосибирской телефонной сети (по материалам Музея связи Сибири)»

В.Н. Степанова, С.В. Красильников, г. Новосибирск

История развития новосибирской телефонной сети (по материалам Музея связи Сибири)

Посвящается памяти Пашко некого Василия Федоровича, заслуженного связиста Российской Федерации, бывшего генерал т.ного директора АООН МГТС, первого директору Музей связи Сибири, внесшего большой вклад в развитие Связи Сибири с 1960 по 2011 г.

Рассмотрим этапы развития телефонной сети в городе Новосибирске к сопоставлении с хронологией внедрения коммутационной техники на телефонных сетях. России и других стран.

Конец XIX в. История развития телефонных станций началась с ручного способа установки соединения между абонентами. Вызов станции абонентом отмечался срабатыванием якоря вызывною реле, открытием дверцы вызывного клапана. Телефонистка соединяла между собой вызывающего и вызываемого абонентов, а после получения сигнала «отбой» от абонентов производила их разъединение.

1878 г. Интенсивно развивается телефонная связь за рубежом, прежде всего в США. В городе Нью-Хейвен (штат Коннектикут)

-72-

установлен ручной телефонный коммутатор, обслуживающий 21 абонента.

/М2 л В Москве л Санкт-Петербурге открыты ручные телефонные стаящш. К 1890 п телефонные станции действовали и в других городах страны, Предприниматели Сибири по достоинству оценили техническое новшество. С 1X92 г. телефонные коммутаторы установлены в Омске, Томске. Иркутске, Красноярске, Чите,

1906 г. В г. Нової Інколаевске тюсіроена на средства «Добровольного пожарною общества» первая телефонная станция ручного типа шведской фирмы «'Эриксон» на 600 номеров. Телефонная станция Ново-Ни-шлаевска находилась в деревянном здании пожарного депо в начале Николаевского (ныне Красного) проспекта (рис. I).

Начало XX а, Телефонная связь развивается» появляются станции с автоматическим способом коммутации, управление коммутацией осуществляется с помощью релейных логических схем. К автоматическим телефонным станциям АТС первого поколения относятся так называемые машинные и декадно-шаговые станции. В машинных АТС для групп коммутационных устройств-искателей предусматривается общий машинный привод, состоящий из нескольких постоянно вращающихся валов, При установлении соединения абонентов подвижная часть искателя приводится в движение при ее временном сцеплении с вращающимся валом. Коммутация в декадно-шаговых АТС производится под непосредственным управлением вызывающего абонента, в зависимости оі цифры номера вызываемого абонента. Каждая набираемая вызывающим абонентом цифра номера управляет одним декадно-шаговым искателем, который выполняет подъем па соответствующий уровень, так называемую декаду, затем вьтполияеі вращательное движение но ламелям моля, находит свободный декадно-шаговый прибор соответствующей ступени искания, і де принимается следующая набираемая абонентом цифра номера. Дальнейшее усовершенствование АТС привело к созданию коммутационных приборов координатного типа. Коммутационные приборы, применяемые в координатных АТС, называются многократными координатными соединителями, они осуществляют соединения под контролем маркера-

1910-І920-е гг. Разработаны системы машинных АТС. Они применялись в Англии, США. Франции. Бельгии. Румынии. Швеции и других странах. В 1921 і: в Кремле смонтирована АТС шаговой системы немец-73-

коіі фирмы «Сименс и Гальске» на 200 номеров. Это была первая АТС, введенная в эксплуатацию в России. В 1923 г. к ІМвсцни, в городе I ете-борге, открыта телефонная станция коордшіаі пою гипа АТС'К.

В других с гранах вводились в эксплуатацию АТСК: и США с 19.18 г., в Финляндии с 1950 і., к Голландии с 1952 г., к Бразилии, странах Аши, Австралии с 1955 1. В 1950-х і Г. во Франции и в Англии со V даны координатные АТС, В 19Ы)-х гг разработаны юродские координатные АТС в Чехословакии и ГДР.

В 1929 г. в Росшие-на-Дону сдана в эксплуатацию первая в СССР АТС общего пользования машинной системы емкостью 6 шс. номере®. Затем последовали установки станций в Москве, Новосибирске, Ташкенте, Ленин) раде ірис. 2), В 1930 т. в Москве состоялось торжественное открыто первой Замоскворецкой АТС общею пользования; оборудование станции изготовил Ленинградский телефонный завод «Красная заря».

Город Новосибирск в т время развивался быстрыми гемпамп. К 1926 г. население города превысило 120 тые. человек. Гмкосгь телефонной сети была недостаточной: еоскпшяла всею N78 номеров, 4 августа 1926 г, газета «Советская Сибирь» писала: «Для Новосибирска запроектирована полная автоматическая станция на 3.000 абонентов с возможностью расширения числа абонентов до 10 тыс. Особенностью по;шой автоматической станции я&тнстся то. что она совершенно не гребуег телефоннегок. Каждый абонент при помощи перелит аюшихся рычаюв на аппарате может соединить себя с лр\ шм а Попе и юм. Автоматическая телефонная спиши я соединяет абонентов двумя проводами, благодаря чему слышимость максима іьная».

І930-е.у. В Новосибирске в 1931 г. открыта первая в Сибири машіін-ная АТС завода «Красная .заря» емкостью 3 тыс. номеров. В 1935 г* станция расширена на 2,5 тыс. номеров. В 1937 г. плотность телефонных аппаратов в } {овосибирске составляла 3 телефона на 100 жителей.

Р&змешдлась машинная АТС в Доме связи на пересечении улиц Ленина и Советской (рис. 3),

Для новосибирской телефонной станции особенно сложным был

1941 г., начало войны. Из 128 специалистов на фронт ушли 56 человек. Общая емкость сеги составляла 5*056 абоненюв. Техническая возможность не позволяла обеспечить телефонной связью все пребыкаюшие эвакуированные предприятия и учреждения. В условиях военною вре-

-74-

мен и новосибирские связисты занимались развитием телефонной связи ш счет шакуированного оборудования и і Киева, Харькова, Москвы. В

1942 г. в городе насчитывалось 59 коммутаторных установок, емкость их составляла ! 1.370 номеров.

Послевоенное время отмечено в Новосибирске активным развитием промышленности, науки, культуры. 7 декабря 1958 г, газета «Вечерний Новосибирск» писала: «За минувшие четыре года в Новосибирске образовались Сибирское отделение Академии наук СССР* консерватория, широкоэкранный кинотеатр, создано несколько научно-исследовательских институтов, шесть техникумов, ремесленные и строигаїьньїе училища. различные тресты и конторы. Возник новый район Советский. На его территории строится невиданный по своему размаху город науки». К 1960 і. в Новосибирске проживало около миллиона жителей.

1960-е л: В Новосибирске начинается ввод в эксплуатацию АТС де* кадно-шаповой системы. Первая станция АТС-4 с пусковой емкостью 3.600 номеров построена в 1960 г. в Кировским районе, в 1961 г. сдана в эксплуатацию АТС-5 с вводимой емкостью 2,600 номеров в Заельцов-ском районе, в 1963 г. монтируется АТС-6 в Октябрьском районе с пусковой емкостью 2.000 номеров. В 1964 г. вводится в эксплуатацию 3,000 номеров АТС-7 Дзержинского района. Па станциях устанавливалось оборудование Ленинградского завода «Красная заря» и чехословацкой фирмы «Тесла». На I января 1966 г. емкость Новосибирской городской телефонной сети составляла 35.600 номеров.

В 1%7 г. в Центральном районе запушена АТС-22 е начальной емкостью 3.500 номеров. Оборудование станции изготовлено в ГДР фирмой «ЮТ». Телефонные станции декадно-шаговой системы вводились в м<с-илуагацию на Новосибирской телефонной сега до 1973 г. Всего в городе было открыто 11 станций.

Во 2-й половине XX и. появляются телефонные станции цифровой системы коммутации с программным способом управления. Исходным аналоговый сигнал вызывающего абонента преобразуется во временную последовательность импульсов и становится цифровым. АТС коммутирует цифровые сигналы, несущие как речь, так и управляющие сообщения или команды.

В процессе эволюции телефонная сеть становится частью развивающейся инфраструктуры цифровых телекоммуникаций. Вместе с традиционной телефонией появляются компьютерные сети передачи данных.

-75-

В 196J і: it Ленинграде на I к красо веки і і АТС установлено дпя опыте юй эксплуатации оборудование первой в СССР АТС координаті ной системы. В 1965 г* н г. Суккасунне (штат 11ью-Джерси, США) введена в эксплуатацию аналоговая коммутационная система с программным управлением ESS1 н

1970-е гг, В Ланьоне (Франция) установлена цифровая станция ПО. В 1970-х гг в США введена в эксплуатацию цифровая городская АТС DMS-10 компании Nortel. В 1982 г в г; Сенека (нмаї Иллинойс, США) введена в действие электронная АТС с прямым подключением оптическою кабеля к абонентскому комплекту. К 2000 г. в СПІД емкость сети составила 120 млн номеров при численности насе. юния 140 млн человек*

В 1974 г. в Новосибирске, в Кировском районе, принята в эксплуатацию станция координатной системы АТСК-46 емкостью 10.066 номеров. оборудование выпущено немецкой фирмой «RFT». В 1975 г, в том же районе построена АТСК-42 емкостью 10.000 номеров, в 1977 г. в Ленинском районе АТСК-43 на 9.000 номеров. Оборудование станций выпущено фирмой «КFT» и Ленинградским заводом «Красная заря». В 1978 [. в Октябрьском районе принята в эксплуатацию АТСК-67 емкостью 10.080 номеров; в 1980 с в Центральном районе АТСК-24 на 10*000 номеров; в 1981 -м в Кировском районе АТСК-41 ііускоаой емкостью 3.000 номеров. Оборудование станций также и и отовлепо немецкой фирмой «RFT»,

С 1974 по 1995 г. в городе всего было открыто 19 АТС координаті ного типа. За 15 лет с 1975 по 1990 с монтированная емкость Новосибирской городской телефонной сети увеличилась на 147.960 номеров н составила к 1990 г. 248*015 номеров. С 1981 по 1990 г* плотность телефонов выросла с І0.КІ до 16,98 телефонов на 100 жителей. Новосибирская юродская гелефонная сеть по основным показателям стала одной из лучших в стране* По телефонной плолности и другим показателям она уступала лишь Москве и Ленинграду.

19S0-e гг. В Москве введена в эксплуатацию АТС с ироіраммньїм управлением «Квант» вагенгстке печати новости АГИ I дія пресс-центра XX летних Олимпийских игр. В 1990 г: вводится в эксплуатацию АТС «Квант» СИС с цифровым коммутационным полем* В 1995-2004 гг, осуществлялось дальнейшее совершенствование и серийное производство полностью электронных ЦСК «Квант- Н». В 1984 г. в Ленинграде впервые устанавливается финская цифровая сисісма коммутацни ЦСК

-76-

ПХ-200 фирмы «ЖЖ1А». В дальнейшем на базе системы ДХ-200 в ЛО-НИИС была разработана ЦСК АГСЦ-90. В 19X8 1; и Уфе запухцена в серийное производство электронная АТС «МТ-20». В 1980-е гг, Министерство связи СССР планировало поставить в прибалтийские республики оборудование фирмы «Г\гОК1А» системы ОХ-2(Ю. )то было время, предшествующее распаду СССР. В 1987 г. было принято решение передать эту технику н Новосибирск,

1990-е гг. В 1992 г. в Новосибирске введена в эксплуатацию первая цифровая телефонная станция с программным управлением системы I)Х-200 фирмы «КСЖ]Л» АТС-® емкостью 4.032 номеров. Новосибирская городская телефонная сеть становится акционерным обществом. Первый контракт с бельгийской фирмой «Алкатель Белл» на поставку оборудования для АТС-51 подписан 15 октября 1993 г. В 1995 г, на АТС-51 в Кировском районе Новосибирска устанавливается оборудование ЦСК системы 8-12 бельгийской фирмы «Алкатель Белл» емкостью 19.136 номеров.

С 1996 по 2004 п па Новосибирской городской телефонной сети вводя 1 новыб телефонные станции фирмы «Алкатель Белл»* С 1991 по 2000 г. монтированная емкость сети увеличилась па 154.888 номеров. Телефонная плотность в п Новосибирске па 01.01.98 г: выросла #о 27,3 телефонов на 100 жителей. На 2000 г. монтированная емкость Новосибирской городской гелефонной сети составила 413.528 номеров*

13 1995 г. па Новосибирской городской телефонной сета создана первая в Сибири транспортная сеть передачи данных, которая обеспечила работу банковской системы, развитие сети банкоматов, работу единой системы приема коммунальных платежей, также стали предоставляться выделенные каналы тая доступа в Интернет.

В 2005 г в Новосибирске построена мультисервис мая сегь 1Р/МРЬ5 {многопротокольная коммутация по меткам). Внедрение цифровых АТС и увеличение пропускной способности мульт и сервисной сети ПОЗВОЛИЛИ реализовать высокоскоростной доступ к ресурсам Интернета, внедрить цифровое телевидение, осуществить передачу данных и обеспечит ь предоставление неограниченного набора услуг

2006 г. Столетие Новосибирской городской телефонной сети. Сняты все ограничения по количеству телефонов, устанавливаемых в квартирах. Число абонентов превысило полумиллионный рубеж. Монтированная емкость городской и пригородной телефонной сети

-77-

составляла 524,955 номеров, на 100 жителей города приходится 33 телефона. В Новосибирской городской телефонной сети действуют 82 городские телефонные станции, из них 41 телефонная станция координатного типа и 41 станция электронного типа. Цифровое оборудование станций значительно улучшило качество телефонной связи. Абоненты получили возможность использовать широкий спектр дополнительных услуг.

В 2010 г, в Новосибирске начат крупномасштабный проект строительства оптических сетей по технологии GPON. предполагающий доведение оптического кабеля до квартиры или офиса. Данная технология позволяет абонентам пользоваться мультимедийными услугами: IP-телефонией, видеотелефонией* видеоконференцией, дистанционным медицинским обслуживанием, видеомониторингом, цифровым IP телевидением, вещанием радиопрограмм. Увеличивается пропускная способность сети IP/MPLS путем установки новых маршрутизаторов Juniper МХ480. На Новосибирской городской телефонной сети устанавливается коммутационное оборудование нового поколения Softswitch (программный коммутатор) SN3000 устройство управления вызовами как для сети IP/MPLS, так и для телефонной сети общего пользования. АТС SI-3000 поставлена совместным российско-словенским предприятием « И скра Урал Тел ».

Рис. I, 3 лай не первой телефонной станции в г. Ноио-Николаевске. 1У06 п

Рис. 2. Зал телефонной станции машинной системы. Новосибирск. 1929 г

Рис, 3. 11овосибирский Дом спязи и иоч гамт. 1^27 1933 гг

Литература

1. Бурлянд, В.А. Советская радиотехника и электросвязь к датах / В. Л. Бур лян д, В. Г*’. Володарская, А. В. Яроцкий. М,: С вязь, 1975. - 192 с,

2. Шувалов, НИ, Оборудование А1са1е1 для сечей нового поколения / В.П. Шувалов. Новосибирск: Веди, 2004. 249 с.

3. Гшьдштейп, /У, С Системы коммутации: учебник для вузов / Б.С. Гольдштейн. 2-е изд.“СПб.: БХВ-Санкт-Петербург, 2004. 314 е.

4. Годовой огне г оIкрытого акционерного общества «I (овосибнр-ская городская телефонная сеть» за 1997 под. Новосибирск: Издательский дом «Вояж», 1997 год. — 32 с.

5. Косарев, М.А. Времен связующая нить. С траницы истории Новосибирской городской телефонной сети / М.А. Косарев [и др.]. -Новосибирск: ИД «Сибирская горница», 2000. - 297 с,

6. Фотографии и материалы из фондов Музея связи Сибири Новосибирского филиала ОАО «Ростелеком»,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.