Научная статья на тему 'Исследование паразитарных болезней промысловых копытных и диких плотоядных животных Якутии'

Исследование паразитарных болезней промысловых копытных и диких плотоядных животных Якутии Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
524
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕЛЬМИНТЫ / ЯЙЦА / ЛИЧИНКИ / ДИКИЕ КОПЫТНЫЕ И ПЛОТОЯДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ / ГЕЛЬМИНТОФАУНА / ЯКУТИЯ / HELMINTHОFAUNAЕ / HELMINTHS / EGGS / LARVAE / WILD HOOFED ANIMALS AND CARNIVORES / YAKUTIA

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Коколова Людмила Михайловна, Гаврильева Любовь Юрьевна

В статье приведены данные исследования гельминтофауны диких промысловых плотоядных и копытных животных Якутии. Результаты исследований показали о повсеместной распространенности гельминтов, что дикие плотоядные, копытные животные сильно инвазированы яйцами, личинками и самими половозрелыми гельминтами и являются распространителями опасных для человека и сельскохозяйственных животных гельминтозов. Впервые на территории Якутии у косуль, лосей и снежных баранов обнаружены ооцисты кишечных простейших эймерий E. ninae.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Research of parsitis diseases of trade hoofed animals and wild carnivores of Yakutia

These researches are given in article helminthоfaunaе wild trade carnivorous and hoofed animals of Yakutia. Results of researches showed also universal distribution of helminths that wild carnivorous, hoofed animals strongly invasions eggs, larvae and polovozrely helminths and are distributors dangerous to the person and agricultural animals helminths. For the first time in the territory of Yakutia at roes, elks and snow rams ootsist of intestinal protozoa E. ninae eymeriya are found.

Текст научной работы на тему «Исследование паразитарных болезней промысловых копытных и диких плотоядных животных Якутии»

Секция 1. Биология

вестиции, гранты, спонсорские благотворительные гранты) [3].

Кроме всего этого, на территории Республики Казахстан в настоящее время функционируют 8 уранодобывающих провинций, на которых урановая руда добывается устаревшим открытым способом, и поэтому естественно, это тоже представляет потенциальную угрозу не только для жизни и здоровья людей, но и для всей окружающей среды- почвенной, водной экосистем и живых организмов, обитающих в них. Хотя, урановая руда не перерабатывается в стране, но при транспортировке ее в Россию для переработки, угроза утечки радиации, может сохраняться [2].

В заключении хочется отметить, что на сегодняшний день большая часть населения страны испытывает радиационную нагрузку, которая привела к повышению роста онкозаболеваний, показателя по суицидам

особенно, среди подростков, анемия среди женщин репродуктивного возраста и многое другое, не говоря о тысячи пострадавших, живущих на земле, прилегающей к полигону, которые остались без поддержки государства. И хотя в Казахстане принят закон «О реабилитации населения, пострадавшего от ядерных испытаний», в связи с тяжелым экономическим положением в республике он не работает в полную меру.

При такой радиационной обстановке Казахстану необходимо не развивать атомную энергетику, как об этом в последнее время высказываются многие политики и чиновники, а развивать использование альтернативных источников энергетики, таких как солнечная и ветровая энергетика, которые являются совершенно безвредными, экологически чистыми, кроме того во всем мире, даже развитые страны уже давно отказываются от атомной энергетики.

Список литературы

1. Аскарова У Б. Экология и охрана окружающей среды. Учебник для вузов. Алматы, 2007 г. -314 стр.

2. Аскарова У. Б., Аскаров Н. Б. Экология и устойчивое развитие. 1-2 части. Учебник для вузов. Алматы, 2012 г.

3. «Концепция экологической безопасности населения РК на 2004-2015 гг. », Астана, 2003.V

Kokolova Liudmila Mishailovna, Yakutian research institute of agriculture Doctor of veterinary sciences, head of the laboratory gelmintologiya,

E-mail: kokolova_lm@mail.ru Gavrilyeva Lyubov Yurevna, graduate student E-mail: gavri_ly@mail.ru

Research of parsitis diseases of trade hoofed animals and wild carnivores of Yakutia

Abstract: These researches are given in article ЬеЫтШобаипае wild trade carnivorous and hoofed animals of Yakutia. Results of researches showed also universal distribution of helminths that wild carnivorous, hoofed animals strongly invasions eggs, larvae and polovozrely helminths and are distributors dangerous to the person and agricultural animals helminths. For the first time in the territory of Yakutia at roes, elks and snow rams ootsist of intestinal protozoa — E. ninae eymeriya are found.

Keywords: helminths, eggs, larvae, wild hoofed animals and carnivores, helminthоfaunaе, Yakutia.

Коколова Людмила Михайловна, Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства доктор ветеринарных наук, заведующая лабораторией гельминтологии

E-mail: kokolova_lm@mail.ru Гаврильева Любовь Юрьевна, аспирант

Исследование паразитарных болезней промысловых копытных и диких плотоядных животных Якутии

Аннотация. В статье приведены данные исследования гельминтофауны диких промысловых плотоядных и копытных животных Якутии. Результаты исследований показали о повсеместной распространенности гельминтов, что дикие плотоядные, копытные животные сильно инвазированы яйцами, личинками и самими по-

5

Section 1. Biology

ловозрелыми гельминтами и являются распространителями опасных для человека и сельскохозяйственных животных гельминтозов. Впервые на территории Якутии у косуль, лосей и снежных баранов обнаружены ооцисты кишечных простейших — эймерий E. ninae.

Ключевые слова: гельминты, яйца, личинки, дикие копытные и плотоядные животные, гельминтофауна, Якутия.

Охота на животных является одной из форм деятельности населения Якутии. Добывают промысловых копытных — косуль, лосей, диких северных оленей, снежных баранов и диких плотоядных — соболей, росомах, красных лисиц, волков обитающих в условиях Якутии. Республика располагает обширными охотничьими угодьями и значительными ресурсами промысловых животных. В лесах и тундре обитают свыше 70 тысяч лосей, более 200 тысяч диких северных оленей. Многие коренные жители республики занимаются охотпромыслом. Сегодня мясо диких охотничье-про-мысловых животных обладающих высокими питательными и вкусовыми качествами, а мех ценным сырьем. За последние годы нет точных данных по добыче, однако можно привести такие данные по добыче пушных зверей, сдано шкур — 13500 белок, 78765 ондатр, 2059 соболя, 495 горностая, 141 росомах, 75 рысей, 3156 красных лисиц, 1253 волка. Ежегодно проводят отстрел диких оленей до 25-30 тысяч животных, что позволяет получать до 3000 тонн мяса.

Изучение фауны гельминтов у диких промысловых животных, в том числе опасных для человека и сельскохозяйственных животных проводили гельминтологическими исследованиями проб органов и тканей и пробы фекалий от промысловых копытных. Различные виды гельминтов распространены повсеместно и встречаются по всей охотничье-промысло-вой территории Якутии у всех промысловых копытных и диких плотоядных животных. Изучение фауны гельминтов у диких промысловых животных, в том числе опасных для человека и сельскохозяйственных животных гельминтов.

Проводили гельминтологические исследования пробы и фекалии от диких промысловых копытных (косуля, лось, дикий северный олень, снежный баран) и плотоядных (соболя, росомахи, красной лисицы, волка), общепринятыми в гельминтологии методами: методы гельминтоовоскопии, гельминто-лярвоскопии, мазка, Фюллеборна, последовательного промывания, Калантаряна, Дарлинга, Щербовича, Котельникова и Хренова, а также методы не полных вскрытий по К. И. Скрябину.

Паразитировать гельминты могут во всех органах и тканях многоклеточных животных и растений

по всему земному шару. Каждый отдельный вид животного или растения характеризуется наличием определенной, свойственной ему гельминтофауны, представители которой в процессе своего эволюционного развития либо стали специфическими паразитами данного вида хозяев, либо приспособились к ин-вазировании у более широкого круга хозяев. Анализ гельминтофауны диких животных Якутии показал, что гельминты широко распространены, как у диких промысловых копытных, так и у диких охотничье-промысловых хищных плотоядных [1]. В условиях Якутии чаще встречается смешанная инвазия [2].

В кишечнике у диких промысловых копытных животных были зарегистрированы различные паразитарные болезни: у лосей — Nematodirus spathiger ЭИ (100%), Strongyloides papillosus (ЭИ 25,2%, ИИ — многочисленны) Neoascaris vitulorum (ЭИ 100%, ИИ 68-110 экз), Haemonchus contortus (ЭИ 35,2%, ИИ 53-94 экз.), Spiculopteragia alcis (ЭИ 46,2%, ИИ — 34-120 экз.), Spiculopteragia schyzi (ЭИ-12,9%, ИИ- 25-56 экз.), Nematodirella longis-simespiculata (ЭИ 21,7%, ИИ 35-100 экз.), Nematodirella alcidis (ЭИ 46,5%, ИИ до 217 экз.), Vares-trogylus alces (ЭИ 48,9%, ИИ 22-56 экз), в желчных проходах нематода Setaria tundra (ЭИ — 35,18%, ИИ от 18 до 68 экз.). B цестоды Moniezia expansa, относящихся к группе геогельминтов, также у косуль обнаружены единичные экземпляры цестоды Moniezia expansa и Avitellina pygargi, которые паразитировали в тонком отделе кишечника, и заболевание протекает в форме энзоотий. Обнаружены эхи-нококкоз органов и тканей Echinococcus granulosus (larva), как у лосей пораженные органы легкие и печень (ЭИ 76,2%, ИИ в печени и от 5-57 и в легких от 1 до 5-12, в одном случае многочисленные цисты в обеих легких по 100 и более цист), так и впервые эхинококкоз обнаружили у косуль поражены органы гортань и печень (ЭИ 25,8%, ИИ — гортани 2 экз., а в печени от 1-12 цист). Из трематод в рубце обнаружены Paramhpistomum cervi у лосей (ЭИ 23,5% л, ИИ более 300 экземпляров) и косуль (ЭИ -12,3%, ИИ более 200экз.). У косуль нематоды Nematodirus oiratianus Rajewskaja и Nenatodirella alcidis (Dikmans, 1915) Ivashcin, 1954. У снежного барана обнаружены

6

Секция 1. Биология

нематода снежных баранов кишечнике обнаружили в немалом количестве от 76-и более 1000 экз. нематоды: Strongyloides papillosus (Wedl, 1856), впервые обнаружены Trichocehpalus skrjabini (Baskakov, 1924), Bonostomum phlebotomum (Railliet, 1900), а также в бронхах Dictyocaulus filaria (Rud., 1809), цестоды Thysaniezia giardi (Moniez, 1879) (ЭИ 100%, ИИ — 1-3 экз.). Эти нематоды, паразитируя в пищеварительном тракте снежных баранов, они сильно травмируют слизистую оболочку сычуга, кишок (слепого, ободочного, прямого) в огромном количестве и могут вызвать заболевания различной этиологии. При исследование проб фекалий от косуль и снежных баранов методом Фюллеборна были обнаружены яйца стронгилид из них: самые крупные это яйца Nematodirus spathiger, Strongyloides papillosus, Neoascaris vitulorum, личинки диктиокаул — Dictyocaulus filarial в трахее и бронхах.

Также нами проведены исследование добытых пушных плотоядных, так у соболей обнаружены: цестоды Taenia tenuicollis (ЭИ 35,8%, ИИ -2-13 экз.) и Taenia martis (ЭИ 14,5%, ИИ 5-9 экз.), нематоды Uncinaria stenocephala, Capillaria mucronata, Soboliphyme baturini (ЭИ 2,2%, ИИ 5-8 экз.).

У всех росомах обнаружены нематоды Ascaris columnaris и Toxocara canis (ЭИ 100%, ИИ 1068 экз.), а также цестода Taenia martis (ЭИ 59,2%, ИИ 5-33 экз.).

Красные лисицы почти 100% инвазированы Uncinaria stenocephala, (ЭИ 65,5%, ИИ 7-12 экз), Ancylostoma caninum, Toxocara canis (ЭИ 100%, ИИ 15-27 экз.) трематода Alaria alata (ЭИ 100%, ИИ от 6 до 100 и более экз.).

Волки, исследовали туши 13 волков, из них 3 волчат в возрасте до 3 мес. у всех волков и щенят обнаружены половозрелые гельминты цестоды, нематоды и трематоды: E. granulosus (ЭИ 61,08%, ИИ до 886 экз.) T. hydatigena (ЭИ 46%, ИИ 15-18экз.), T. krabbei (ЭИ 13,3%, ИИ 3-13экз.) T canis (ЭИ 75%, ИИ 5-23 экз,), T leoniM (ЭИ 27,9%, ИИ 2-8экз.), Tr. spiralis (ЭИ 36,5%, ИИ 279 экз. личинок трихинелл в 24 срезах).

Впервые у всех исследованных нами добытых копытных животных косуль, лосей и снежных баранов в пробах фекалий были обнаружены ооцисты кишечных простейших — эймерий E. ninae, эти одноклеточные паразитические простейшие класса Sporo-zoa, отряд Coccidiida, семейство Eimeriidae, которые паразитируют в эпителиальных клетках кишечника и вызывают заболевание косуль эймериозом, и они

являются распространителями этого опасного заболевания у домашних копытных животных (крупного рогатого скота, оленей), которые у сельскохозяйственных животных могут вызывать опустошительные энзоотии и причинять большой экономический ущерб хозяйству, смертность среди телят крупного рогатого скота, домашних оленей и овец в дождливые годы может, достигнут до 90%.

По разнообразию морфологической структуры гельминты отличаются от своих свободно живущих предков, с одной стороны, регрессивным метаморфозом тех органов, которые благодаря паразитизму оказались для них ненужными, с другой стороны — приобретение новых качеств, новых особенностей организации, не свойственных их свободно живущим родичам, наиболее резко это проявилось в формировании виртуозных по своему разнообразию органов фиксации и колоссальной гипертрофии органов половой системы, что связано с рекордной плодовитостью гельминтов и широким распространением у них явлений гермафродитизма.

По разнотипностью биологического цикла в процессе филогенетической эволюции гельминты приобрели ряд новых качеств, к ним относится сложное явление смены хозяев, размножение личиночных стадий, на отдельных фазах развития гельминты приспособились к паразитированию только у строго специфических промежуточных, дополнительных, а иногда и так называемых «вставочных» хозяев. Гельминтам также свойственны такие сложные явления, как миграция в теле хозяев. А также, феномен чередования поколений, который может проявляться так, например, родительское поколение может размножаться половым путем, а дочернее — бесполым, или же родительские и дочернее поколение морфологически отличные друг от друга могут размножаться половым путем.

По токсикологическим свойствам гельминты тоже отличаются большим разнообразием. Вещества, выделяемые ими в процессе жизнедеятельности, весьма различны и по своему происхождению и по химической природе. Поступая в организм хозяина, эти так называемые гельминтотоксоиды действуют отравляюще на разные системы и ткани.

Другими словами, на гельминтов приходиться смотреть как на возбудителей многочисленных заболеваний, протекающих чрезвычайно разнообразно и требующих для оздоровления весьма сложных и притом специфических методов лечения и профилактики. Отсюда — необходимость борьбы с гель-

7

Section 1. Biology

минтозами в целях охраны здоровья человека, борьбы с потерями в животноводстве.

Список литературы:

1. Коколова Л. М. Особенности распространения зоонозных гельминтозов на Крайнем Севере./Тр. Всерос. ин-та гельминтол. - Москва. -2006.- т. 41. - С 91-96.

2. Коколова Л. М. Эпизоотическая ситуация по гельминтозам в Республике Саха (Якутия)./Тр. Всерос. ин-та гельминтол. - Москва. -2006.- т. 41. — С 101-108.

Sergeeva Svetlana Sergeevna, Pavlov Institute of physiology RAS, senior researcher, the laboratory of functional morphology and physiology of neuron

E-mail: ossotnikov@mail.ru Vasyagina Nadezhda Uyrievna, Pavlov Institute of physiology RAS, junior researcher, the laboratory of functional morphology and physiology of neuron

E-mail: ossotnikov@mail.ru Sotnikov Oleg Semenovich, Pavlov Institute of physiology RAS, professor, the head of the laboratory of functional morphology and physiology of neuron

E-mail: ossotnikov@mail.ru

Effect of nimodipine and nitrendipine on the electrogenesis of Retzius neuron of the medicinal leech

Abstract: The article presents data on the effects of L-type calcium channel blockers of nimodipine and nitrendipine on the electrogenesis of Retzius neuron on the medicinal leech. Studied the effect of these drugs on the frequency of impulse activity, the threshold, amplitude spike, latency period, formation of the synaptic response to stimulation of different frequencies.

Keywords: nimodipine, nitrendipine, the electrical activity of the neuron.

Сергеева Светлана Сергеевна, Институт физиологии им. И. П. Павлова РАН, старший научный сотрудник, лаборатория функциональной морфологии

и физиологии нейрона E-mail: ossotnikov@mail.ru Васягина Надежда Юрьевна, Институт физиологии им. И. П. Павлова РАН, младший научный сотрудник, лаборатория функциональной морфологии

и физиологии нейрона E-mail: ossotnikov@mail.ru Сотников Олег Семенович, Институт физиологии им. И. П. Павлова РАН, профессор, заведующий лабораторией функциональной морфологии

и физиологии нейрона E-mail: ossotnikov@mail.ru

Действие нимодипина и нитрендипина на электрогенез нейрона Ретциуса медицинской пиявки

Аннотация: В статье приведены данные о действии блокаторов кальциевых каналов L-типа нимодипина и нитрендипина на электрогенез нейрона Ретциуса медицинской пиявки. Изучалось влияние этих препаратов на частоту импульсной активности, порог, амплитуду спайка, латентный период ответа, формирование реакции на синаптическое раздражение различной частоты.

Ключевые слова: нимодипин, нитрендипин, электрическая активность нейрона.

Известно, что нимодипин и нитрендипин, про- изводные 1,4-дигидропиридина, являются фармако-

8

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.