Научная статья на тему 'Исследование детектора тепловых нейтронов для многошарового спектрометра'

Исследование детектора тепловых нейтронов для многошарового спектрометра Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
467
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Прохорец Иван Михайлович, Прохорец Светлана Ивановна, Скрыпник Анна Ивановна, Лукьянова Валентина Петровна, Хажмурадов Манап Ахмадович

Рассматривается возможность регистрации тепловых нейтронов на фоне гаммаквантов 239Pu-Be источника. Экспериментально показывается, что путем дискриминации сигналов от гамма-квантов низких энергий возможно их отделение от сигналов, вызванных нейтронами в сцинтилляторе ZnS(Ag). Регистрация сигнала с ZnS(Ag) осуществлялась фотоэлектрическим умножителем. Амплитудное разрешение системы регистрации, в которой использовались предварительный усилитель и основной усилитель с R-C-формирователя, достигало 15%. Показывается изменение спектра нейтронов в эксперименте. Для этого использовалась программа моделирования прохождения нейтронов через полиэтиленовый замедлитель на основе кода MCNP.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Прохорец Иван Михайлович, Прохорец Светлана Ивановна, Скрыпник Анна Ивановна, Лукьянова Валентина Петровна, Хажмурадов Манап Ахмадович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Studying of the thermal neutron detector for the multi-sphere spectrometer

Experimental method of the separation of signals from neutrons and gamma-quanta using the ZnS(Ag) scintillator with 10B and photomultiplier is considered. Irradiation was done from the isotope source, providing for neutron and gamma-quanta yield. Amplitude spectra from detector allow using the signal discrimination for separation of signal from neutrons and gamma-quanta.

Текст научной работы на тему «Исследование детектора тепловых нейтронов для многошарового спектрометра»

УДК 621.039.56

И.М. ПРОХОРЕЦ, С.И. ПРОХОРЕЦ, А.И. СКРЫПНИК, В.П. ЛУКЬЯНОВА, М.А. ХАЖМУРАДОВ

ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕКТОРА ТЕПЛОВЫХ НЕЙТРОНОВ ДЛЯ МНОГОШАРОВОГО СПЕКТРОМЕТРА

Рассматривается возможность регистрации тепловых нейтронов на фоне гамма-квантов 239Ри-Ве источника. Экспериментально показывается, что путем дискриминации сигналов от гамма-квантов низких энергий возможно их отделение от сигналов, вызванных нейтронами в сцинтилляторе ZnS(Ag). Регистрация сигнала с ZnS(Ag) осуществлялась фотоэлектрическим умножителем. Амплитудное разрешение системы регистрации, в которой использовались предварительный усилитель и основной усилитель с Я-С-формиро-вателя, достигало 15%. Показывается изменение спектра нейтронов в эксперименте. Для этого использовалась программа моделирования прохождения нейтронов через полиэтиленовый замедлитель на основе кода МС№.

1. Введение

Дозиметрические измерения вокруг источников нейтронного излучения связаны с определенными трудностями, так как в прямой видимости этих объектов или за их защитой наблюдается широкий энергетический спектр нейтронов от 10-2 до 107 эВ [1]. В технике радиационного контроля мощность дозы нейтронов вместо прямого измерения часто определяют по потоку нейтронов, используя сведения об энергетическом спектре нейтронов. Тепловые (~ 0,025 эВ) и промежуточные нейтроны измеряют с помощью реакций (п,а) на элементах 10В и 6Ы. Измерение быстрых нейтронов с энергией от нескольких десятых до нескольких десятков МэВ основано на регистрации протонов отдачи, образующихся при упругом рассеянии быстрых нейтронов в водосодержащих материалах. Измерение потока нейтронов, не зависящее от энергии, в диапазоне от 10-2 до 109 эВ осуществляется с помощью многошарового метода [2, 3].

Спектрометр нейтронов, работающий по этому принципу, состоит из датчика тепловых нейтронов, расположенного в центре шаров различного диаметра, каждый из которых выполняет роль замедлителя нейтронов. Чувствительность каждого шара имеет максимум при определенной энергии нейтронов, положение которого зависит от диаметра шара. Информация о спектре нейтронов содержится в измерениях, проведенных с использованием шаров различного диаметра. Получение такой информации является непростой задачей, так как она требует решения, основанного на некорректных методах [4, 5].

Чувствительность многошарового спектрометра зависит от диаметра шара и датчика тепловых нейтронов. Она характеризуется функциями отклика, для получения которых используются экспериментальные и расчетные методы.

Экспериментальный метод определения функций отклика использовался в работе Боннера с сотрудниками [2]. Для этих целей понадобились моноэнергетические нейтроны в диапазоне энергий от 50 кэВ до 15 МэВ и нейтроны с тепловыми энергиями, а в качестве детектора замедленных в полиэтиленовых сферах нейтронов - сцинтиллятор Ы61 (Еи). Сцинтилляции, возникающие в результате экзотермической реакции Ы6(п, а)Н3 ^=4,8 МэВ), регистрировались фотоумножителем.

Такой метод получения функций отклика обладает существенными недостатками, обусловленными трудностями получения и регистрации нейтронов с энергиями меньше нескольких килоэлектронвольт и больше 20 МэВ. По этой причине для получения функций отклика шарового спектрометра начали применять математическое моделирование процессов прохождения нейтронов через замедляющие шары и регистрации их детектором. Распространению этого метода способствовало увеличение быстродействия компьютеров, наличие проверенных библиотек сечений процессов взаимодействия нейтронов с различными химическими элементами и распространением появившихся на их основе программных кодов типа АККК [3] и МСКР [6, 7]. Используя этот метод, были определе-

ны функции отклика для шаровых спектрометров с детекторами тепловых нейтронов на основе сцинтилляторов 6 LiI, сферических газоразрядных пропорциональных счетчиков [8] и активационных фольг из индия и золота [3]. Результаты расчетов с использованием, в основном, кода ANISN сравнивались с экспериментальными данными о функциях отклика, полученными за последние годы на моноэнергетических и тепловых нейтронах и нейтронах с изотопных источников. Было получено хорошее согласие экспериментальных и расчетных данных при высоких энергиях нейтронов, но обнаружено расхождение при тепловых энергиях.

Регистрация нейтронов в различных средах человеческой деятельности сцинтиллято-ром ZnS, обогащенным бором или другими элементами с большими сечениями взаимодействия медленных нейтронов, используется продолжительное время [1, 9, 10, 11]. Такая «продолжительность жизни» метода регистрации нейтронов, прежде всего, обусловлена большим сечением взаимодействия нейтронов теплового диапазона энергий с изотопом В10, который в природной смеси химического элемента составляет 19,8% [12]. В работе [1] в примечании переводчика с немецкого упоминается о преимуществе сцинтиллятора ZnS(Ag) по сравнению с другими сцинтиллирующими материалами при регистрации нейтронов при наличии гамма-фона, а З.Я. Соколова и В.Б. Черняев [9] провели исследования дискриминации сигналов при регистрации нейтронов и гамма-излучения и показали, что эффективность регистрации нейтронов и чувствительность детектора зависит от уровня дискриминации регистрируемых сигналов, который можно выбирать из условий допустимого гамма-фона в эксперименте. В работе [11] было показано, что новые сцинтилляторные материалы ZnS: Ag/6LiF, ZnS: Ag/10B2O3 обеспечивают лучшую эффективность регистрации тепловых нейтронов по сравнению с коммерческими сцинтилляторами ВС-704 фирмы Bicron. В. Д.Ры-тиков с сотрудниками [10] показали, что тепловые нейтроны от источника Pu-Be и гамма-кванты от источника 241Am с энергией 26,3 и 59,5 кэВ регистрируются фотодиодом типа Si-PIN-PD S-3590 при поглощении сцинтиллятором типа ZnS(Ag)+10B2O3.

Учитывая многолетний интерес к нейтронной тематике, приведенные результаты исследований сцинтиллятора ZnS(Ag) с конвертером 10В, представленные в этой работе, являются актуальными и полезными для развития дозиметрии нейтронов на основе многошарового спектрометра.

2. Методика исследований и результаты

Детектирование тепловых нейтронов сцинтиллятором ZnS(Ag) с добавкой 10В осуществляется путем реакции 10B(n, а )7Li, в результате которой образуются заряженные частицы по двум каналам распада составного ядра с вероятностью 94 и 6 %:

6 %: 7Li( 1,015 МэВ+ а (1,777 МэВ),

ioD I Q=2,792 МэВ (основное состояние),

B+n—^ и ж

94 %: 7Li (840 кэВ+ а (1,470 МэВ),

Q=2,310 МэВ (первый возбужденный уровень), где Q - энергия реакции.

Из зависимости приведенного процесса от энергии нейтронов (рис. 1) следует, что поперечное сечение поглощения тепловых нейтронов (энергия 0,0259 эВ) составляет 3840 барн, оно уменьшается с увеличением энергии нейтронов по закону 1/ &, где $ -скорость нейтрона. После поглощения нейтрона в 94% реакции образуется ион 7Li в первом возбужденном состоянии, которое в результате испускания гамма-кванта с энергией 480 кэВ возвращается в основное состояние за время около 10-13 секунд [13].

Детектор тепловых нейтронов представляет собой цилиндр из оргстекла диаметром 10 мм и высотой 40 мм, покрытый слоем ZnS^g^1^ толщиной 100 мкм, за исключением основания цилиндра, соединенного с фотоумножителем ФЭУ-87 диаметром 40 мм путем оптического контакта. Детектор, за исключением поверхности, примыкающей к ФЭУ, упакован в алюминиевый корпус. Фотоумножитель с детектором размещаются в светонепроницаемом корпусе. В этом же корпусе находятся делитель ФЭУ и предварительный усилитель сигнала (рис. 2). Для подачи напряжения на усилитель и съема с него сигнала используется один и тот же высокочастотный кабель.

1.0Е-1 1.0Е+1 1.0Е+3 1,0Е+5 Энергия нейтронов, эВ Рис. 1. Сечение взаимодействия нейтронов

Рис. 2. Схема предварительного усилителя детектора

В экспериментальном варианте шарового спектрометра используются полиэтиленовые шары диаметром 90, 120, 152, 200 и 245 мм. Для регистрации только тепловых нейтронов спектрометр используется без замедляющих шаров световодом, покрытым слоем ZnS(Ag)+10В. Для использования замедляющих сфер диаметром больше 245 мм в конструкцию спектрометра легко добавляется более длинный световод между фотоумножителем и детектором тепловых нейтронов.

Такая конструкция спектрометра не обладает сферической симметрией, поэтому для детального моделирования влияния геометрических параметров детектора тепловых нейтронов на функцию отклика необходимо использовать современные программные коды, например, МСОТ [6, 7].

Экспериментальная установка для исследования возможности разделения сигналов, вызванных нейтронами и фотонами от Ри-Ве источника, была создана на спектрометре без замедляющего шара. Сигнал с фотоумножителя усиливался предварительным усилителем, расположенным в корпусе ФЭУ, дополнительно усиливался и формировался спектрометрическим усилителем типа 1101 фирмы Ро1оп и подавался на амплитудный анализатор, подключенный к персональному компьютеру.

В эксперименте в качестве излучателя использовался 239Ри-Ве источник нейтронов. В этом источнике нейтроны образуются в результате экзотермической реакции

а+4Ве ^п12С + 5,71 МэВ, которую инициируют а -частицы, вылетающие при распаде ядра 239Ри.

Активность такого источника составляла 1,13Ч105 нейтронов в секунду в телесный угол 4р, а его спектр представлен на рис. 3. Спектр нейтронов жесткий и имеет два максимума, зависящих от возбужденного состояния, в котором остается ядро 12С [14, 15].

Для проведения эксперимента между детектором и 239Ри-Ве источником располагался замедлитель нейтронов в виде полиэтиленовой пластины толщиной 5 или 10 см. Спектры нейтронов в диапазоне до 1 МэВ, полученные в результате моделирования по программе на основе кода МСКР-4С [6] прохождения нейтронов спектра источника 239Ри-Ве через пластины полиэтилена толщиной 5 и 10 см, показаны на рис. 4.

0,04

д • - 5 см

д - 10 см •

д

А

- д

• •

- д * 8 • д д

_ •

........1 ■ ......1 ........1

10 10"' 10 10' 10" Энергия нейтронов, МэВ

ю-

Рис. 3. Спектр 239Ри-Ве источника нейтронов

Рис. 4. Спектр нейтронов после прохождения полиэтиленовой пластины толщиной 5 и 10 см

Кроме нейтронов, источник 239Ри-Ве испускает гамма-кванты, которые также регистрируются детектором тепловых нейтронов на основе ZnS(Ag) с добавкой 10В. Фотоны с энергией 4,44 МэВ возникают в результате перехода возбужденного состояния ядра 12С* в основное. После испускания а-частицы ядром 239Ри возникает ядро 235и, переходы которого в основное состояние дают гамма-кванты различных энергий: 12,9; 51,6; 38,6 кэВ с вероятностью на один нейтрон 2096, 1066 и 404 соответственно [14].

Выводы

Результаты измерения амплитудных спектров для определения рабочего напряжения фотоумножителя в целях выбора оптимального режима, при котором дискриминируются сигналы от низкоэнергетических фотонов источника излучения и шумы фотоумножителя, представлены на рис. 5 и 6,а.

Результаты измерения амплитудного спектра нейтронов и фотонов источника 239Ри-Ве, измеренные с использованием сцинтиллятора на основе ZnS(Ag) с добавкой 10В, представлены на рис. 6,б.

1300 1400

УфЭу, в

а

1300 1400 1500

¥ФЭУ. в б

Рис. 5. Спектры сигналов: а - от а -источника и шума ФЭУ; б - от Ри-Ве источника нейтронов и фона Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о возможности разделения сигналов рассмотренным выше спектрометром от гамма-квантов и тепловых нейтронов и использования сцинтиллятора на основе ZnS(Ag)+10В совместно с фотоумножителем в качестве детектора тепловых нейтронов в многошаровом спектрометре.

5000 -|

УфЭУ; В Канал АЦП

а б

Рис. 6. Результаты измерения: а - спектра Pu-Be нейтронного источника, закрытого свинцом толщиной 4 см; б - амплитудного спектра нейтронов и фотонов Pu-Be источника при Уфэу =1340 В

Для продолжения исследований по многошаровому спектрометру необходимо промоделировать его функции отклика на нейтроны различного диапазона энергий и рассмотреть возможность использования методики наведенной активности взамен прямой регистрации нейтронов.

Список литературы: 1. ФранкМ., Штольц В. Твердотельная дозиметрия ионизирующего излучения / Под ред. И.Б. Керим-Маркуса. М.: Атомиздат, 1973. 247с. 2. BramblettR.L., EvingR.J., Bonner T. W. A new type of neutron spectrometer // Nucl. Instrum. Meth. 1960. Vol.9. P.1-12. 3. Thomas D.J., Alevra A.V. Bonner sphere spectrometers - a critical review // Nucl. Instrum. Meth. 2002. A476. P. 12-20. 4. Тихонов А.Н., Арсенин В.Я. Методы решения некорректных задач. М.: Наука, 1974. 142с. 5. Reginatto M. Bayesian approach for quantifying the uncertainty of neutron doses derived from spectrometric measurements // Radiat. Prot. Dosim. 2006. Vol. 121, No.1. P.64-69. 6. MCNP - A General Monte Carlo N-Particle Transport Code. Version 4C / Ed. J.F. Briesmeister. 2000. 7. MCNPX2.4.0. RSICC Computer Code Collection. Monte Carlo N-Particle Transport Code System for Multiparticle and High Energy Applications. CCC-715. 2002. 8. Mares V.,Schraube H. Improved response matrices of Bonner sphere spectrometers with 6LiI scintillation detector and 3He proportional counter between 15 and 100 MeV // Nucl. Instrum. Meth. 1995. A366. P.203-206. 9. Соколова З.Я., Черняев В.Б. Параметры сцинтилляторов на основе ZnS(Ag) для регистрации нейтронов // АЭ. 1970. Т.78. Вып.2. С.162-164. 10. Ryzhikov V., Chernikov V., Nagornaya L. et all. Oxide and Semiconductor Scintillators in Scintielectronic Detectors for detection of Neutrons. http: //www.ndt.net/ article. 11. Kojona T., Katagiri M., Tsutsui N. et all. Neutron scintillators with high detection efficiency // Nucl. Instrum. Meth. 2004. A259. P.325-328. 12. Физические величины. Справочник / Под ред. И.С. Григорьева, Е.М. Мейлихова. М.: Энергоатомиздат, 1991. 1232с. 13. McGregorD.S., VernonS.M., GerschH.K. et al. Self-Biased Boron-10 Coated High-Purity Epitaxial GaAs Thermal Neutron Detectors // IEEE Trans. Nucl. Sci. 2000. NS-47. P.1364-1370. 14. Sagatova-Perdochova A., Dubecky F., Zatko B. et al. Detector of fast neutron based on semi -insulating GaAs with neutron converter layers // Nucl. Instrum. Meth. 2007. A576. P.56-59. 15. http: //www.ornl.gov/sci/scal/papers/RPSD2002_0rigen_sources.pdf.

Поступила в редколлегию 13.03.2010 Прохорец Иван Михайлович, канд. физ.-мат. наук, старший научный сотрудник Национального Научного Центра Харьковский Физико-технический институт. Научные интересы: математическое моделирование физических процессов и систем. Адрес: Украина, 61108, Харьков, ул. Академическая, 1, тел. (057)335-68-46. e-mail: khazhm@kipt.kharkov.ua Прохорец Светлана Ивановна, канд. техн. наук, научный сотрудник Национального Научного Центра Харьковский Физико-технический институт. Научные интересы: математическое моделирование, программирование. Адрес: Украина, 61108, Харьков, ул. Академическая, 1, тел. (057)335-68-46. e-mail: khazhm@kipt.kharkov.ua

Скрыпник Анна Ивановна, студентка Харьковского университета. Научные интересы: математическое моделирование. Адрес: Украина, 61108, Харьков, ул. Академическая, 1, тел. (057)335-68-46. e-mail: khazhm@kipt.kharkov.ua

Лукьянова Валентина Петровна, ведущий инженер-программист Национального Научного Центра Харьковский Физико-технический институт. Научные интересы: математическое моделирование, программирование. Адрес: Украина, 61108, Харьков, ул. Академическая, 1, тел. (057)335-68-46. e-mail: khazhm@kipt.kharkov.ua

Хажмурадов Манап Ахмадович, д-р техн. наук, профессор, начальник отдела Национального Научного Центра Харьковский Физико-технический институт. Научные интересы: математическое моделирование физических процессов и систем, автоматизация проектирования, программирование. Адрес: Украина, 61108, Харьков, ул. Академическая, 1, тел. (057)335-68-46, e-mail: khazhm@kipt.kharkov.ua

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.