Научная статья на тему 'Использование зарубежных баз данных в профессиональной подготовке технических специалистов'

Использование зарубежных баз данных в профессиональной подготовке технических специалистов Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
30
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Кузнецова И. Г.

В статье рассматривается состояние работы с зарубежными полнотекстовыми базами данных в Самарском государственном техническом университете. Приведены статистические данные по различным показателям документовыдачи и состава пользователей баз данных, рассмотрена их корреляция.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование зарубежных баз данных в профессиональной подготовке технических специалистов»

- развитие мышления (в том числе творческого) и интеллекта;

- формирование мировоззрения;

- овладение элементами математической культуры.

Решение этих задач обеспечивает достижение цели обучения математики в техническом вузе.

Использование метода экономико-математического моделирования способствует формированию профессионального мышления будущих экономистов, у студентов складывается отношение к математическим знаниям как необходимому инструменту решения профессиональных задач.

Рассмотренные задачи имеют межпредметный профессионально направленный характер, активизируют творческую деятельность студентов, усиливают мотивацию к изучению математики и в целом способствуют повышению эффективности процесса обучения в вузе.

УДК 37:002 И.Г. Кузнецова

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНЫХ БАЗ ДАННЫХ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

В статье рассматривается состояние работы с зарубежными полнотекстовыми базами данных в Самарском государственном техническом университете. Приведены статистические данные по различным показателям документовыдачи и состава пользователей баз данных, рассмотрена их корреляция.

Все большее значение приобретает обеспечение процесса подготовки технических специалистов современными информационными ресурсами. В СамГТУ на сегодняшний день ученые, аспиранты, магистранты и преподаватели получили обширный доступ к надежной рецензируемой научной информации в виде зарубежных подписных БД удаленного доступа, полнотекстовых научных статей всемирно известных издательств. Можно утверждать, что сложившаяся информационная база вуза позволяет выпускать специалистов с уровнем профессиональной подготовки, идентичным уровню не только столичных, но и зарубежных вузов.

Задачу библиотеки вуза мы видим не только в обеспечении доступа к этим источником информации, но также в их продвижении в целях активного использования среди всех категорий пользователей.

Всего в СамГТУ в наличии десять крупных электронных ресурсов зарубежных научных публикаций, несколько - в тестовом доступе. Наиболее полными и востребованными из них являются следующие (см. табл.).

№ п/п Наименование ресурса Краткое описание ресурса

1 Science Direct издательства Эльзевир Самая большая мировая коллекция полнотекстовых электронных документов по естественным, техническим, медицинским и общественным наукам. БД полнотекстовых научных журналов включает в себя 1875 названий.

2 Oxford University Press (OUP) Коллекция журналов Оксфордского университета. Включает в себя публикации по естественным наукам, технологии и медицине, а также по общественным и гуманитарным наукам. БД содержит 196 наименований журналов.

3 IEEE (издания Института ин-женеров-элект-роников, электротехников и энергетиков) Ресурс публикаций по электронике и электротехнике. IEEE - общественная некоммерческая ассоциация профессионалов. Ведет свою историю с 1884 года. ІЕЕЕ издает третью часть мировой технической литературы, более 100 журналов, популярных в среде профессионалов; проводит более 300 крупных конференций в год и принимает участие в разработке около 900 действующих стандартов.

4 American Chemical Society (ACS) Полнотекстовые журналы Американского химического общества (38 наименований) по химии и смежным отраслям, включая биохимию, молекулярную биологию, материаловедение, фармакологию и др. Глубина архива, доступного в виде полных текстов публикаций - с 1996 по 2006 г.

5 American Physical Society (APS) БД зарубежных научных полнотекстовых журналов Американского физического общества (11 журналов). Отличительной особенностью APS является глубокая ретроспектива: в базе присутствуют журналы с 1893 года по настоящее время. Имеется мощная система поиска.

6 American Institute of Physics (AIP) Полнотекстовая база данных журналов (глубина архива до 1930 г.), издаваемых Американским Институтом Физики. Насчитывает 13 изданий.

7 Журнал Science («Наука») Всемирно известный ресурс включает в себя ряд наиболее читаемых и цитируемых журналов по естественным наукам. Издания доступны с 1997 года, тестовый доступ был предоставлен в октябре-декабре 2006 г.

Всего в электронном виде за последние шесть лет доступны свыше 2 000 наименований зарубежных научных периодических изданий.

Как показала практика, нашими ресурсами пользуются также сотрудники и студенты других самарских вузов - в частности, медицинского и педагогического университетов.

Работа с зарубежными электронными БД научных публикаций строилась по двум направлениям: дальнейшее продвижение БД в СамГТУ; обслуживание тематических запросов, консультирование по БД. Для продвижения ресурсов прежде всего была определена их целевая аудитория: это научные работники, преподаватели, аспиранты, соискатели; студенты факультета гуманитарного образования, обучающиеся по специальности «связи с общественностью»; студенты факультета дополнительного образования, обучающиеся по специальности «переводчик в сфере профессиональной коммуникации»; обучающиеся в магистратуре.

Главным библиотекарем научно-технической библиотеки были выполнены следующие виды работ: консультации аспирантов, соискателей, преподавателей и студентов по пользованию БД; выполнение тематических справок; презентация новых баз данных на заседаниях и семинарах кафедр СамГТУ; подготовка объявлений о новых поступлениях для вебсайта НТБ; электронная рассылка информационных сообщений.

В качестве способов продвижения использовалось также информирование во внутривузов-ской газете «Инженер» и на сайте издательства Эльзевир в России. Весьма важно, что при работе с БД постоянно учитываются особенности лицензионного соглашения по использованию электронных ресурсов.

Несомненным результатом работы по продвижению электронных ресурсов в СамГТУ является реализация на кафедре иностранных языков рабочей программы по подготовке аспирантов и соискателей с обязательным использованием текстов из научных журналов БД ScienceDirect.

Всего в 2006 г. в НТБ СамГТУ было выполнено 356 тематических запросов по зарубежным онлайновым БД. За справками обратились 257 человек, некоторые из них - по несколько раз (рис. 1).

□ Химия - 95

□ Общественные науки - 91

□ Металловедение - 44

□ Электротехника - 38

□ Вычислительная техника - 30

□ Математика - 26

□ Физика - 19

□ Машиностроение - 9

□ Медицина - 4

Рис. 1. Тематика запросов, сделанных в НТБ СамГТУ в 2006 г.

Состав пользователей, обратившихся за консультацией, представлен на рис. 2.

-Преподаватели; 6!

Студенты; 15-

Аспиранты и соискатели; 115

Рис. 2. Состав пользователей, обратившихся за консультацией в НТБ СамГТУ в 2006 г.

Общая выдача полнотекстовых электронных ресурсов в 2006 г. составила 27 402 документа. Распределение документовыдачи полнотекстовых статей по названиям баз данных и по областям науки представлено на рис. 3, 4.

-Science Direct; 18086

Рис. 3. Документовыдача по названиям баз данных

3%1 4%т

11%

23%

35%

4%J | 6% 5%

3%

□ Общественные науки-1073

□ Химия -6349

□ Вычислительная техника - 861

□ Электротехника -1084

□ Машиностроение -564

□ Экология-662

□ Медицина - 4221

□ Материаловедение - 1984

□ Математика - 769

□ Физика и астрономия - 519

Рис. 4. Документовыдача по областям науки

Из диаграмм на рис. 3, 4 видно, что показатели востребованности ресурсов БД в значительной степени отражают тематику научных исследований и профили подготовки специалистов в Сам! ТУ.

С точки зрения экономии времени весьма важно, что сотрудники СамГТУ имеют доступ к ресурсам и пользуются ими непосредственно со своих рабочих мест.

Согласно рейтингу консорциума НЭИКОН, по объему использования зарубежных БД СамГТУ находится в числе первых 20 научных и учебных заведений России; по объему использованию научных журналов издательства Эльзевир - на 7-м месте среди вузов страны.

В заключение отметим, что электронные зарубежные онлайновые ресурсы становятся все более востребованными в СамГТУ как в учебном процессе, так и при проведении научных исследований учеными и аспирантами.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Irina Kuznetsova. Librarians Speak Up // Library Connect Newsletter. - Vol. 4. - # 3. - August. - 2006. - P. 8

2. Кузнецова И.Г., Макеева Л.В. Модернизация общества и развитие коммуникативной компетентности студентов // Библиотечное дело 2003: Гуманитарные и технологические аспекты развития: Материалы Восьмой международной научной конференции. М.: МГУКИ. 2003.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.