Научная статья на тему 'Наличие доступа к информационным ресурсам инструмент развития инновационной деятельности вуза'

Наличие доступа к информационным ресурсам инструмент развития инновационной деятельности вуза Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
406
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАРУБЕЖНЫЕ ПОЛНОТЕКСТОВЫЕ РЕСУРСЫ / ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ / ГИБРИДНАЯ БИБЛИОТЕКА / ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ / НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС / ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВУЗА

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Стрижакова Ю. А., Вельгер С. А.

Доклад содержит опыт работы НТБ СамГТУ по обеспечению доступа к полнотекстовым зарубежным базам данных, отражении их в системе метаданных, популяризации их среди пользователей и их использовании в образовательном процессе и научной деятельности университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наличие доступа к информационным ресурсам инструмент развития инновационной деятельности вуза»

Educational Technology & Society 9(3) 2006 ISSN 1436-4522

Наличие доступа к информационным ресурсам -инструмент развития инновационной деятельности вуза

Стрижакова Ю.А.

зам проректора по научной работе Самарского государственного технического

университета (СамГТУ),

Вельгер С.А.

директор научно-технической библиотеки (НТБ СамГТУ) АННОТАЦИЯ

Доклад содержит опыт работы НТБ СамГТУ по обеспечению доступа к полнотекстовым зарубежным базам данных, отражении их в системе метаданных, популяризации их среди пользователей и их использовании в образовательном процессе и научной деятельности университета.

The report contains the experience of Samara State Technical University Academic Library in providing the access to on-line full-text databases, their processing, promotion, and the influence on University education and research.

Ключевые слова

зарубежные полнотекстовые ресурсы, электронные ресурсы, гибридная

библиотека, доступ к информации, научные исследования, образовательный процесс, инновационная деятельность вуза

Одним из основных направлений вузовских библиотек на современном этапе их деятельности является информационная поддержка современной российской науки и образования, обеспечение всех участников научного и образовательного процессов современной и качественной научной информацией.

Информационная поддержка НТБ СамГТУ научной и инновационной деятельности университета базируется на использовании справочноинформационного фонда, насчитывающего более 1780 тыс. документов, который постоянно и планомерно пополняется. Для обеспечения доступа к мировой информации, оперативного и эффективного поиска используются современные технологии, возможности удаленного доступа к российским и зарубежным полнотекстовым ресурсам.

В 2001 г. СамГТУ получил бесплатный доступ к 25-ти полнотекстовым журналам Королевского химического общества (Royal Society of Chemistry) на портале ELIBRARY, в 2005 г. - платный доступ к ресурсам Freedom Collection и Discovery Gate портала Science Direct издательства Elsevier, в 2006 г. - тестовый доступ к ресурсам IEEE (Institute of Electrical and Electronic Engineers), American Chemical Society, American Institute of Physics, Oxford University Press, Business Source Complete издательства EBSCO, к российским ресурсам Научной электронной библиотеки, электронной библиотеке диссертаций (ЭБД), к информации консорциумов МАРС и АРБИКОН и др. В 2004 г. организован областной консорциум по доступу через портал «Образование и наука Самарской области» к крупнейшей фактологической базе данных в области химии Discovery Gate. СамГТУ финансировал разработку расширенных модулей портала, отвечающих за более удобную работу с Discovery Gate. Кроме того, специалисты НТБ постоянно производят разыскание российских и зарубежных полнотекстовых ресурсов, находящихся в свободном доступе в Интернет. По данным учета ресурсов, сейчас пользователи НТБ имеют доступ к 500 тыс. полнотекстовых электронных документов.

Все электронные ресурсы, к которым имеется доступ, отражаются в системе метаданных. Запись о ресурсе содержит сведения о названии, Интернет-адрес, аннотацию, предметные рубрики и ключевые слова. На запрос пользователя по ключевым словам система метаданных даст результат поиска, в котором будут представлены и печатные документы и автономные и сетевые электронные ресурсы.

О положительных и отрицательных моментах печатных и электронных документов дискутируется много в средствах массовой информации. Библиотеки становятся гибридными и очень надолго. Никогда не исчезнет из библиотеки печатное издание - с ним удобнее заниматься, можно сесть в библиотеке и почитать, тогда как объемное электронное издание трудно читать, сидя за компьютером, да и не всегда в условиях библиотеки и университета можно отыскать свободный компьютер. Но одно совершенно неоспоримо: в связи с тем, что все процессы развиваются в ускоренном темпе, нарастает конкуренция и т.д. многократно усилилось потребление информации, потребители и пользователи знаний нуждаются в очень быстром и компетентном изложении, а это означает, что необходимо обеспечивать доступ к возможно более широкому кругу ресурсов. Может быть, потребитель целиком ими и не воспользуется, но возможность иметь полный, неограниченный и оперативный доступ ему необходима. А по показателям

оперативного и полного доступа информации, электронные ресурсы, конечно, имеют преимущество, даже просто потому, что, во-первых, доступ к ним имеется круглосуточно. Во-вторых, получаемая информация на печатных носителях быстро устаревает и к моменту попадания в фонд библиотеки интерес к ней уже резко снижен, в электронных изданиях, в частности, на портале Science Direct электронные статьи появляются задолго до появления их в печатном варианте. Наконец, в-третьих, финансовые затраты на электронные ресурсы намного меньше, чем на печатные. Для сравнения можно привести данные по нашей библиотеке: на подписку четырехсот наименований печатных периодических изданий ежегодно мы выделяем около 2-х млн. руб., на подписку 1800 наименований электронных журналов Freedom Collection мы затратили 700 тыс. руб.

С появлением электронных версий началось их интенсивное использование. Эффективность их использования можно рассмотреть на примере Freedom Collection портала Science Direct. Платформа Science Direct является непревзойденным Интернет-ресурсом научно-технической и медицинской информации. Разработанная для удовлетворения потребностей научных, образовательных, коммерческих и правительственных организаций в поиске информации на политематическом уровне платформа Science Direct обеспечивает всесторонний охват литературы из всех областей науки, предоставляя доступ к более чем 7-ми млн. полнотекстовых статей в рамках 21-й тематической коллекции. Деление на тематические коллекции отвечает требованиям определенных групп пользователей и подходит для различных библиотек с узким кругом исследовательских интересов.

На сегодняшний день ученые, студенты, преподаватели получили обширный доступ к надежной и рецензируемой научной информации.

Для популяризации электронных ресурсов библиотека проводит систему мероприятий. Информацию помещают на сайт НТБ обязательно с указанием адреса сайта в Интернете и гиперссылкой, рассылают по электронной почте на все профильные кафедры, дают информацию на информационных стендах НИЧ, два года подряд НТБ проводит тренинги по использованию ресурсов для всех категорий пользователей, которые проводят представители издательства Эльзевир по России. Самой эффективной формой работы стали групповые и индивидуальные консультации и обучение пользователей, которое проводит библиотечный специалист со знанием иностранных языков, закрепленный конкретно за данным участком работы. Специалист выходит на кафедры, рекламирует ресурсы, знакомит пользователей с интерфейсом, оказывает помощь в формировании ключевых слов на иностранных языках, поиске информации. Это стало эффективным еще и потому, что существует пока еще языковой барьер в работы с зарубежными ресурсами. Большим препятствием для студентов, аспирантов и других категорий пользователей является труднопереводимая на русский язык профессиональная терминология.

Для эффективного использования ресурсов немаловажное значение имеет обеспечение свободного доступа. Здесь следует отметить, что услуги связи Интернет в нашем университете бесплатные. Доступ, практически, ко всем БД возможен со всех компьютеров университета. В НТБ для пользователей функционируют три электронных читальных зала, оснащенных 70-ю компьютерами для пользователей.

Портал обеспечивает бесплатные отчеты по статистике использования по различным параметрам, например, количество произведенных поисков, загружаемые

статьи с разбивкой по наименованиям и др., что значительно облегчает анализ использования ресурса и возможность его управления.

Динамика использования ресурсов в 1 квартале 2005 и 2006 г.:

2005 г. 2006 г. Печатные журналы

704росЫ на все стр. - 10741 7600

12000-.

10000---------

8000----------

6000-■ —

4000- --------

2000

0

1

кв.2005

Изменилось и использование ресурсов по областям знаний: диаграммы

демонстрируют динамику обращений пользователей к ресурсам по различной тематике.

По областям знаний 1 квартал 2005 года

□ химия

□ компьютеры, вычислительна я техника

□ энергетика

□ материаловеде ние

□ физика

□ инженерное_____

По областям знаний за 1 квартал 2006 года

Особое внимание к информационному порталу проявили научные сотрудники кафедр, НИИ и других структурных подразделений - малых предприятий на базе университета, деятельность которых сопряжена с разработками по заказу хозяйствующих субъектов и направлена на интенсификацию процессов, разработку новых материалов и технологий, инновационных проектов.

Учитывая тот факт, что любому научному исследованию, претендующему на коммерциализацию, должен предшествовать или сопутствовать тщательный анализ существующих аналогов, возможных методов исследования, новейших достижений в той или иной области знаний, полученная возможность полнотекстового доступа к информационному порталу и справочным базам данных позволила сотрудникам университета повысить уровень эффективности (расширить спектр) научной деятельности. Значительно упростились процедуры проведения аналитических, информационно-поисковых и расчетных работ, что послужило одной из причин интенсификации научной деятельности университета и увеличению объемов финансирования.

В 2005 году общий объем финансирования университета составил 120,36 млн. руб., из которых 77,64 млн. руб. были освоены за счет выполнения договоров с хозяйствующими субъектами; в том числе по ведущим научным направлениям университета в области материаловедения, химии и химических технологий - 35,85 млн. руб. Объем финансирования в 2005 году по указанным направлениям по сравнению с 2004 годом увеличился более чем на 11 млн. руб. (см. таблицу).__

№ п/п Наименование направления Объем финансирования в 2004 г. (тыс. руб.) Объем финансирования в 2005 г. (тыс. руб.)

1 Химия и химическая технология 10, 8 16, 6

2 Физика и химия быстропротекающих процессов 9, 5 13, 3

3 Материаловедение и технология материалов 4, 3 5, 9

ВСЕГО: 24, 6 35, 8

Так, например, объем финансирования ООО «Сайклан», образованного на базе кафедры органической химии, в 2005 году составил 4,0 млн. руб. (что на 35 % больше чем в 2004 году). Деятельность ООО «Сайклан» направлена на разработку и получение антивирусных препаратов нового поколения и проходит в рамках хоздоговоров с российскими фармацевтическими предприятиями и зарубежными компаниями.

ООО НПФ «Сайнс», организованное на базе кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа», активно сотрудничает с ведущими нефтяными компаниями региона в области разработки новых селективных катализаторов для нефтехимических процессов. Объем финансирования в 2005 году увеличился более чем в 2 раза по сравнению с 2004 г. и составил 2,18 млн. руб, из которых 2,05 - за счет хоздоговорных работ.

□ химия

□ вычислительна я техника

□ энергетика

□ материаловед ение

□ инженерное дело

□ физика

ООО «Аналитика» - предприятие, сотрудниками которого разработан дифференциальный сканирующий калориметр, превосходящий по своим качествам дорогие импортные аналоги и имеющий более широкий диапазон измерений. В 2005 году объемы хоздоговорных работ кафедры аналитической и физической химии, на базе которой создано это малое предприятие, составили более 2,00 млн. руб., тогда как в 2004 г. - 90 тыс. руб.

Объем финансирования Научно-аналитического центра промышленной экологии СамГТУ в 2005 году составил 5,99 млн. руб., что на 30% превысило объем финансирования в 2004 году. Образованный на базе кафедры «Химическая технология и промышленная экология» центр занимается разработками в области утилизации промышленных и бытовых отходов, оптимизации промышленных процессов с целью снижения вредных экологически небезопасных выбросов. В 2005 году сотрудниками центра совместно с ИХФ РАН, г. Москва, НИИ химии и охраны окружающей среды, Испания, г. Барселона, Технический университет г. Лапперанта, Финляндия и НИИ Экологии волжского бассейна РАН, г.Тольятти был организован проект «Волга-антитокс» с целью оценки экологического риска при эмиссии вредных химических веществ со сточными водами промышленных предприятий и техногенных образований среднего Поволжья с целью сокращения их воздействия на окружающую среду. В 2006 году планируется реализация проекта «Научноорганизационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области природоохранных технологий переработки и утилизации техногенных образований, отходов и осуществления на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок».

Общее финансирование ООО НПФ «Кинтерм», основанного на кафедре «Технология органического и нефтехимического синтеза» в 2005 году составило 1,17 млн. руб., что в 2,5 раза превышает объемы финансирования этого подразделения в 2004 году. Активно сотрудничая с ведущими химическими и нефтехимическими предприятиями и организациями, научный коллектив кафедры в 2005 году стал ведущим участником (СамГТУ - головная организация) совместных проектов государственного значения по разработке и созданию технологической базы для модернизации отечественного крупнотоннажного производства капролактама на базе ЗАО «Куйбышевазот».

Сотрудниками Инженерного центра «СВС», образованного на кафедре «Металловедение и порошковая металлургия» в 2005 году на экспериментальной базе университета реализован инновационный проект «Организация производства микропорошков тугоплавких соединений на основе метода СВС в искусственно структурированных (гранулированных) средах». В настоящее время проводится монтаж и наладка оборудования технологической линии по производству микропорошков, в ближайшее время планируется выпуск опытной партии товара. В рамках федеральной целевой программы по приоритетному направлению «Индустрия наносистем и материалы» совместно с МИСИС выполняется инновационный проект «Разработка и освоение эффективной азидной технологии СВС получения нанопорошков нитридных композиций для использования их в технологии получения ФРМ», финансируемый Роснаукой в размере 2,9 млн. руб. Общее финансирование в 2005 году составило 3,94 млн. руб., что на 28% превышает финансирование в 2004 году.

Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что наличие доступа к информационным ресурсам является необходимым инструментом развития инновационной деятельности вузов, а, значит и региона, эффективности коммерциализации разработок на базе вуза, повышения конкурентоспособности российских технологий, а также повышения уровня квалификации сотрудников университетов и предприятий. Несомненно, что каждый научный работник в своей деятельности должен руководствоваться пониманием информации как стратегического ресурса.

Литература

[Алфимов М.В.] Алфимов М.В., Государственная политика предоставления доступа к научно-технической информации в условиях инновационного развития общества //Библиотековедение, 2005. - № 4. - С. 23-25

[Donald W.] Donald W., King “The Usage and Cost of University Journal Collections // Russian Educational and Science Forum Abu Sona Resort, Red Sea, Egypt, November 1314, 2005

[Кузнецов А.Ю., Разумова И.К,, Шварцман М.Е.] Кузнецов А.Ю., Разумова И.К,, Шварцман М.Е., Информационная поддержка науки и образования: Российский опыт использования электронных ресурсов //Вестник национального комитета «Интеллектуальные ресурсы России», 2004. - № 2. - С. 15-20

[Шпанцева С.М.] Шпанцева С.М., Инновационные подходы к формированию фондов РГБ //Информационный бюллетень РБА, 2005. - № 35. - С. 65-66

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.