Научная статья на тему 'Иностранные инвестиции в экономику России'

Иностранные инвестиции в экономику России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
989
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Головкова Н. В.

В данной статье рассматривается современное состояние иностранных инвестиций в России. Приведены общие понятия по рассматриваемому направлению, а так же кратко представлены статистические данные иностранных инвестиций в Россию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Иностранные инвестиции в экономику России»

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ

© Головкова Н.В.*

Тюменский государственный университет, г. Тюмень

В данной статье рассматривается современное состояние иностранных инвестиций в России. Приведены общие понятия по рассматриваемому направлению, а так же кратко представлены статистические данные иностранных инвестиций в Россию.

Важным условием развития инвестиционной сферы российской экономики являются иностранные инвестиции. Их приток способствует повышению технического уровня производства, привлечению зарубежных технологий, использованию мирового опыта менеджмента и маркетинга, интеграции российской экономики в мировое хозяйство, расширению налоговой базы, диверсификации экспортного производства. Иностранные инвестиции играют значительную роль в финансировании социально-экономического развития России и формировании инвестиционного потенциала.

Одна из важнейших проблем реформирования и модернизации российской экономики - привлечение иностранных инвестиций. Учитывая серьезное технологическое отставание российской экономики по большинству позиций, России необходим иностранный капитал, который мог бы принести новые технологии и современные методы управления, а также способствовать развитию отечественных инвестиций. Опыт многих развивающихся стран показывает, что инвестиционный бум в экономике начинается с прихода иностранного капитала. Создание собственных передовых технологий в ряде стран начиналось с освоения технологий, принесенных иностранным капиталом.

Привлечение в широких масштабах иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитал. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Иностранная инвестиция - вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов

* Магистрант кафедры «Финансы и кредит».

гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных и неимущественных прав, а также услуг и информации.

Иностранный капитал может привлекаться в форме частных зарубежных инвестиций прямых и портфельных, а также в форме кредитов и займов. Под прямыми инвестициями принято понимать капитальные вложения в реальные активы (производство) в других странах, в управлении которыми участвует инвестор. Инвестиции могут считаться прямыми, если иностранный инвестор владеет не менее чем 25 % акций предприятия, или их контрольным пакетом, величина которого может варьироваться в достаточно широких пределах в зависимости от распределения акций среди акционеров.

Прямые зарубежные инвестиции - это нечто большее, чем простое финансирование капиталовложений в экономику, хотя само по себе это крайне необходимо России. Прямые зарубежные инвестиции представляют также способ повышения производительности и технического уровня российских предприятий. Размещая свой капитал в России, иностранная компания приносит с собой новые технологии, новые способы организации производства и прямой выход на мировой рынок.

Портфельными инвестициями принято называть капиталовложения в акции зарубежных предприятий, которые не дают права контроля над ними, в облигации и другие ценные бумаги иностранного государства и международных валютно-финансовых организаций.

Помимо прямых и портфельных инвестиций существуют и реальные инвестиции. Реальные инвестиции - капитальные вложения в землю, недвижимость, машины и оборудование, запасные части и т.д. Эти инвестиции включают в себя и затраты оборотного капитала.

Два вида инвестиций (прямые и портфельные) движимы аналогичными, но не одинаковыми мотивами. В обоих случаях инвестор желает получить прибыль за счет владения акциями доходной компании. Однако, при осуществлении портфельных инвестиций инвестор заинтересован не в том, чтобы руководить компанией, а в том, чтобы получать доход за счет будущих ди-видендов. Предпринимая прямые капиталовложения, иностранный инвестор (как правило, крупная компания) стремится взять в свои руки руководство предприятием. Вкладывая капитал, он считает, что Россия - самое подходящее место для выпуска его продукции, которая будет реализовы-ваться либо на российском потребительском рынке, либо на мировом рынке. России необходимо прилагать все усилия к привлечению обоих видов инвестиций, ибо каждая из них способствует будущему увеличению производительной мощи экономики [1].

Особенности трех видов инвестиций обусловлены различными предпочтениями инвесторов по критерию «риск-доходность». Наименее рис-

224

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЭКОНОМИКЕ И УПРАВЛЕНИИ

ковые и доходные вложения - возвратные инвестиции, затем идут прямые и портфельные инвестиции в порядке возрастания рисков и доходностей. Доля портфельных инвестиций, как правило, наименьшая среди данных видов инвестиций в Россию. Это связано с низкой привлекательностью миноритарных пакетов акций российских компаний относительно прямых инвестиций (дающих возможность участвовать в управлении бизнесом) и предоставления кредитов. Кроме того, по сложившейся в России практике ведения бизнеса часто имеет место ущемление прав миноритарных инвесторов.

Доля иностранных инвестиций составляет лишь несколько процентов от ВВП России. Однако их значение гораздо выше, чем значение внутренних инвестиций. Вместе с иностранными инвестициями привлекаются также современные технологии, новые методы управления компаниями, высококвалифицированные менеджеры. Вырастает квалификация рабочей силы.

Иностранные инвестиции в большинстве случаев дополняют, реже замещают внутренние инвестиции. При совместном инвестировании возникает достаточно сложная задача координации прямых внутренних и прямых иностранных инвестиций. Решить эту задачу призвана государственная политика, направленная на привлечение прямых иностранных инвестиций, создание благоприятного налогового климата и принятие мер по снижению коррупции при административных процедурах сопровождения коммерческой деятельности.

Кроме повышения суверенного кредитного рейтинга, на инвестиционную привлекательность России положительно влияют следующие факторы: высокая доходность инвестиций; потребительская активность россиян; привлекательность внутреннего рынка; устойчивый рост экономики; наличие квалифицированной рабочей силы [2].

Значительная часть иностранных финансовых ресурсов из-за рубежа представляет собой ранее вывезенные из страны капиталы, контролируемые российским бизнесом. Риски для них существенно снижаются за счет понимания местной специфики, налаженных хозяйственных связей. Крупные международные проекты в России осуществляются при участии транснациональных корпораций.

Основными странами - инвесторами в экономику России остаются Кипр, Великобритания, Нидерланды, Германия, Люксембург, Франция, Виргинские (Британские) острова. На долю этих стран приходилось 78 % от общего объема накопленных иностранных инвестиций, 81,1 % общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций.

Основной объем иностранных инвестиций по видам экономической деятельности приходится в основном на обрабатывающие производства-35,9 %, добычу полезных ископаемых - 22,2 %, торговлю - 15,2 %, транспорт и связь - 10.1 %, другие - 16,6 %.

По регионам России, основной объем иностранных инвестиций приходится на 6 субъектов РФ, что составляет почти 70 % инвестиций.

К этим регионам относятся: Москва, Республика Татарстан, Сахалинская область, Санкт-Петербург, Московская область и Челябинская область [3].

Приток иностранных денег в российскую экономику демонстрирует улучшающийся инвестиционный климат в стране. В первую очередь, Россия выглядит привлекательнее многих стран с точки зрения макроэкономической стабильности. Уже несколько лет подряд темпы роста ВВП страны держатся в среднем на уровне 6 %. Это меньше, чем в Китае, но больше, чем вЕС и США.

России иностранные инвестиции крайне нужны, учитывая, что ей необходимо активно обновлять и развивать инфраструктуру, трубопроводный транспорт и электроэнергетику. На все это необходимы триллионы долларов.

Список литературы:

1. Нешитой A.C. Инвестиции. - М.: Дашков и К, 2008.

2. Рыбалкина В.Е. Международные экономические отношения. - М.: Юнити-Дана, 2008.

3.Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ СРЕДНЕГО И МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

© Марковская Е.И.*

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов,

г. Санкт-Петербург

В статье анализируются проблемы организации долгосрочного финансирования инвестиционных проектов в российской экономике. Автор рассматривает практические проблемы организации банковского и венчурного финансирования.

В настоящее время в связи с постепенным выходом российской экономики из экономического кризиса актуализировалась проблема организации финансирования инвестиционных проектов предприятий малого и среднего бизнеса.

Можно выделить следующие группы проблем, которые сопровождают предприятия малого и среднего бизнеса в процессе организации финансирования инвестиционных проектов.

1. Отсутствие долгосрочных кредитных ресурсов у большинства коммерческих банков.

* Доцент кафедры Экономической теории и мировой экономики, кандидат экономических наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.