Научная статья на тему 'Инновации в медицине: южная Корея и Россия'

Инновации в медицине: южная Корея и Россия Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
381
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ В МЕДИЦИНЕ / ЮЖНАЯ КОРЕЯ / РОССИЯ / МЕДИЦИНА

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Косьяненко С.С., Бурковская А.О., Ермолаева Е.В.

Существует миф о невысоком образовательном уровне России и Южной Корее, не самом удовлетворительном сервисе. Этот миф лишен каких-либо оснований: врачи проходят обучение в известных учебных заведениях, врачами успешно выполняют сложнейшие операции, крупные научно-исследовательские центры обеспечивают развитие медицинских и биотехнологий.Южная Корея в настоящее время одна из наиболее перспективных стран на рынке медицинского туризма не только Азии, но и мира в целом. В последние 10 лет благодаря мощной государственной поддержке система здравоохранения страны интенсивно развивалась, и теперь достигла уровня, позволившего называть южнокорейскую медицину одной из лучших в Азии. На стремительный рост Южной Кореи, как и России, оказывали влияние самые различные причины:развитие промышленного экспорта;международный экономический климат;сильное и эффективное руководство правительств;-привлечение иностранных капиталовложений и др.Основными направлениями прикладных научных исследований в медицине и здравоохранении являются: · формирование индустрии «здорового образа жизни»; · развитие института общеврачебной практики; · внедрение современных лечебно-диагностических и организационных технологий в медицинскую практику; · автоматизация методов учета, обслуживания и оплаты медицинских услуг и отпуска лекарственных средств; · изучение закономерностей воздействия комплекса факторов окружающей, производственной, социальной среды на условия жизнедеятельности, здоровье и благополучие населения. Изменение менталитета народа – привнесение духа оптимизма делает возможным дальнейшее развитие России и Южной Кореи. Достижения промышленности могут быть с легкостью использованы для военных и медицинских целей. Появление активных и эффективных предпринимателей заложили основу для создания крупнейших предприятий, а контроль со стороны государства за кредитно-финансовой, валютной сферами, здравоохранением, туризмом стал одним из важнейших факторов развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инновации в медицине: южная Корея и Россия»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

Ю: 2016-01-27-^6004 Тезис

Косьяненко С.С., Бурковская А.О., Ермолаева Е.В.

Инновации в медицине: Южная Корея и Россия

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Существует миф о невысоком образовательном уровне России и Южной Кореи, не самом удовлетворительном сервисе. Этот миф лишен каких-либо оснований: врачи проходят обучение в известных учебных заведениях, врачами успешно выполняют сложнейшие операции, крупные научно-исследовательские центры обеспечивают развитие медицинских и биотехнологий.

Южная Корея в настоящее время одна из наиболее перспективных стран на рынке медицинского туризма не только Азии, но и мира в целом. В последние 10 лет благодаря мощной государственной поддержке система здравоохранения страны интенсивно развивалась, и теперь достигла уровня, позволившего называть южнокорейскую медицину одной из лучших в Азии. На стремительный рост Южной Кореи, как и России, оказывали влияние самые различные причины:

• развитие промышленного экспорта;

• международный экономический климат;

• сильное и эффективное руководство правительств;

• привлечение иностранных капиталовложений и др.

Основными направлениями прикладных научных исследований в медицине и здравоохранении являются:

• формирование индустрии «здорового образа жизни»;

• развитие института общеврачебной практики;

• внедрение современных лечебно-диагностических и организационных технологий в медицинскую практику;

• автоматизация методов учета, обслуживания и оплаты медицинских услуг и отпуска лекарственных средств;

• изучение закономерностей воздействия комплекса факторов окружающей, производственной, социальной среды на условия жизнедеятельности, здоровье и благополучие населения.

Изменение менталитета народа - привнесение духа оптимизма делает возможным дальнейшее развитие России и Южной Кореи. Достижения промышленности могут быть с легкостью использованы для военных и медицинских целей. Появление активных и эффективных предпринимателей заложили основу для создания крупнейших предприятий, а контроль со стороны государства за кредитно-финансовой, валютной сферами, здравоохранением, туризмом стал одним из важнейших факторов развития.

Литература

1. Ермолаева Е.В. Пространственно-временной континуум политики: автореф... канд. филос. наук. Саратов, 2006.

2. Ермолаева Е.В., Павлова Л.А. Медицинская профессия: требования современного общества // Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития. М., 2013. С. 369-375.

Ключевые слова: инновации в медицине, Южная Корея, Россия, медицина

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.