Научная статья на тему 'Лечебный туризм в Южной Корее'

Лечебный туризм в Южной Корее Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1480
254
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Область наук
Ключевые слова
ЛЕЧЕБНЫЙ ТУРИЗМ / МЕДИЦИНА / ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ТУР / ЮЖНАЯ КОРЕЯ / ИЗРАИЛЬ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Черномырдина Светлана Олеговна

Данная статья посвящена вопросам современной азиатской медицины и лечебному туризму. Рассматривается понятие и специфика лечебного туризма. Сравниваются медицинские туры в Израиле и Южной Корее.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лечебный туризм в Южной Корее»

ЛЕЧЕБНЫЙ ТУРИЗМ В ЮЖНОЙ КОРЕЕ

Черномырдина Светлана Олеговна Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донского государственного технического университета,

г. Шахты

E-mail: ch-o-m@mail.ru

Руководитель Кутарев Олег Юрьевич, доцент кафедры «Туризм и индустрия гостеприимства»

Аннотация. Данная статья посвящена вопросам современной азиатской медицины и лечебному туризму. Рассматривается понятие и специфика лечебного туризма. Сравниваются медицинские туры в Израиле и Южной Корее.

Ключевые слова: лечебный туризм, медицина, оздоровительный тур, Южная Корея, Израиль.

По оценкам Всемирной туристской организации, лечение и оздоровление относятся к числу важнейших туристских мотиваций. За последние 15 лет количество поездок на лечение увеличилось в мире на 10%. Сегодня медицинский туризм приобретает поистине глобальные масштабы. И можно говорить о том, что процесс формирования мирового рынка лечебного туризма активно продолжается.

В системе общемировых курортно-туристских отношений лечебный туризм занимает особое место. По показателю человеко-дней пребывания лечебный туризм на 2010 год занимает менее 1% в общемировом туристском обороте, а в структуре доходов - более 5% [1, с. 8].

В первую очередь рассмотрим само понятие лечебного туризма.Так, некоторые авторы считают, что «лечебный туризм - это новый раздел курортной деятельности, в котором организация работы санаторно-курортной отрасли рассматривается с точки зрения технологии путешествия. Это достигается путем формирования туристского продукта, в основе которого заложена лечебная или оздоровительная технология, улучшающая качество жизни» [2, с.23].

По мнению В.Ф. Казакова, «лечебный туризм - это сочетание формы отдыха и лечения в курортных или санаторных условиях на основе

приоритетности туристских форм отдыха по отношению к санаторно-курортным мероприятиям сугубо медицинского характера или финансировании поездки, как правило, из собственных средств» [3, с. 34].

Следует отметить, что медицинский туризм - весьма специфическое направление туризма, имеющее особенности, которые присущи именно ему и отличаются от других видов и направлений туристской деятельности:

а) для осуществления лечебного туризма, требуется большое количество материально-технических и человеческих ресурсов. Лечебные учреждения (санатории, профилактории, клиники и т.д.) располагают самой мощной материально-технической базой и кадровым потенциалом;

б) для обеспечения наилучшего эффекта от лечения и оздоровления пребывание больных на лечебном курорте должно быть довольно-таки длительным;

в) лечебный туризм отличается ярко выраженной ориентацией на ресурсы, так как в процессе лечения и оздоровления отдыхающих требуется использование разнообразных природных лечебных факторов;

г) к сожалению, данный вид туризма по карману преимущественно состоятельной клиентуре, потому что лечение на оздоровительной территории стоит достаточно дорого;

д) в лечебном туризме практически невозможны туры для групп людей, потому что каждый тур составляется индивидуально;

е) формирование и реализация лечебно-оздоровительного тура происходит при взаимодействии санаторно-курортных организаций и туроператоров.

Сейчас понятие медицинского туризма не является новым. Первый зарегистрированный случай такого вида туризма начинается тогда, когда греческие паломники, путешествуя по Средиземноморью, набрели на маленькую деревушку в Заливе Сароникос, именуемую Эпидаурия. Эта территория была прибежищем бога Асклепия, почитавшимся в качестве божества врачевания. Эпидаурия стала главным местом путешествия для восстановления здоровья греков.

Города-курорты и санатории можно считать ранней формой лечебного туризма. Например, в XVIII веке Англия была известна своими местами, богатыми целебными минеральными водами, куда пациенты приезжали в большом количестве, потому что верили в избавление от артрита, проблем с печенью и бронхита при помощи целебных источников.

Туристы с целью оздоровления приезжают из разных уголков планеты в развитые страны Европы, Востока, Америки и т.д. Это связанно с высоким уровнем развития экономики, внушительными вложениями национальных средств в развитие здравоохранения и с неудовлетворенностью людей качеством

медицинского обслуживания на родине.

В данной работе хотелось бы заострить внимание на азиатской медицине, которая быстрыми темпами развивает эту отрасль, опережая другие страны. Какие мысли приходят к нам в голову, когда мы слышим фразу - лечение в Азии? Конечно же, в первую очередь, вспоминаем про Израиль. Сейчас это самая востребованная и известная страна, где можно пройти эффективное и качественное лечение многих болезней и недугов.

Но хотелось бы рассказать о другой стране Азиатского континента, набирающей все большую популярность и предлагающей не менее качественные услуги в области медицины - Южной Корее.

Тяжело сравнивать эти две страны, специализирующиеся на лечебном туризме, потому что они предлагают разные медицинские услуги. Так, приоритетные отрасли израильской медицины - это кардиохирургия, гинекология, онкология и нейрохирургия. Лечение таких заболеваний в Израиле не дешево: сердечная операция может обойтись в $15 тыс., однако, несмотря на это, клиники этой страны не испытывают недостатка во внимании клиентов. В последнее время все больше пациентов обращаются в местные клиники для проведения различных операций. Считается, что в Израиле работают лучшие специалисты по восстановлению женской груди после онкологии, пересадке волос, борьбе с облысением и т.п. В зависимости от количества дней и заболевания, цена одного дня лечения может колебаться в пределах от $60 тыс. (ортопедические болезни - не менее 21 дня) до $74 тыс. [4].

Лечение в Корее - один из новых многообещающих брендов как для азиатского рынка лечебного туризма, так и для мирового. В течение последних десяти лет система здравоохранения Южной Кореи интенсивно развивалась за счет инвестиций государства в некоммерческие лечебные учреждения, и сейчас считается одной из лучших в Азии.

Корейская медицина сегодня - это абсолютное большинство высококвалифицированных специалистов с международной репутацией, сверхновые технологии медицинских центров, передовые методы диагностики, лечения и комплексный сервис. Южнокорейские клиники предоставляют и предлагают такие востребованные сейчас услуги, как пластическая хирургия, стоматология, лечение бесплодия, комплексная диагностика. Высокий уровень оказания медицинской помощи поддерживается проведением исследований и клинических испытаний мирового значения, в частности, в сфере онкологии, что позволяет проводить эффективное лечение онкологических заболеваний с использованием самых последних достижений медицинской науки и техники. Помимо этого, в южнокорейских медицинских учреждениях широко применяются также и эффективные методики традиционной корейской

восточной медицины.

Больницы в Корее делятся на три вида: университетские (считаются лучшими), крупные государственные или ведомственные, и малые частные. Существуют медицинские пункты на заводах и в некоторых крупных фирмах. Выпускники медицинских вузов стремятся работать в университетских больницах или, если так не получается, в крупных клиниках. Пациенты тоже, соответственно, предпочитают записываться на приём именно в крупные больницы при университетах, где и оборудование, и врачи лучше, чем в мелких клиниках.

Давайте посмотрим, как организуется медицинский тур. На Дальнем Востоке России работает несколько туристских фирм, предлагающих лечебные туры в Корею. До отправления пациента в страну его история болезни и результаты обследования отправляются в корейскую больницу. Местные врачи внимательно их изучают и определяют, какой способ лечения будет оптимальным для данного больного. Обычно пациенту предлагается на выбор несколько больниц и вариантов лечения, из которых он сам может выбрать тот, который ему больше подходит.

Стоит также отметить высокий уровень развития пластической хирургии в Корее. Стоимость пластических операций в Южной Корее в три раза дешевле, чем в Японии, и на 40 - 70 % ниже чем в США. У корейских врачей очень богатый опыт в области пластической хирургии и, что еще важнее, после операций не остается ни шрамов, ни следов. Вот, почему так много женщин со всего мира приезжают в Корею, чтобы сделать пластическую операцию [6].

Так, можно сравнить лечебный тур, который предлагает обследование специалистами в медицинском центре. Стоимость базового пакета медицинского обследования в Израиле начинается от 1700$. А Южная Корея предлагает пройти такое же обследование с не худшим медицинским оборудованием и высококвалифицированными докторами за 1200$.

Для того, чтобы сравнить медицинские туры Израиля и Южной Кореи, рассмотрим примерные туристские программы, базирующиеся на лечении туристов.

Например, турагенство «Микс-тур» - челябинская туристическая

компания, работающая на рынке услуг по организации качественного отдыха на Урале и по всему миру, организует лечебные т уры в Израиль, кот орые могут включать либо медицинскую диагностику, которая состоит из консультации медицинского специалиста, физического обследования, сопровождения русскоговорящего сотрудника, стоимостью 694$, либо общую диагностику -общее обследование организма, программа CHECK-UP, сопровождение русскоговорящим сотрудником, стоимость - 1506 $. Следует учитывать, что в

данные цены не включены перелет, проживание, и возможные туристские маршруты по городу [7].

Компания медицинского туризма «Верналь», которая является одной из ведущих компаний по организации комфортного оздоровления,

высококачественного диагностирования, лечения и реабилитации российских и иностранных граждан в лучших медицинских центрах Азии, предлагает следующую программу медицинского тура в Корею:

1 день - вылет из Владивостока. Прибытие в Сеул. Встреча в аэропорту водителем машины, осуществляющей трансфер. Организованный трансфер: аэропорт Инчхон - отель«Сеул». Размещение в отеле.

2 день- В 9 часов утра встреча пациента с медицинским куратором в фойе гостиницы/клиники. Прохождение обследования согласно выбранной докторами персональной программы лечения.

3-4 день - свободное время. Можно организовать туристскую программу, шоппинг, экскурсию. Возможно посещение других специалистов или прохождение дополнительных обследований.

5 день - консультация по результатам обследования, выдача результатов.

6 день - организованный трансфер: отель - аэропорт Инчхон. Вылет из аэропорта Инчхон во Владивосток.

Стоимость лечебного тура составит 1200 ЦББ.В стоимость программы входит: базовый пакет обследования - 500 ЦББ, визирование - 50 ЦББ, трансфер: аэропорт Инхчон -отель - аэропорт Инчхон - 200 ЦББ туда-обратно, проживание в отеле 3* - 90 ЦББ в сутки (5 ночей), медицинский куратор-переводчик.^]

Таким образом, наглядно видно, что медицинский тур с целью диагностики и обследования в Южной Корее будет дешевле, чем в Израиле. Возможно, потому, что Израиль нашел свою нишу, и медицинские туры в эту страну пользуются большим спросом, цены на них порядком выше, чем туры с этими же целями в Южную Корею. Но сейчас совокупность качества и стоимости лечения в корейских клиниках и лечебных курортах начинают громко заявлять о себе, становясь все популярнее. К тому же, восточная медицина может предложить нетрадиционные и, возможно, более эффективные методы лечения, восстановления и профилактики здоровья организма (мануальная терапия, иглотерапия), которые в скором времени станут востребованы во всем мире.

Литература:

1. Драчева Е.Л. Специальные виды туризма. Лечебный туризм: учеб.пособие. М.: КноРус, 2010. - 152 с.

2. Ветитнев А.М., Кусков А.С. Лечебный туризм: учеб.пособие. М.: Форум, 2010. -592 с.

3. Казаков В.Ф. Опыт организации лечебного туризма в санатории средней полосы России // Курортные ведомости. - 2002. - №2 - с.10-12.

4. Медицинские туры в Израиль [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.israel-tours.ru/articles/israel_treatments_01.html

5. Медицинский туризм в Корее [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// russian.visitkorea.or.kr/rus/SI/SI_RU_3_1_2_3.jsp?gotoPage=4

&cid=7063 82&fid=19713

6. Диагностика и лечение в Израиле [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mixtur74.ru/lechebnye-tury/lechebnye-tury-v-izrail/

7. Обследование в Южной Корее [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// vernal-travel.ru/programlecheniya/250-obsledovanie-v-juzhnoj-koree

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.