Научная статья на тему 'Информационная база для формирования информации бухгалтерской управленческой отчетности'

Информационная база для формирования информации бухгалтерской управленческой отчетности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1194
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
внутренняя бухгалтерская управленческая отчетность / принципы внутренней бухгалтерской отчетности / информационная база / internal accounting management reporting / principles of internal accounting reporting / information base

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Слободняк Илья Анатольевич

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам формирования и анализа показателей внутренней бухгалтерской управленческой отчетности. В статье рассматривается проблема создания информационной базы для формирования информации бухгалтерской управленческой отчетности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Nowadays specialists pay much attention to the problems of forming and analyzing the internal accounting reporting indices. The author studies some issues connected with setting up an information base for forming accounting management reporting information.

Текст научной работы на тему «Информационная база для формирования информации бухгалтерской управленческой отчетности»

УДК 657.1:338 И.А. СЛОБОДНЯК

ББК 65.052.201.2 кандидат экономических наук, доцент

Байкальского государственного университета экономики и права,

г. Иркутск e-mail: slob.irk@mail.ru

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам формирования и анализа показателей внутренней бухгалтерской управленческой отчетности. В статье рассматривается проблема создания информационной базы для формирования информации бухгалтерской управленческой отчетности.

Ключевые слова: внутренняя бухгалтерская управленческая отчетность, принципы внутренней бухгалтерской отчетности, информационная база.

I.A. SLOBODNYAK

PhD in Economics, Associate Professor, Baikal State University of Economics and Law, Irkutsk

e-mail: slob.irk@mail.ru

INFORMATION BASE FOR DATA FORMING OF ACCOUNTING MANAGEMENT REPORTING

Nowadays specialists pay much attention to the problems of forming and analyzing the internal accounting reporting indices. The author studies some issues connected with setting up an information base for forming accounting management reporting information.

Keywords: internal accounting management reporting, principles of internal accounting reporting, information base.

Одной из особенностей бухгалтерского управленческого учета является то, что его ведение, а соответственно, и объем информации, приводимой в бухгалтерской управленческой отчетности, не регулируется на государственном уровне (на уровне законодательства). Однако это не означает, что ведение управленческого учета и составление бухгалтерской управленческой отчетности не регулируются вообще — регламентация происходит на уровне самой организации, что выражается в разработке внутренних регламентов — учетной политики по управленческому учету. При этом основными регламентами, которые необходимо разработать, являются:

1. Регламенты, определяющие формирование и представление информации об основных объектах управленческого учета. К этой группе относятся:

- классификаторы объектов учета, определяющие и основные виды объектов учета, и их внутреннюю структуру, которые могут быть положены в основу формирования бухгалтерской управленческой отчетности;

- правила формирования информации об активах и пассивах организации, ее доходах и расходах.

2. Регламенты, определяющие порядок реализации функций управления при подготовке бухгалтерской управленческой отчетности. К этой группе относятся:

- регламенты, определяющие (закрепляющие) организационную структуру организации;

- правила построения внутренних информационных потоков в организации и получения информации из внешней среды организации (в том числе правила, определяющие источник информации);

© ИА. Слободняк, 2011

- правила, определяющие порядок расчета показателей, приводимых в бухгалтерской управленческой отчетности;

- документы, регулирующие порядок представления информации бухгалтерской управленческой отчетности, в том числе документы, определяющие сохранение коммерческой тайны.

Одна из основных трудностей, которые стоят перед организациями при создании системы управленческого учета и формировании информации бухгалтерской управленческой отчетности, — это необходимость последовательного применения одних и тех же регламентов на протяжении сколько-нибудь продолжительного промежутка времени. Последовательность применения учетной политики особенно важна именно во внутреннем бухгалтерском управленческом учете, поскольку любое изменение учетной политики влияет на основные показатели, приводимые в отчетности (и в том числе на прибыль), в результате чего изменение учетной политики приводит к получению иных уровней показателей, по-другому характеризующих деятельность организации при тех же входящих данных, что может привести в одной и той же экономической ситуации к разным управленческим решениям.

Если нет возможности избежать изменения учетной политики, то, как указывалось выше, в соответствии с принципом сопоставимости необходимо привести информацию отчетности в сопоставимый вид, т.е. пересчитать информацию прошлых периодов, которая приводится в управленческой отчетности, с учетом новых правил ее формирования.

Но возникает вопрос: а нельзя ли для целей бухгалтерского управленческого учета воспользоваться информационной базой бухгалтерского финансового учета? Единой точки зрения по данному вопросу нет. Определенные сложности при использовании информации финансового учета для составления управленческой отчетности будут возникать в силу большей аналитичности последней, ее индивидуальности в каждом конкретном случае и унифицированности информации финансового учета. Однако мы полагаем, что речь должна идти об использовании интегрированной информаци-

онной базы как основы для формирования учетно-аналитической информации бухгалтерской управленческой отчетности. При этом под интегрированной информационной базой для формирования бухгалтерской управленческой отчетности мы понимаем информацию единой системы бухгалтерского учета, которая включает в себя подсистемы бухгалтерского финансового учета, бухгалтерского налогового учета и бухгалтерского управленческого учета, а также небухгалтерскую информацию, используемую при формировании бухгалтерской управленческой отчетности.

Возможные варианты организации управленческого учета и взаимодействия его с подсистемой финансового учета подробно рассматривались В.Ф. Палием [2, с. 210] и С.А. Николаевой [1]. Речь идет о двухкруговой (вариант автономии, или дуализма) и однокруговой (интегрированной, или вариант монизма) системах организации бухгалтерского учета. При варианте автономии каждая из подсистем учета — финансового и управленческого — является замкнутой. В финансовом учете затраты группируются по экономическим элементам, в управленческом — по статьям калькуляции. При однокруговой (интегрированной) системе учета счета-экраны не применяются и используется единая система счетов и бухгалтерских корреспонденций счетов.

Считаем, что для реализации принципа рациональности формирования бухгалтерской управленческой отчетности целесообразно говорить об использовании интегрированной информационной базы, включающей в себя информацию всех подсистем бухгалтерского учета. Это объясняется тем, что ведение бухгалтерского финансового учета и налогового учета предусмотрено требованиями законодательства. Следовательно, если по каким-либо объектам информации финансового и (или) налогового учета достаточно для формирования информации бухгалтерской отчетности, то ее необходимо использовать максимально полно для минимизации затрат на получение информации (которая один раз уже была получена, систематизирована и обработана). При этом необходимыми условиями использования информации бухгалтерского финансового учета и (или) налогового учета при формировании бухгалтерской

управленческой отчетности по отдельно взятому объекту являются:

- общность условий для признания объекта для целей составления бухгалтерской финансовой отчетности и (или) налоговой отчетности и бухгалтерской управленческой отчетности;

- единый порядок определения начала и прекращения признания объекта для целей составления бухгалтерской финансовой отчетности и (или) налоговой отчетности и бухгалтерской управленческой отчетности;

- одинаковый подход к оценке объекта для целей составления бухгалтерской финансовой отчетности и (или) налоговой отчетности и бухгалтерской управленческой отчетности.

Однако полностью ориентироваться на использование информации бухгалтерского финансового учета и (или) налогового учета нецелесообразно, поскольку представляется очевидным, что только в случае существования интегрированной информационной базы, т.е. подсистемы управленческого учета, управленческий учет выполняет возложенные на него задачи — он начинает представлять не ту информацию, которая формируется в подсистеме финансового учета и перерабатывается для управления, а дает независимую и, как правило, более полезную для управления информацию, сформированную уже на начальной стадии систематизации учетно-аналитической информации (но не на стадии перегруппи-

ровки показателей в отчетности). В противном случае (т.е. при отсутствии различий между бухгалтерским финансовым учетом, налоговым учетом и управленческим учетом) ставится под сомнение сама необходимость управленческой отчетности, так как информации бухгалтерской финансовой и (или) налоговой отчетности будет достаточно для принятия управленческих решений (рис.).

Такой подход — построение обособленной собственной информационной базы бухгалтерского управленческого учета — потребует дополнительных затрат, однако следует понимать, что данные затраты являются необходимым условием подготовки качественной информации. Более того, одним из показателей качества бухгалтерской управленческой отчетности можно считать количество отличий требований внутренних регламентов бухгалтерского управленческого учета от правил, закрепленных в учетной политике для целей финансового учета и (или) для целей налогового учета. Существование определенного количества этих отличий свидетельствует о критическом переосмыслении требований нормативных актов с позиции подготовки информационной базы для целей управления.

Таким образом, ведущую роль в информационном обеспечении процесса формирования бухгалтерской управленческой отчетности должна играть все-таки подсистема бухгалтерского управленческого учета.

Интегрированная информационная база, используемая при формировании информации бухгалтерской управленческой отчетности

Кроме того, бухгалтерская управленческая отчетность должна основываться не только на информации первичных бухгалтерских документов об объектах бухгалтерского учета, она должна включать в себя маркетинговую и финансовую информацию, характеризующую внешнюю среду организации, информацию плано-

вых, технологических и кадровых служб организации — небухгалтерскую информацию.

Итак, при создании интегрированной информационной базы в рамках подсистемы управленческого учета должна быть полностью реализована вся цепочка обработки и систематизации информации.

Список использованной литературы

1. Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг». М., 1993.

2. Палий В.Ф. Основы калькулирования. М., 1987.

Referenses

1. Nikolaeva S.A. Osobennosti ucheta zatrat v usloviyakh rynka: sistema «direkt-kosting». M., 1993.

2. Palii V.F. Osnovy kal'kulirovaniya. M., 1987.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.