Научная статья на тему 'Основные отличия внутренней бухгалтерской управленческой отчетности от бухгалтерской финансовой отчетности'

Основные отличия внутренней бухгалтерской управленческой отчетности от бухгалтерской финансовой отчетности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2972
247
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
бухгалтерская отчетность / внутренний бухгалтерский управленческий учет / внутренняя бухгалтерская отчетность / принципы отчетности / отличительные признаки отчетности / accounting reporting / internal accounting reporting / accounting principles / accounting features

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Слободняк Илья Анатольевич

Выявлены отличия внутренней бухгалтерской управленческой отчетности от бухгалтерской финансовой отчетности. Выдвинута и доказана гипотеза о том, что указанные отличия определяются системой принципов формирования учетно-аналитической информации внутренней отчетности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In the article, the differences between internal accounting reporting and financial statements are shown. The author sets up and proves the hypothesis that these differences are determined by the system of principles of accounting and analytical information presentation of internal accounting reporting.

Текст научной работы на тему «Основные отличия внутренней бухгалтерской управленческой отчетности от бухгалтерской финансовой отчетности»

ФИНАНСОВАЯ, НАЛОГОВАЯ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА

УДК 657.3 И.А. СЛОБОДНЯК

ББК 65.052 кандидат экономических наук, доцент

Байкальского государственного университета экономики и права,

г. Иркутск e-mail: slob.irk@mail.ru

ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ ВНУТРЕННЕЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОТ БУХГАЛТЕРСКОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Выявлены отличия внутренней бухгалтерской управленческой отчетности от бухгалтерской финансовой отчетности. Выдвинута и доказана гипотеза о том, что указанные отличия определяются системой принципов формирования учетноаналитической информации внутренней отчетности.

Ключевые слова: бухгалтерская отчетность, внутренний бухгалтерский управленческий учет, внутренняя бухгалтерская отчетность, принципы отчетности, отличительные признаки отчетности.

I.A. SLOBODNYAK

PhD in Economics, Associate Professor, Baikal State University of Economics and Law, Irkutsk

e-mail: slob.irk@mail.ru

DIFFERENCES BETWEEN INTERNAL ACCOUNTING REPORTING AND FINANCIAL ACCOUNTING STATEMENTS

In the article, the differences between internal accounting reporting and financial statements are shown. The author sets up and proves the hypothesis that these differences are determined by the system of principles of accounting and analytical information presentation of internal accounting reporting.

Keywords: accounting reporting, internal accounting reporting; internal accounting reports, accounting principles; accounting features.

Анализ развития бухгалтерской отчетности в СССР и России показывает, что традиционно отчетность рассматривалась как источник информации для внешних пользователей, в то время как системы учетно-аналитической информации, основанной на данных бухгалтерского учета, которые представлялись бы менеджерам и использовались ими при принятии управленческих решений, не существовало. И лишь с развитием рыночных отношений данному направлению информационного обеспечения управления организацией стало уделяться внимание. При этом, несмотря на

то обстоятельство, что с момента становления системы внутренней бухгалтерской управленческой отчетности прошел сравнительно небольшой промежуток времени, можно говорить о наличии четких различий между публичной бухгалтерской финансовой отчетностью и внутренней бухгалтерской управленческой отчетностью.

Сопоставление внешней и внутренней финансовой отчетности можно произвести по следующим основным признакам:

1. Пользователи информации отчетности:

© ИА. Слободняк, 2011

- бухгалтерская финансовая отчетность является публичной и представляется всем заинтересованным в определенной информации внешним пользователям, в том числе акционерам, кредиторам, инвесторам, органам государственной статистики и т.п.;

- внутренняя бухгалтерская управленческая отчетность является коммерческой тайной и представляется только менеджерам организации, ответственным за принятие конкретных управленческих решений.

Таким образом, информация управленческой отчетности, с одной стороны, удовлетворяет информационные потребности единственной группы пользователей. Но, с другой стороны, эти информационные потребности, как правило, оказываются обширнее, нежели потребности внешних пользователей информации бухгалтерской отчетности.

2. Регулирование порядка составления и представления отчетности:

- бухгалтерская финансовая отчетность составляется в соответствии с требованиями нормативных документов или стандартов, регулирующих процесс ведения бухгалтерского учета и, следовательно, формирования показателей бухгалтерской финансовой отчетности;

- внутренняя бухгалтерская управленческая отчетность составляется в соответствии с регламентами ведения управленческого учета, разработанными на уровне самой организации.

То обстоятельство, что регламенты ведения управленческого учета формируются на уровне самой организации, обеспечивает гибкость, уникальность учета в каждом конкретном случае. Это позволяет создать такую внутреннюю отчетность, в которой представлена минимально необходимая и достаточная для принятия управленческих решений информация.

3. Наличие единообразной структуры (формата) отчетности:

- бухгалтерская финансовая отчетность составляется в соответствии с требованиями стандартов по бухгалтерскому учету, в которых определяется как набор обязательных форм публичной бухгалтерской отчетности, так и минимальный состав показателей, включаемых в отчетные формы;

- набор форм внутренней бухгалтерской управленческой отчетности, формат ее пред-

ставления, набор показателей, включенных в отчетные формы, определяется организацией самостоятельно, в результате чего внутренняя бухгалтерская управленческая отчетность каждой организации оказывается уникальной, отражающей особенности функционирования конкретного хозяйствующего субъекта.

В результате систему внутренней бухгалтерской управленческой отчетности каждая организация разрабатывает для себя, что в то же время не исключает существование общих теоретических подходов, на основе которых можно выстроить оптимальную структуру внутренней бухгалтерской управленческой отчетности.

4. Уровень детализации показателей отчетности:

- бухгалтерская финансовая отчетность, как правило, включает в себя только итоговые значения показателей, которые могут детализироваться в приложениях к отчетности;

- внутренняя бухгалтерская управленческая отчетность содержит в себе детализированные показатели, всесторонне характеризующие деятельность организации в целом и ее отдельных подразделений.

5. Характер показателей, включаемых в формы отчетности:

- бухгалтерская финансовая отчетность, как правило, включает в себя только значения показателей, полученные в отчетном периоде и одном или нескольких предшествующих периодах; плановые показатели не включаются в публичную бухгалтерскую финансовую отчетность;

- во внутренней бухгалтерской управленческой отчетности приводятся как фактически полученные уровни показателей, так и их плановые уровни, а также показатели, позволяющие оценить степень выполнения планового задания.

В результате существования этого отличия состав показателей, включаемых в формы внутренней бухгалтерской управленческой отчетности, оказывается шире, а структура этих форм — сложнее. Управленческая отчетность начинает рассматриваться уже как готовый инструмент для принятия и обоснования управленческих решений, в то время как финансовая отчетность лишь содержит информацию, которую внешний пользователь затем подвергает обработке и на основе которой он принимает решения.

6. Периодичность составления отчетности:

- бухгалтерская финансовая отчетность составляется по состоянию на отчетные даты, определенные органом, ответственным за регулирование порядка составления и представления финансовой отчетности;

- периодичность составления внутренней бухгалтерской управленческой отчетности определяется самой организацией исходя из информационных потребностей пользователей информации. При этом периодичность составления отдельных форм внутренней бухгалтерской управленческой отчетности может быть различной.

7. Срок представления отчетности:

- бухгалтерская финансовая отчетность представляется заинтересованным пользователям в сроки, определенные органом, ответственным за регулирование порядка составления и представления финансовой отчетности;

- срок представления внутренней бухгалтерской управленческой отчетности определяется самой организацией исходя из информационных потребностей пользователей информации. При этом одним из принципов формирования учетно-аналитической информации внутренней бухгалтерской управленческой отчетности является принцип оперативности, предполагающий, что отчетность должна адресно представляться менеджерам в максимально сжатые сроки по окончании соответствующего отчетного периода.

8. Полнота охвата объектов учета:

- бухгалтерская финансовая отчетность содержит в себе информацию обо всех объектах бухгалтерского (финансового) учета (сплошной характер), в качестве которых выступают имущество, обязательства и их движение;

- информация внутренней бухгалтерской управленческой отчетности может носить выборочный характер: в ней приводится информация, которая является существенной для принятия управленческих решений.

В некоторых случаях это отличие позволяет упростить порядок составления внутренней бухгалтерской управленческой отчетности.

9. Полнота охвата структурных подразделений организации:

- в бухгалтерской финансовой отчетности содержится информация о деятельности ор-

ганизации в целом, хотя существуют требования о составлении сегментной отчетности, характеризующей отдельные направления функционирования организации. В отчетности приводится информация в основном о внутренней среде организации;

- внутренняя бухгалтерская управленческая отчетность содержит показатели, характеризующие деятельность организации как в целом, так и в разрезе структурных подразделений, причем очень большое внимание уделяется составлению отчетности по центрам ответственности. Кроме того, в управленческой отчетности широко представляется информация о внешней среде организации.

10. Степень точности информации:

- в бухгалтерской финансовой отчетности все показатели должны иметь точную оценку, предусмотренную соответствующими нормативными документами по бухгалтерскому учету. Использование приблизительных оценок не практикуется;

- внутренняя бухгалтерская управленческая отчетность может основываться на оценочных значениях, которые носят приблизительный характер. Оценки, используемые при составлении такого вида отчетности, могут отличаться от оценок, применяемых в финансовом учете. В частности, широкое распространение получило использование дисконтированных оценок, оценок по справедливой стоимости.

11. Временная ориентация отчетности:

- в бухгалтерской финансовой отчетности приводится только информация, относящаяся к уже свершившимся фактам хозяйственной деятельности, т.е. временная ориентация информации финансовой отчетности — прошлое;

- во внутренней бухгалтерской управленческой отчетности могут приводиться показатели, отражающие уже происшедшие факты хозяйственной деятельности и запланированные на будущее уровни основных показателей или информацию, необходимую для определения этих показателей. Задача внутренней бухгалтерской управленческой отчетности состоит в том, чтобы представить информацию о тенденциях развития организации, их устойчивости в будущем.

12. Способы отражения информации, представляемой в отчетности:

- в бухгалтерской финансовой отчетности приводится информация, сформированная в бухгалтерском учете с использованием метода двойной записи;

- во внутренней бухгалтерской управленческой отчетности могут приводиться показатели, полученные с использованием любого способа сбора, регистрации и систематизации информации.

13. Субъекты контроля информации бухгалтерской отчетности:

- информация публичной бухгалтерской финансовой отчетности подвергается контролю как на уровне организации (внутренний контроль), так и на уровне внешних по отношению к организации субъектов контроля (аудиторские фирмы, налоговые органы);

- информация внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной. Соответственно, контрольные процедуры осуществляются только субъектами внутреннего контроля.

Во внутренней бухгалтерской управленческой отчетности используются свои принципы формирования учетно-аналитической

информации. Отчасти те же принципы определяют порядок формирования показателей бухгалтерской финансовой отчетности. Различия между рассматриваемыми видами отчетности возникают в части степени следования этим принципам. Признаки, по которым внутренняя бухгалтерская управленческая отчетность отличается от бухгалтерской финансовой отчетности, и принципы, вызывающие существование соответствующих отличий, приведены в таблице.

Систематизировав основные отличия внутренней бухгалтерской управленческой отчетности от публичной бухгалтерской финансовой отчетности, можно сделать вывод, что состав показателей и структура внутренней бухгалтерской управленческой отчетности являются более сложными, чем аналогичные характеристики финансовой отчетности.

Таким образом, отличия внутренней бухгалтерской отчетности от внешней предопределены на теоретическом уровне разными принципами формирования учетно-аналитической информации соответствующих отчетных форм.

Соответствие принципов формирования показателей внутренней бухгалтерской управленческой отчетности ее основным отличительным признакам

Принцип Признак

Принцип полезности (релевантности) Цели составления отчетности

Полнота охвата объектов учета

Временная ориентация отчетности

Принцип адресности Пользователи информации

Принцип существования постоянной количественной оценки Степень точности информации

Принцип оперативности, своевременности Периодичность составления отчетности

Сроки представления отчетности

Временная ориентация отчетности

Принцип достаточности Уровень детализации показателей отчетности

Полнота охвата структурных подразделений организации

Принцип формирования профессионального суждения Регулирование порядка составления и представления отчетности

Принцип преемственности и сопоставимости данных Характер показателей, включаемых в формы отчетности

Принцип понятности, наглядности и аналитичности

Принцип гибкости, но единообразия структуры Наличие единообразной структуры (формата) отчетности

Принцип приоритета содержания над формой Регулирование порядка составления и представления отчетности

Принцип сущностного единства, но формального разграничения реальных и абстрактных показателей в отчетности Вид показателей

Принцип документальности Способы отражения учетной информации

Принцип использования собственной информационной базы

Принцип осуществления контроля Субъекты контроля информации

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.