Научная статья на тему 'Импортозамещение как фактор роста региональной экономики сельского хозяйства на примере Калининградской области'

Импортозамещение как фактор роста региональной экономики сельского хозяйства на примере Калининградской области Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
351
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ЭМБАРГО / ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ / ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ САМООБЕСПЕЧЕНИЕ / АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС / FOOD SECURITY / EMBARGO / IMPORT SUBSTITUTION / FOOD SELF-SUFFICIENCY / AGRO-INDUSTRIAL COMPLEX

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Зорина Светлана Ивановна, Манцевич Инна Васильевна

Проблема импортозамещения приобрела особое значение в настоящее время, когда в России с 7 августа 2014 года было введено «продовольственное» эмбарго в отношении поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран Европейского союза (28 государств), США, Канады, Австралии, Черногории, Исландии, что в свою очередь привело к росту цен на продукты питания как в России в целом, так и в Калининградской области Северо-Западного региона. Калининградская область в силу ее геополитического и экономического положения, относится к регионам, испытывающим необходимость во внешних поставках продуктов питания из-за низкой обеспеченности собственными ресурсами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Зорина Светлана Ивановна, Манцевич Инна Васильевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Import Substitution As A Factor Of Regional Economic Growth Agriculture On The Example Of Kaliningrad Region

Problem of import substitution has acquired special significance at the present time, when Russia, 7 August 2014, it was imposed food embargo on imports of agricultural products, raw materials and food from countries of the European Union (28 countries), USA, Canada, Australia, Montenegro, Iceland, which in turn led to a rise in prices for foodstuff in Russia in General and in the Kaliningrad region North-West region. Kaliningrad oblast due to its geopolitical and economic position, is a region experiencing the need for external food supply due to the low sufficiency of own resources.

Текст научной работы на тему «Импортозамещение как фактор роста региональной экономики сельского хозяйства на примере Калининградской области»

Зорина С.И., Манцевич И.В. Импортозамещение как фактор роста региональной экономики сельского хозяйства на примере Калининградской области // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. -2016. - Спецвыпуск №2. - URL http://e-journal.omgau.ru/index.php/spetsvypusk-2/31-spets02/412-00161. - ISSN 2413-4066

УДК: 338.43.02

Зорина Светлана Ивановна

Доцент

Калининградский филиал ФГБОУ ВО СПбГАУ, г. Полесск sveta zorina75@mail.ru

Манцевич Инна Васильевна

Кандидат экономических наук, доцент Калининградский филиал ФГБОУ ВО СПбГАУ, г. Полесск inna mancevich@mail.ru

Импортозамещение как фактор роста региональной экономики сельского хозяйства на

примере Калининградской области

Аннотация: Проблема импортозамещения приобрела особое значение в настоящее время, когда в России с 7 августа 2014 года было введено «продовольственное» эмбарго в отношении поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран Европейского союза (28 государств), США, Канады, Австралии, Черногории, Исландии, что в свою очередь привело к росту цен на продукты питания как в России в целом, так и в Калининградской области Северо-Западного региона. Калининградская область в силу ее геополитического и экономического положения, относится к регионам, испытывающим необходимость во внешних поставках продуктов питания из-за низкой обеспеченности собственными ресурсами.

Ключевые слова: продовольственная безопасность, эмбарго, импортозамещение, продовольственное самообеспечение, агропромышленный комплекс.

В современном мире сельскому хозяйству отводится ключевая роль в вопросе обеспечения продовольственной безопасности. Состояние продовольственной безопасности характеризуется рядом возрастающих угроз: сокращением производства по основным видам продовольствия, усиливающейся зависимостью от продовольственного импорта; снижением производственного потенциала агропромышленного комплекса; недостаточностью стратегических резервов, оперативных и страховых запасов продовольствия.

Под продовольственной безопасностью региона следует понимать способность региональной системы формировать и распределять продовольственные ресурсы, стабильно обеспечивать все категории населения продуктами питания на всей своей территории, в объемах не ниже норм минимальной потребительской корзины [1].

Калининградская область в силу ее геополитического и экономического положения, относится к регионам, испытывающим необходимость во внешних поставках продуктов питания из-за низкой обеспеченности собственными ресурсами. Для области ввоз продовольствия - основное средство обеспечения продовольственной безопасности. В таблице 1 представлен показатель, характеризующий продовольственную безопасность

Калининградской области: уровень самообеспечения основными видами сельскохозяйственной продукцией [2].

Таблица 1

Уровень самообеспечения основной сельскохозяйственной продукцией по __Калининградской области, %__

Вид продукции Годы 2015гк 2010г.

2010 2011 2012 2013 2014 2015

1 Мясо 37,1 39,39 47,0 52,2 50,8 54,7 +17,6

2 Молоко 58,4 59,5 59,4 57,4 56,4 55,2 - 3,2

3 Яйца 67,1 54,2 44,0 35,6 64,1 69,6 +2,5

4 Картофель 75,0 82,8 100,8 101,2 89,3 82,5 +7,5

5 Овощи 34,8 49,9 62,3 62,4 53,3 57,7 +22,9

Необходимо отметить, что для России уровнем продовольственного самообеспечения является показатель 85%, а критический - 75%. Данные таблицы свидетельствуют, что только по производству картофеля в области достигнуто значение показателя выше критического уровня (82,5%). По молоку уровень продовольственного самообеспечения составлял в 2015 г. 55,2%, а по мясу - 54,7%, по овощам 57,7%, что более чем на 40 процентных пунктов ниже пороговых уровней, установленных Доктриной продовольственной безопасности. За анализируемый период наибольший рост показателя самообеспечения достигнут по овощам (22,9 п.п.), мясу и мясопродуктам (17,6 п.п.), при одновременном его снижении по молоку и молочным продуктам на 3,2 процентного пункта.

Снижение уровня самообеспечения по молоку и молочным продуктам был обусловлен тем, что темп роста личного потребления в 2015 году (20% или 42,9 тыс. тонн), превысил темп роста внутреннего производства (10,6% или 14,3 тыс. тонн). Следовательно, при росте потребления продовольствия и незначительных объемах его производства будет расти импортная зависимость региона. Недостающий объем внутреннего производства компенсируется ввозом в Калининградскую область молока и молочных продуктов, в том числе в виде сухого молока длительного срока хранения.

Проблема импортозамещения приобрела особое значение в настоящее время, когда в России с 7 августа 2014 года было введено «продовольственное» эмбарго в отношении поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран Европейского союза (28 государств), США, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии, что в свою очередь привело к росту цен на продукты питания.

Импортозамещение - это замещение или уменьшение импортных поставок определенных товаров за счет роста национального производства продукции или ее аналогов [1].

Согласно Дорожной карте по замещению импорта в сельском хозяйстве, содержащей комплекс мер, направленных на повышение эффективности использования сельхозугодий, ветеринарно- санитарному контролю, обеспечению населения качественной продукцией, планируется увеличение производства отечественной сельхозпродукции, продовольствия и снижение зависимости продовольственного рынка от импорта [3].

В этой связи основная задача региона — обеспечить население продуктами питания местного производства, наращивание производственных мощностей и расширение ассортимента выпускаемой продовольственной продукции.

В течение последних лет в АПК области сохраняется устойчивая тенденция роста сельскохозяйственного производства. Стоимость произведенной продукции всеми сельхозпроизводителями за 2015 год составила 20814 млн. рублей, или 137,5 % к уровню 2010 года. Темп роста продукции растениеводства в 2015 году составил 137,8% или 3012 млн. рублей, продукции животноводства - 137,2% или 2667 млн. руб. к уровню 2010 года. За анализируемый период стабилизировалась ситуация в отрасли молочного скотоводства за счет сохранения численности коров и увеличения их продуктивности. В 2015 году в сельскохозяйственных предприятиях произведено 74,5 тыс. тонн молока (152,4% к уровню

2010 года), надой на 1 корову в 2015 году составил 5480 кг, что на 50,5% выше уровня 2010 года. Численность поголовья крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях в 2015 году составила 56,8 тыс. голов (на 86,8% выше уровня 2010 года), в том числе коров - 23,1 тыс. голов (на 81,9% выше уровня 2010 года), поголовье свиней - 143,8 тыс. голов (в 3,7 раза выше уровня 2010 года).

Произошедшие изменения в отрасли во многом были обусловлены реализацией национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", реализацией мероприятий целевой программы Калининградской области "Основные направления развития агропромышленного комплекса Калининградской области на 2007-2016 годы" [4].

Принятые меры позволили стабилизировать ситуацию в агропромышленном комплексе Калининградской области, создали условия для устойчивого роста сельскохозяйственной продукции регионального производства.

Потенциал агропромышленного комплекса реализован далеко не полностью, остается угроза усиления зависимости региона от внешних поставок продовольствия. АПК Калининградской области функционирует в условиях действия разнонаправленных факторов содействующих и препятствующих развитию производства.

Таблица 2

Факторы, влияющие на развитие АПК Калининградской области

Группы факторов Содержание

Факторы, способствующие росту производства в АПК 1. Природно-климатический потенциал благоприятен для производства конкурентоспособной продукции; 2. Выгодное географическое положение региона (перекресток транспортных путей, незамерзающие морские порты, прямой выход на рынки сбыта России и Европы; 3. Развитая перерабатывающая промышленность, рыбохозяйственный подкомплекс. 4. Относительно дешевые энергоносители (по сравнению с сопредельными государствами); 5. Потенциальная емкость продовольственного рынка. 6. Большая доля неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения;

Факторы, сдерживающие развитие АПК 1. Низкое плодородие почв, их мелиоративная неустроенность. 2. Недостаток квалифицированных специалистов. 3. Неразвитая инфраструктура агропродовольственного рынка, высокая степень монополизации его крупными торговыми сетями. 4. Диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. 5. Недостаточный уровень материально-технической базы сельского хозяйства. 6. Высокая доля импорта в формировании ресурсов личного и производственного потребления. 7. Низкая инвестиционная привлекательность отрасли. 8. Высокие риски ведения агробизнеса. 9. Внешнеэкономические факторы (колебание курса рубля, рост цен на энергоресурсы, материально-технические средства).

Мы рассматриваем импортозамещение, как элемент экономической стратегии, реализуемой государством, основанной на протекционистская защите внутреннего рынка в сочетании со стимулированием повышения эффективности производства продукции АПК на инновационной основе. Достижение поставленных целей требует применения

законодательных, организационных, экономических механизмов государственного регулирования и поддержки производителей.

Ссылки на источники:

1. Энциклопедический словарь экономики и права. URL: http://enc-dic.com/ecolaw/Importozameschenie-12574.html. Дата обращения 08.11.2016г

2. Сельское хозяйство Калининградской области. Статистический сборник. Калининград, 2014, 2015гг

3. Актуализированная дорожная карта развития сельского хозяйства России до 2020 года [Текст] / Под ред. Ушачева И Г. - М.: Изд-во ВНИИЭСХ, 2013. - 111с.

4. НП "Развитие агропромышленного комплекса": целевая программа Калининградской области "Основные направления развития агропромышленного комплекса Калининградской области на 2007-2016 годы". [Электронный ресурс] http://7law.info/kaliningrad/act1l/u320.htm. дата обращения 08.11.2016г

Svetlana Zorina

Associate Professor,

Kaliningrad branch of FSBEIHE SPbSAU, Polessk

Inna Mancewicz

C. Econ. Sciences, Professor,

Kaliningrad branch of FSBEI HE SPbSAU, Polessk

Import Substitution As A Factor Of Regional Economic Growth Agriculture On The

Example Of Kaliningrad Region

Abstract: the Problem of import substitution has acquired special significance at the present time, when Russia, 7 August 2014, it was imposed food embargo on imports of agricultural products, raw materials and food from countries of the European Union (28 countries), USA, Canada, Australia, Montenegro, Iceland, which in turn led to a rise in prices for foodstuff in Russia in General and in the Kaliningrad region North-West region. Kaliningrad oblast due to its geopolitical and economic position, is a region experiencing the need for external food supply due to the low sufficiency of own resources.

Keywords: food security, embargo, import substitution, food self-sufficiency, agro-industrial complex.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.