Научная статья на тему 'Хирургическая коррекция рубцовых стенозов трахеи'

Хирургическая коррекция рубцовых стенозов трахеи Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
90
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Ешмуратов Т. Ш., Пюрова Л. П., Сундетов М. М., Лукьянченко П. П., Жарылкапов Н. С.

Цель. Улучшение результатов лечения рубцо- вых стенозов трахеи путем комбинирования эндо- скопических и открытых методов хирургического лечения. Материалы и методы. Обследовано 98 паци- ентов с рубцовыми стенозами трахеи. Среди них были 48 женщин (49%) и 51 мужчин (51%) в воз- расте от 5 до 65 лет. Из них 18 (18%) составили дети.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Ешмуратов Т. Ш., Пюрова Л. П., Сундетов М. М., Лукьянченко П. П., Жарылкапов Н. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Хирургическая коррекция рубцовых стенозов трахеи»

86

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТОРАКАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ

рования показателей сердечно-сосудистой и респираторной систем.

Обе операции выполнялись из единого доступа путем продольной срединной полной стернотомии в два этапа: первый кардиохирургический заключался в наложении аорто - и маммарнокоронар-ных сосудистых шунтов, в протезировании клапанов сердца и аорты в условиях искусственного кровообращения. Торакальный этап включал в себя рассечение медиастинальной плевры, пнев-молиз, долевую или сегментарную резекцию легкого, дренирование плевральной полости одним силиконовым дренажом. В средостении кардиохирурги оставляли две дренажные трубки, которые подсоединялись на активную аспирацию. После операции больные находились в кардихирургиче-ской реанимации под наблюдением реаниматологов и курирующих кардио- и торакального хирургов.

Течение послеоперационного периода у наблюдаемых больных было неосложненным, после стабилизации состояния они переводились в палаты общего ухода кардиоторакального отдела, а затем в отделение реабилитации. На амбулаторном этапе пациенты передавались под наблюдение кардиолога и онколога.

Таким образом, наш первый клинический опыт показал, что симультанные кардио-торакальные хирургические вмешательства могут выполняться из одного трансстернального доступа одномоментно, что уменьшает травматичность и сроки операции Восстановительно-реабилитирующая кардиохирургическая и резекционная торакальная операции оказываются переносимыми для пациентов с ограниченными функциональными резервами.

117

ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ РУБЦОВЫХ СТЕНОЗОВ ТРАХЕИ

Ешмуратов Т.Ш., Пюрова Л.П.,

Сундетов М.М., Лукьянченко П.П.,

Жарылкапов Н.С., Жунисов Н.А.,

Елеусизов А.М., Акимниязова Б.Б, Касенбаев Р.Ж

Национальный научный центр хирургии

им. А.Н. Сызганова, г. Алматы

Цель. Улучшение результатов лечения рубцовых стенозов трахеи путем комбинирования эндоскопических и открытых методов хирургического лечения.

Материалы и методы. Обследовано 98 пациентов с рубцовыми стенозами трахеи. Среди них были 48 женщин (49%) и 51 мужчин (51%) в возрасте от 5 до 65 лет. Из них 18 (18%) составили дети.

Патологические изменения трахеи были связаны с трахеостомией, длительной интубацией, в ре-

зультате бытовых и дорожно-транспортных травм, а также последствия аспирации инородных тел.

Оперировано было 89 (90%) пациентов, при этом эндоскопические вмешательства в качестве самостоятельного способа лечения рубцовых стенозов трахеи были применены в 32 (33%) случаях. У 66 (67%) пациентов были осуществлены радикальные операции на трахее наружным доступом.

Среди методов хирургической коррекции стенозов и повреждений средней и нижней трети трахеи определенное место получила циркулярная резекция пораженного участка с анастомозом «конец в конец». Эта операция была проведена 5 пациентам (5%), у которых стенозы были непротяженными, не более 3-4 см или 5-6 колец.

При проведении оперативной коррекции открытым наружным доступом производилась трахеотомия на уровне выявленного ранее стеноза с учетом оптимальных хирургических манипуляций и возможных при этом осложнений. Реканализация трахеи осуществлялась путем электроэксцизии рубцовых стриктур и диатермокоагуляции грануляций или мягких тканей, перекрывающих просвет. Для сохранения восстановленного просвета производилось протезирование трахеи трубкой Монтгомери, либо трахеостомической трубкой на длительный срок с последующей пластикой дефекта передней стенки трахеи, также двум пациентам проведены стентирования трахеи линейным эндо-стентом.

После формирования достаточного просвета дыхательного пути в результате пластической операции и удаления используемого временного эндопротеза важным моментом являлась ликвидация дефекта. При устранении больших дефектов трахеи использовали опорную ткань - реберный ауто- или гомохрящ. При небольших дефектах производилось пластическое закрытие прилежащими местными тканями с применением микрохирургической техники.

Результаты. После операций на трахее в нашей практике было два летальных исхода (2%), в связи с возникновением интраоперационного кровотечения в дыхательные пути и развитием асфиксии. У одного пациента (1%) интраоперационно была перфорация трахеи с развитием подкожной эмфиземы. В раннем послеоперационном периоде были следующие осложнения: краевой некроз кожи с развитием несостоятельности и прорезывания швов на кожно-мышечном лоскуте у 5 (5%) пациентов, рассасывание гомохряща в подкожно-жировой клетчатке у 3 (3%) пациентов, выпадение хряша из ложа в подкожно-жировой клетчатке у 2 (2%) пациентов. У 1 (1%) пациента развился рецидив стеноза трахеи.

Выводы. Рубцовые стенозы трахеи являются сложной и актуальной проблемой современной торакальной хирургии и требуют многоэтапных реконструктивно-пластических операций для достижения стойкого восстановления просвета трахеи. Для этого требуется сочетание открытого и

Клиническая медицина Казахстана № 2 (28) 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.