Научная статья на тему 'Характеристика земельного фонда Удмуртской республики'

Характеристика земельного фонда Удмуртской республики Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
2873
231
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД / ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ / ЗЕМЛИ ВОДНОГО ФОНДА / ЗЕМЛИ ЛЕСНОГО ФОНДА / ЗЕМЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ / LAND FUND AGRICULTURAL PURPOSE PLOTS / LEASE CONTRACT OF THE LAND PLOT / WATER FUND PLOTS / WOOD FUND PLOTS / INDUSTRY PLOTS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Латыпов Альфред Рашитович

на основе статистических данных автор статьи провел анализ земельного фонда Удмуртской Республики, определил характерные черты отдельных категорий земель.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Латыпов Альфред Рашитович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Characteristic of the Land fund of the Udmurt Republic

on the basis of statistical data the author of article carried out the analysis of Land fund of the Udmurt Republic, defined characteristic features of separate categories of lands.

Текст научной работы на тему «Характеристика земельного фонда Удмуртской республики»

16. РАЗНОЕ

16.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Латыпов Альфред Рашитович, аспирант кафедры менеджмента и права ИжГСХА.

alfred_ 1 @mail. ru

Аннотация: на основе статистических данных автор статьи провел анализ земельного фонда Удмуртской Республики, определил характерные черты отдельных категорий земель.

Ключевые слова: земельный фонд, земли

сельскохозяйственного назначения, земли водного фонда, земли лесного фонда, земли промышленности.

CHARACTERISTIC OF THE LAND FUND OF THE UDMURT REPUBLIC

Latypov Alfred Rashitovic, post graduate student of the management and law department IzhSAA.

alfred_ 1 @mail. ru

Annotation: on the basis of statistical data the author of article carried out the analysis of Land fund of the Udmurt Republic, defined characteristic features of separate categories of lands. Keywords: Land fund agricultural purpose plots, lease contract of the land plot, water fund plots, wood fund plots, industry plots.

Общая площадь земель в административных границах Удмуртской Республики (УР) по состоянию на 1 января 2011 года не изменилась и составила 4206,1 тыс.га. Земель, используемых за пределами административной границы - 0,6 тыс.га (на территории Кировской области и Пермского края: хозяйства Балезинского района в Пермском крае и Кизнерского района в Кировской области). Земель, используемых соседними регионами в пределах административных границ УР - 0,4 тыс.га (участки на территории УР в Кизнерском и Граховском районах используют хозяйства Республики Татарстан и Кировской области).

Распределение земельного фонда республики по категориям и его изменение за 2011 год приведено в таблице 1.4.1.

Земли сельскохозяйственного назначения уменьшились на 1,5 тыс.га в связи с переводом в категорию земель населенных пунктов - 0,7 тыс.га., в земли промышленности - 0,3 тыс.га , перевода в категорию земель особо охраняемых территорий - 0,1 тыс.га, в категорию земель запаса - 0,4 тыс.га.

Земли населенных пунктов увеличились на 0,7 тыс.га за счет перевода из земель сельскохозяйственного назначения для расширения земель населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения увеличились на 0,3 тыс.га за счет земель сельскохозяйственного назначения.

Земли особо охраняемых территорий и объектов увеличились на 0,1 тыс.га за счет земель сельскохозяйственного назначения.

Земли лесного фонда уменьшились на 1,3 тыс.га за счет перевода лесных земель в земли запаса (Глазовский район).

Земли водного фонда в 2011 году не изменились и составили 29,2 тыс.га.

Категория земель запаса увеличилась на 1.7 тыс.га и составила 19,7 тыс.га.

Фонд перераспределения земель на 01.01.2011 г. составил 224,5 тыс.га, в том числе 91,2 (83,5 тыс. га в 20 10 году) тыс.га - свободный фонд, 133,3 (141,0 тыс. га) тыс.га - переданный в аренду. Увеличение земель свободного фонда перераспределения произошло за счет сокращения договоров аренды сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Таблица 1.4.1.

Распределение земель в Удмуртской Республике по категориям

№№ п/п Категории земель Общая площадь на 1 января (тыс. га) Изменение. (тыс.га)

2010 . ■2011 г.

А Б 1 2 .3

1 Земли сельскохозяйственно га назначения 1871,8 1 B7D.3 -1,5

2 Земли населенных пунктов 1.98,3 199 +0,7

3 Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения 37,9 38,2 +0,3.

4 Земли особо охраняемых территорий и объектов 1.8 1.9 +□.1

5 Земли лесного фонда 2049,1 2047,8 -1.3

6 Земли водного фонда 29,2 29,2

7 Земли запаса 18 19,7 + 1.7

8 Итого земель в административных границах 4206,1 4206,1

Земли сельскохозяйственного назначения

Земли сельскохозяйственного назначения по состоянию на 01 января 2011 года составили 1870,3 тыс.га. или 44,50 % всех земель в административных границах республики.

Распределение земель сельскохозяйственного назначения по сельскохозяйственным угодьям и изменения их площадей за 2011 год по данной категории земель приведены в таблице 1.4.2.

Таблица 1.4.2.

Распределение земель сельскохозяйственного назначения по сельскохозяйственным угодьям и изменения их площадей за 2011 год

Виды угодий Площадь (тыс.га) на 01.01.2009 г. Площадь (тыс.га) на 01.01.2010 г. Изменение (ст.З-ст.2) (тыс.га)

1 2 3 4

Пашня 1308,3 1304.6 -3,7

Залежь 9,6 9,3 -0,3

Многолетние насаждения 11,7 11,7 -

Сенокосы 94,3 93,4 -0,9

Пастбища 291 288,7 -2.3

Всего сельхозугодий 1714,9 1707,7 -7,2

Бизнес в законе

5’2012

При анализе изменений в составе сельскохозяйственных угодий можно отметить, что площадь пашни постоянно уменьшается, в основном, это предоставления земель для

несельскохозяйственных нужд, перевода в свободный фонд перераспределения земель и перевода в несельскохозяйственные угодья. За 2011 год уменьшение пашни составило 3,7 тыс.га.

В 2008 году была проведена работа по переводу пашни в древесно-кустарниковую растительность в Глазовском, Кезском, Красногорском и Ярском районах Удмуртской Республики. Приняты нормативные акты по переводу пашни в древесно-кустарниковую растительность на основании утвержденных Постановлений глав администраций районов с приложением актов обследования участков пашни заросших древесно-кустарниковой растительностью и выкопировки.

Уменьшение площади сельскохозяйственных угодий происходит, в основном, за счет перевода в свободный фонд перераспределения земель и перевода в несельскохозяйственные угодья, а именно в древесно-кустарниковую растительность. На долю пашни приходится 76,4 % земель данной категории. Распределение земельного фонда по угодьям (тыс. га): сельскохозяйственные угодья, всего - 1892,8; земли под поверхностными водами - 53,6; болота -14,5; земли под лесами и древесно-кустарниковой растительностью - 2079,9; другие угодья - 1б5,3.

Земли лесного фонда. Общая площадь земель лесного фонда составляет 2016,3 тыс. га. Произошло увеличение их площадей за счет перевода лесных земель из категории сельскохозяйственного назначения на 405,8 тыс. га.

Земли сельскохозяйственного назначения. Общую площадь земель данной категории - 1871,1 тыс. га -составляют земли сельхозпредприятий, организаций и граждан, занимающихся производством

сельхозпродукции. Земли сельскохозяйственного назначения уменьшились за счет перевода из данной категории 405,8 тыс. га лесных земель, находящихся в пользовании сельскохозяйственных предприятий, в земли лесного фонда и увеличились на 211,2 тыс. га за счет перевода земель фонда перераспределения из земель запаса в данную категорию земель.

Состояние земельных ресурсов. Особенности структуры почвенного покрова республики заключаются в следующем: в северной и центральновосточной ее частях относящихся к таежно-лесной зоне, среди преобладающих дерново-подзолистых суглинистых почв повсеместно встречаются дерновокарбонатные и серые лесные оподзоленные почвы, в центрально-западной части преобладают дерновоподзолистые песчаные и супесчаные, а в южной, лесостепной - серые лесные оподзоленные, дерновокарбонатные и, местами, дерново-подзолистые почвы.

Следствием земледельческого использования почв явилось снижение содержание в них гумуса. Это связано с низким уровнем применения органических удобрений, не компенсировавшим даже естественную убыль гумуса из почвы в процессе его минерализации. Кроме того, около 78% пашни охвачено водной эрозией. За последние 20 лет абсолютное содержание гумуса в пахотном слое дерново-подзолистых почв уменьшилось в среднем на 0,4%, в серых лесных оподзоленных почвах - на 0,6%, в дерновокарбонатных - на 0,9%, хотя для течения нормальных

биологических почвенных процессов при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах следует поддерживать содержание гумуса в песчаных разновидностях 1,62,0%, супесчаных - 2,0-2,5%, суглинистых - 2,5-3,0%.

Более 36% площадей пахотных почв республики имеют кислую реакцию (с рН>=5,5), что отрицательно влияет на урожайность сельскохозяйственных культур. Много кислых почв (более 40% площади) в Юкаменском, Красногорском, Ярском, Глазовском, Шарканском и Завьяловском районах. В республике необходимо поддерживать в почвах величины рН обменной кислотности на оптимальном уровне - 5,56,0, что дает возможность использовать минеральные удобрения с более высокой эффективностью.

Валовые запасы азота в преобладающих по площади пахотных дерново-подзолистых почвах невелики, особенно в песчаных и супесчаных разновидностях (общего азота 0,1 -0,2%).

Содержание аммонийного азота в пахотных горизонтах всех почв низкое, нитрифицирующая же способность почв - средняя ^ - N03 12-15 мг/кг).

Количество подвижного фосфора в пахотном слое почвы недостаточно для получения хороших урожаев сельскохозяйственных культур (в условиях Удмуртии необходимо, чтобы подвижного фосфора в пахотном слое содержалось не менее 120-130 мг Р203/кг почвы). Лучшими по количеству подвижного фосфора являются почвы шести районов (из 25), имеющих 4054% площадей пахотных земель с содержанием Р203 более 100 мг/кг почвы.

Средневзвешенный показатель содержания обменного калия в почвах республики за последние годы снизился до 106 мг/кг почвы и имеет тенденцию к дальнейшему снижению вследствие недооценки применения калийных удобрений.

В целом в почвах Удмуртии средневзвешенные значения концентраций тяжелых металлов ниже фоновых (по России) и значительно ниже ПДК (ОДК), за исключением Cd, содержание которого хотя и ниже ОДК, но в 3-4 раза выше фона.

Вызывает тревогу загрязненность почв пестицидами. В отдельных районах Удмуртии их содержание превышает ПДК в 1,5-4,5 раза.

Площадь антропогенно нарушенных земель составила по республике 6,4 тыс. га, в том числе: от геологоразведочных работ - 0,07 тыс. га, добычи полезных ископаемых - 1,8 тыс. га; при этом площади восстановленных земель составили 1,1 тыс. га. Тысячи гектаров деградировали от засорения, захламления.

Одним из активных экзогенных процессов на территории Удмуртии является овражная эрозия. При интенсивном оврагообразовании происходит отчуждение ценных сельскохозяйственных угодий; овраги причиняют ущерб населенным пунктам, предприятиям, путям сообщения, различным коммуникациям и т.д.

Земли особо охраняемых территорий и объектов

Площадь земель особо охраняемых территорий по состоянию на 01 января 2011 года увеличилась и составляет 1,9 тыс.га или около 0,04% от общей площади в административных границах республики. Увеличение на 0,1 тыс.га обусловлено за счет земель сельскохозяйственного назначения - Глазовский, Завьяловский, Игринский, Малопургинский, Якшур-Бодьинский районы - гражданские захоронения.

Земли лесного фонда

Общая площадь земель лесного фонда Удмуртской Республики по состоянию на 1 января 2011 года составляет 2047,8 тыс.га или 48,6% от площади земель в административных границах Удмуртской Республики. Уменьшение на 1,3 тыс.га произошло в результате перевода в земли запаса (в Глазовском районе лесничество в 2010 году не взяло на учет бывшие леса мелких сельскохозяйственных предприятий на площади 1,3 тыс.га, объяснив, что на эти леса не проведено лесоустройство).

Земли водного фонда

Площадь земель водного фонда по состоянию на 01 января 2009 года не изменилась и составляет 29,2 тыс.га или 0,7 % от площади земель в

административных границах Удмуртской Республики. В эту категорию вошли водохранилища Воткинской и Нижнекамской ГЭС, Пудемский пруд и основные реки Удмуртской Республики (Кама, Чепца, Вала, Кильмезь, Сива и другие).

Земли запаса

Площадь земель запаса по состоянию на 01 января 2009 года увеличилась и составляет 19,7 тыс.га. или 0,46 % от площади земель в административных границах Удмуртской Республики. Категория земель запаса за 2008 год увеличилась на 1,7 тыс.га. Увеличение на 0,4 тыс.га за счет земель сельскохозяйственного назначения (в Ярском районе прочие земли ликвидированного хозяйства ООО «Заря»), также увеличение на 1,3 тыс.га за счет земель лесного фонда.

Список литературы:

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием

12.12.1993) // "Собрание законодательства РФ",

26.01.2009, N 4, ст. 445

2. Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (в ред. от 12.12.2011) // Собрание законодательства РФ", 29.10.2001, N 44, ст. 4147

3. Земельный фонд Республики Удмуртия. Структура

земель // Интернет-ресурс

http://www.protown.ru/russia/obl/articles/4203.html

4. Захарьин, В.Р. Комментарий к федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (постатейный) / В.Р. Захарьин, Н.А. Попов.

- М.: ТД Элит-2000, 2002. - С. 141.

б. Сыродоев, Н.А. Новый Земельный кодекс РФ / Н.А. Сыродоев. // Горное законодательство. Сборник статей.

- М.: Композитор, 2005. - С. 121.

6. Латыпов А. Р. Методы оценки сельскохозяйственных земель (на примере удмуртской республики) // Бизнес в законе №3, 2012, с. 223-226

7. Латыпов А. Р. Проблемы предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения в арендУ // Бизнес в законе №4, 2012, с. 66-68.

Reference list:

paragraph) / V. R. Zakharyin, N.A.Popov. - M: TD of Elite-2000, 2002. - Page 141.

5. Syrodoyev, N. And. New Land code of the Russian Federation/N. A.Syrodoyev.//Mountain legislation. Collection of articles. - M: Composer, 2005. - Page 121.

6. Latypov A. R. Methods of an assessment of farmlands (on an example of the Udmurt republic)//Business in law No. 3, 2012, page 223-226

7. Latypov A. R. Problems of granting the land lots of agricultural purpose in rent//Business in law No. 4, 2012, page 66-68.

РЕЦЕНЗИЯ

на статью Латыпова А. Р. «Характеристика земельного фонда Удмуртской Республики»

Тема статьи «Характеристика земельного фонда Удмуртской Республики» является актуальной. Как и во многих регионах нашей страны, в Удмуртской Республике наблюдается уменьшение площади сельскохозяйственных угодий. Применительно к Удмуртии это происходит, в основном, за счет перевода в свободный фонд перераспределения земель и перевода в несельскохозяйственные угодья, а именно в древеснокустарниковую растительность.

Эти и другие изменения структуры земельного фонда являются основаниями для проведения всестороннего исследования документов органов земельного контроля и статистических сведений в целях определения динамики в рассматриваемых изменениях.

Рецензируемая статья Латыпова А. Р. посвящена характеристике земельного фонда в одном регионе -Удмуртской Республике.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

В данной статье автором проведен анализ статистических и иных документов. По результатам проведенного исследования сделаны выводы об увеличении площади антропогенно нарушенных земель, которая по состоянию на 201 1 год составила по Удмуртской Республике 6,4 тыс. га, в том числе: от геологоразведочных работ - 0,07 тыс. га, добычи полезных ископаемых - 1,8 тыс. га. При этом площади восстановленных земель составили в 2011 году всего лишь 1,1 тыс. га. Также автором сделан вывод и проанализированы причины уменьшения площади сельскохозяйственных угодий в Удмуртской Республике.

Вышеизложенное позволяет рекомендовать статью Латыпова А. Р. «Характеристика земельного фонда Удмуртской Республики» для публикации в ведущих российских рецензируемых журналах.

Научный руководитель

д.э.н., профессор

М.И. Шишкин

1. Constitution of the Russian Federation (it is accepted by national vote 12.12.1993)//"Collection of the legislation of the Russian Federation", 26.01.2009, N 4, Art. 445

2. Land Code of the Russian Federation from 25.10.2001 N

136-FZ (in an edition from 12.12.2011 )//Collection of the

legislation of the Russian Federation", 29.10.2001, N 44, Art. 4147

3. Land fund of the Republic of Udmurtiya. Structure of

lands//Internet resource

http://www.protown.ru/russia/obl/articles/4203.html

4. Zakharyin, V.R. Kommentary to the federal law «About a

turn of lands of agricultural purpose» (paragraph-by-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.