Научная статья на тему 'Государственно-частное партнерство как инструмент развития сельского хозяйства'

Государственно-частное партнерство как инструмент развития сельского хозяйства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
69
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИРОВЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РЫНКИ / ИНВЕСТИЦИИ / ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Пацукова И.Г.

Исследуется положение российского аграрного сектора в мировой экономике и потенциальные возможности государственно-частного партнерства для развития сельскохозяйственного производства в России. Показывается, что сложность введения его связана не только с неразвитостью институциональных основ, но и с социальной неготовностью частного бизнеса к предоставлению благ на установленных обществом условиях. Используются статистические данные Всемирного банка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Государственно-частное партнерство как инструмент развития сельского хозяйства»

218 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ: АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ

ции государственной собственности. Причем необходимо также иметь ввиду, что основной целью этих изменений подразумевалось то, что государственная форма собственности не эффективна, что по нашему мнению, не всегда верно. В соответствии с новой институциональной теорией, которая соответствует традиционной неоклассической теории, любые изменения в структуре собственности, или движение в сторону таких изменений, являются следствием обычных, эволюционных преобразований.

Список литературы:

1. CooterR. Organization of property: economic analysis lawapplied to privatization // In: The emergence of market economies in Eastern Europe / Ed. by Ch. Claque and G.C. Rousser. - Cambridge, 2002.

2. Хикс Дж.Р. Стоимость и капитал: Пер. с англ. / Общ. ред. и вступ. слово P.M. Энтова. - М.: Издательская группа «Прогресс», 2003.

3. Williamson O. The Evolving Science of Organization // «Journal of Institutional and Theoretical Economics». - 1993.

4. Booardman A.E., ViningA.R. Ownership and performance in Com-petitive Environments: A Comparison of the Performance of Private, Mixed, State-Owned Enterprises // Journal of Low and Economics. - 1989.

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

© Пацукова И.Г.*

Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород

Исследуется положение российского аграрного сектора в мировой экономике и потенциальные возможности государственно-частного партнерства для развития сельскохозяйственного производства в России. Показывается, что сложность введения его связана не только с неразвитостью институциональных основ, но и с социальной неготовностью частного бизнеса к предоставлению благ на установленных обществом условиях. Используются статистические данные Всемирного банка.

Ключевые слова мировые сельскохозяйственные рынки, инвестиции, государственно-частное партнерство.

Сельскохозяйственный сектор играет важнейшую роль в экономике развитых и развивающихся стран, является сферой жесткой международной

* Доцент кафедры Финансов и кредита, кандидат экономических наук, доцент.

Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

219

конкуренции, в которой каждое государство стремится обеспечить устойчивые позиции, используя различные методы управления и способы привлечения инвестиций. В мировой экономике наблюдается рост спроса на сельскохозяйственную продукцию, что обусловлено несколькими причинами.

Во-первых, рост спроса на продовольственные товары можно рассматривать как следствие увеличения численности населения и продолжительности жизни. Население мира в настоящее время составляет более 6,4 млрд. человек, по некоторым прогнозам, к 2050 г. оно может увеличиться до 9,7 млрд. человек [1, с. 150].

Во-вторых, рост покупательной способности населения в некоторых быстро растущих развивающихся странах привело к дальнейшему увеличению спроса на продукты питания и изменениям в структуре потребления.

На мировых сельскохозяйственных рынках долговременная тенденция снижения цен, которая устойчиво проявлялась с 1980 гг., сменилась их ростом. По данным Всемирного банка, в 2013 г. цены на сельскохозяйственные сырьевые товары по сравнению с 2000 г. в среднем возросли в 1,7 раза, на жиры и масла - в 1,8 раза, на зерно - в 1,9 раза, на сельскохозяйственное продовольствие - в 1,7 раза [2].

В условиях благоприятной конъюнктуры на мировых сельскохозяйственных рынках для многих стран открываются возможности для расширения аграрного сектора в ответ на растущий спрос на сельскохозяйственные продукты. Россия, по классификации стран Всемирного банка, принадлежит к группе стран с низким и средним уровнем дохода на душу населения в регионе Европы и Центральной Азии, которую составляют бывшие социалистические государства Центральной и Восточной Европы, а также 15 республик бывшего Советского Союза. Опираясь на данные этой международной организации, следует отметить неблагоприятное положение, сохраняющееся в регионе. Несмотря на то, что производительность сельскохозяйственного производства, характеризуемая добавленной стоимостью в сельском хозяйстве, имеет тенденцию к росту и уступает лишь Латинской Америке, неблагоприятные тенденции наблюдаются в динамике урожайности зерновых и в обеспеченности факторами производства. Это в значительной степени объясняется тяжелым положением аграрного сектора в России, на долю которой приходится около 30 % пахотных земель региона. По многим показателям российское сельское хозяйство значительно уступает и среднему региональному уровню и уровню развитых стран с высокими доходами на душу населения.

Самый яркий показатель состояния сельскохозяйственного производства - это площадь для производства зерновых культур. За период с 1990 по 2013 гг. она сократилась почти в два раза, ее доля в общей территории страны остается крайне низкой. Неоднозначная ситуация складывается в применении удобрений в сельском хозяйстве России. По данным Всемирного бан-

220 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ: АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ

ка, используется всего лишь 15,3 кг удобрений на 1 га пахотных земель, что можно сравнить лишь с самым бедным регионом мира: странами Африки к югу от Сахары.

Потребление удобрений определяется массой биогенных веществ, используемых на пахотных землях:

- азотных;

- калийных;

- фосфатных удобрений (включая фосфоритную муку), исключая такие традиционные органические удобрения как навоз и перегной.

Показатель, характеризующий производство удобрений в стране, определяется как алгебраическая сумма четырех составляющих:

- потребления;

- экспорта;

- использования биогенных веществ для иных целей;

- импорта.

В России всего лишь 13 % производимых в стране удобрений используется для внутреннего потребления в то время как в большинстве стран мира потребление удобрений превышает их внутреннее производство, например, в странах Южной Азии в 1,7 раза, - за счет значительного импорта. Значительная часть удобрений, произведенных в России, вывозится в другие страны и приносит существенный доход экспортерам в условиях высоких цен.

В российской экономике необходимы меры, способные обеспечить развитие аграрного сектора за счет привлечения инвестиций и повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Одним из направлений является государственно-частное партнерство (ГЧП), которое направлено на финансирование, проектирование, внедрение и эксплуатацию государственных активов. Их основные характеристики включают в себя:

- долгосрочные (иногда до 30 лет) кредиты;

- передача рисков частному секторы;

- различные формы долгосрочных контрактов, заключенные между юридическими лицами и органами государственной власти.

Наиболее общее из существующих определений ГЧП сформулировано Всемирным банком: «государственно-частное партнерство - соглашение между публичной и частной сторонами по поводу производства и оказания инфраструктурных услуг, заключенные с целью привлечения дополнительных инвестиций и как средство повышения эффективности бюджетного финансирования».

Предметом ГЧП являются государственная и муниципальная собственность, а также услуги, оказываемые государством, муниципальными образованиями и организациями бюджетного сектора.

Сельское хозяйство играет жизненно важную роль для экономического роста и устойчивого развития страны. Инвестиции в этот сектор являются

Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

221

эффективным инструментом повышения продовольственной безопасности. Несмотря на большую социальную, экономическую и политическую значимость, в большинстве развитых и развивающихся стран инвестиции в сельское хозяйство ограничены. Однако на фоне повышения мировых цен на сельскохозяйственные продукты привлекательность этой отрасли экономики для частных инвесторов во многих странах увеличилась, в том числе и за счет ГЧП. Можно выделить целый ряд преимуществ этого инструмента:

- ускорение и внедрение новых общественно значимых проектов в сельском хозяйстве за счет привлечения дополнительных финансовых и прочих ресурсов;

- возможность использования налаженного механизма управления крупными комплексными программами в сельском хозяйстве;

- повышение технологического и финансового потенциала в сельском хозяйстве.

Государственно-частное партнерство имеет важное значение для продвижения российских сельскохозяйственных производителей на глобальные рынки, а также в области продовольственной безопасности, так как помогает расширять доступ фермерам к технологиям и новым рынкам. Частный бизнес имеет определенные мотивы для участия в ГЧП в сельском хозяйстве:

- прямая поддержка аграрных проектов со стороны государственных органов;

- возможность долговременного размещения инвестиций в сельском хозяйстве под государственные гарантии;

- новые возможности для инновационного бизнеса в сельском хозяйстве;

- получение налоговых льгот в аграрных проектах.

В результате исследования тенденций в мировой экономике установлено, что конъюнктура мировых сельскохозяйственных рынков создает благоприятные предпосылки для развития сельскохозяйственного производства. Результаты сравнительного анализа показателей сельскохозяйственного производства указывают на то, что производственная база российского аграрного сектора неконкурентоспособна и требует значительных капиталовложений. Необходимы специальные меры государственной политики по привлечению инвестиций в аграрный сектор, к числу которых относится взаимодействие государственного и частного сектора в форме государственно-частного сектора, создающего преимущества, как для государства, так и для частных компаний.

Сложность введения государственно-частного партнерства в РФ связана с недостаточным формированием условий для этого. Это выражается не только в неразвитости институциональных основ, но и в социальной неготовности частного бизнеса к предоставлению публичных благ на установленных обществом условиях.

222 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ: АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ

Список литературы:

1. Гурова И.П. Мировая экономика [Текст]: учебник / И.П. Гурова. - М.: Изд-во «Омега-Л», 2011. - 400 с.

2. World Development Indicators 2013 [Электронный ресурс] / The World Bank. - 2013. - Режим доступа: http://issuu.com/world.bank.publications/docs/ 9780821398241.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА В ТЮЛЬГАНСКОМ РАЙОНЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

© Суханов А.Ю.*

Оренбургский государственный университет, г. Оренбург

В статье представлены перспективы развития детского туризма в Тюльганском районе Оренбургской области. Проанализирована инфраструктурная обеспеченность территории для развития данного вида туризма. Обозначены направления развития: оздоровительный (рекреационный), спортивный и познавательный туризм.

Ключевые слова детский туризм, туристско-рекреационный потенциал, инфраструктура туризма, рекреационный, познавательный и спортивный детский туризм.

Среди всех направлений развития внутреннего туризма в Российской Федерации одним из перспективных является детский. Кроме того, что данный сегмент потребителей туристских продуктов является достаточно большим по количеству туристов (в стране в настоящий момент проживает более 26 миллионов детей), детская и молодежная аудитория - это стратегически важная часть населения России для формирования «философии» путешествий внутри своей страны.

Значение путешествий для детей трудно переоценить: туризм предоставляет детям разных возрастов уникальную возможность глубже узнать и наглядно ознакомиться с историческим и культурным наследием своей страны и других государств, пробудить у молодых людей чувство национального самосознания, воспитать уважение и терпимость к быту и обычаям других национальностей и народов.

Оренбургская область обладает высоким потенциалом для развития детского туризма различных направлений: лечебно-оздоровительного, спортивного, рекреационного, историко-культурного (познавательного или экскурсионного). Тюльганский район, входящий в число приоритетных террито-

* Магистрант (магистерская программа «Экономика и организация туризма»).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.