Научная статья на тему 'Формирование культуры поведения у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта как одно из условий их адаптации в обществе'

Формирование культуры поведения у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта как одно из условий их адаптации в обществе Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
755
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Борисова А.В., Пепик Л.А.

Одной из актуальных задач специального образования на современном этапе является обеспечение условий для социализации детей, имеющих отклонения в развитии, развития у них навыков социальной, жизненной компетентности, то есть умения жить среди людей. Культура поведения это неотъемлемая часть культуры человеческого общества. От того, насколько у детей сформированы основы нравственного отношения к окружающим, навыки культурного поведения, во много зависит успешность их адаптации в обществе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование культуры поведения у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта как одно из условий их адаптации в обществе»

Формирование культуры поведения у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта

как одно из условий их адаптации в обществе

Борисова А.В.,

магистрант 2-го курса кафедры дефектологии Череповецкого государственного университета,

г. Череповец, Россия

Пепик Л.А.,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры дефектологии Череповецкого государственного университета,

г. Череповец, Россия

Одной из актуальных задач специального образования на современном этапе является обеспечение условий для социализации детей, имеющих отклонения в развитии, развития у них навыков социальной, жизненной компетентности, то есть умения жить среди людей. Культура поведения - это неотъемлемая часть культуры человеческого общества. От того, насколько у детей сформированы основы нравственного отношения к окружающим, навыки культурного поведения, во много зависит успешность их адаптации в обществе.

Под культурой поведения понимается совокупность сформированных, социально значимых качеств личности, повседневных поступков человека в обществе, основанных на нормах нравственности, этики, эстетической культуре. Проблема формирования культурного поведения у детей на разных этапах онтогенеза нашла отражение в отечественных исследованиях (А.С.Белкин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, И.Н.Курочкина, С.В.Петерина, Е.О.Смирнов и др.). В качестве основных составляющих культуры поведения ребенка авторами выделяются: культура деятельности, культура общения, культурно-гигиенические навыки и привычки. [1] Культура деятельности проявляется в поведении детей на занятиях, в играх, во время выполнения трудовых поручений. Культура общения предусматривает выполнение ребенком норм и правил общения со взрослыми и сверстниками, основанных на уважении доброжелательности, с использованием соответствующего словарного запаса и форм обращения, а также вежливое поведение в общественных местах, в быту. Культурно-гигиенические навыки и привычки - не менее важная составная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержание в чистоте лица, тела, прически, одежды, обуви, школьных принадлежностей продиктована не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений.

Анализ психолого-педагогических исследований показывает что, если дети с нормальным развитием постепенно усваивают принятые в обществе правила поведения и применяют их в различных жизненных ситуациях, то у детей с интеллектуальными нарушениями имеется целый ряд причин, препятствующих формированию нравственно-этических представлений, основ этической культуры. К ним, прежде всего, следует отнести низкую любознательность и слабую восприимчивость к новому, недостаточность мышления и других познавательных процессов, нарушения эмоциональной сферы и поведения. К числу неблагоприятных факторов также следует отнести низкий культурный уровень семей значительной части обучающихся школ VIII вида, наличие отрицатель-

ного опыта внутрисемейных отношений, при котором ребенок достаточно рано сталкивается с негативными ценностями и образцами поведения.

Таким образом, достижения детей с интеллектуальной недостаточностью в социальном плане, успешность их последующей адаптации находятся в самой непосредственной зависимости от того, насколько эффективно используется воспитательный потенциал той среды, где они проводят основную часть времени, то есть среды коррекционного образовательного учреждения. Если школа не поможет приобрести необходимые привычки и навыки культурного поведения, самостоятельно дети не смогут восполнить этот пробел.

Решение задач, связанных с формированием культуры поведения учащихся с нарушениями интеллекта, предъявляет определенные требования к содержанию и организации системы коррекционно-воспитательной работы в условиях школы. В программах специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида имеется раздел «Социально-бытовая ориентировка», содержание которого предусматривает целенаправленную работу по формированию культуры поведения с учащимися 5-9 классов. В работах И.М. Бгажноковой, В.Е. Жиленковой, Ф.В.Мусукаевой, А.М. Щербаковой и др. представлены отдельные аспекты формирования культуры поведения в процессе внеклассной воспитательной работы, а также на уроках по данному разделу программы. Вместе с тем, системный подход решению задач социального развития детей с нарушениями интеллекта требует более раннего начала работы в данном направлении, с первых этапов пребывания детей в школе, когда они наиболее восприимчивы к воспитательным воздействиям образовательной среды. Следовательно, может быть актуализирована задача поиска эффективных путей формирования культуры поведения у младших школьников специальных коррекционных школ VIII вида, как одного направлений их подготовки к жизни в обществе.

Литература

1. Бархатова А. Воспитание культуры поведения //"Дошкольное воспитание"- 2006.-№11.

2. Воронкова В.В., Казакова С.А. Социально-бытовая ориентировка учащихся 5-9 классов в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. - М., «Владос», 2006.

3. Жиленкова В.Е. Изучение темы «Культура поведения» на занятиях по социально-бытовой ориентировке с учащимися специальной школы VIII вида. Дефектология № 4. 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.