Научная статья на тему 'Фитонцидная активность интродуцентов в условиях ботанического сада Воронежского государственного университета'

Фитонцидная активность интродуцентов в условиях ботанического сада Воронежского государственного университета Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
118
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БОТАНИЧЕСКИЕ САДЫ / БОТАНИЧЕСКИЙ САД ВГУ / ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА / ФИТОНЦИДНАЯ АКТИВНОСТЬ / ФИТОНЦИДНЫЕ СВОЙСТВА / ФИТОНЦИДЫ / ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Кочергина Марина Владимировна, Дарковская А.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фитонцидная активность интродуцентов в условиях ботанического сада Воронежского государственного университета»

Методы интродукциоиного изучения лекарственны* растений: УчеВис-метод. пособие для стул, о иол. фак / Сост. И. В. Шилова, A.B. Панин, АХ\ Кашин vi л]"). Саратов, 20U7.. С. 36.

Шямя^нго Я.//. Опыт изучения и классификации многолетних растении

открытого грунта как §иол01ичфекие основы кх войЩтьщанйЯ: Автореф* rhc . ...

л-ра биол. наук Ереван, 1975, 32 с.

Сорокопудоса О.Л. Биологические особенности лилии н Сибири, Белгород, 2005. С/79-80.

УДК 630*27: 630*18^8

ФИТОНЦИДНАЯ АКТИВНОСТЬ ИНТРОДУЦЙНТОВ В УСЛОВИЯХ БОТАНИЧЕСВДГО'САДА

ВОРОНЕЖСКИ)! О ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

M.Ii. Кочерпнга, A.C. Даркчшская

Воронежская государстве иная лесопШничееьсоя окёгд&миИр

Нарял> с древесными видами важную роль в ландшафтной архитектуре и садовод-лаковом строительстве играют кустарники, Они позволяют быстро йформить озеленяемый участок и применяется в качестве основного й вспомогательною материала при создании различных типов насаждении.

R настоящее время на объектах озеленения г. Воронежа преобладавшими видами яиляютея карагана древовидная {Caragami arborescent Lam), кизильник блестящий {Colone aster luchius Schlecht), сирень обыкновенная {Syringa vulgaris L,) и Урга круглолистная (Amelatähier oralis Med,). Многие экземпляры находятся в ослабленном состоянии, имеют невысокие баллы эстетической опенки, не выполняют в полной мере ср ело за шитые и

другие функции (Хагунпева, 2007).

В связи с этим актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью расширения ассортимента растений на объектах озеленения г. Воронежа. При этом практический интерес представляют растений,

устойчивые к городским условиям и обладающие к достаточной степени санитарно-гигиеническими и другими полезными свойствами.

Важным свойством растений, предназначенных для щщользо&аиия в озеленении, является их способность продуцировать фитонциды - не шестка. обладающие бактериальным и, протистииидшлмн и фунтшШДными

свойствами. В силу своей биологической специфичности фитонциды даже в микродозах способны подавлять развитие вредных организмов, повышая качество воздуха (Кочергина. 2001).

Считается, что фитонцидная активность присуща всему растительному миру, однако степень выделения фитонцидов и сила их воздействия на макро- и микроорганизмы различны и должны исследоваться для каждою вида растения в конкретной экологической обстановке.

Цель настоящей работы - изучить фитонцидные свойсгва красиво-цветуших кустарников и проанализировать возможности их использования в ландшафтной архитектуре и садово-парковом строительстве. Исследования включали изучение вегетационной динамики фитонцидности. а также сравнение фитонцидной активности различных органов растений - листьев и иве! ков (соцветий).

Материал и мет одика

Исследования проводились в мае октябре 2008 г. Изучали красиво-цветущие кустарники из коллекции Ботанического сада ВГУ. Это интро-дуценты различного происхождения, прошедшие акклиматизацию в местных условиях, ежегодно цветущие и плодоносящие.

При изучении фитонцидной активности расгений за основу взят метод Б.П.Токина (1980). В качестве тест-культуры использовали Staphylococcus aureus 209р. - микроорганизм, являющийся индикатором при сани-тарно-микробиологической оценке объектов окружающей среды. Активность фитонцидов определяется по степени угнетения тест-культуры. Число колоний в контрольных чашках Петри (без растительного материала) соответствует 100% росла тест-культуры (0% угнетения). В чашках с растительной навеской подсчитывали число выросших колоний и относительно контроля определяли степень угнетения тест-культуры (Слепых, 2004).

Результаты и их обсуждение

Фитонцидная активность изучена у 15 видов кустарников, относящихся к 4 семействам. В соответствии с ранее разработанной шкалой (Кочергина. 2002) очень высокой фитонцидной активностью (81-100%) обладает абрикос сибирский и миндаль степной. В среднем за вегетационный период их фитонцидная активность составляет 84 и 82% соответственно. К группе растений с высокой фитонцидной активностью (61 80%) мы отнесли 5 видов кустарников. Среди них спирея японская (72%), гортензия метельчатая (68%), рябинник рябинолистный (68%), роза иглистая (63%) и хеномелес японский (63%). Среднюю активность (41 60%) проявляли фитонциды вейгелм ранней (58%). иейгелм Миддендорфа (53%), розы да\р-

ской (43%), чубушника тонколистного (44%), чубушника Шренка (42%) и вишни железистой (41%). В группе растений с низкой фитонцидной активностью оказались кустарники, летучие выделения которых угнетают развитие тест-объекта на 21-40%. Эти виды из семейства маслиновых сирень амурская (28%) и сирень Вольфа (29%).

Таким образом, по уровню фитонцидной активности рассматриваемые растения значительно дифференцированы: 2 вида, или 13,3%, обладают очень высокой активностью; 5 видов, или 33.4%, - высокой; 6 видов, или 40%, имеют среднюю активность и для 2 видов, или 13,3%, характерна низкая фитонцидная активность.

У большинства растений фитонцидная активность в течение вегетации не постоянна. Более или менее четко выделяется этап максимальной активности, который совпадает с определенной фазой развития растения. В зависимости от этих особенностей красивоцветущие кустарники разделены на четыре категории: 1) с летним максимумом, 2) с осенним максимумом. 3) с двумя максимумами, 4) с относительной равномерностью активности.

К категории растений, имеющих максимальную фитонцидность летом. относятся абрикос сибирский и спирея японская. Их фитонцидные свойства постепенно, начиная с мая. увеличиваются, достигая наивысших значений летом, а затем уменьшаются.

Осенний тип фитонцидности четко выражен у вишни железистой и чубушников. Эти раегения характеризуются постепенным увеличением фитонцидности до появления осенней окраски и окончания вегетации.

Два максимума на протяжении вегетации обнаружено у миндаля степного, розы иглистой, розы даурской, рябинника рябинолистного и \е-номелеса японского. Первый максимум имеет место в период бутонизации или совпадает с началом цветения (май - начало июня). Снижение фитонцидности отмечается при массовом цветении (июнь -август). К осени фитонцидная активность снова повышается.

К последней категории относятся растения, фитонцидная активность которых незначительно изменяется с мая по октябрь. Это гортензия метельчатая, вейгела. сирень Вольфа и сирень амурская.

Таким образом, весенний тип фитонцидной активности не наблюдается ни у одного из исследованных видов; летний тип фитонцидной активности характерен для 2 видов (13,3%); осенний тип - для 3 видов (20,1%); 5 видов (33,3%) не имеют значительных изменений уровня фитонцидной активности в течение вегетации и столько же видов растений характеризуются двумя максимумами фитонцидной активности.

Поскольку исследованные растения отличаются красочным и продолжительным цветением, определенный интерес представляет изучение фитонцидной активности таких органов, как цветки и соцветия.

В таблице приведены показатели, характеризующие фитонцидную активность растений в период цветения.

Фитонцидная активность (ФА) кустарниковых »«продуцентов

Ботаническою сада ВГУ

Вид кустарника Срок цветения ФА. %

листьев цветков

Семейство Гортензисвые -1 lydrangeaceae

1 Гортензия метельчатая -Hydrangeapaniculala Sieb. VIU2-!X3 68 18 1

Чубушник гонколистный -Philadelphus te пи i/o Uns Rupr. et Maxim. V3— Vl2 28 1 10

Чубушник Шренка -Philadelphus schrenkii Rupr. et Maxim VI 1.3 32 12 i

Семейство Жимолостные - Capri fol iaceae

Веш ела Миддендорфа - We ige la middendorffiana (Carr.) С. Koch V,.3 54 17

Вейгела ранняя - Weigelapraecox (Lemoine) Bailey V2-3 56 20 ,

Семейство Маслиновые Olcaceae

Сирень Вольфа -Syringa wolfii Schneid. V3-V12 29 30

1 Сирень амурская Syringa amurensis Rupr. VI,-VII, 28 28 i

Семейство Розоцветные - Rosaeeae

Абрикос сибирский -Armeniaca sibirica (L.) Lam. IV3-V2 75 75 1

Вишня железистая - Cerasus glandulosa (Thunb.) Loisel V2.3 32 5

i Миндаль степной I Amygdalus nana L. V2.3 40 86

Роза иглистая - Rosa acicularis I,indi. VI2.3 31 50

! Роза даурская Rosa davurica Pall. VI ,.3 30 64

Г Рябинник рябинолистный -So г baria sor bifolia (I..) A. Br. vu,4 21 ! 12

, Спирея японская Spiraea japónica 1 VI2-VI12 63 42 1

Хеиомелесяпонский Chenomelesjapónica (Thunb.) Lindl. 1 Vj-VI, 60 22 ¡

Очень высокая фитонцидная активность (86%) отмечена у цветков миндаля степного. В то же время активность фитонцидов, выделяемых листьями в период цветения, резко снижается и составляет 40%.

Высокая фитонцидная активность в отношении выбранного тест-объекта обнаружена у цветков абрикоса сибирского (75%) и розы даурской (64%). У таких растений, как сирень Вольфа и сирень амурская, фитонцид-ность листьев и соцветий находится на одном уровне и составляет 28-30%. Очень низкая фитонцидная активное » ь характерна для соцветий рябинника (12%), чубушников (10-12%) и цветков вишни железистой (5%).

Выводы

Высокие декоративные качества и устойчивость к условиям городской среды являются основанием ятя использования изученных кустарниковых интродуцентов в озеленении г. Воронежа. Не менее важной их характеристикой является фитонцидность, обусловливающая их санитарно-гигиеническую значимость. Поэтому при создании и реконструкции объектов ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства необходимо учитывать уровень фитонцидной активности растений и особенности ее вегетационной динамики. Такие органы растений, как цветки (соцветия). также являются источниками фитонцидов. Применение кустарников с разными сроками цветения будет способствовать не только повышению эстетических свойств объекта, но и улучшению санитарно-гигиенических показателей окружающей среды.

Список литературы

Кочергина \1.Н. Антимикробное воздействие лесонасаждений на компоненты окружающей среды // Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы: Материалы междунар. конф. VI., 2001. С.365-370.

Кочергина М.В. К вопросу изучения бактериальных свойств древесно-кустарниковых пород // Лес. Наука. Молодежь: Сб. материалов по итогам МИР молодых ученых ВГЛТА за 2001-2002 гг. Воронеж, 2001. С.90-95.

Слепых В.В. Природные и антропогенные факторы и фитонцидная активность древесных пород//Лесн. хоз-во. 2004. №6. С. 17-19.

Токин />'.//. Целебные яды растений - фитонциды. Л., 1980. 279 с.

Хатунцева А.С. Состояние и повышение устойчивости зеленых насаждений парковых территорий г. Воронежа: Авторсф. дис. ... канд. с.-х. наук. Воронеж, 2007. 19 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.