Научная статья на тему 'Фитонцидная активность интродуцентов в условиях Ботанического сада Воронежского государственного университета'

Фитонцидная активность интродуцентов в условиях Ботанического сада Воронежского государственного университета Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
226
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фитонцидная активность интродуцентов в условиях Ботанического сада Воронежского государственного университета»

Таким образом, в условиях Нижнего Прврлжья лилии раздела Азиатские гибриды естественным путем размножаются достаточно эффективно. При этом некоторые сорта более продуктивны, другие - менее. По способу размножения бульбами (качественные показатели) необходимо выделить сорта: Ирония, Сан Рай, Наина, Нарочанка. По способу размножения луковицами стоит отметить следующие сорта: Ротонда, Волхова, Сан Рай, Нарочанка.

Все исследованные сорта лилий раздела Азиатские гибриды перспективны для использования их в озеленении в условиях Нижнего Поволжья. Наилучшими из них оказались два сорта: Сан Рай и Нарочанка.

Список литературы

Баранова М.В. Лилии. Л., 1990. 384 с.

Былое В.Н., Зайцева Е.Н. Выгонка цветочных луковичных растений (биологические основы). М., 1990. 240 с.

Методы интродукционного изучения лекарственных растений: Учебно-метод. пособие для студ. биол. фак. / Сост. И.В. Шилова, А.В. Панин, А.С. Кашин и др. Саратов, 2007. С.36.

Николаенко Н.П. Опыт изучения и классификации многолетних растений открытого грунта как биологические основы их возделывания: Автореф. дис . ... д-ра биол. наук. Ереван, 1975. 32 с.

Сорокопудова О.А. Биологические особенности лилий в Сибири. Белгород, 2005. С.79-80.'

УДК 630*27: 630*181.8

ФИТОНЦИДНАЯ АКТИВНОСТЬ ИНТРОДУЦЕНТОВ В УСЛОВИЯХ

БОТАНИЧЕСКОГО САДА ВОРОНЕЖСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

М.В. Кочергина, А.С. Дарковская

Воронежская государственная лесотехническая академия 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8; e-mail: kruglyak vl@mail.ru

Наряду с древесными видами важную роль в ландшафтной архитектуре и садово-парковом строительстве играют кустарники. Они позволяют быстро оформить озеленяемый участок и применяются в качестве основного и вспомогательного материала при создании различных типов насаждений.

В настоящее время на объектах озеленения г. Воронежа преобладающими видами являются карагана древовидная (Caragana arborescens Lam), кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus Schlecht), сирень обыкновенная (Syringa vulgaris L.) и ирга круглолистная (Amelanchier ovalis Med.). Многие экземпляры находятся в ослабленном состоянии, имеют невысокие баллы эстетической оценки, не выполняют в полной мере средозащитные и другие функции (Хатунцева, 2007).

В связи с этим актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью расширения ассортимента растений на объектах озеленения г. Воронежа. При этом практический интерес представляют виды растений, устойчивые к

городским условиям и обладающие^ в достаточной степени санитарно-гигиеническими и другими полезными свойствами.

Важным свойством растений, предназначенных для использования в озеленении, является их способность продуцировать фитонциды вещества, обладающие бактериальными, протистоцидными и фунгицидными свойствами. В силу своей биологической специфичности фитонциды даже в микродозах способны подавлять развитие вредных организмов, повышая качество воздуха (Кочергина, 2001).

Считается, что фитонцидная активность присуща всему растительному миру, однако степень выделения фитонцидов и сила их воздействия на макро- и микроорганизмы различны и должны исследоваться для каждого вида растения в конкретной экологической обстановке.

Цель настоящей работы - изучить фитонцидные свойства красиво- цветущих кустарников и проанализировать возможности их использования в ландшафтной архитектуре и садово-парковом строительстве. Исследования включали изучение вегетационной динамики фитонцидности, а также сравнение фитонцидной активности различных органов растений - листьев и цветков (соцветий).

Материал и методика

Исследования проводились в мае-октябре 2008 г. Изучали красиво-цветущие кустарники из коллекции Ботанического сада ВГУ. Это интро- дуценты различного происхождения, прошедшие акклиматизацию в местных условиях, ежегодно цветущие и плодоносящие.

При изучении фитонцидной активности растений за основу взят метод Б.П. Токина (1980). В качестве тест-культуры использовали Staphylococcus aureus 209р. -микроорганизм, являющийся индикатором при сани- тарно-микробиологической оценке объектов окружающей среды. Активность фитонцидов определяется по степени угнетения тест-культуры. Число колоний в контрольных чашках Петри (без растительного материала) соответствует 100% роста тест-культуры (0% угнетения). В чашках с растительной навеской подсчитывали число выросших колоний и относительно контроля определяли степень угнетения тест-культуры (Слепых, 2004).

Результаты и их обсуждение

Фитонцидная активность изучена у 15 видов кустарников, относящихся к 4 семействам. В соответствии с ранее разработанной шкалой (Кочергина, 2002) очень высокой фитонцидной активностью (81-100%) обладает абрикос сибирский и миндаль степной. В среднем за вегетационный период их фитонцидная активность составляет 84 и 82% соответственно. К группе растений с высокой фитонцидной активностью (61-80%) мы отнесли 5 видов кустарников. Среди них спирея японская (72%), гортензия метельчатая (68%), рябинник рябинолистный (68%), роза иглистая (63%) и хеномелес японский (63%). Среднюю активность (41-60%) проявляли фитонциды вейгелы ранней (58%), вейгелы Миддендорфа (53%), розы даурской (43%), чубушника тонколистного (44%), чубушника Шренка (42%) и вишни железистой (41%). В группе растений с низкой фитонцидной активностью оказались кустарники, летучие выделения которых угнетают развитие

тест-объекта на 21-40%. Эти виды из семейства маслиновых - сирень амурская (28%) и сирень Вольфа (29%).

Таким образом, по уровню фитонцидной активности рассматриваемые растения значительно дифференцированы: 2 вида, или 13,3%, обладают очень высокой активностью; 5 видов, или 33,4%, - высокой; 6 видов, или 40%, имеют среднюю активность и для 2 видов, или 13,3%, характерна низкая фитонцидная активность.

У большинства растений фитонцидная активность в течение вегетации не постоянна. Более или менее четко выделяется этап максимальной активности, который совпадает с определенной фазой развития растения. В зависимости от этих особенностей красивоцветущие кустарники разделены на четыре категории: 1) с летним максимумом, 2) с осенним максимумом, 3) с двумя максимумами, 4) с относительной равномерностью активности.

К категории растений, имеющих максимальную фитонцидность летом, относятся абрикос сибирский и спирея японская. Их фитонцидные свойства постепенно, начиная с мая, увеличиваются, достигая наивысших значений летом, а затем уменьшаются.

Осенний тип фитонцидности четко выражен у вишни железистой и чубушников. Эти растения характеризуются постепенным увеличением фитонцидности до появления осенней окраски и окончания вегетации.

Два максимума на протяжении вегетации обнаружено у миндаля степного, розы иглистой, розы даурской, рябинника рябинолистного и хе- номелеса японского. Первый максимум имеет место в период бутонизации или совпадает с началом цветения (май - начало июня). Снижение фитонцидности отмечается при массовом цветении (июнь-август). К осени фитонцидная активность снова повышается.

К последней категории относятся растения, фитонцидная активность которых незначительно изменяется с мая по октябрь. Это гортензия метельчатая, вейгела, сирень Вольфа и сирень амурская.

Таким образом, весенний тип фитонцидной активности не наблюдается ни у одного из исследованных видов; летний тип фитонцидной активности характерен для 2 видов (13,3%); осенний тип - для 3 видов (20,1%); 5 видов (33,3%) не имеют значительных изменений уровня фитонцидной активности в течение вегетации и столько же видов растений характеризуются двумя максимумами фитонцидной активности.

Поскольку исследованные растения отличаются красочным и продолжительным цветением, определенный интерес представляет изучение фитонцидной активности таких органов, как цветки и соцветия.

В таблице приведены показатели, характеризующие фитонцидную активность растений в период цветения.

Фитонцидная активность (ФА) кустарниковых интродуцентов Ботаническою сада

ВГ 'У

Вид кустарника Срок цветения ФА, %

листьев цветков

Семейство Гортензиевые - Hydrangeaceae

Гортензия метельчатая - Hydrangea paniculata Sieb. Vin2-IX3 68 18

Чубушник тонколистный - I'hiladelphus tenuifolius Rupr. et Maxim. V3-VI2 28 10

Чубушник Шренка- Philadelphus schrenkii Rupr. et Maxim VI1-3 32 12

Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae

Вейгела Миддендорфа — V,.3 54 17

Weigela middendorffiana (Carr.) C. Koch

Вейгела ранняя Weigela praecox (Lemoine) Bailey V2.3 56 20

Семейство Маслиновые - Oleaceae

Сирень Вольфа Svringa wolfii Schneid. V3-VI2 29 30

Сирень амурская - Syringa amurensis Rupr. VI2-VII, 28 28

Семейство Розоцветные - Rosaceae

Абрикос сибирский - Armeniaca sibirica (L.) Lam. IV3-V2 75 75

Вишня железистая - V2-3 32 5

Cerasus glandulosa (Thunb.) Loisel

Миндаль степной - Amvgdalus nana L. V2.3 40 86

Роза иглистая - Rosa acicularis Lindl. VT.3 31 50

Роза даурская - Rosa davurica Pall. VI 1.3 30 64

I Рябинник рябинолистный - Sorbaria sorbifolia (L.) A. Br. vnM 21 12

Спирея японская - Spiraea japonica L. VI2 - VII2 63 42

Хеномелес японский - : Chenomeles japonica (Thunb.) Lindl. V,-VI, 60 22

Очень высокая фитонцидная активность (86%) отмечена у цветков миндаля степного. В то же время активность фитонцидов, выделяемых листьями в период цветения, резко снижается и составляет 40%.

Высокая фитонцидная активность в отношении выбранного гест- объекта обнаружена у цветков абрикоса сибирского (75%) и розы даурской (64%). У таких растений, как сирень Вольфа и сирень амурская, фитонцид- ность листьев и соцветий находится на одном уровне и составляет 28-30%. Очень низкая фитонцидная активность характерна для соцветий рябинника (12%), чубушников (10-12%) и цветков вишни железистой (5%).

Выводы

Высокие декоративные качества и устойчивость к условиям городской среды являются основанием для использования изученных кустарниковых интродуцентов в озеленении г. Воронежа. Не менее важной их характеристикой является фитонцидность, обусловливающая их санитарно- гигиеническую значимость. Поэтому при создании и реконструкции объектов ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства необходимо учитывать уровень фитонцидной активности растений и особенности ее вегетационной динамики. Такие органы растений, как цветки (соцветия), также являются источниками фитонцидов. Применение кустарников с разными сроками цветения будет способствовать не только повышению эстетических свойств объекта, но и улучшению санитарно-гигиениче- ских показателей окружающей среды.

Список литературы

Кочергина М.В. Антимикробное воздействие лесонасаждений на компоненты окружающей среды // Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы: Материалы междунар. конф. М., 2001. С.365-370.

Кочергина М.В. К вопросу изучения бактериальных свойств древесно-кустарниковых пород // Лес. Наука. Молодежь: Сб. материалов по итогам НИР молодых ученых ВГЛГА за 2001-2002 гг. Воронеж, 2001. С.90-95.

Слепых В. В. Природные и антропогенные факторы и фитонцидная активность древесных пород//Лесн. хоз-во. 2004. №6. С. 17-19.

Токин Б.П. Целебные яды растений - фитонциды. Л., 1980. 279 с.

Хатунцева А.С. Состояние и повышение устойчивости зеленых насаждений парковых территорий г. Воронежа: Автореф. дис. ... канд. с.-х. наук. Воронеж, 2007. 19 с.

УДК 635.9

ФЕНОЛОГИЯ И ОЦЕНКА ДЕКОРАТИВНЫХ КАЧЕСТВ ВИДОВЫХ ЛИЛИЙ, ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ В БОТАНИЧЕСКИЙ САД-ИНСТИТУТ УНЦ РАН

А.А. Мухаметвафина, Л.Н. Миронова

Ботанический сад-институт Уфимского научного центра РАН,

450080, г. Уфа, ул Полярная 8; e-mail: mukhametvafina@mail ru

В последние годы интерес к лилиям, особенно сортовым, которые являются одними из лучших декоративных многолетников, возрастает. На фоне все новых и новых сортов незаслуженно забыты видовые лилии. Хотя они обладают привлекательным внешним видом, более устойчивы и выносливы по сравнению со многими сортовыми лилиями (Баранова, 1990).

В качестве объектов исследования были взяты четыре вида лилий из коллекции Ботанического сада: L. martagón L., L. aurantiacum West., L. he- nryi Bak., L. regale Wils.

Изучение фенологии и оценку декоративных качеств видовых лилий проводили в условиях открытого грунта Ботанического сада по методике государственного сортоиспытания декоративных культур (1960). Декоративность определяли по следующим параметрам: высота и прочность цветоноса; форма

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.